Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Надя Папудогло
- 📚 Книги
- #тыжемать. Материнство по правилам и без#тыжемать. Материнство по правилам и без

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-00083-286-8
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Иллюстрация на обложке Марины Павликовской
Формат: 135х210 мм
Объем: 216 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 531%
- 439%
- 325%
- 24%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
nad120418 августа 2017Читать далееЧестно говоря, не могу объяснить столько негатива в адрес автора. Эта книга — не пособие для молодых матерей. Это просто мысли новоиспеченной мамочки, её эмоции и реакции на новый опыт. Я сама не родила ребенка. Мне дочка подарила внука. Я готова к тому, что и эта фраза может вызвать негатив и высказывания о том, что ребёнок — это не вещь, его нельзя подарить и т.д. Согласна: не вещь. Да и никто не вручал мне его перевитого ленточкой в единоличное пользование. И не надо такого. Просто он для меня — подарок. И это правда! А Надя Папудогло — это просто моя соратница и сообщница в воспитании маленького мальчика. Я просто с ней согласна. Во всем. Как-то так получилось, что наш маленький Принц воспитывается так же. Мы его безумно любим, стараемся дать самое лучшее, но при этом не особо лебезим, сюсюкаем, жалеем и делаем его жизнь ванильной. Он у нас очень позитивный и спокойный младенец и я просто мечтаю, что он вырастет в сильного, но при этом выдержанного и миролюбивого парня. А этой книге я просто благодарна. Надя — единомышленница. Спасибо, за эту книгу и милые страницы. Наши младенцы очень похожи (или похоже наше отношение к ним?). В любом случае — приятно!
39 понравилось
1K
Anna_A21 июня 2019Читать далееКнига в себе содержит историю одной семьи, в которой появился первый малыш. И вот молодая мама делиться своими трудностями и выходами из ситуаций, которые нам всем знакомы. От довольно юморных и лёгких зарисовок из жизни беременной, незаметно автор переходит на серьезные темы и острые вопросы. Это не очередная книга на тему «как не стать врагом своему ребенку» и т.п. Это мысли и крики души той, чья жизнь изменилась в один момент. Это о том, что тебя интересует и тревожит. Сборник получился очень ценным и оказал мощный терапевтический эффект. Это как прививка от до жути заразной инфекции, название которой «я плохая мать» или от уже мутирующего вируса «он сведёт меня с ума».
Карта пациента: Молодая мама – 26 лет; Ребенок – сын, 4 года; Место проживания – РФ Диагноз: я плохая, ленивая и безответственная мать. Лечение: главы «Стерильное материнство», «Но, Хьюстон, у нас все равно проблемы», «Одиночество молодой матери» и «Научись выбирать».
Ну что я могу сказать в заключении? Пациент здоров! Я вновь, а в некоторых вопросах вообще впервые, ощущаю себя нормальным человеком, человеком не вне социума, и нормальной, лояльной и хорошей матерью. Каждая из мам, особенно оказавшись в этом статусе впервые, найдет тут свое до боли знакомое и посмотрит на картину иным взглядом, почерпнет и нужное с полезным как в бытовом, так и в психологическом аспекте. Только вот не знаю, когда лучше ее читать: до или после родов, или уже позже, когда пройдет несколько лет. Уверенна, что в каждый из периодов она будет полезна, а некоторые главы и регулярно перечитывать можно. Автору перепал очень интересный опыт проживания с грудничком в двух странах и это сравнение просто кладезь информации как раз-таки на тему «не навреди».
А вот за главу «Стерильное материнство» я бью поклоны об землю! Да ее всем читать! Да ее распечатаю и в рамку оформлю, до этого жирным красным маркером выделив тезисы! И подругам всем разошлю. Это невероятная прививка от безумия материнской гиперлюбви.
16 понравилось
267
Kelebriel_forven6 ноября 2018Читать далееКогда я стала матерью, у меня закономерно появился интерес к литературе о воспитании детей. Особенно хотелось почитать что-то легкое, современное и забавное, но при этом полезное (как книги о «ленивой маме» , которые привели меня в восторг), вот и привлекла меня эта книга своей аннотацией. После первых пары глав мне захотелось бросить книжку: ну описывает богатенькая тусовщица свои похождения - мне это вообще неинтересно.... Но решила продолжать, бегло пролистав следующие главы,- посмотрим, что там про материнство будет. Остальная часть книжки - обычная болтовня мамочек на детской площадке: а у нас такое было, а он такое умеет и тд.... Я сама могу множество подобных историй рассказать, но не думаю, что это будет кому-то, помимо моих родных, интересно. На одних главах я мысленно кивала - и у нас так же было, на других, с жалобами на то, что с ребенком не поехать на горнолыжный курорт, или что детское кресло не влезает в спортивную машину - усмехалась - мне бы ваши проблемы. Много слов о работе, как автору ее не хватает и хочется вернуться. Подобное я слышу от всех своих недавно родивших знакомых, что ввергает меня в некоторое уныние и осознание собственной неполноценности и деградации. А вот меня совсем не тянет работать, и нравится декретный отпуск, и приходится себе повторять, не надо смотреть на других, слушай себя. Собственно, вся книга про это - важен твой личный опыт и чувства, и у всех они разные, и это нормально. Как итог, книга не особо впечатлила - все описанное уже не ново и не всегда интересно, но не скажу, что прочитала без удовольствия, заходит легко, много забавных моментов
16 понравилось
595
Цитаты
little_fish16 марта 20175 понравилось
66
little_fish16 марта 2017Иногда нам снятся сны. Иногда – крайне редко, но факт – в жизни происходит то, что мы видели во сне.
4 понравилось
36
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книги для мам: источник мудрости и знаний для каждой из нас.
booklover_sveta
- 189 книг
☆ Women
iChernikova
- 560 книг
«Книжная полка». Тур 26. Март 2017. Голосование завершено.
book_shelf
- 43 книги
Руки, ноги и другие конечности на обложках
ElenaOO
- 3 799 книг






























