Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кристина Старк
- 📚 Книги
- Гончие ЛилитГончие Лилит

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-098031-4
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Твердый переплет, 544 стр.
Формат: 130x200 мм
Тираж: 6000 экз.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Гончие Лилит, роман
Рейтинг LiveLib
- 556%
- 425%
- 311%
- 24%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Alastriona40415 мая 2024Клише и стереотипы
Читать далееА вы знали, что согласно еврейской мифологии первой женой Адама была Лилит? Она не захотела подчиняться своему супругу, поскольку считала себя равной ему. Адам был с этим не согласен, и в итоге Лилит сбежала. Она стала женой Сатаны и матерью демонов. Тех самых демонов, с которыми можно заключить сделку. Платить только придется своей собственной душой, за которой по истечению срока явятся адские гончие.
Именно со знакомства Лилит и главной героини — Скай Полански — начинается вся эта история.
Скай работает официанткой, живет в полном одиночестве и считает, что ей не везет с парнями, потому что она некрасива. Она ничем не интересуется, не ходит в театры и музеи, не читает книги. Она только и делает, что ноет своей лучшей подруге о том, что ей не удается похудеть и что она не может найти нормального бойфренда из-за своей неказистой внешности. И в ее голове ни разу не щелкнуло, что возможно, дело не в том, как она выглядит.
Однажды в кафе, в котором работает Скай, появляется незнакомка по имени Лилит и предлагает работу. Предложение заманчивое, но придется улететь из Ирландии в Америку и нарастить длинные рыжие волосы. Да, не выучить новый язык или освоить какие-то навыки, а нарастить волосы. Правда, взамен Лилит обещает, что спустя всего лишь год у Скай будет все, что она пожелает: самый красивый парень, самая крутая машина и самая дорогая одежда. Звучит и правда соблазнительно, но это очень похоже то, как вербуют женщин в ceкc-рабство. И в итоге я оказалась права.
Лилит владеет клиникой репродуктивной медицины, куда женщины приходят не только за процедурой ЭКО. В этой клинике можно забеременеть от любого знаменитого мужчины. Для этого у Лилит есть сотрудницы, которых она называет гончими: они занимаются ceксoм со знаменитостями и воруют их cпeрму. Именно на эту работу и согласилась Скай.
Главную героиню не смущали кража cпeрмы и занятие прocтитyцией ровно до того момента, как она встретила свою любовь. Только из-за бойфренда она пересмотрела свою жизнь. Да и все значимые решения Скай принимала из-за мужчин: в том числе ее переезд в новую страну и согласие на странную работу были связаны с ее бывшим парнем. Единственная вещь, которую главная героиня хотела лично для себя, — это получить образование врача. Но она это не осуществила, потому что бегание за мужиком было важнее престижной профессии.
По итогу это банальная любовная история, сотканная из клише. Здесь и чувства, возникшие на ровном месте, и такая сильная любовь, что помолвка состоялась через два дня, и самый красивый и самый талантливый мужчина, у которого есть страшное прошлое.
И этот приторный любовный роман был разбавлен триллером. Правда это не спасло от предсказуемых сюжетных поворотов и очевидного финала. Да и жанры особо не переплетались между собой внутри произведения. Они существовали как бы параллельно. Да, одни и те же герои, да, одна и та же локация, но абсолютно разные по настроению истории. В итоге все произведение было разделено на жанровые отрезки разной длины. К тому же по первым абзацам глав можно было понять, что будет дальше: любовь или триллер.
Причем здесь Адам и его первая жена? Да, черт их знает! Писательница практически с первой страницы делала отсылки к этому библейскому мифу и намекала, что впереди мистическая история. Но по библейской мифологии Лилит является губительницей новорожденных, а в книге она наоборот помогала женщинам забеременеть. Лилит — мать всех демонов, но в книге она бездетна. Причем те дети, которые появились на свет благодаря работе ее клиники, вообще не сыграли никакой роли в сюжете. Они просто где-то там родились и на это все. В итоге получилось нелепое заигрывание с библейскими мотивами и добавление мистики ради мистики. Ничего из этого не несло смысловой нагрузки.
И вот эти библейские отсылки тоже не были вплетены в сюжет. Они просто какими-то отдельными клоками были разбросаны по всей книге. Да и в целом создалось впечатление, что изначально была прописана только любовная линия. И вот, чтобы разбавить приторность и придать интриги, уже потом были добавлены сатанистская атрибутика и триллерные аспекты. В итоге вся история выглядит абсолютно нескладной.
Но самым значимым минусом для меня стала романтизация прocтитуции. В книге именно то наивное и даже детское представление, что заниматься ceксoм за деньги — это легко и нормально: будут попадаться только адекватные мужчины, которые не нaсилyют, и все они обязательно будут красивы, как с обложки глянцевого журнала, что в этом занятии нет никаких рисков, просто тусуйся, флиртуй, спи за деньги и станешь богатой. В книге не было никакого намека на опасность этого занятия, пока главная героиня не решила выйти из дела. Только в этот момент появилась одна единственная сцена, которая показала, что может произойти, если нарваться на неадекватного клиента. А в остальном прocтитyция в этом произведении представлялась как интересное приключение, которое не имеет последствий для физического и психического здоровья женщины.
В итоге, это очень плохая книга. Я в шоке, что у нее такой высокий рейтинг, ведь это абсолютно несогласованная история, состоящая из клише и стереотипов. Рекомендую не связываться с этим произведением ни при каких обстоятельствах.
185 понравилось
17,1K
TanyaKozhemyakina12 сентября 2022Прекрасное чувство — любовь. С помощью него заполняются тюрьмы и психиатрические лечебницы. Особенно, если эта любовь к Дьяволу.
Читать далееПогружаясь в ту или иную книжную историю, я никогда не представляю себя на месте героини. Наоборот, я только некий наблюдатель, что словно ангел, переворачивая одну страницу за другой, пытаюсь довести любимых персонажей до счастливого финала! И только представьте каково же мне было оставлять чтение в угоду сну, обрекая и без того несчастную Скай на ещё один день страданий!
Впервые мне так трудно выразить словами то, чем я так бы хотела наполнить рецензию! Я просто хочу кричать о том, чтобы эту книгу прочитали все! Но я все же попробую.
Назвать происходящее нешуточными американскими горками - сказать в воздух. Это целый лунапарк ужасов с адскими каруселями! Все казалось настолько реальным и безжалостным, что будь это так - никто бы не остался в своём уме. Серьёзно, как Скай не закончила психушкой, до сих пор не верится. Не раз мне приходилось откладывать книгу, восстанавливать дыхание, ругаться на книгу такими бранными словами, коих от себя не ожидала. Что же нужно было написать, чтобы вызвать такие эмоции?
Кристина Старк в очередной раз проделывает что-то невероятное, заставляя читателя забыть обо всем вокруг. И пусть ещё не прочитанны "Стигмаллион" и "Цианид", первые в топе "Гончие". Так незаметно переворачивать сюжет с ног на голову умеет только Старк. Вот, ты полностью уверен, что героиня в самом жарком пекле откуда уже никак не выбраться, и остаётся лишь самоубиться - как находится малюсенькая лазейка и причина дышать дальше.
Понимаю, что все люди разные, все мы уникальные личности со своим собственным мнением и бла-бла-бла, но у этой книги не должно быть ниже высшей оценки! Тем, кому не понравились "будни" элитных шлюх - смотрите на мир шире и не так предвзято. Тем, кто в шоке от быстротечной любовной линии - полюбить можно и за минуту, здесь не действуют правила и стандарты, а в экстремальных условиях и подавно.
Наставление для будущего читателя:
1. Лучше прилягте. Не читайте в транспорте.
2. Расслабьте все члены своего изнуренного тела.
3. Погрузитесь в книгу с головой.
4. Важное! Берегите нервы и запаситесь успокоительным.
А я пойду восстанавливать свою ЦНС.126 понравилось
3,7K
Arinushk9 августа 2022Когда используешь месть как бомбу, смотри не подорвись на ней сама
Читать далееВведение: Скай Полански не питала каких-то иллюзий на своё будущее. Она работала обычной официанткой, у неё присутствовала своя квартира, да и был неплохой парень. Но всё изменилось, когда в её кафе пришла Лилит. Она пообещала, что если Скай пойдет за ней, то её жизнь кардинально изменится. Жизнь Скай станет роскошной: машины, красивая внешность, дни непохожие на другие, и конечно же деньги. Сначала Скай думала, что Лилит бредит. Но из-за череды событий, девушка соглашается. И она получила всё то, что обещала Лилит. Но вот работа Скай это нечто нереальное, и вскоре она познаёт последствия...
Мысли: Бывают такие книги, которые почему-то привлекают. Будь то обложка, которая покоряет глаза, или захватывающая аннотация, а может и вообще просто так вас тянет к друг другу. Тут случились все 3 причины, поэтому книгу я откладывал целый год, как десерт. И вот совершенно внезапно, даже для меня, я взялся за неё и осилил за несколько часов. И, я опять разочаровался в своих ожиданиях.
Персонажи Скай Полански - главная героиня. Девушка, которой судьба явно не благоволит. Отца своего она практически не знает, мама её в депрессии всё время пребывает, с парнями Скай не везёт, да и вообще жизнь для неё монотонна. Так было до прихода Лилит. Которая не сразу, но уговаривает Скай поступить к ней на работу, и кардинально изменить свою жизнь.
Так вот, Скай мне откровенно надоела. Автор сделал её слишком эмоциональной. Из-за этих эмоций, Скай всё время попадает в неприятности, которые автор щедро рассыпал по всей книге. Я бы даже жалел Скай, не происходи с ней практически всегда что-то плохое. Печальные и радостные события надо чередовать что ли. Опрометчивость Скай это отдельная тема. Я бы ей вручил какую-нибудь награду " Мисс поспешные выводы". Момент с акулами как пример.
Про Лилит и Оушена говорить только со спойлерами. Это потом.Темп/Сюжет/Слог Сюжет у книги по началу неплохой. Мы знакомимся со Скай, понимаем её прошлое, и знакомимся с её необычной формой работы. Это всё неплохо. Но вот потом... Начинаются проблемы с темпом. Автор слишком торопит некоторые события, что неплохо так рушит логику происходящего. Если работу Скай я еще с натяжкой принял, то такую абсурдную поспешность нет. 2 половина книги так и вовсе, слишком перегружена поворотами на 180 градусов. Можно было остановиться на парочке таких перевёртышей ситуации и отношения к персонажам. Но к сожалению, тут их слишком много. Я порой даже и забывал, как просто начиналась эта книга...
Слог у автора неплохой. К нему претензий нет.Спойлерные рассуждения
1)У Скай была череда неудачных отношений с мужчинами, после которых она казалась бы уяснила урок, и не хотела с ними связываться( кроме работы). И что же делает наша наивная героиня? Правильно за 2 дня влюбляется в мужчину, и уже жить без него не может. Браво, просто браво. Если бы он был её первой любовью, я бы еще понял. Но она же, вроде бы наученная горьким опытом, и должна быть более проницательной и не торопиться с новыми отношениями. А тут бац, чувства все дела. Да и еще такие сильные, что мозги не совсем работают. И она верит девушке, которую она видит первый раз, что та является любовью Гарри. И что после этого делает наша обученная опытом героиня? Правильно верит первой встречной, забывает слова Оушена, и идёт плавать с акулами, ведь такая сильная любовь! Целых 2 дня. Гениально.2)
Очень спорный персонаж, но к концу книги автор изящно воскресила его в моих глазах. Спасибо, что момент с помолвкой был оправдан. Не полностью, но хотя бы так. Оушен из всех 3 героев, получился самым лучшим.3)
А ведь такой классный персонаж был в начале. Но в конце её превратили в шизофреничку. И да, момент, когда Лилит признавалась Скай, что она жена Оушена, и за ней охотилась, отлично написан. Атмосфера, сюжетные повороты, Скай и Лилит здесь были в нужном балансе. К сожалению, меня Лилит разочаровала.4)
У Скай умерла Мама. У Скай плохая фигура. Скай рассталась с Джейми. Терри изменил Скай, сказав, что она слишком хороша. Скай не может быть с Оушеном. Джейми погиб. У Скай оказывается был аборт. У Оушена есть другая, надо покончить с собой. Оказывается Оушен не любит Скай, да и вообще занялся любовью с её подругой. Оушен убийца. Лилит обманщица. Расставание с Оушеном. Оушен её не отпускает, и следит. У Скай нет ни одного близкого человека. Скай насилуют и избивают. Лилит убивает парикмахера, да и вообще оказывается, что она жена Оушена. Лилит начала смертельную охоту за Скай. Скай прослушивают. У Скай развилась паранойя. Скай чуть не взорвали. Скай видит, что Оушен обнимает с Лилит, и посылает Скай прочь. Скай опять использовали. Скай не удалось забеременеть. Маму Скай изнасиловал отец Скай. Скай опять хочет покончить с собой.
Я неслучайно использовал так много раз слово Скай. Мне надоело, что с героиней всё время происходит жестокость. Все эти её неприятности не заставляют ей сопереживать, а уже откровенно раздражают. Я уверен, что даже забыл некоторые неудачи Скай. Всё надо делать сбалансировано, чтобы это правильно играло на эмоциях. Я не думаю, что автор хотела, чтобы злоключения Скай раздражали.
Спасибо за хорошую концовку. Скай как-никто её заслужилаВывод В принципе, несмотря на все минусы, это неплохая книга. Она увлекает, даёт пищу для размышлений, и дарит различные эмоции. Любители динамичного чтения, неожиданных поворотов, и необычных завязок, скорее всего останутся довольны. Я же обязательно прочитаю все оставшиеся книги Кристины Старк. Мне нравится как она пишет, ну а в случае этой книги буду считать, что мне просто не зашло.
Дополнительные цитаты
Нет незаменимых людей, Скай. Незаменимы только аминокислоты
Легко расстаться - это такое же искусство, как легко познакомиться
Надеюсь, тебе там не холодно? На вершине твоих моральных устоев.119 понравилось
4,7K
Цитаты
NatanIrving18 ноября 2016177 понравилось
13,8K
strangenewember27 сентября 2016160 понравилось
13,7K
_passion_26 февраля 2023136 понравилось
527
Подборки с этой книгой

Самые читаемые книги на LiveLib
Justmariya
- 892 книги

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книги строго "18+"
jump-jump
- 2 510 книг
Книги для подростков и не только. Young Adult, фэнтези, романы
life-allaround117
- 3 540 книг

Художественная психопатология
Virna_Grinderam
- 662 книги

























