Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Макс Фрай
- 📚 Книги
- Сказки Старого Вильнюса VСказки Старого Вильнюса V

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-100370-8
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480
Книга публикуется в авторской редакции.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Р. Магзумовой.
Дизайн обложки Е. Петровой.
Подписано в печать 21.09.2016.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Улица Арклю. Встреча выпускников, рассказ
Улица Арклю
стр. 7-30
Улица Аугустиону. Билет и чемодан, рассказ
Улица Аугустиону
стр. 31-46...
Рейтинг LiveLib
- 563%
- 431%
- 34%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Apsalar6 марта 2018Читать далееОчередной томик волшебных историй о жизни одного большого города позади. И в этот раз, к моему большому удовольствию, волшебство потихоньку начало возвращаться на знакомые уже улочки. Опять появилось это ощущение чего-то сказочного, чего-то уже забытого, родом из далекого детства. И пусть далеко не во всех историях, но уже определенно лучше чем в предыдущем сборнике.
К пятой книге Вильнюс начинает напоминать Санта-Барбару из старого бородатого анекдота, что мол, понятно куда ехать, ведь я всех там уже знаю. Мы опять встречаемся с теми же волшебными и не очень волшебными существами, опять следим за судьбой потерявших себя людей, которых может спасти только магическое и необъяснимое событие. Все уже знакомо и привычно, но все равно находились истории, которые приятно удивляли. Например, история про волшебную шляпу, которая исполняла твои желания, но только самые-самые сокровенные. И вот есть оказывается большая разница между тем, что я, наверное, хотел бы пожелать и тем что я на самом деле желаю. И так тепло от того, что человек искренне желает не большую яхту, а спасти маленького котёнка. Или история про забытых, выдуманных когда то в детстве, друзей. И такое испытываешь щемящее чувство, когда представляешь каково вот им быть вот такими и как хорошо, что они все друг друга нашли.
В общем, такой средний получился сборник. По ощущениям он уступает первым трем книгам из цикла, но некоторые истории опять пробуждают в тебе те самые неземные ощущения и чувства. И где-то на границе между зимой и весной такую книгу читать особенно приятно. И даже варить вечный крепкий кофе с кардамоном и корицей для поднятия настроения совсем не обязательно.
49 понравилось
447
Lapplandia21 ноября 2016Читать далееВнутри у меня черт знает что творится, как всегда по весне: там кто-то поет и плачет, кричит и хохочет, над берегами моих внутренних рек стелется горький туман прошлогодних костров, а на дне моей внутренней пропасти клубится тяжелая тьма всех минувших зимних ночей, но уже набирает силу веселый юго-восточный ветер, который - попытка не пытка - буквально вот-вот, с минуты на минуту начнет её разгонять.
Вот так сидишь и не знаешь, как описать свое отношение к книге адекватно. Понравилось ли? Да понравилось, конечно, только это что-то большее, чем симпатия. Скорее терапия для моей крохотной личной вселенной - чувствуешь, как с каждой страницей, с каждым новым героем появляется желание жить, дышать, танцевать на Дворцовой и пускать самолетики с крыш.
Кажется, дело в том, что Фрай смотрит на мир совершенно иначе. И в процессе чтения будто учишься замечать, насколько на самом деле прекрасен мир. Видишь за окнами сто сорок шесть сказочных городов вместо одного, ищешь разбитые зеркала в дворах-колодцах и воскрешаешь бродячих котов. И как тут вообще верить в плохое, когда открываешь долгожданную книжку, втягиваешься в неторопливый ритм повествования, и... - ой, сказки закончились, дорогая, жди теперь следующий том еще несколько вечностей подряд.
И я даже почти не обижена на то, что некоторые рассказы кочуют из одной части в другую. Все равно ведь открываю, когда совсем грустно, и перечитываю бесконечно. И всегда, как и в первый раз, светло-светло, и северный ветер совсем не страшен.
28 понравилось
260
Vilvarian18 мая 2019Читать далееЕще один сборник рассказов из этого цикла, еще одна живительная капелька сказочных историй, которые в общем-то ни о чем, но обо всем сразу, и такие теплые, что читать их впору не жарким маем, а холодным и вьюжным февралем. Если ближе к сути - как и любой сборник рассказов - очень неравномерно. Что-то восхитительно, что-то - проходное, а что-то вообще слабо. Все меньше и меньше мне нравятся рассказы про Нёхеси и соотоварища и все больше я очаровываюсь рассказами о простых людях, столкнувшихся с небольшими чудесами в своей жизни. А еще в этот сборник вошел мой самый-самый любимый рассказ (наверное даже не только Фрая, а вообще) - Кайпиринья сердца. Читаю его не первый раз, знаю чем все закончится, но ощущения все еще непередаваемые. Из недостатков - это уже пятый том цикла. Значит осталось всего два. А мне мало(
27 понравилось
377
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Миры Макса Фрая
Rosio
- 66 книг
Новинки 2016
ViolettMiss
- 842 книги
Что почитать, когда нет настроения
ViolettMiss
- 120 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги





















































