Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Фредерик Бегбедер
- 📚 Книги
- Любовь живет три годаЛюбовь живет три года

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-389-11019-9
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Исполнитель: Дмитрий Креминский
Продолжительность: 03:18:17
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Любовь живёт три года, роман
Перевод: Н. Хотинская
Сюжет
Главный герой романа — журналист Марк Марронье (фр. Marc Marronnier), пишущий светскую хронику. Он уверен, что любовь живёт три года: сначала люди страстно любят друг друга, потом нежно и по-дружески, а потом им становится скучно. Причины таких взглядов, изложение которых занимает первую часть романа, кроются в том, что сам Марк никогда не любил больше трёх лет. Он женился на очень красивой девушке Анне (ещё в «Воспоминаниях необразумившегося молодого человека»), но на третьем году совместной жизни Анна стала вызывать чуть ли не отвращение, а он безумно влюбился в другую женщину — Алису. Алиса отвечала взаимностью, но жила с другим, поэтому могла встречаться с Марком только тайно. А тот, в свою очередь, совершенно уверен, что любовь закончится через три года и заранее предвидит разрыв. В конце романа главный герой пишет о том, что они с Алисой уже три года вместе и, хотя он со страхом ждёт трёхлетней годовщины совместной жизни, любовь по-прежнему жива. Герой думает, как глупа надуманная им самим теория о трёх годах, затем смотрит на часы и замечает, что три года еще не прошло — осталась одна минута.
Marc Marronnier raconte dans le désordre ses déboires amoureux et sa vision de l'Amour avec un grand A. La thèse-titre est martelée plusieurs fois au cours du roman : l'amour dure trois ans, l'ennui s'installant rapidement dans la relation de couple. Le lecteur a donc droit au récit de l'idylle, du mariage, puis de la séparation d'avec sa première femme, Anne. Ensuite, il rencontre Alice qui devient sa maîtresse. Le reste du roman consiste en quelques digressions sur la vie mondaine, la superficialité de certaines personnes, le mariage et le sexe.
Экранизации
2012 - L'amour dure trois ans (Frédéric Beigbeder; France)
Книга из цикла
Марк Марронье
Рейтинг LiveLib
- 518%
- 429%
- 333%
- 214%
- 16%
Ваша оценкаРецензии
Apsny31 января 2012Читать далееУ комара век один день, у розы три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь.
Не знаю, где как, но наш пицундский комар живёт дней десять(если не прихлопнут, конечно) - проверено! Может, это от того, что экологическая ситуация здесь - лучше не придумать.
А у меня на столе в вазе роза живёт уже три недели, и пока не завяла! До того, как я её срезала - она ещё на кусте жила сколько-то. Потому что влажность высокая, а температура воздуха на кухне зимой выше десяти градусов редко поднимается. Ну и ещё я ей воду меняю через день, стебель мою и подрезаю...
С кошками не очень хорошо знакома, но у троих моих знакомых они прожили каждая больше двадцати лет, а говорят, что некоторые и до 25 дотягивают. Что характерно - ни одна из тех трёх на вискасе не сидела, так как хозяева их берегли и лелеяли.
Ну и каков же тогда, получается, век любви? Щас посчитаем... шесть лет?.. двадцать?.. тридцать?..
Ага, тупо, согласна с вами. Но никак не тупее, чем вышеприведённая цитата из провокационного романа нового для меня автора - Бегбедера. Романа, написанного, на мой взгляд, невротиком для таких же невротиков. Причем невротиком, отягощенным другими сопутствующими диагнозами - капризностью, эгоизмом, себялюбием, легкомыслием, мнительностью и суетностью. Что косвенно подтверждается словами первой жены Марка:– Я предпочитаю красивого и порядочного старика молодому пошлому невротику
И три года - это скорее не век любви, а психоэмоциональный возраст главного героя. А любовь... чёрт, иной раз и хотелось бы её убить, чтоб не мучиться - ан нет, шалишь, не получится! А сколько проживёт ваше чувство, которому вы смерти совсем не желаете - это от многого зависит. Создайте ему, так сказать, подходящую экологическую обстановку, не пересушивайте воздух, не забывайте почаще освежать воду и удалять омертвевшие части, берегите, лелейте - и будет вам щастье!
Я же на этом своё знакомство с г-ном Бегбедером, пожалуй, закончу. Мне не нравятся книги, написанные тридцатилетними детсадовцами. И ничего не попишешь!560 понравилось
15,3K
Zweig-geniy26 марта 2012Читать далееВсе мужики козлы. Да как они могут так относится к нам, женщинам, а главное к любви? Нет, определенно, они все как один, все! И ни одного нормального! Просто кошмар какой-то! Все! ВСЕ МУЖИКИ КОЗЛЫ! И я лишний раз в этом убедилась!
...Наверное не раз слышали такое, а может и сами говорили, кричали, шептали, не важно, правда ведь? В моменты отчаянья над нами сгущаются тучи, и под давлением своих эмоций, которые льются через край, мы говорим, что мужики козлы, или любовь живет три года, говорим с полным осознанием своей правоты, с "юношеским максимализмом" . Я говорю это к тому, что бы показать: люди, которые кричат в своих рецензиях: "Да он лжет! Любовь живет больше!", "Читать всем, кто разочаровывался в любви, всем, кому срочно нужно оправиться от душевной травмы, нанесенной этим сокровенным чувством.", "Нельзя читать наивным романтикам, дабы не травмировать их ранимую душу.", "Бегбедер разбивает все мечты человечества о вечной любви", кажется, не читали эту книгу. Прочитали либо только название, либо первую часть, где Бегбедер повествует о своем разрыве с женой.
Люди, милые люди, что же вы такое говорите?! Бегбедер показал вам - что любовь живет отнюдь не три года. У каждой любви свой срок. У кого-то три года, потому что это был не тот человек, у кого-то всю жизнь. Почему вы не читаете между строк?! Да разве ж стал бы человек, который хочет разоблачить такое великое чувство, как любовь, показывать слезы своего деда на похоронах жены? Полковника в отставке. Стал бы он показывать свою новую любовь, которая ворвалась в его жизнь с разрушительной силой и осталась там надолго? И как вы могли проскочить мимо такой фразы :
"Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся. Подумаешь – книга опубликована в издательстве «Грассе», это не значит, что в ней написана непременно правда. "
И посмотрите на то, как же вы запротестовали, как стали доказывать, что "у любви свой срок" (между прочим, это и в книге сказано). А это дорогого стоит!
Вы говорите, что Бегбедер страдает "юношеским максимализмом", что он "тридцатилетний детсадовец", но, простите, вы были в такой ситуации? Да тут у каждого мир на черное и белое поделится, любовь начнет жить три года, а мужики станут козлами.
Это по поводу того, что говорят об этой книге другие.
Я же скажу, что читать это стоит, но только в том случае, если вы ждете от чтения приятного, легкого досуга.
Бегбедера читать приятно. У него живой и подвижный слог. От этого, даже если он ничего существенного не говорит, читать интересно. Да и книга проглатывается быстро.
Неотвратимо светит солнце. Может быть, мало кто заметит, но я не один час бился над этой фразой
А ещё это кладезь цитат. Когда я принялась читать эту книгу, я по обыкновению взяла листок, что бы их выписывать, но, прочитав не больше 20 страниц (из 193 в читалке), я поняла, что листов будет мало. Книгу можно просто растащить на цитаты.
А ещё я в очередной раз убедилась, что любовь - это сильное, прекрасное чувство!206 понравилось
7,5K
capitalistka4 октября 2011Читать далееСкажу честно — начала читать книгу только из-за сисек на обложке.
И, пожалуй, это лучшее, что в ней есть.Воззрения главного героя мне показались близки — во всяком случае, касательно брака. Процитировала своей второй половине несколько пассажей Бегбедера про любовь-брак, на что он отвечал «бред» как заведенный. Я даже растерялась, впервые что-то зацепившее меня вызывает у моего мужчины стойкий пфыкающий рефлекс оО
Кроме такого вот случайного совпадения мнений касательно института брака, ничего общего с героями и книгой нет. И славабогу. ГГ — чмошник, каких поискать. Это полное незнание своих желаний и устремлений. И ведь даже искать лень. Сидит и ноет, что любовь живет три года, мечется туда-сюда между любовницей и женой, грешит случайными связями и впадает в скуку от себя самого. Будь ГГ завзятым интеллигентом, а не с рыльцем в наркоте и алкоголе, то его страдания были бы оправданы и высокохудожественны, я бы может даже всплакнула. А у Бегбедера — это, простите, бл*дство.На вкус и цвет фломастеры разные, и вообще «у меня любовь не такая», поэтому мне Бегбедер не понравился. Книжка нулевая, но вот за резонанс и обложку ей плюсик.
Любовь живет не три года. А сиськи вечны.
168 понравилось
2,6K
Цитаты
KikimoraKim14 января 2015468 понравилось
1,7K
flame994514 апреля 2009256 понравилось
30,9K
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Самые читаемые книги на LiveLib
Justmariya
- 892 книги

Советуем похожие книги
RinaOva
- 755 книг

Что я прочитал — чего я ждал — что я получил
drokovskaja
- 334 книги

Маленькие, но интересные.
Etoile
- 502 книги

























