Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Lois Lowry - Messenger
User AvatarВаша оценка
4,1
(575)

Messenger

like58 понравилось
498
  • Аватар пользователя
    Reading_Valerie
    5 марта 2026

    Сюжет разворачивается в деревне - месте, которое построилось на взаимопомощи и принятии. Но постепенно в этот «мир» просачивается нечто новое: странные сделки, обмены..

    Здесь особенно чувствуется, как мир цикла становится единым: персонажи предыдущих книг начинают контактировать теснее, и от этого история кажется глубже и объемнее.

    Главный герой - Мэтти. Как же он мне полюбился!) он из тех персонажей, к кому очень легко привязаться - искренен и светел душой)) и мой любимый книжный сюжет - дружба юного персонажа со взрослым, тут есть!)

    И, конечно, Лес! Его описания - не просто текст, а прям картинки! Враждебный, живой, пугающий. Он ощущается как отражение самих людей: чем больше в них страха, эгоизма, тем темнее и опаснее становится путь.

    Из всего прочитанного в цикле - эта часть моя любимая. Для меня она о том, как незаметно и (почти) добровольно можно начать терять человечность. Спасибо, что дочитали!)

    Читать далее
    like40 понравилось
    154
  • Аватар пользователя
    Nina_M
    27 декабря 2019

    Эта, третья часть истории Дающего, наконец-то связала в единое целое истории предыдущих двух книг. Вот и встретились творцы будущего - Джонас и Кира, у которых, мне кажется, впереди целая история (жаль, что четвертая часть еще не переведена). В этой книге уже видны позитивные изменения в соседних селениях, но пугающий Лес - в котором нет тварей, но есть другая страшная и завораживающая сила - не отпускает и не дает пройти. Книга показалась несколько слабее предыдущих (или это я разбаловалась в этих интересных мирах?), но, кроме загадочного Леса, есть еще Торжище, на котором можно много всего сторговать - соблазнительный шанс в корне изменить свою жизнь, однако цена бывает слишком высока...

    Читать далее
    like35 понравилось
    492
  • Аватар пользователя
    October_stranger
    21 ноября 2021

    Третья часть не менее понравилась, чем вторая книга. Это такие книги, когда вроде все так просто, но на самом деле поднимают интересные книги. Когда человек слепой, он видит душой. Чувствовает, то, что другие не могут. Он понимает души людей. И такому человеку мир нужно рассказать, но он больше вам может открыть тайн. Понравилось так же, что это действительно продолжение втрой части и встретиться с героями было одно удовольствие.

    like34 понравилось
    371
  • Аватар пользователя
    Vortex_of_dust_in_the_sky
    22 февраля 2018

    В темноте приятно идти на свет (с)

    Для меня обе книги — "В поисках синего" и "Вестник" — практически неотделимы друг от друга. Может быть, дело в общих персонажах, может быть, в том, что читала я запоем, но это факт. На "Дающего" они похожи, однако не столь сильно. Самое важное, что я увидела в книгах Лоис Лоури и чего я часто не замечала у других писателей-антиутопистов (назовём это так), — дар видеть дальше. Да, я использую слова о Джонасе, но у писательницы это тоже есть (возможно, как у Дэшнера, "Бегущего" я не читала ещё, увы, надеюсь это исправить). Мир Лоури не однобокий. Есть не только Панем, скажем, Чикаго, а есть целый мир. После череды ужасных катастроф существуют и Коммуна со своими жёсткими правилами, и деревня Киры, где каждый сам за себя, и деревня, откуда родом Мэтт... Да даже есть деревня лекарей и Лес как граница между "ломаными" и другими людьми. История катастроф, случившихся с миром и приведших к такому положению вещей, — как мне этого не хватало в других антиутопиях! Здесь же посмотрите — историю берегут, возможно, даже больше, чем следовало бы. Есть Песня, есть Мантия Певца, чтение о которых мне очень понравилось. Но за хранением прошлого люди часто упускают будущее. Неслучайно дары Джонаса и Киры так или иначе дают возможность увидеть, что произойдёт дальше. Именно этот контраст трагедии в прошлом, жестокости в настоящем и надежды на будущее составляет основу сюжета. Что ещё я могу сказать. Меня поразило то, как Лоури обращалась с дарами. Не было никаких высокопарных слов — "художник", которое я выписала, всё же не такое, как, например, "избранный". Никаких пророчеств, ничего раздражающего излишними сверхсилами. Джонас, Кира, Мэтт, Томас (опять, привет, "Бегущий"), даже Джо — они обладают талантами, но при этом без всяких замашек и мании величия; Джонасу просто "не повезло" прикатиться именно к ним на этих злополучных санках в самый нужный момент. Они делают, что умеют, и тем поразительнее финал книги, от которого я чуть не заплакала (для меня это космос, плакать от книг и фильмов я давно разучилась). Мэтт (впоследствии Мэтти) потрясающе прописан, я и не предполагала при прочтении "В поисках синего", каким он станет в будущем. Конечно, мне срочно нужна четвёртая книга тетралогии, чтобы успокоиться, но перевода пока, к сожалению, нет, а английский я не знаю. Ничего, я терпелив, и я подожду, как говорил любимый viviandamorblok Трандуил. Также видно, как с Лоури взрослели и её герои, и проблемы в книгах — слишком большой разброс в написании книг (1993-2000-2004-2012). Если сначала это мир маленького мальчика, отказавшийся от выбора, то потом это уже конфликт прошлого и будущего, неприятие одними людьми других, потеря своей сущности в угоду выгоде, ложь в корыстных целях. Иными словами, если вам казалось, что "Дающий" полон жестокости, то вам ничего не казалось. Мир огромен, и несправедливости много, и слава богу, что есть молодежь с такими вдохновляющими способностями. И как хорошо, что, несмотря на безнадёжность и тьму вокруг, свет всё равно побеждает — конец книги неоднозначен, надеюсь, не проспойлерила. Именно надежда на то, что всё изменится, присутствовавшая уже в финале "Дающего", в "Вестнике" получает новое значение, приобретает иной смысл. Конечно, "Вестника" вряд ли можно читать без второй книги тетралогии, зато их отдельно от "Дающего" — легко, суть и так будет ясна. Ожидала меньшего от продолжения "Дающего", терзали мысли о коммерческой составляющей... Но это не оправдалось. Если вам нравятся антиутопии и вы знакомы с "Дающим" — да если и не знакомы! — читать можно. И нужно. Книги Лоури как глоток свежего воздуха в будничной тленности бытия.

    Читать далее
    like21 понравилось
    902
  • Аватар пользователя
    RoxyFoxy
    1 мая 2024

    Это была самая сложная книга из тетралогии для меня, потому что сначала чувствуется катарсис прошлых частей, но краски все сгущаются и сгущаются, и в конце удар под дых - случилось то, что совершенно не ожидаешь. Плюс история сама рассказана уже по другой структуре и сначала немного выбивает из колеи.

    О чем книга? Третья книга - третий подросток и его путь. В этот раз будет история Мэтти, которого во второй книге мы видели как оборванца из Фена (гетто в мире Киры) и лучшего друга Киры, который отличался от других людей своей заботой и любовью. История развивается в новом месте, но оно не тихий кошмар Джонаса (первая книга) и не хтонь Киры (вторая книга), а Деревня, в которую все так стремились, потому что она стала пристанещем для всех угнетенных, поломанных и изгоев. Деревня-мечта, которая развивалась совершенно по другим законам. Любовь, забота о ближнем, образование, память о прошлом, но не как официоз, а как наставление о том, как строить новое общество, где всем будет комфортно и хорошо. Где люди живут и радуются, а потом делятся этим богатством с другими. Мэтти нашел эту Деревню во второй книге и решил остаться. История начинается, когда он уже подросток 15-16 лет (то есть, 7-8 лет после второй книги и 9-12 лет после первой).

    Мэтти знает Лес и поэтому работает Вестником - путешествует и передает письма и поручения из одного общества в другое. В Деревне он живет со слепым человеком, Видящем (по-другому, разумеется), и наконец-то нашел свою семью. Обычный подросток, который только закончил школу, любит порыбачить со своим другом, влюбляется в дочь Ментора, и ждет не дождется, когда ему дадут официальный титул (профессию-призвание и это будет его вторым именем).

    Но тучи сгущаются. Лес, оказывается, живой и если раньше он помогал и путешественникам, и самому Мэтти, то потихоньку, а потом как снежная лавина, он превращается во врага людей и даже начинает их убивать. В то же время что-то надломилось и в самом счастливом обществе, и это связано с Торжищем, где можно получить не только “Игровую машину”, о которой Мэтт мечтает, но и что-нибудь посерьезнее, ведь выторговать можно любое желание, если готов платить. Да вот только платят люди совсем не вещами иногда… И сама Деревня и общество потихоньку приходят в моральный упадок, ведь по какой-то причине люди ожесточаются и становятся жестокими и жесткими. К тому же у самого Мэтти появляется секрет - он узнает о своем Таланте, но боится признаться кому-нибудь и открыться, а это очень гложит парня. И вот ему предстоит Миссия…

    Темы: (Наверняка в книге скрыты больше тем, но в этот раз читала ее только один раз, поэтому сложно обозначить большее, особенно если хочется избежать спойлеров.) Наверное, главная тема будет о том, что даже самые счастливые общества с правильными принципами, правилами, законами, с добрыми, воспитанными не только книгами, но и собственным опытом, людьми может прийти в упадок, когда людям хочется все больше и больше, и их жадность начинает губить сначала их самих, а потом и все общество в округе. Примечательна была сцена с Кирой, когда она показала, что полностью приняла себя такой, какая есть, и ей не нужны все эти побрякушки или даже дары, о которых просили люди на Торжище и расплачивались самым глубинным в себе. Просто счастливого общества недостаточно, и соблазн быть лучше, иметь абсолютно все, может погубить даже самое важное. И помнить об этом важном и понимать его, а так же принимать себя таким как есть и благодарить за вот эти дары спокойствия, счастья, благополучия — то, что было у Киры, у Видящего, у Лидера, но, к сожалению, многие люди этого не понимали. А расплата общества за этот разлад оказалась слишком велика…

    Сначала не совсем понимала связи между Торжищем и умиранием / ожесточением Леса, но в конце автор расставила все точки над и, и стало так грустно и щемяще. А потом образовалась пустота, несмотря на то, что все начало стабилизироваться, потому что цена была слишком высока.

    И, если честно, я почувствовала, что эти книги - прекрасные аллегории на общество и самые различные сложные процессы, которые происходят в упадке/для упадка и между людьми, но написанные понятным языком для подростков и взрослых.

    Вердикт: третья часть совсем не разочарывает, и скорее всего после следующего прочтения найдутся и другие мысли. Но остается печаль. Хотела сразу же пуститься в путь и наконец-то завершить тетралогию, потому что история закончилась на полуслове. Но решила сделать небольшой перерыв, потому что действительно последняя глава сложная и ее нужно переварить. И, да, что очень круто - в этой книге показываются результаты решения Джонаса и Киры (уйти/остаться) и как они повлияли на их деревни/общества, и это было такое счастье читать, хотя, разумеется, совершенно разные стратегии и даже чувства у них о своих мирах.

    -------

    МетаИстория на всю серию - ссылка Другие рецензии на книги этого цикла: Рецензия на Лоис Лоури - Дающий Рецензия на Лоис Лоури - В поисках синего

    Читать далее
    like17 понравилось
    230
  • Аватар пользователя
    Polida141
    25 ноября 2025

    Третья часть Дающего

    Наконец-то связывает первые две книги! Ура! Тут мы видим и разные деревни, в которых жили герои прошлый рассказов и наконец-то они связываются героем, который может курсировать между ними для доставки товаров, новостей. То есть мир "дающего" сразу стал в два раза больше.

    Но сам мир болен, он становится наполнен негативными эмоциями, жадностью, завистью и даже дары уже не спасают людей. И из-за этого он буквально "тухнет", водоемы загрязняются, животные становятся озлобленными, а лес и вовсе пытается убить путников и не пропустить их и их злые помыслы.

    И только мальчику Мэтти и его собаке суждено спасти этот мир. Казалось бы, в Деревне, куда он попал, всегда все были полны тепла и света, но чем больше времени проходило, тем очевиднее становились изменения. Темнота и зло захватывала умы людей.

    Именно Мэтти было суждено привести Киру (героиню второй книги) в деревню к отцу и уже юноше из первой книги. И именно его дар целителя спас увядающий мир.

    Читать далее
    like16 понравилось
    114