Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Валентин Распутин
- 📚 Книги
- Нежданно-негаданноНежданно-негаданно

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 516%
- 458%
- 321%
- 25%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Zhenya_198115 февраля 2020Читать далееЭтот рассказ болезненно точно передаёт ощущение потери ориентиров, которое было в девяностых. Девяностые - это преступность, нищета, страх, хаос, культ товаров. Но есть и человечность, доброта, любовь. Что такое хорошо? Шмотки? А что такое плохо? Их отсутствие? Как жить? Деревенские чувствуют лучше городских что есть правда, но и им нелегко в новой жизни. Маленькая девочка олицетворяет всё светлое. Она - та правда жизни, те ориентиры, за которые старики цепляются. Только ей старики и живут. Её нельзя было не спасти. Но и спасти нельзя. И на самое светлое есть цена и им можно торговать. Что победит? Ответ Распутина горек.
Содержит спойлеры14 понравилось
790
jusus-posad28 мая 2026ТОЛЬКО НАВЗРЫД
Читать далееВалентин Распутин очень «неровный» писатель. Невероятные по мощи произведения у него перемежаются с вещами более чем средними, а то и откровенно слабыми. Собственно, для меня практически весь цикл его рассказов о Сене Позднякове (цикл довольно поздний, второй половины 90-х годов прошлого века) был как раз таким – балансирующим между этими самыми средними и этими самыми откровенно слабыми. Весь, кроме «Нежданно-негаданно».
Я не буду рассуждать о сюжете рассказа и его символизме – это все здесь настолько на поверхности, настолько предсказуемо и понятно, просто и очевидно, что лень тратить буквы.
А вот чем именно рассказ восхищает – это невероятной художественной мощью, убедительностью, языком и эмоциональной палитрой. Качествами, которые присущи лучшим вещам Распутина (вроде неповторимого «Прощания с Матерой») и которые, увы, почти полностью отсутствуют у большинства других его произведений.
Такое ощущение, что этот рассказ писался как бы «навзрыд». Настолько он искренен, настолько беспомощны его герои, его добро против его зла, и настолько невозможно читать и анализировать этот текст «холодно, рационально и вдумчиво». А только также, как он и был написан. Только навзрыд.
4 понравилось
34
Vladislava_M27 января 2022Потеря ориентиров, ага... Всучили мужику девку, ну ла-адно, пускай живёт. Выяснять, чья, откуда, документы оформлять - зачем? Стра-ашно... Ой, полюбили её, уж так-то полюбили, всей деревней полюбили, всё боялись за неё! И отдали без звука первому встречному, который страшно посмотрел и пальчиком погрозил. А были ли они, те ориентиры?
4 понравилось
897
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.























