Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Роман Матроскин
- 📚 Книги
- Мисс Кис. Ночь длинных хвостовМисс Кис. Ночь длинных хвостов

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-89316-4
Год издания:
2016
Язык:
Русский
мягкая обложка
Страниц: 320 (Газетная)
Масса: 218 г
Размеры: 165x112x19 мм
Возрастные ограничения:
16+
Книга из цикла
Котектив Ричард
Рейтинг LiveLib
- 538%
- 434%
- 320%
- 28%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nad12041 февраля 2023Читать далееОбожаю котиков и про котиков, но эта книга мне не очень понравилась. Детектив тут совсем слабенький, ни о чем. Сами котики смешны и милы, действия их порой даже смешны, но вот, на мой взгляд, не слишком-то удалось автору повествование с точки зрения кота. Всё как-то вымученно и неестественно. Не влезть человеку в кошачью шкуру! По крайней мере, Роману Матроскину. Кошачья Прага мне понравилась. Выставка тоже. Отдельное спасибо за награждение и благородных победителей. Мимимишно! Продолжение читать не буду, но за знакомство — спасибо. Любопытно.
31 понравилось
268
Kirael4 февраля 2016Читать далееУдивительно, как до сих пор никто не придумал ничего подобного и не написал? Прежде всего, хочу отметить, что это на сто процентов легкое чтиво, созданное для того, чтобы мозги отдыхали, но:
-Это книга о кошках, про кошек, для любителей кошек и тех, кто к кошкам относится нейтрально. Тем, кто кошек не любит - брать в руки противопоказано. Кроме того, это хорошая книга про кошек для любителей кошек. Она не пестрит прописными истинами о том, что кота надо кормить, выгуливать исключительно на поводке и ставить прививки (Привет, мистер Боуэн!). Зато лихо проезжается, например, по кошачьим выставкам - можете расширить кругозор. Кошачьи проделки - внушительная часть книги. Но они опять же милы и узнаваемы, а не заезжены и бородаты. -Я уже сказала, что это книга о кошках. Как обычно поступают писатели в таких случаях? Пишут посредственный детектив и разбавляют его кошачьими проделками. Здесь все с точностью до наоборот - целая книга кошачьих проделок разбавлена посредственным детективом. И это правильно! -Юмор-юмор-юмор, легкий, ненавязчивый, слегка просвечивающий. В голос не посмеешься, но постоянно улыбаешься -Мини-рекурсия. Книга, написанная человеком и котом, о том как пишут книги человек и кот... -Бонус к юмору - целая корзинка пасхалок. Пятьдесят оттенков серого, реклама газпрома, отсылки к политическим ситуациям, украинские коты с узнаваемым говором - моя прелесссссть!
Из минусов. Детектив ну ооочень прост. Минидельце, раскрытое Ричи до начала основной заварухи, понравилось мне куда больше. Удивило, почему на выставке от России были исключительно дворяне и сибиряки, от Турции - турецкие ангоры и так далее. Как будто у нас не разводят ангор, а в Турции не бывает сфинксов. Но это уже издержки авторской задумки.
В целом - просто замечательно! Всегда радует, когда у наших российских авторов (хотя, в данном случае, возможно, стоит упомянуть и российских котов - мы ведь так и не выяснили, кто действительно написал эту книгу) получается что-то хорошее. И пускай это "легкий" жанр. От "легкости" книга взяла самое лучшее, удачно лавируя между жанровыми недостатками.
На данный момент в серии вышли три книги. Остается надеяться, что автор не войдет в донцоворежим, переходя от качества к количеству, и что каждая следующая книга будет как минимум на уровне или даже лучше предыдущей.
16 понравилось
371
Aleksandr_B12 ноября 2016Обосновываю плохую отметку
Читать далееМне эта "книга" не понравилась именно по меркам ЛЛ. (У меня разное, в зависимости от типа обложки, отношение к книгам и брошюрам; так вот, в "Лабиринте" это - в мягком переплёте, в "Озоне" - в твёрдом, я читал и вовсе с экрана, через MyBook. "Плодить сущности", создавая слишком большое количество произведений, я не желаю). Такое впечатление, что здешний главный персонаж только притворяется котом, а на самом деле ведёт себя уж слишком по-человечески. (Два послабления: учтено, что кошки пьянеют с валерианы, а не с водки; учтено, что запах для кошки - намного важнее, чем для человека). Так что в плане зоопсихологии сия книга - слишком плохая. Иллюстрации, с точки зрения "Лабиринта", здесь отсутствуют, от "Озона" - молчок, от MyBook - есть пара иллюстраций, но только цветные и только в начале (на следующих нескольких сотнях страниц иллюстрации не встречаются).
Некоторое замечание - люди считаются тут чуть ли не питомцами кошек. Пример - цитата:
когда чувство долга не позволяет котам покинуть своих двуногих. Если у людей случается внутренний надрыв, то понимающие коты могут хоть немного привести в чувство своих питомцев, лишенных шерсти.
В порядке полемики с какой-то из прошлых рецензий: оба "дела", распутываемых "котективом", я считаю "вровень", а не одно лучше другого. Книга - по-моему, удовлетворительная. Перечитывать не захочется, но и потерянного времени не жаль.
7 понравилось
424
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Коты на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 3 971 книга
Кошачьи
varvarra
- 889 книг

Чехия
Julia_cherry
- 287 книг

Книги, в которых есть герой - кот.
asya-death
- 72 книги














































