Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Jackdaws
SeregaGivi16 мая 2021Читать далееКнига про Вторую мировую войну. Не за все время войны речь, а небольшой его отрезок, а точнее одна операция сопротивления на территории Франции в мае 1944 года. Начинается все с попытки взорвать главный узел связи нацистов, которая терпит неудачу из-за ошибочных разведданных. Женщина майор командующая заданием придумывает новый план, но для него подойдут только девушки. Вернувшись в Великобританию, она сообщает свою идею руководству. Ей дают добро, но времени всего неделя, на сбор команды и выполнение задания. Набирает, за такой короткий срок, она всех первых попавшихся мало мальски подходящих для этого дела. И тут понеслась интрига. С той стороны немецкий офицер контрразведки, который пытается их поймать, а с этой умная женщина майор, делая все возможное, чтобы их не поймали. Очень интересно наблюдать за противостоянием далеко не глупых людей. Ну и конечно их окружают далеко не умные люди. Куда без таких-то. Читал с большим наслаждением и ожиданием финала. Но для полного счастья мне чего-то не хватило. Не могу толком выразить что, но, возможно какая-то не искренность персонажей. Мало каких-то эмоций от них. Все механическое как будто. Не верю, что во время войны, все люди стали настолько безчувственными. Сухо как-то у всех, пару минут на любое переживание и уже все забылось. Не знаю, мне как-то так показалось, сложно описать точнее. Оценка 9 из 10
83 понравилось
727
nad12043 октября 2017Читать далееБоже, Боже, Боже! Как же меня достала эта "толерантность"! Вот даже в книге о Второй мировой войне есть лесбиянки, трансы и упоминание о геях (причем, сразу все!). Доколь?! Ответа не жду. Просто достало. Сюжету это было не нужно. Большинству (надеюсь, что большинству!) читателям тоже. Но ведь модно. Или уже цензура? Или пункт в контрактах? Убого. Я бы всё равно выше троечки не поставила бы. Роман, конечно, слабенький. Самый неинтересный из тех, что читала у Фоллетта. Но тройка — это всё-таки не два. Пишет Фоллетт хорошо, но какие же картонные тут герои, какой-то безжизненный сюжет: провисания то тут, то там. Война — это всегда трагедия. Это — боль, потери, муки. А тут даже пытки в застенках гестапо — какой-то лубок, какая-то театральщина. Реальность отсутствует полностью — настолько всё поверхностно. Работа в Сопротивлении требовала мужества, храбрости, геройства. Я понимаю, что люди все разные. Я бы точно не выдержала пыток и побоев, но я бы и среди этих людей не была. Признаю. Слаба. А тут — все такие герои, но при первых же ударах гнутся, ломаются, предают. Я вообще не поняла: а зачем этот роман был написан?
- Интересного сюжета нет.
- Идеи — нет.
- Война тут тоже какая-то искусственная.
55 понравилось
779
Marikk30 июля 2020Читать далееПервый опыт знакомства с автором и, как я поняла из других рецензий, далеко не самое удачное произвдение я для этого выбрала... Действие романа охватывает 10 дней в мае-июне 1944 и один день спустя год - в июне 1945. В центре повествования стоит французское Сопротивление и Филисити "Флик" Клэре - оперативник из Великобританию, которую посылают для выполнения различных диверсионных операций. И вот однажды ей и её людям было поручено взорвать узел связи в Сен-Селиле, но эта диверсия потерпела сокрушительную неудачу. С этого момента и начинается развитие основных событий. Что могу сказать. Самый главный плюс книги - её кинематографичность, текст так сам и просится на экран, да и само повествование весьма в духе боевиков не самого высокого пошиба. Но как бы то ни было, читается весьма легко. У автора не отнять плавности и логичности повествования. В остальном - книге минус. Лично я не могла поверить ни одному герою. Флик вся из себя такая смелая и отважная, абсолютно положительная. Дитер Франк - основной протагонист книги - майор армии Рейха, хоть и показан многомудрым и хитрым, но все же Флик и Сопротивлению всякий раз удается обвести его и гестапо вокруг пальца (что в реальной жизни верится с трудом!). Автор четко делит героев на положительных и отрицательных, полутонов нет. Во многом предсказуемость книги. Ясно, что главная героиня не может погибнуть, она обязана выйти победительницей! Она заслуживает не только жизни, но и женского счастья. Ну а Дитер.... Уж лучше бы он умер. Вопрос только в том, сколько из "Галок" погибнут во время операции. Оставлю за скобками предположения о теоретической возможности или невозможности описываемых событий, но всякий раз ловишь себя на том, что автору не веришь ни на грош.
48 понравилось
480
Vaviloff28 июля 2018Читать далееУжасно пустое произведение. Совершенно ничего в голове не осталось после прочтения. Как будто и не читала вовсе. Если бы не знала я Кена Фоллетта как писателя и если бы "Галки" была моей первой книгой у автора, то я разочаровалась бы сразу же. Но ведь я знаю, как он может писать на самом деле, какие чувства может вызывать своими книгами, поэтому сейчас я в полном недоумении и разочаровании. Персонажи однобокие, лишенные какой-то яркой характерологической индивидуальности, события в книге интересные, но в то же время описаны настолько сухо и скучно, как будто и не Фоллетт писал эту книгу вовсе. Вроде бы речь о войне, о движения Сопротивления во Франции против фашистов, здесь можно было развернуться на широкую ногу, ан нет, вместо этого лучше намешать в одной болтанке лесбиянок, геев и трансвеститов (и это в сороковые годы!) в знак толерантности к сексуальным меньшинствам. Здесь только не хватает какого-нибудь чернокожего персонажа во имя полной гармонии. Не в обиду будет все это написано, но как надоело видеть все это в сериалах. Я уж думала, что в книге любимого автора подобного не случится, но похоже в этой жизни может случиться абсолютно все. Вроде бы и важные вопросы затрагивалось на страницах "Галок", не только в военном плане, но и в социальном, а в итоге все получилось куцо, слабо, фальшиво и даже картонно, что ли. Кажется, что постучишь по картонным декорациям, которые невольно складываются при прочтении любой книги, как тут же все развалится и не останется больше ни следа от всего этого. Да в принципе стоило только закрыть мне эту книгу, как тут же все развалилось. Нет, это совершенно не повод заканчивать знакомство с автором, но теперь я поостерегусь читать у него книги на шпионскую тематику.
46 понравилось
802
etapoid23 апреля 2019Читать далееКнига значительно слабее всех остальных у Фоллетта, не смотря на интересную тему и роль женщины в опасной затее, исполнение подкачало. Были все предпосылки для того, чтоб роман поразил читателя: немец-садист, смелая и отчаяная шпионка, разношерстная компания женщин, которым грозит мучительная смерть, неделя отчаянной борьбы, пыток, нервов, но автор не довел читателя до точки кипения, оставил барахтаться в еле тёплой водичке посредственного текста. По отдельности, персонажи хороши. Франк милейший человек, ратует за национальное дело, стремится показать на что способен, чуть ли не в любимчиках Роммеля ходит, облавы ему удаются, нашел во Франции женщину с которой приятно быть не только в постели, но и взгляды разделяет. Завистники ставят палки в колеса, но он мастерски поворачивает ситуации себе на пользу, вот только, кажется, что он не настолько груб, насколько рисуют, нет в нем того очага безжалостности и безумия войны.
Сыро, могло быть получше, но сюжет провисает.
24 понравилось
640
yulechka_book14 апреля 2023Читать далееКен Фоллет. Галки .
Начну с того почему я выбрала эту книгу , это вышло совершенно случайно . Увидела у @Книжный Мир D4Y (Алексы) издание Избранные романы и скачала себе . Там и попалась мне книга Фоллета Галки . В сокращении и кое-что там изменено , но я уже влюбилась в текст . Поэтому побежала скачивать полную версию . И провела с этой книгой три вечера , наверное этот случай когда ты веришь в каждое слово автора . Прекрасное понимая что героев не существовало ты в них влюбляшься и сочуствуешь. А в некоторых случаях ненавидеть как у меня и получилось . Но обо всем по порядку. Кен Фоллет в Галках рассказывает о женской группе сопротивления во Франции. Действия книги происходят в 1944 году , переломный момент в войне . Фелисити Клэрэ майор и командир группы Галки . Она возглавляла один из отрядов и участвовала по сюжету в очень важном диверсионном плане. Флик и её Галки совершили взрыв телефонного узла в Сан - Сисиле. Для этого плана было отобрано 6 женщин. В живых остались лишь Флик и Руби .
Давно я так не переживала , не волновалась и не ненавидела . Кто же вызвал из героев такую Ненависть ? В этой истории есть некий Дитер Франк комиссар и садист .Читая об пытках людей я плакала , но не на минуту не захотела перевернуть страницу . Не важно что герои вымышленные лица , я считала что должна разделить их страдания в камере пыток. Чтобы описать Франка я бы использовала слова как мерзкий , бездушный , палач и машина для пыток. " Один из лучших офицеров в разведывательном аппарате Роммеля, считается крупным специалистом по ведению допросов и беспощадным садистом." Такая характеристика даётся ему в книге и это по-моему лишь часть его чудовищной натуры. Когда я прочла его слова о войне то они привели меня в ужас. Привожу их ниже .
"Война дает людям возможность стать такими, какие они есть в действительности: садисты превращаются в мучителей, психопаты — в бравых фронтовиков, головорезы и их жертвы получают возможность играть свои роли по полной программе, а шлюхи всегда заняты делом."
Он вызвал такой ужас и отвращение что меня трясет до сих пор.
В книге есть много замечательных людей чье мужество проявленное во время плана " Уборщицы " меня восхитило .
В завершение хочу сказать что Галки станет для меня одной из лучших книг года. Я советую и вам прочитать её.
13 понравилось
223
Jale9 января 2026Вообще-то надо было оценку и меньше поставить...
Читать далееПо мере чтения, мое впечатление ухудшалось, а возмущение увеличивалось. Фоллетт пишет бойко, но: Сначала меня выбесили эротические сцены, ни к селу, ни к городу. За это сразу - 1 балл Видала я и фэнтези пореалистичней. Это вообще диверсионная группа или детский сад на выезде? "А не сходить ли нам в ресторанчик?" "Почему меня не взяли в группу потенциальных смертников?" То ли "мочи всех подряд" то ли "я, кажется, убила человека, а вдруг у него дети?" "Не могу преодолеть почтение перед полицией" (ты на вражеской территории, детка! О чем речь вообще?) Может, Фоллетту ограничиться средневековьем, там свидетелей уже точно не осталось...
8 понравилось
65
ELiashkovich9 апреля 2015Читать далееДобротный шпионско-исторический роман, очень похожий на другую работу Фоллетта - "Человека из Санкт-Петербурга". Только здесь все не так гротескно и куда более правдоподобно. А еще Фоллетт наконец-то отказался от маниакального стремления устраивать в каждой главе постельную сцену с детальным описанием происходящего. Это не может не радовать.
Что-то подсказывает, что в очень скором времени по "Галкам" снимут фильм. Сюжет просто просится на экран. Поэтому любителям сначала читать, а потом смотреть, стоит поспешить.
6 понравилось
349
KnaustSwattering26 апреля 2016Взорвать перископ: новый уровень
Читать далееНа самом деле, никаких перископов тут нет. Самолёты, воздушный десант, телефонные узлы... История - почти фантастическая. Триллер - о, да! Но! Пока дойдёт дело до триллера, основное внимание приковано к тому, что должно бы оставаться "за кадром" - это процесс создания романа. Пока главная героиня набирает команду, перед глазами встают картины несколько иного рода, чем описывается в романе: вот подписали договор с издательством, вот исследовательский центр, созданный специально для писателей, предоставил автору подборку материалов, вот Кен Фоллет сел за работу - сроки сжатые, надо успеть до высадки союзн.... пока не истёк срок договора...
Кажется, можно уже с уверенностью сказать, что женщина - любимый герой Фоллета. Внешне слабая и вроде как беззащитная, она вынуждена противостоять несравнимо более сильным, хитрым и безжалостным мужчинам. Не стал исключением и этот роман. Хрупкость главной героини будто нарочно подчёркивается. Она не высокого роста. Совсем не высокого. И тем большее впечатление производит она на своего главного врага, Дитера Франка, когда вытаскивает раненого мужа с площади во время перестрелки. Однако как раз в этом романе образ женщины-героя получился, пожалуй, наиболее прагматичным и неживым. Нет, дело не в том, что образ Клэр получился каким-то шаблонным или... Просто женщин-героинь стало слишком много, а условия их работы слишком нарочито усложнены.
Концентрация препятствий на страницу текста настолько велика, что больше напоминает описание компьютерной игры, чем роман. Итак, только что была провалена очень важная операция Сопротивления, и теперь героине предстоит в сжатые сроки организовать вторую попытку и завершить начатое - Mission start! Набор девушек для операции проходит как раз в духе второсортного военного фильма. И появление в команде - ВНИМАНИЕ! ЖЕСТОКИЙ СПОЙЛЕР! -
трансвестита уже не кажется чем-то удивительным, внезапным. То ли это такая форма ультратолерантности - когда нельзя никого обидеть и непременно нужно обозначить тотальный характер борьбы - богатые и бедные, темнокожие и светлокожие, гетеро- и гомо-, воры и убийцы... (никого не забыли, не обидели?), то ли как раз попытка избежать однородности, и стремление подчеркнуть напряжённую атмосферу в группе, собранной за пару дней... Так или иначе, опыт, скорее, неудачный, поскольку выглядит это как набор в отряд коммандос, но не столько по принципу "нам нужен снайпер, сапёр и рукопашник", а по принципу "самые распространённые предрассудки".
Напряжение, саспенс, непредсказуемые повороты сюжета - всё это здесь есть. И на какое-то время забываешь обо всей той искусственности первой части романа. Но вот книжка дочитана, mission complete... А осадочек остался.
5 понравилось
410
bookreaderus9 сентября 2024Группа из шести британских женщин заброшена в оккупированную немцами Францию. Их кодовое название"Галки". Руководит группой опытная Флик Клэре. Цель - диверсия в тылу врага с помощью французской группы Сопротивления. Но все оказалось не так, как было задумано.И к тому же за ними, а особенно за Флик, охотится опытный и жестокий немецкий контрразведчик.
Книга мне понравилась, очень захватывающе, напряженно, динамично - настоящий шпионский роман, накручено всего много, даже ЛГБТ.
3 понравилось
142