Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Макс Фрай
- 📚 Книги
- Сказки Старого Вильнюса IVСказки Старого Вильнюса IV

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-092514-8
Год издания:
2016
Язык:
Русский
480 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм).
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет, суперобложка
Иллюстрации на суперобложке, обложке и внутренние иллюстрации Р. Магзумовой.
Дизайн обложки Е. Петровой.
Подписано в печать 22.10.2015 г.
Восемнадцать рассказов данного сборника публикуются впервые.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Улица Аукштайчю. Он подкрался, густой и безмолвный, рассказ
стр. 7-19
Улица Базилиону. Живой человек Валентин, рассказ
стр. 20-52...
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 430%
- 39%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Apsalar5 марта 2018Читать далееОт сказок старого Вильнюса в четвертой части остались только сказки. О том, что все эти истории имели место именно в той же загадочной и волшебной столице Литвы напоминают только изредка появляющиеся названия улиц, по которым гуляют герои рассказов. При всех прочих условиях все это могло происходить в любом городе, потому реальность в этот раз окончательно и бесповоротно уступила место Другой Стороне.
Здесь теперь обитают герои с загадочной волшебной силой, ангелы смерти и мистические контрабандисты. Реальные же люди все больше тонут мире своих сновидений или поглощаются густыми магическими туманами. Складывается ощущение, что из живых людей остались только тетки, которые находятся в глубочайшем кризисе, нелюбящие самих себя и абсолютно не представляющие что делать с этой своей жизнью дальше. И для контраста в качестве спасителей появляется некий волшебник, очаровательный красавчик с коробкой конфет или предложением о работе, и пусть он хоть ангел смерти, хоть волшебный предприниматель, избежать спасения не удастся совсем. Даже для того, чтобы оторвать пятую точку от дивана свои силы прикладывать не нужно – первый шаг к новой жизни в этом волшебном городе сделают за тебя, главное отчаяться до нужной степени.
Помимо историй про магов, много-много разных и важных сведений, подучаемых во снах и мистический дождь, здесь есть, например, сказка про колдунью. И пусть можно попытаться списать дырявую пластиковую жабу на фантазии маленькой девочки, но желание то отдать заколдованную конфету подруге, чтобы удовлетворить свое любопытство, никто никуда не девал. В общем, странная какая-то история вышла, не добрая что ли, совсем не похожая на теплое и ласковое волшебство, которое дарил славный город Вильнюс раньше.
Больше всего запомнились две истории, про засыпающие на зиму деревья и про старую советскую пекарню, уже не существующую сейчас, но пирожки из которой рассеянный профессор до сих пор успешно достает. Все-таки волшебство пирожков со вкусом детства сильнее любых коддунств и чародейств. И именно такой магии оказалось теперь катастрофически мало, хорошо что хоть вообще еще существует, значит есть для меня надежда, что она еще вернется на улицы этого старого города.
39 понравилось
535
Rosio6 ноября 2017Читать далееРедактировала и что-то вдруг очень захотелось перечитать. Мне запомнился именно этот рассказ из всего сборника. Он в этом сборнике, как одно из светлых пятен, где оказалось есть место и для чудесно-мистического, которое на самом-то деле привело к самым по-житейски обычным, хоть и сложным переменам. Если убрать мистическую составляющую, то этот рассказ о вполне обыденных вещах.
У Клары всё очень плохо - её одолевают комплексы. Кларе кажется, что она толстая. Клара плохо ладила с матерью, но хоть та уже умерла, она никак не может выбросить старый мамин ковер. Клара потеряла работу, хоть и не любимую, но дающую возможность получать зарплату и платить по счетам. А тут холода на носу, деньги заканчиваются, вес не падает... В общем, жить прям не хочется.
А не хочется ли? Тут на двух очень интересных моментах акцент делается. Плохо все, тоска беспросветная и положение дел такое же. И вдруг бы поступило предложение поменяться своей жизнью с другими, кто жить хочет, но не может. С тем, кому нужно доделать что-то очень важное. Или с тем, кто свою жизнь только начинает. Это было бы благородно и красиво. Но, как выясняется, умирать-то не хочется. И вот за это стоит ухватиться и начать что-то делать, так как без действия ничего не изменится: ни вес, ни финансовое положение. Второй момент - мы часто не замечаем того, что у нас под носом. Мы не находим решение там, где оно на поверхности лежит. Чаще всего это от того, что не хочется ничего менять. Отчаянно не хочется менять привычное, уютное: пусть не любимую, но дающую стабильность и более-менее твердую почву под ногами работу; своё жилище, с которым уже сросся, которое удобно и привычно, да ещё вид прекрасный из окна и район престижный - центральный; своё отношение к самому себе, когда смотришь не сквозь призму чужих мнений и взглядов, а сам.
Но оказывается, надо только начать, а дальше события и изменения пойдут по цепочке. С чего начинать? Да хотя бы выкинуть старый истоптанный ковер.
39 понравилось
424
Rosio23 сентября 2016Постаревшие сказки
Читать далееНесколько гнетущее настроение после этой книги. Может оно, конечно, так реальное пасмурное небо за окном влияет.., но всё же нет. Что-то в воздухе теперь витает печальное. И не рассеивается. Нет в этом сборнике того солнечного света, того фирменного жизнеутверждающего "всё будет, если только по-настоящему захотеть", что были раньше. Нет искры. Нет яркости. Нет веры в волшебство. Как будто по привычке написано. Как-будто всё утонуло в полутонах. Стало спокойнее, рассудительнее и, тем самым, скучнее. Возникла аналогия с взрослением. Ребенок, взрослея, всё меньше верит в чудеса, всё меньше удивляется, всё больше становится "большим". "Сказки" даже не повзрослели. "Сказки" постарели, стали более жизненными и обыденными. Взять к примеру "Карл у Клары" - сказка понравилась, но она не волшебная, несмотря на присутствие в ней существа не от мира сего - обычная она. Пресного стало больше, не хватает специй.
"Сказки старого Вильнюса VI", увы, не те, что так восхищали, поднимали настроение и вызывали на лице улыбку. Первый и второй тома - вот то, что выдирало из плохого настроения, выгоняло апатию, заставляло творить какие-то милые глупости, да и просто вспомнить, как получать удовольствие от жизни и замечать что-то особенное в самых привычных вещах. Четвертый том делает наоборот - погружает куда-то в туман, заставляет бродить по выставке "недописанных картин", где силуэты размыты, краски тусклы. Увы.
Вообще, как по мне, у Фрая все последние книги какие-то немного грустные. Как будто написанные и собранные в цикл, но объединенный не вселенной и персонажами, а атмосферой. Осенней, дождливой атмосферой.
24 понравилось
160
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Коты на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 3 971 книга

Миры Макса Фрая
Rosio
- 66 книг

Ветер странствий
Clickosoftsky
- 978 книг































