Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Созвездие Льва №2: Всадники АпокалипсисаСозвездие Льва №2: Всадники Апокалипсиса

Ваша оценкаСозвездие Льва №2: Всадники Апокалипсиса
Жанры
Издательство:
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Исполнитель: Булдаков Олег
Обложка: Артём Казьмин (основная обложка), Виктор Банев, Дмитрий Данильченко
Длительность: 19:43:29
Музыкальное сопровождение: частичное музыкальное сопровождение со звуковыми эффектами - Олег Булдаков, Яр Ирген, Виктор Банев, Антон Черненко
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Машина останавливается, повесть
Автор: Эдвард Морган Форстер
1:37:39
Перевод: Н. Рахманова
Конец всей этой гадости, рассказ
Автор: Стивен Кинг
1:13:15
Перевод: С. Бавин
...
Рейтинг LiveLib
- 527%
- 459%
- 312%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Hell-Puppy19 августа 2019Самый уютный постапокалипсис
Читать далееЧёрная звезда пролетала мимо, померилась силами с Солнцем, победила и утащила за собой нашу планету. Во тьме безжизненной звезды, измученная Земля начала остывать, первой замёрзла вода, а потом и всё остальное. Наступили вечная ночь и глубокий холод. Теперь Земля — красивая мёртвая планета покрытая эффектными ледяными слоями кислорода, воды. Очень живописно. И совершенно непригодно для жизни. Всё так плохо, что бабы с пустыми ведрами - хорошая примета. Да только нет больше никаких баб, да и вёдра в дефиците. Но кое-кто остался, кое-кто жив и гуляет каждый день за ведром свежего воздуха. В убежище, больше похожем на гнездо, живёт маленькая семья. Папа, мама и брат с сестренкой, тихая маленькая жизнь. Отец-учёный успел соорудить эту берлогу перед самой катастрофой, а дети прежний мир и не застали. Их мир совсем маленький, но жизнь продолжается. Зачем? Но почему нет? Смерть неизбежна, но жизнь так сладка. Почему бы не продолжать жить, будто впереди целая вечность? Даже на мертвой планете человек может научиться видеть прекрасное и сохранить веру в чудеса. Разве этого мало? Запасись ведром воздуха, банкой сгущёнки и под одеялко, дремать пока папа будет рассказывать сказки о прошлом у костра. А вдруг чудеса и правда бывают?
Совсем крохотной рассказ, простой, не претендующий на что-то важное, но такой согревающий. Это один из самых уютных сценариев выживания в постапокалиптическом мире, что мне попадались. Ведро воздуха — очень хорошее название, и оно относится не только к, собственно, ведрам с кислородом, которые таскали герои. Ну да, кажется мне, что научная часть несколько хромает, хотя я не совсем специалист по умиранию планет, да и вообще, на это как-то плевать, когда тебе делают так уютно (и вообще, поживём — увидим)
142 понравилось
7,9K
Paga_Nel9 июня 2026Наслаждение ненавистью
Читать далееРассказ произвел впечатление. Есть трогающие за душу детали, но основную сюжетную линию опущу, чтобы не спойлерить. По этой же причине не буду объяснять, почему рассказ был так назван автором, известным писателем-фантастом.
Написан текст в 1952 году - послевоенное время, когда уже изобрели ядерное оружие и его имели как минимум две сверхдержавы - США и СССР. Понятны в этой связи и причины, почему так был выстроен сюжет рассказа.
Собственно, канва сюжета этого апокалиптического повествования - мир, переживший ядерную войну. На остатках цивилизации возобладала атмосфера повального луддизма, провозглашенного практически официальной ненависти к прежней цивилизации, обвиняемой выжившими в том горе, которое она принесла людям. Самые сильные эмоции у людей вызывают её остатки. Власти, наверное в том числе и чтобы снять с себя ответственность за то, что они особо не пытаются никак далее улучшать и восстанавливать хотя бы частично прежний жизненный уклад, что в сложившихся условиях постядерного апокалипсиса было весьма затруднительно, предпочитают поощрять это человеческое настроение - обвинять прошлое во всех своих нынешних бедах. Для чего регулярно властями устраиваются массовые полустихийные аутодафе, направленные на уничтожение остатков цивилизации - машин, механизмов, предметов искусства и т.д.
Люди впадали при этом с состояние массового психоза, "отводили душу", впадая в плохо контролируемое исступление... В общем, на этом фоне возникает и серьезное отклонение от этой нормы, описание которого и составляет суть самого рассказа.
Можно сказать, что рассказ служит хорошим предостережением для современных политиков. Пытающимся нередко заработать на околовоенной риторике политические очки. К чему же могут в итоге привести все эти небезобидные игры. Но предостережения, к сожалению, далеко не всегда бывают услышанными...
Конечно, рассказ очень пессимистичный, что само по себе мне тоже не очень нравится...
107 понравилось
416
Tarakosha29 ноября 2021Одинокий человек
Читать далееС каждой прочитанной книгой автора убеждаюсь в том, что мне нравится как он пишет, несмотря на кажущиеся не любимые мною до определённого времени жанры. А, может, просто были не те авторы....
В центре повествования данного небольшого рассказа - человек, оставшийся единственным выжившим после ядерной войны и укрывшимся в уцелевшем подвале дома.
Но как мы понимаем, от разрушительных последствий не спрятаться, не скрыться . На протяжении всего рассказа от происходящего веет холодом и стынет кровь от безысходности одиночества, отчаяния и боли расставания, несбывшихся надежд и неутоленной жажды жизни.
При этом очень красноречивая сцена в конце подчёркивает, что может ли человек винить в случившемся Бога или ещё кого-то, если мы сами создаём и разрушаем всё собственными силами. Рассказ не расставляет точки над "i", скорее оставляет поле для размышлений, в очередной раз подчёркивает актуальность тем, несмотря на дату его написания. Рекомендую всем любителям постапа и не только.
94 понравилось
868
Подборки с этой книгой
Чтец Олег Булдаков
AleksSar
- 514 книг

Аудиокниги Олега Булдакова
Liben
- 218 книг
Аудиокнига своими руками
hooook
- 398 книг
Рассказы
ami568
- 95 книг
Мои аудиокниги
hooook
- 508 книг

































