Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- В Тридевятом царстве, в Тридесятом государствеВ Тридевятом царстве, в Тридесятом государстве

Ваша оценкаВ Тридевятом царстве, в Тридесятом государстве
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-9268-2408-4
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Твердый переплет, 302 стр.
Размеры: 237x178x25 мм
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Пёрышко Финиста — ясна сокола, сказка
Перевод: А. И. Любарская
Василиса Прекрасная, сказка
Автор: Русские народные сказки
Перевод: А. И. Любарская
...
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
TibetanFox30 мая 2015Читать далееВ детстве меня сказка "Финист — ясный сокол" очень смущала, так что я всегда её пропускала в сборнике сказок, когда принималась его читать. Смущала из-за имени, не переваривался у меня этот "Финист", может с финишем ассоциировался, может, это моё стоп-слово вообще. Так что читала я его уже применительно к школьному курсу вместе со школятами, которым имя тоже не понравилось.
Вообще, у детей осталось много вопросов применительно к сказке. Почему Финист оборачивался то соколом, то пёрышком? Что это за оборотень такой недоделанный? Как если бы в войне вампиров и оборотней последние вдруг превратились в волчьи хвосты и давай на земле валяться. Конечно, вампир волчьему хвосту мало что сделать может, но всё равно как-то странно. Почему во всех сказках две старшие дочки ленивые, а все шишки на третью? Что это за несправедливость? Почему вообще родители это терпят? Ладно, с Золушкой всё понятно, у неё мачеха, а не мама, но тут-то батяня родной, как и в "Аленьком цветочке" (кстати, во второй версии сказки про Финиста появляется и аленький цветочек, как портал для суммона соколиного парнишки). Что Финист и Марьюшка делали целыми ночами и как она потом была целый день бодрячком? Не думайте, дети-пятиклассники ничего такого в виду не имели, не импорченные ещё. Они искренне недоумевали, чем эти двое занимались всю ночь напролёт, если спать надо, а с утра дел по горло. Понятно, почему стёрся железный посох и железные башмачки, но как порвался железный колпак? Один мелкий выдвинул версию, что он тоже протёрся, потому что Марьюшка постоянно ёрзала под ним, железный ведь, неудобно. Откуда у Бабы-Яги несколько сестёр Баб-Яг? Почему их всех одинаково зовут? С какого перепугу какая-то там царица охомутала Финиста узами брака? Во-первых, куда он сам глядел, сокол вяленый? Во-вторых, куда делся царь? В-третьих, к чему эти разбирательства "кто настоящая жена", если, как сказал один из учеников, у кого кольцо на пальце и штамп в паспорте, тот и супружник? Перефразируя на сказку, в церкви-то они венчались с кем-нибудь? Если нет, то к чему вообще все эти замуты с определением жены, Финист, прошу прощения за плохой каламбур, гол как сокол в семейном плане.
В итоге крепко-накрепко мы уяснили только одно: современные дети утратили в процессе культурной эволюции (допускаю, что не все, но в большинстве своём) какое-то внутреннее широкое сказочное допущение. Им всё подавай практично, логично и по полочкам. Наверное, это грустно, потому что прочитай я "Финиста" в детстве, он бы не казался мне насквозь нелогичным, глупым и противоречивым. Было тогда волшебное слово "так задумано", применительное только к сказкам и сказочным повестям. Условность. Ну вот надо три Бабы-Яги, значит, надо. Задуман протёртый железный колпак, значит, будет. А нелогичности уже в реалистичной литературе искать, на то она и реалистичная, чтобы занудам подставляться.
72 понравилось
2,8K
Oblachnost17 июля 2025Василиса отважная
Читать далееАудиокнига
После книги Ксения Власова - Избушка на костях вспомнила про эту сказку, на которой собственно книга Власовой построена. И что хочу сказать, сказки совсем не обязательно для детей. Конкретно эта к примеру. Ее относят к детским книгам, но она страшная! Причем у нее такая атмосфера готичная, даже неожиданно. Как представишь эту избушку Бабы-Яги, которая буквально на костях стоит. И это вовсе не стены из костей, где рука героине пальчиком грозила и указывала, а кости тех, кого жуткая ведьма за все свое время слопала. И черепа на кольях ограды, у которых глаза светятся. Представляю, как в старые времена рассказывали эти сказки: вечером, у лучины собирались и начинали травить страшилки подобного рода. А потом расходились спать по лавкам да сундукам, и точно многие и во сне продолжали кошмарики смотреть. Здесь же показан основной страх матери о том, что ее ребенок останется сиротой, без защиты и ухода. И мать перед смертью оставляет часть себя в обереге, чтобы защитить и присмотреть. И в общем и целом именно душа матери устраивает судьбу Василисы Прекрасной. И еще такой момент, сама Василиса вероятно частенько не доедала и жила впроголодь, но тем не менее она отдавала свою еду куколке, жертвовала таким образом.
Крутиться в голове идея собственной переделки этой сказки)) Надо попробовать)) Я как-то уже написала сказку. Дочери как-то в школе задали домашку - написать волшебную сказку. Прикольно так в итоге получилось, дочь даже пять за мою сказку получила))
Слушали с ю-туб, но, к сожалению, в информации к ролику не было указано, кто читал.
29 понравилось
524
BLacK_HeaRt9919 июля 2016Василиса прекрасная. Это этакая "Золушка" на русский лад.
- Умерла мать, отец женится на другой.
- Мачеха и две дочки, которые терпеть не могут Василису.
- Заставляют её делать всё.
- Выходит замуж за царя.
26 понравилось
1,9K
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Сказки народов мира
Carmelita
- 309 книг

Дар Pечи
keep_calm
- 53 книги

Книги моей домашней библиотеки
cat_traveller
- 3 770 книг
Сказки
bukinistika
- 759 книг

Хочу в подарок
Vghik
- 1 501 книга






















