Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Libba Bray - The Diviners
User AvatarВаша оценка
4,1
(788)

The Diviners

like64 понравилось
1,1K
  • Аватар пользователя
    lustdevildoll
    16 июля 2020

    Несмотря на большой объем книга читается влет, и с первых же страниц погружает читателя в мир ревущих двадцатых, сухого закона, безумных подпольных вечеринок, флэпперов и одержимости общества сверхъестественным. Мистический компонент, который обычно меня напрягает, тут подан органично (хотя концентрация людей со сверхспособностями, так или иначе связанных друг с другом, в книге все же зашкаливает) - есть пробудившееся Зло из прошлого века, и есть Пророки, умеющие делать необычное (например, кто-то видит чужие секреты, если подержит в руках вещь интересующего человека, кто-то предсказывает будущее, кто-то умеет делаться невидимым для определенных людей, кто-то лечит, кто-то вызывает огонь, кто-то умеет убивать силой мысли и т.д.).

    После скандала в родном Огайо 17-летняя Эви О"Нил прибывает в Нью-Йорк, чтобы пожить у своего дяди Уилла, закоренелого холостяка (в переводе мелькнуло "старый бакалавр", лол), профессора и куратора музея фольклора, суеверий и оккультизма, который ньюйоркцы называют Музеем Зловещих Страшилок. Несмотря на вроде как любопытную коллекцию, музей никак не пиарится и ходят слухи, что из-за неокупаемости скоро закроется. Предприимчивая Эви решает помочь дяде привлечь посетителей в музей, но тут его помощи просит полиция - кто-то начал совершать ритуальные убийства, явно связанные с чем-то оккультным, и Эви с ее даром включается в расследование.

    Тут очень симпатичные герои, к которым сразу проникаешься теплыми чувствами: и Эви, которая не лезет за словом в карман, решительна, знает толк в развлечениях (хотя для семнадцатилетней слишком много пьет и шутит про алкоголь, но во времена сухого закона, видимо, запретный плод сладок), и ее более сдержанная и скромная подруга Мейбел, и обаятельный воришка Сэм Лойд, и чернокожий букмекер на побегушках у криминального воротилы Мемфис с его трогательной любовью к братишке Исайе, и дерзкая танцовщица Тета Найт и ее верный друг-пианист Генри, и застенчивый великан Джерихо. Есть наметки любовных линий, которые, несомненно, будут развиваться в следующих частях, которых в серии четыре, но на русский переведены только две.

    Что же касается непосредственно расследования и преступника - тут затронуто много всего разного и возмутительного, что цвело пышным цветом в США тех времен. И церкви сектантского толка, и ку-клукс-клан, и очень популярные тогда идеи евгеники, и мракобесие, и мошенники, втирающиеся к людям в доверие, чтобы их облапошить. Сам этот Страшный Джон ну ооочень криповый с его свистом, песенками и умением в мгновение ока переноситься с места на место, пока он играет со своими жертвами. По сравнению с ним даже бабушки, гадающие на кошачьих кишках, не такие мерзкие.

    Я бы с удовольствием посмотрела снятый по этим книгам сериал. Права на фильм купили еще в 2012 году, но, видимо, так ничего и не сняли. А жаль. Буду читать дальше.

    Читать далее
    like55 понравилось
    1K
  • Аватар пользователя
    kate_kassie
    17 декабря 2014

    Книга действительно очень хороша. Начинаешь читать и понимаешь, что не в состоянии остановиться. Чем-то напомнила горячо любимого мной Стивена Кинга, но не манерой написания, а самой атмосферой. Эпоха джаза и подпольных клубов, где спиртное лилось рекой, не смотря на сухой закон. Отголоски Гэтсби и безумных и аморальных вечеринок. И капелька мистики вперемешку со страхом. Представили? Вот в это я и окунулась, читая книгу.

    картинка kate</em>kassie

    Очень колоритные главные герои ( и не главные тоже). Эви - вечная тусовщица, жажда приключений в ней заглушает голос здравого разума. Она младший ребенок в семье ( старший брат погиб на войне) - ведет себя несколько эгоистично по отношению к друзьям и в то же время кажется, что она готова на любые жертвы ради спасения человечества ( и славы, разумеется). Ее подруга Мэйбел - девушка робкого десятка, которая идет на поводу родительских суждений и хотя имеет свое мнение, боится произносить мысли в слух. Джерихо - загадочный парень, который очень тщательно скрывает свои секреты, но не в состоянии так же хорошо скрывать свои чувства. Это замечает Сэм - уличный проходимец и воришка, у которого свои скелеты в шкафу, но ему это определенно не мешает флиртовать с Эви. Уилл - профессор наук и по совместительству не очень-то внимательный дядюшка Евангелины. Казалось бы нет человека нормальнее, но и он не без грешка. Тета и Генри- две потерянные души, ищущие утешения друг в друге. Ведь совсем не кровное родство делает людей семьей. Мемфис - чернокожий парень с душой поэта. Ему нелегко идти по жизни, но он еще и опекает своего младшенького брата Иссаю, который как и все дети считает, что он умнее многих. И конечно же звезда на небосклоне этой книги - Страшный Джон - главный злодей, пытающийся захватить весь мир!

    картинка kate</em>kassie

    И это далеко не конец списка, но автор вложил в книгу так много персонажей и сюжетных линий, что восхититься ими полностью можно лишь прочитав книгу. Что и советую вам сделать, но помните

    Дьяволу не так трудно найти путь к нашим сердцам.
    Читать далее
    like55 понравилось
    503
  • Аватар пользователя
    SilverFir
    5 февраля 2016

    Знакомство с новым для меня автором – Либбой Брэй оказалось весьма приятным. Конечно, сравнивать эту книгу с шедеврами классики или произведениями признанных современных мастеров слова смысла не имеет, так и сама Либба прекрасно это осознает, называя свой роман «художественной халтурой». Кто я, чтобы спорить с автором? Пусть халтура, развлекательное чтиво, но какое захватывающее! Всего за два дня я проглотила почти 700 страниц. Оторваться было просто невозможно.

    Наверное, это все же young adult. Но при этом очень необычный, во всяком случае, мне такого читать пока не доводилось. Мистические тайны, сатанинские культы, расследования преступлений, в том числе полувековой давности, связанных с отправлением псевдорелигиозных обрядов и очень немного любовных взаимоотношений со всеми возможными геометрическими фигурами. Влюбляться героям попросту некогда – слишком быстро происходят события, слишком мало времени остается на то, чтобы спасти мир.

    А еще это та Америка, о которой я знаю очень мало. Эпоха джаза, сухого закона, женской эмансипации. Калейдоскоп, в котором блеск и нищета Нью-Йорка, свобода слова и навязчивость продажных журналистов, смешение рас, верований, культов. Кстати, интересна позиция автора, затронувшей многие нелицеприятные факты из истории США и подчас неполиткорректно о них отзывающейся. Наверное, именно поэтому на обложке нет многочисленных хвалебных отзывов о книге американских масс-медиа. А еще, скорее всего, Голливуд эту книгу вряд ли экранизирует, хотя она очень кинематографична. Или вырежет все самое интересное, от чего сюжет многое потеряет.

    Говорить о каждом из героев смысла не вижу – тут их очень много, они разных национальностей и рас, имеют свою историю, чаще всего невеселую. Если начать делиться впечатлениями о каждом, есть риск утомить читателей этой рецензии. Лучше вы узнаете все сами. Объединяет героев лишь одно – каждый из них обладает некими суперспособностями, а еще всем им по семнадцать лет, что автор отдельно подчеркивает. Наверное, это будет важно впоследствии. Ведь, хоть расследование, проводимое в этом романе, и окончено, история Пророков только начинается. Интрига великолепна! И уже очень хочется узнать, что же будет дальше. Очень надеюсь, что продолжения не придется ждать слишком долго.

    Читать далее
    like43 понравилось
    985
  • Аватар пользователя
    Meres
    14 сентября 2018

    Когда ритуал приобретает логическое объяснение, а священная война становится преступлением

    Да, книга неожиданно впечатлила! Интересно, атмосферно и с захватывающим сюжетом! Она читается очень легко и пугающий объем совсем не заметен из-за увлеченности этой мистической историей. Действия в книге разворачиваются вокруг объединяющего магию и религию ритуала для призыва Зверя на землю. Но, предварительно должны быть принесены одиннадцать жертв. Затем, Зверь вступит в свои права и настанет Апокалипсис. К расследованию, по найденным телам ритуального убийства, подключаются ученый - директор музея оккультизма и его, случайно оказавшаяся в Нью-Йорке, племянница-Эви (за неуправляемое поведение родители отправили её к дядюшке, пока скандал, вызванный её пророчествами в родном городе Огайо уляжется, либо просто забудется). Не придавая ранее своим способностям большого внимания, ввязываясь в расследования Эви совсем другими глазами смотрит на свой дар. И работая над загадками параллельно с полицией, главные герои пытаются докопаться до истинной причины возрождения Зверя и предотвращения его появления. Написано очень живо и интересно. Книга захватывает с первых страниц и даже не мешают длительные введения по каждому из персонажей. Убийства пропитаны мистикой и описания погружают в эту атмосферу, позволяя погрузиться и участвовать в сюжете. Дом "Страшного Джека" вообще поразил своей живостью: дышащие стены, мигающие световые блики, пропадающие двери. Недостатком считаю создание Джерихо-киборга, как-то он уж совсем не вписывается в таком образе, ну и финал: он какой-то получился быстротечный и легкий, так тяжело было просчитать действия убийцы, предотвратить жертвы и тут раз... и маленькая несмышленая Эви в одиночку все разрулила, фактически без последствий. Создается впечатление как будто бы автор устал уже и была лишь цель дописать, а то надоело... А так все хорошо начиналось...

    Читать далее
    like39 понравилось
    769