Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-136610-0
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Страниц: 384 (Офсет)
Тип обложки: Мягкая
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 256 г
Размеры: 179x115x19 мм
Переводчик: Трауберг Наталья Леонидовна, Доброхотова-Майкова Екатерина Михайловна
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Чудо, эссе
Перевод: Н. Трауберг
Размышления о псалмах, эссе
Перевод: Н. Л. Трауберг
...
Рейтинг LiveLib
- 554%
- 431%
- 315%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
FreeFox3 августа 2020Читать далееПрироду нельзя воспринять ни чувствами, ни воображением. Ее вообще нельзя ухватить; к ней можно лишь приблизиться, да и то не слишком.
Довольно неожиданное для меня произведение. Верите ли вы в чудо? Я, чем старше становлюсь, тем меньше задаюсь этим вопросом. Ведь зачастую, что бы эту веру приобретали твои близкие "создавать" чудеса приходится самому. И это не скептицизм, это реальность. Можно конечно сколько угодно, ходить раскрыв широко глаза и во всем искать чудо (хотя по сути в нашей жизни чудом можно назвать всё), но веру в чудеса это никак не укрепит, и не искоренит. Человек такое существо, которое со временем абсолютно всё начинает принимать как данность.
Читать конечно было интересно. Видно, что Льюис был умён, и с логикой у него все было хорошо. Но мне не зашло. Много рассуждений, расматривание взглядов на одно и то же "под разными углами"... Все это - всего лишь точка зрения, где общепринятые и общеизвестные истины вытекают из рассуждения логическим путем.
Вся книга в целом напомнила мне лекции по философии в ВУЗе, мы долго и упорно, размышляли о взглядах на общепринятые вещи, пытаясь найти то, чего ещё никто не увидел. Или пытаясь разширять рамки своих взглядов, примеряя на себя те или иные философские воззрения.
Иногда что бы увидеть настоящее чудо достаточно посмотреть по сторонам, а иногда нужно всего лишь заглянуть в себя.
54 понравилось
586
ilarria11 декабря 2018Читать далееПрекрасное философско-религиозное эссе от Льюиса посвящено проблеме отрицания существования добра и зла, то есть отрицания традиционного религиозного мировоззрения, существовавшего во время жизни писателя. На страницах эссе он доказывает несостоятельность так называемого морального релятивизма, и, по-моему, вполне удачно убеждает читателя в этом. Льюис утверждает существование высшей истины, которой одни поступки соответствуют, а другие – нет. Эта высшая истина имеет место быть независимо от человеческого восприятия. Ключевой ответ последователям противоположных суждений от Льюиса таков: "Человек не может создать новую ценность, как не может создать новый, не смешанный цвет или новое солнце". Не могу с ним не согласиться. Познавательно и расширяет кругозор и мировосприятие.
43 понравилось
1,2K
kopi12 декабря 2016Хвалите чаще-будете счастливы!
Читать далееИ меня смущало, что в псалмах Бога нужно постоянно хвалить, петь ему «славу», играть в тимпанах . Да вроде и самому Богу это нравится. Некрасиво как-то, нескромно получается. И вот нашел ответ на свои притязания на истину у К.С.Льюиса… -Мир только и делает, что хвалит и славит: влюбленные восхваляют возлюбленных, читатели — любимые книги, спортсмены — свой спорт; словом, все кому не лень расписывают погоду, пейзажи, вина, блюда, актеров, машины, лошадей, приятелей, детей, цветы, страны, колледжи, горы, марки, насекомых, даже политиков . ..Особенно часто и много хвалят самые смиренные, здоровые и умные люди, а ущербные хвалят редко и мало. Хороший критик найдет что похвалить в несовершенной книге; плохой вычеркивает из литературы одну книгу за другой. Здоровый и доброжелательный человек найдет, за что похвалить самую скромную еду, больной …найдет недостатки в любом угощении. Можно сказать, что хвала — словесное выражение душевного здоровья.
- Я понимаю христианское учение о том, что ангелы и блаженные души славят Бога на небесах. Это совсем не то, что «пойти в церковь». Наша «служба» — очень слабое подобие, мы только пытаемся там славить Бога, и в 99,9% случаев это нам не удается. Чтобы представить себе, о чем говорит это учение, мы должны предположить, что мы переполнены любовью к Богу, мы просто выдержать не можем такой любви и радости, они льются из нас, хлещут. В шотландском катехизисе сказано, что назначение человека — «славить Господа и радоваться Ему». В свое время мы узнаем, что это — одно и то же. Полная радость и есть хвала. Когда Господь велит нам хвалить Его, Он велит нам Ему радоваться.
16 понравилось
523
Подборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга
Моя библиотека
Aigu
- 2 361 книга
Книга есть дома
SirinLira6
- 285 книг

Чистка; Ну и для игр всяких
aki_sh
- 193 книги
Ma bibliothèque
PSDaliya
- 734 книги






























