Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Мэри Рено
- 📚 Книги
- Небесное пламя. Персидский мальчик. Погребальные игрыНебесное пламя. Персидский мальчик. Погребальные игры

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-09153-5
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Твердый переплет, 1120 стр.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Небесное пламя, роман
Перевод: Е. Чеботарева
стр. 5-376
Персидский мальчик, роман
Перевод: А. Ковжун
стр. 377-810...
Рейтинг LiveLib
- 564%
- 421%
- 315%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
OlesyaSG26 января 2023Читать далееО ранних годах Александра Македонского, до его восхождения на трон, сведений нет. Есть небольшие отрывочные сведения, сплетни, слухи, анекдоты. Поэтому от первой книги серии об Александре я ждала псевдоисторический роман. Интересную историю взросления великого Александра. С самого начала у меня не задалось чтение этой книги. Начала читать в переводе Г.Ф. Швейника, но что-то не шло. И я решила, что виноват кто? Правильно, переводчик. Поэтому продолжила чтение в переводе Е.А. Чеботаревой. Не скажу, чо стало лучше)) Как оказалось, не в переводчиках дело было, а в самом тексте)) Было просто скучно. И это первая книга о древней Греции на моей памяти, которую мне скучно было читать. В этой книге именно Александр для меня оказался фоном, а не ГГ. Филипп, Олимпия, их вечные ссоры, интриги, противостояния. Не муж с женой, а заклятые враги. И между ними Александр. После появляются первые друзья. Мальчики. А нравы-то свободные были. И почти не осуждалась однополая любовь. Почти. Фоном идет "Голубая луна" Моисеева и опять же Александр. Открыто ничего не написали, все намеками. Обнял, поцеловал в щечки, вместе заснули, вместе убежали... с другом... Междоусобные войны. Тогда же в каждом городе сидел целый царь. И всем хотелось стать царем бОльшей земли, бОльшего числа городов. А для этого было 2 способа: женитьба и война. Вот и воевали. И Александр первый раз повел войско и победил в 16 лет. И об этом тоже много не рассказано. Хотя можно было бы порезвиться, ведь всё равно фантазия автора, а не реальные факты. Но нет, всё как-то схематично написано, без огонька. В книге мелькнули Аристотель и Таис Афинская. Именно мелькнули. Может, это заделка на следующую книгу? Зато автор много уделил времени на описания именно того времени. Вот этого у книги не отнимешь. Удалась атмосфера. Видно, что автор немало прошерстилa , чтоб написать эту нкигу. Буду ли читать продолжения, пока не решила. Скорее всего буду.
71 понравилось
1,2K
kittymara8 июля 2018Его мальчик
Читать далееВ отличие от первой книги, здесь более удачно выбран формат повествования от лица реального участника событий - персидского евнуха Багоаса. И вся авторская пристрастность, которой насквозь пропитано "Божественное пламя", в этой части цикла несколько нивелируется, ибо проходит через уста назначенного персонажа. И в целом "Персидский мальчик" производит впечатление более ровно и последовательно написанного, наверное, еще и потому, что речь в книге идет о более позднем и, соответственно, более знаменитом периоде жизни Александра, освещенном биографами и современниками полнее, чем его детство и юность.
Вообще, я, конечно, не знаю, насколько близка к историческим фактам история гибели семьи и оскопления знатного персидского мальчика, но читать эту часть истории было очень печально. Впрочем, в те времена нравы были именно таковы. В любой момент можно было подняться из грязи в князи и наоборот. Надо будет поискать какие-нибудь документальные источники в дальнейшем, если они существуют. Потому что Багоас сам по себе очень даже интересен, не только в связи с личностью его царственного любовника. Не просто так он привлек к себе внимание двух великих царей и стал им настолько близок. Нет никаких сомнений, что впридачу к невероятной красоте прилагался недюжинный ум. Неизвестно, влиял ли он на Дария вне постельных утех, но на Александра несомненно влиял и еще как. Чего, кстати, не удалось ни одной женщине в жизни македонского царя.
И поскольку речь в книге идет от лица Багоаса, то он предстает перед читателям искренне влюбленным в Александра и потому заботящимся, если не исключительно, то точно в первую очередь о благе своего повелителя. Тут, как говорится, сиди гадай: сама Рено так считала (я все-таки склоняюсь к этому) или Багоас, как любой человек, сознательно или нет стремился обелить себя в своих воспоминаниях. И очень сомневаюсь, что ненависть македонцев зиждилась исключительно на том, что Багоас - варвар (перс). Кому интересна обычная ночная грелка, не претендующая на большее? Так что прекрасный евнух неспроста был поперек горла очень многим из окружения Александра.
Вообще, их сближение произошло в тот момент, когда Александр, видимо, уже и сам начал приходить или пришел к мысли, что быть царем - это быть на вершине, быть над подданными. Что шло в разрез с обычаями, принятыми в Македонии, где царь мог стать и избираемым народом, где с царем разговаривали практически как с равным и вели себя по-панибратски. И хоть я не поклонник царизма с его раболепством, как такового, но определенная логика в том, что нечего хлопать начальство по плечу и предлагать сообразить на троих, по-моему мнению, есть. Не нравится падать ниц у царского трона? Свергай монархию, устанавливай демократию.
Не исключено, что Александр так и не вернулся больше в Грецию не только из-за матери и ее интриг, но и потому что в Азии нашел ту среду и тех подданных, которые устраивали его больше, потому что там как раз было в норме обожествление царской власти. И именно Багоас в книге очень хитроумно, исподволь способствовал тому, чтобы мировоззрение Александра менялось в сторону принятия своего божественного статуса, личной исключительности. Короче говоря, царь не устоял перед сладкими и льстивыми речами, что лились ему в уши. Нашелся таки роковой фаворит в его судьбе. А ведь до этого не поддался в борьбе с матерью, не позволив ей контролировать себя.
Причем, забавно, что Александр, наверное был первым из тех, кто попытался на практике осуществить создание космополитического государства, в котором права жителей всех национальностей равны. И никакого тебе захвата побежденных в рабство, никаких граждан второго сорта, как это было принято даже в греческих полисах с демократической формой правления. Но при этом царь - должен быть божеством. Все-таки проявил слабину.
Почему я так много пишу об Александре, хотя главный герой - Багоас. Да потому что это рассказ персидского мальчика о любви к своему царю. О том, как они в первый раз встретились, и стали любовниками, о его ревности к Гефестиону и к женщинам Александра, о его верном служении и желании влиять на царя, стать для него самым важным человеком, о его поражении в борьбе за душу Александра. Ведь бороться с мертвыми невозможно. Поэтому Багоас признал победу Гефестиона, чья внезапная смерть совершенно подкосила царя, и тот стал вести себя просто самоубийственно. И после смерти самого Александра Багоас больше не стал чьим-либо любовником. Если ты любил бога и был любим богом, то незачем опускаться ниже. В книге Рено описывает дальнейшую жизнь Багоаса в Александрии, где царствовал Птолемей - один из друзей и соратников Александра. В реальности же о судьбе персидского мальчика после смерти царя ничего не известно. Но думается мне, что он все-таки сумел благополучно выкрутиться, остаться в живых и бесследно исчезнуть, несмотря на множество врагов и недоброжелателей, иначе о его гибели или казни непременно написали бы в многочисленных мемуарах и хрониках того времени.
49 понравилось
6,8K
kupreeva7423 ноября 2022Читать далееБезусловно эта книга стоит вашего времени по нескольким причинам. Во-первых, это самое полное повествование об Алесандросе Македонском, человеке, величие которого трудно преувеличить. Хотя есть и другие мнения, оспаривающие это величие, и писательница считается с ними, при возможности предоставляя свои доводы. Во-вторых, я очень боялась "голубой темы", такой неотъемлемой, если дело касается тех времён. Так вот, в этой книге нет сцен, где читатель, даже абсолютно нелояльный к подобным сценам, чувствовал отвращение и перелистывал страницы в надежде, что минует эти сцены. Вся книга написана так, что не сомневаешься, кем Александросу приходится Гефестион и Багоас, но поданы эти факты так тактично, что только восхищаешься мастерством писательницы сказать всё, не сказав самое мерзкое. В-третьих, книга не заканчивается со смертью Александроса. После его смерти мы продолжаем сопровождать его двух жён, детей, брата, сестру, мать, - всех, с кем он был близок, почти во всех случаях до смерти. Больше всего мне не понравилась первая часть трилогии. Язык писательницы тут сухой и непоследовательный. Сначала идут последствия события, после - само событие. По сути, вся первая часть ведёт нас к главному в книге событию - войне с афинами. И заканчивается она смертью одного из героев. Чётко читается, что за страницами первой части стоит писательница, и она будто мешает "войти в книгу". Всё изменила вторая часть трилогии, написанная от лица главного героя Багоаса. Мальчик-евнух, который был при дворе сначала Дария, а после - Александроса, сравнивает персидских и македонских военных и двор, находя последних дикарями. Вместе с главным героем эти два воюющих лагеря сравнивает и читатель, приходя к выводу, что поражение Дария было неизбежным. Вторая книга тоже оканчивается несколькими смертями. Но читается она абсолютно иначе, чем первая; именно вторая книга примирила меня с трилогией. Третья часть книги обладает особой магией. Дворцовые интриги (назову это так) всегда утомительны, и читателю зачастую трудно следить за героями, потому что события развиваются очень быстро. Но именно тогда, на заключительных страницах, я почувствовала, что нахожусь среди них - тех, кто предал Александроса и тех, кто остался ему верен. Не могу сказать, что жизнь строго воздала всем по заслугам, но в общем знаменателе так и получилось. Именно на этих страницах случилось невероятное - я прочитала даже сноски, хотя в первой части считала страницы до окончания трилогии. Почему так неровно написано произведение? Если бы мне задали такой вопрос, наверное, я ответила бы, что эти три временных этапа в истории - абсолютно разные, менялись и главные герои повествования. К концу второй книги Александрос уже не тот юный мальчик на Букефале, что к концу второй книги. А в третьей книге многие и вовсе изменили своё отношение к нему. Так что такой писательский ход отнюдь не проигрышный. Самое главное писательницей достигнуто: вы узнаете много исторических фактов, и поглощать их будете с таким интересом, что эта книга покажется малой по размеру. Думаю, долгими (скоро) зимними вечерами это чтение унесёт вас от плохой погоды в далёкий Вавилон, где вы станете очевидцем удивительных событий.
- а почему не "Александр", а "Александрос", узнаете, если прочтёте книгу до самой последней главы "Имена". Там есть ещё сюрпризы.
48 понравилось
427
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

110 книг образованного человека по версии «The Daily Telegraph»
Soleilka
- 108 книг
110 книг, которые нужно прочесть, чтобы знать о чём беседовать с королевой
AffrontiRegiven
- 110 книг

Мир приключений
sola-menta
- 74 книги

немой укор с книжной полки
svetkin75
- 467 книг
























