Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лиза Скоттолине
- 📚 Книги
- Желанное дитяЖеланное дитя

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-099780-0
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Твердый переплет, 416 стр.
Формат: 84x108/32
Пер. с англ. М. В. Тогобецкой
Возрастные ограничения:
18+
Критика
"In novel after novel, Lisa Scottoline has proven herself a master of stories that combine familial love ― especially that of mothers for their children ― with nail-biting stories of spirited everywomen bent on finding the truth. Her new novel, Most Wanted, demonstrates again her skill with this kind of domestic suspense tale." – The Washington Post
“Scottoline knows how to keep readers in her grip.” –The New York Times Book Review
"A virtuoso of suspense, fast action, and intricate plot." ―The Washington Post
“An intense, breathless ride.” –Jodi Picoult
“Packed with emotion.” –Sandra Brown
“Provocative.” –Emily Giffin
“Gripping.” –Kristin Hannah
"Bestseller Scottoline casts an unflinching eye on the damaged world of sociopaths in this exciting thriller." ―Publishers Weekly (starred review)
“Scottoline writes with genuine snap, producing smartly structured mystery thrillers.” –Entertainment Weekly
“Scottoline rocks!” –Nora Roberts
“Scottoline is a powerhouse.” –David Baldacci
"Scottoline has plenty of tricks up her sleeve." ―Booklist (starred review)
"A mounting-stakes actioner." ―Kirkus Reviews (starred review)
"Scottoline grabs her readers by the jugular and won't let go." ―Library Journal (starred review)
“Scottoline writes riveting thrillers that keep me up all night, with plots that twist and turn.” –Harlan Coben
“Lisa Scottoline is one of the very best writers at work today.” ―Michael Connelly
“Scottoline is brilliant at getting the story moving right from the start. She also has a rare talent for creating and defining her characters. Readers are sucked into this story and remain fascinated with everything spelled out on the pages." ―The Huffington Post
“Scottoline excels at turning societal issues of the day into suspenseful plot points…A masterpiece of pitch-perfect storytelling balanced against emotional angst.” –Providence Journal
Ссылки
Рейтинг LiveLib
- 522%
- 435%
- 331%
- 29%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
nad120418 января 2017Читать далееДааа... А мне вот очень понравилось. По-моему, я такого вообще не читала. По теме несколько похоже на Питера Джеймса "Убийственное совершенство", но по сути совершенно другое.
Итак, молодая симпатичная пара: Кристина и Маркус. Они страстно любят друг друга и мечтают о ребёнке. Но вот не получается. Как оказалось, Маркус полностью стерилен и это его практически убивает морально. Проходит какое-то время и пара решается на искусственное оплодотворение от донора, которого они тщательно выбирают вдвоём. Мечта сбывается. Кристина и Маркус просто счастливы! А через два месяца они видят своего донора в криминальной хронике. Это — серийный маньяк, Потрошитель медсестер. Кошмар, ведь правда? Но вот весь этот ужас молодые люди переживают по-разному...
Больше я ничего говорить не буду. Всё-таки это триллер. Мне было интересно до последнего. Может быть, это несколько женская книга, потому как медицинские процедуры, термины по оплодотворению несколько зашкаливают. Тем мужчинам, которые сталкивались с этим, наверное, будет интересно. А вот другим — вряд ли. Специфично всё это. Да и моральные аспекты тоже будут ближе женщинам. Для неё-то любой зачатый ребёнок уже её по определению, а вот для её мужа — это вопрос.
Психология преступника и презумпция невиновности — это тоже темы для размышления. В этой книге много этого.
Думаю, что будет у этого романа и множество поклонников и множество недоброжелателей. Но я считаю, что тем моим друзьям, кто сходится со мной во вкусах по триллерам/детективам, я могу смело советовать эту книгу. Приятного чтения!
55 понравилось
663
missis-capitanova16 апреля 2018"... совершенно не имеет значения, как приходит в этот мир ребенок, главное - что он рождается..."
Читать далееВСТРЕЧАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ!
Должна Вам сказать, что первая прочитанная книга у Лизы Скоттолине не оказалась комом. За исключением нескольких не особо существенных моментов, "Желанное дитя" мне понравилось. На мой вкус, у сюжета довольно нетривиальная завязка - я во всяком случае подобного в литературе ранее не встречала. Вернее, я читала "Убийственное совершенство" Питера Джеймса, но хотя книги и объеденены между собой тематикой исскуственного оплодотворения, на этом их схожесть заканчивается. То же самое касается и кинематографа - мне довелось видеть пару фильмов, завязка которых крутиться вокруг вынашивания чужих детей (типа "Непостижимое" с Николасом Кейджем или "Все тайное становится явным"), но в основном в этих картинах акцент делался на том, что суррогатные матери либо не хотели отдавать детей после рождения, либо на любовном треугольнике между супружеской парой и суррогатной матерью... Аспект искусственого оплодотворения, поднятый Лизой Скоттолине, - это довольное новая и незаезженная тема в литературе... И это удивительно, поскольку с каждым днем такой вид медицинской помощи бесплодным семья набирает обороты...
Только в США на сегодняшний день насчитывается около 1500 постоянно действующих доноров спермы, которые помогают обрести радость материнства и отцовства многим семьям, которым природа отказала в этом... Такие доноры сотрудничают с клиниками репродуктивных технологий по нескольким видам программ, которые разнятся между собой по степени засекреченности личности донора. Есть программы, в которых личность того, кто предоставил биологически материал, абсолютно засекречена и не может быть разглашена ни при каких условиях. Есть такие, при которых донор и семья, нуждающаяся в его услугах, перед процедурой искусственного оплодотворения знакомятся с друг другом, могут получать друг о друге любую информацию, а так же поддерживать связь между собой даже после беременности. А есть и третий вид сотрудничества - семья нуждающаяся в доноре, выбирает себе его по базе, предоставленной клиникой. В базе доноры значатся под порядковыми номерами, у них есть только несколько фотокарточек в разные периоды их жизни - начиная от детских и заканчивая сделанными перед формированием досье, и краткая анкета о том, чем он увлекается, какие у него есть таланты, увлечения, каковы его взгляды на опеределенные вещи. Но ничего такого, что могло бы помочь клиентам рассекретить личность этого человека...
Именно третий вид донорской программы выбрали Кристина и Маркус, когда после 7 лет брака и длительных попыток завести ребенка узнали о бесплодии Маркуса. Перед ними стал выбор - либо усыновление ребенка либо донорство спермы. Донор, которого они выбрали из множества анкет, отвечал их требованиям как в интеллектуальном плане, так и в физическом. Его старались подобрать как можно более похожим на Маркуса - он высокий блондин скандинавского типа, обладающий неплохими физическими данными и явно не обделенный умом... И по логике вещей эти трое не должны были встретиться и узнать друг о друге никогда, если бы не одно НО - как-то раз в сюжете о криминальной хронике пара видит на экране человека как две капли воды похожего на их донора. Его называют "Потрошитель медсестер" и обвиняют в серии жестоких убийств...
Именно этот факт ставит перед семьей следующий вопрос - а что если биологический отец ребенка кровожадный маньяк? Мнения разделяются и как следствие - слезы, истерики, скандалы... Былые благополучие и идилия в семейной жизни рушатся как карточный домик. Лично меня переживания Маркуса и Кристины на этот счет оставили равнодушными - я придерживаюсь той точки зрения, что то, кем являются биологические родители ребенка, не столь важно. Человек не рождается серийным убийцей! Намного важнее - кем и как он был воспитан, в каких условиях рос и какие моральные ценности ему прививались.
У главной героини начинается настоящая истерика по этом поводу. Я бы даже сказала психоз. И тут у меня постает другой вопрос - а если бы она родила ребенка от человека, который в тот период жизни был абсолютно нормальным, но в процессе воспитания показал бы себя с худшей стороны? Убил бы кого-то, к примеру, уже когда ребенок рожден. Это что-то меняет для нее как для матери? От этого она что стала бы любить ребенка меньше? Вряд ли... Почему она решила, что ребенок должен обязательно пойти в отца? Она так же участвовала в процессе зачатия и является таким же носителем генов как донор №3319! Почему ребенок не может в своих наклонностях быть похожим на нее?
Генетика весьма тонкая наука и спрогнозировать, что малыш возьмет от отца, а что от матери, довольно сложно. То есть тот факт, что предполагаемый отец ребенка имеет склонность к насилию главную героиню доводит до истерии, а то, что ее отец страдает болезнью Альцгеймера - это ничего! Этот факт в расчет даже не берется! Где логика?! Хотя я, конечно, не знаю, может у беременных она отсутствует либо просто притупляется...
И еще один момент - пара серьезно размышляла над тем чтобы взять ребенка из приюта. Так если бы они пошли по этому пути, они вообще бы не знали личностей родителей такого малыша! А там могло быть намешано в генах ой как много всего! И что это стало бы поводом для меньшей любви и заботы!?
Маркус и Кристина уже в тот момент начинают думать о том, как они скажут ребенку, кто его настоящий отец. Это мне вообще непонятно! ЗАЧЕМ!? Мало того, они считают нужным поставить в известность на этот счет сразу после родов и общественность! Они всерьез обдумывают, как расскажут родителям, друзьям, коллегам и просто знакомом, что ребенок рожден с помощью донора. Я лично не нахожу таким стремлениям никакого оправдания и даже мало - мальски нормального логического объяснения. Эти два момента в поведении главных героев перво - наперво меня смутили и как-то настроили против них. Дальше - больше.
Следующий момент, который меня возмутил, это привычка главных героев по любому поводу бегать к психотерапевту... Сидеть там и перемывать друг другу косточки, выворачивать свою душу и мысли наизнанку перед посторонним человеком... Я этого не понимаю. Два взрослых человека не могут сесть дома и поговорить начистоту? Им обязательно нужен посредник! Еще весьма странно для меня то, что главная героиня по любому поводу звонит своей подруге! Даже когда они с Маркусом не могут прийти к общему мнению насчет того, видели ли они в новостях своего донора или просто похожего парня, они зовут домой Лорен и делают ее арбитром! Для меня все это лишь показатель незрелости этой пары... В дальнейшем же Маркус вообще проявил себя для меня как тот, кто не может быть хорошим отцом и мужем. Все его поведение прости кричит о том, что "себялюбие" - его жизненное кредо. Есть только я, мои переживания, мои стремления, мои решения... В попытке выставить себя в лучшем свете он даже идет на то, что врет отцу, что проблемы с зачатием не у него, а у Кристины! Это очень подло на мой взгляд... Вообще вся эта ситуация для меня лично показала насколько супруги далеки друг друга. Малейшая проблема - и они начинают действовать разобщенно, втихаря...
В общем, как Вы поняли, Маркус не вызвал у меня никаких симпатий. Что же касается Кристины, то в ее поведении я делаю большую скидку на то, что оно продиктовано беременностью и шалящими гормонами... Но некоторые вещи меня просто бесили! То, что она вечно жрет фаст-фуд и мусорит в машине... То, что она в свои глубоко за 30 задает настолько глупые вопросы - например, она спрашивает у Грифа что такое улики или у врача - безопасно ли для ребенка УЗИ! Это серьезно!? И еще привычка любой разговор заканчивать сюсюканьем типа "Я люблю тебя" или "Я тоже тебя люблю" со всеми подряд, даже если в этот момент она не испытывает подобных чувств!
Теперь что касается развязки. Поскольку как я уже сказала я не считают важным тот факт, кто был биологическим отцом ребенка, то для меня и все действия главной героини по этому поводу кажутся странными и нелогичными. Но книга прописана так, что читатель в своем мнения насчет виновности Закари как маятник часов - автор подбросил немного информации и я начинала думать, что таки да - он виновен; открылись немного иные факты и меня качнуло в противоположную сторону... До последнего нельзя было точно сказать ничего на этот счет. Но сама детективная линия закончилась для меня слишком поспешно.
С каких соображений Дом напал на Кристину и Джоан? Он был на панихиде, видел сцену между подругой убитой и ее любовником и логично, что должен был решить, что у следствия теперь есть новый подозреваемый! Все это как раз ему на руки! С каких соображений он должен был решить, что он под подозрением? А если бы в момент убийства он видел Джоан, то давно поступил бы с ней как с соседкой - алкоголичкой! Этот момент для меня остался немного скомканным и не до конца понятным...В остальном же я ждала несколько иной развязки книги. Лично я для себя после поведения Маркуса поставила на нем большой и жирный крест и думала, что автор преподнесет нам развязку в таком стиле - Кристина доказывает невиновность Закари, бросает Маркуса, признается своему донору в том, кто она такая, у них "искра-буря-безумие" и все такое и биологический отец ребенка становится и его фактическим отцом... Но нет, автор решила разыграть все по-своему... Не могу сказать, что мне пришелся по душе такой финал... Уж слишком ванильным он вышел! Прям такая идилия-идилия...
Но в свете того, каким мы видим Закари по итогу, может так и лучше... Даже если он и не серийный убийца, то мерзавец еще тот... Я давно в литературе не встречала таких манипуляторов. Не прикладывая особо никаких усилий, вышел сухим из воды... Одна дурочка внесла за него плату адвокату, вторая фактически распутала преступление... Неплохо устроился, да!?)) А в ключе того, что о нем рассказала его бывшая девушка, становится ясно, что женщины для него как расходный материал. Не поступить в колледж из-за отсутствия денег и требовать у девушки чтобы она взяла их у своего отца?! Ну это верх наглости! Жить за ее счет, спать со всеми подряд и вымещать на ней злость за свои неудавшиеся мечты... Ну-ну... Если он и не серийный убийца, то кандидат в отцы тоже так себе, согласитесь! :))Кто из героев мне понравился, так это Гриф! Очень колоритный персонаж! :) В общем, несмотря не некоторые аспекты в личностях главных героев и в детективной линии, книга мне пришлась по душе. Незаезженный сюжет и легкий стиль повествования сделали свое дело!
P.S. Кстати, для меня одной странно то, что главная героиня уходит в декрет после второго месяца беременности!? Насколько я знаю, на столь ранних сроках люди обычно даже стараются не афишировать этот факт, а там прям целую вечеринку по этому поводу закатывают! У Кристины внешне еще ни намека на беременность, а уже вся школа об этом знает... Возможно у меня завышенные понятия о том, насколько приватной должна быть эта сторона личной жизни, но такой расклад мне кажется слегка странным...
46 понравилось
643
Little_Dorrit1 июля 2023Читать далееДавно эта книга лежала у меня в хотелках, и я всё не знала как к ней подступиться, потому была очень рада тому, что она выпала мне по игре. Скажу сразу, не отходя от кассы, с одной стороны книга мне понравилась, с другой – не особо, но обо всём по порядку.
В данном случае мне хочется сказать, что иногда лучше больше живой истории, чем тех вещей, которые априори произойти не могут ни в жизни героев, ни в жизни кого бы то ни было ещё. Так что меня тут больше впечатлило то что автор в послесловии написала и что повлияло на создание романа – почти как в «Я в тебе не сомневаюсь». Только тут сюжет пошёл в другую сторону.
Что если вы любящая семья, где всё кажется таким же как у обычных пар? Единственное но, вы очень сильно хотите ребёнка, но как оказалось, забеременеть вы никогда не сможете, потому что у мужа проблемы. Тогда приходит в голову интересный план – а что если сделать оплодотворение донорским материалом, ведь не важно кто отец ребёнка, главное что он желанный и никакой измены нет. Но действительно ли не важно кто дал биологический материал? Что если этот незнакомец в один прекрасный момент шокирует вас и внесёт в вашу жизнь лишь панику?
Вот тут надо остановиться, потому что с одной стороны для меня это был интересный ход, но вот с другой, как по мне, зачем вообще во всё это надо было лезть чтобы что? Главное что герои обрели то, что хотели по итогу и семья стала крепче после испытаний.
36 понравилось
222
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Бестселлеры New York Times: актуальный рейтинг Hardcover Fiction
russischergeist
- 1 333 книги

Скелеты в шкафу
booklover_sveta
- 268 книг

Цветы, цветочки, цветики на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 1 757 книг

Манипуляторы
biljary
- 322 книги






















