Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Евгений ЧеширКо
- 📚 Книги
- Дневник Домового. Рассказы с чердакаДневник Домового. Рассказы с чердака

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-099533-2
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 70х108/32 (130х170 мм)
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Дневник Домового, роман
48-51 части дневника
Онлайн, рассказ
...
Рейтинг LiveLib
- 549%
- 432%
- 313%
- 23%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
biblioleter23 августа 2024Читать далееПроизведение знатно повеселило)) Отличный авторский юмор, острые и меткие шутки, тонко подмеченные моменты.. Произведение охватывает))) период более двух лет))) совместного проживания всех героев. Сначала это была квартира, но все по порядку... Какой дом без домового? Какая квартира без кота? Унылая и чистая)) Вот так и встретились домовой и кот на одной территории. А, еще хозяйка была)). При уверенном понимании, что в ее квартире есть что-то потустороннее, а домовой очень старался)), она попыталась перебраться в другую жилую площадь, но обмен осуществился и в параллельном)) обществе. Появляются новые герои: хахаль хозяйки, мать хозяйки и собачка. Как дополнение к собаке идет Анатолий Вассерман на астральном уровне))).
В целом произведение вызывает улыбку и смех, я слушала по дороге на работу и местами еле сдерживалась, чтоб не рассмеяться в голос. Но это было ровно до половины, т.е., когда наступили по третьему кругу те же даты календаря в дневнике, то и юмор порядком стал ниже))
28 понравилось
1,1K
Reads_alex27 марта 2025Читать далее«Ветер нагнал туч, Кузьмич – самогона, дед – немцев. К вечеру все разошлись. Кто-то по домам, кто-то не на шутку.»
⠀
ЕвгенийЧ ЧеширКо «Дневник Домового. Рассказы с чердака»
⠀
Оценка: 4/5
⠀
“Дневник домового. Рассказы с чердака” - это как вторая чашка чая после очень вкусной первой. Вроде и неплохо, и согревает, но тот первый глоток, полный неожиданности и яркого аромата, уже не повторить.
В книге по-прежнему присутствует фирменный юмор, который заставляет улыбаться и тихонько хихикать, но того взрывного смеха, который сотрясал мои внутренности при чтении первой части, уже не случилось.
“Дневник домового” был для меня настоящим открытием, книгой, над которой я хохотала в голос, вызывая недоуменные взгляды окружающих. Поэтому к “Рассказам с чердака” я подходила с огромными ожиданиями, предвкушая новую порцию уморительных приключений друзей.
И, в принципе, книга не разочаровала. Здесь все те же забавные персонажи, все те же комичные ситуации, все тот же легкий и ироничный слог. Но, к сожалению, новизны уже нет. Ощущение, что автор просто решил повторить успешную формулу, не добавив в нее ничего принципиально нового.
Итог: Тем не менее, “Дневник домового. Рассказы с чердака” - это по-прежнему хорошая книга, которая вполне способна поднять настроение и подарить несколько часов приятного чтения.
⠀
А вы знакомы с этой книгой? Может читали первую книгу или другие книги у автора? Делитесь впечатлениями
15 понравилось
73
_mariyka__8 мая 2020Читать далееДневники Домового, еще с самого начала, я читала в виде постов в интернете. Тогда это было интересно и забавно, со временем как-то отошло на задний план, но впечатление осталось положительное. Поэтому, когда эта книга выпала в игре, я с удовольствием взялась за неё, предвкушая очередные забавные и абсурдные заметки Домового.
К сожалению, самих дневников Домового здесь совсем мало. И из всей книги мне больше понравились именно они. Дневники Верлиоки, Лешего, Яги, Водяного и Русалки уже не так интересны - во-первых, вторичны, а во-вторых, там всё же больше упор на их привычно-сказочную среду обитания, в отличие от Домового.
Но помимо всех дневников половину книги составляют рассказы, якобы найденные Домовым и компанией на чердаке. И тут как-то совсем грустно. Опять же половину рассказов я уже встречала на просторах интернета. И там они мне вполне себе понравились. Но секрет в том, что там они были по одному, всплывали в ленте новостей, разбавляя будничную суету. В сборнике они выглядят совсем иначе. Для начала я бы разделила их на две или, пожалуй, на три группы. Первая группа - "патриотическая". Здесь рассказы, связанные с войнами - прошлыми и текущими. Старик, подсказывающий ополченцам местонахождение вражеской артиллерии. Девочка, несущая молоко тем, кто обстреливает их с мамой дом. И тяжелое наше время - по 2 месяца не выплачивают зарплату, а 58 дней - это ведь почти как 2 месяца, да? Вторая группа - зарисовки из жизни Небесной канцелярии. Ангелы-хранители, следящие за судьбами людскими, пытающиеся подстелить соломки или намекнуть, что сворачиваешь не туда. И Смерть, которая в одних рассказах лишь отвечает за транспортировку тех, чья дорога подошла к концу, а в других вполне себе хитрая зараза. В третью группу отнесу остальные зарисовки - о цветущем папоротнике, рыцарях и драконах, терминала, стирающих память. В общем, разнообразные истории с примесью волшебства, маленькими и большими чудесами.
По одному эти рассказы смотрятся неплохо, но, когда читаешь их подряд, сливаются в одну нескончаемую историю с повторяющимися персонажами и сюжетными ходами. На мой взгляд, лучше бы им остаться постами в интернете.
10 понравилось
327
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг

Коты на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 3 971 книга

Книги в антураже славянского, скандинавского фэнтези
Rostova_
- 1 123 книги

Книжная аптечка
JekkiZero
- 119 книг

























