Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Нандо Паррадо
- 📚 Книги
- Чудо в АндахЧудо в Андах

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Год издания:
2006
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Чудо в Андах, документальное произведение
Рейтинг LiveLib
- 562%
- 431%
- 36%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
TorenCogger11 марта 2026Выжить, чтобы остаться человеком
Читать далееБывают книги, которые читаешь не ради сюжета (финал здесь известен заранее любому, кто хоть раз открывал Википедию), а ради того, чтобы прочувствовать саму механику человеческой воли. Нандо Паррадо написал предельно откровенно мемуары о том, что пережил, что его поддерживало и заставляло бороться в условиях нечеловеческого холода и высоты в четыре тысячи метров.
Самолет с командой регбистов, их друзей и родных на борту в 1972 году по дороге на товарищеский матч потерпел крушение. Оставшиеся в живых, в легкой одежде, без продуктов и медицинской помощи в суровых погодных условиях показали совершенно невероятную волю к жизни и способность к выживанию. У меня не укладывается в голове, как это возможно? И перед нами ответ, потому что написана книга от первого лица человеком, который прошел все круги ада на пути к жизни и своему будущему, почти потеряв надежду.
Сразу хочется сказать, чтобы не возникло иллюзий, это не приключенческий роман. Здесь нет героического пафоса в духе голливудских боевиков. Есть обморожение, гангрена, голод, страшные раны, увечья и бесконечное, вязкое ожидание смерти. Паррадо предельно честен: он описывает, как страх превращается в апатию, а вера — в голый инстинкт.
Автор не оправдывается за то, что им пришлось сделать, чтобы выжить. Он показывает это как единственно возможную форму почтения к тем, кто ушел. Это книга о границах морали, которые в экстремальных условиях размываются, уступая место любви к жизни.
Удивительно наблюдать, как из «золотого мальчика», игрока в регби, Паррадо превращается в лидера, способного на самоубийственный переход через горы. Его мотивация — не просто спасение, а обещание, данное отцу.
Для меня эта история стала напоминанием о том, что человек — существо невероятно хрупкое и одновременно пугающе выносливое. «Чудо в Андах» не о катастрофе, оно о свете, который можно найти даже в самой глубокой тьме, если у тебя есть ради кого возвращаться домой.
62 понравилось
195
letter_word_book12 января 2026Читать далееКто мог бы подумать, что полёт в соседнюю страну на футбольный матч, обернётся борьбой за выживание среди льдов и снега? Только представьте, ваш самолёт потерпел крушение в горах. Несмотря на ранения, вы боритесь и пытаетесь выжить. Нужно собрать всё, что удалось уцелеть: обломки, одежду, еду, провизию, хоть как-то наладить порядок. Вера в спасение не покидает: «Совсем немного осталось, нас обязательно найдут — может, сегодня, может, завтра». Но каждый день кажется бесконечно долгим. И вот, вы слышите: поиски прекращены, и вы с командой объявлены погибшими. Но вот же вы — живы, и буквально только что надеялись на спасение.
Трудно представить такую ситуацию, да и не хочется. Но эта история основана на реальных событиях. Нандо Паррадо был одним из пассажиров того злополучного рейса, и именно он услышал, как его самого, его друзей и родных объявили мёртвыми. Невероятная сила духа, борьба с отчаянием и постоянное искушение сдаться — вот с чем пришлось столкнуться этим людям. Собрать все силы, чтобы выжить, и в конце концов после спасения — вместо радости испытать совершенно иное, когда вам задают простой вопрос: «А что вы ели все эти дни?»
Эти события глубоко меня затронули. Я не могла не проецировать их на себя: что бы я сделала в такой ситуации? Как бы я поступила? Смогла ли выжить и что бы чувствовала после спасения? Да, бывает воспринимаем прочитанное близко к сердцу, как будто это могло произойти со мной.
«Чудо в Андах» — это не лёгкая и не радостная история. Это захватывающее повествование о реальных событиях, и вместе с тем, невообразимых, невероятных. О силе человеческого духа в моменты крайнего отчаяния.
43 понравилось
164
nvk11 февраля 2023Читать далееЕсли бы эта книга не была основана на реальных событиях, а представляла собой исключительно художественной вымысел, то я вряд ли поставила бы больше тройки. Так как мне хотелось бы более глубокого раскрытия героев, более подробного описания некоторых эпизодов, и, думаю, я была бы вправе требовать этого от фантазии автора. Но ждать того же от реального участника этих событий просто кощунственно.
В любом случае, книгу я прочитала буквально на одном дыхании и могу лишь восхищаться верой и мужеством этих людей, которые сначала выжили в автокатастрофе, потом выбрались из-под лавины, а потом провели ещё 72 дня в ожидании спасения: высоко в горах, без теплой одежды, без запасов продовольствия. А двое из них совершили и вовсе невероятное. Не имея никакого опыта альпинизма, с трудом даже ориентируясь в горах, они добрались до ближайшего населенного пункта и привели помощь.
Из 45 человек, находившихся на борту самолёта, домой вернулись лишь 16. Остальных забрали Анды. Впрочем, если бы не они, то не выжил бы никто.
32 понравилось
838
Подборки с этой книгой
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 474 книги
Автобиографии, биографии, мемуары, которые я хочу прочитать
Anastasia246
- 2 107 книг

Документальные книги
script_error
- 115 книг
Non-Fiction
RINA90
- 2 469 книг

Достойные экранизации современной литературы
sleits
- 406 книг

































