Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Йорма Курвинен
- 📚 Книги
- Овчарка Рой. Овчарка Рой и девятый "В"Овчарка Рой. Овчарка Рой и девятый "В"

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1984
Язык:
Русский
Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Овчарка Рой, повесть
Перевод: Владимир Смирнов
стр. 5-118
Овчарка Рой и девятый «В», повесть
Перевод: Владимир Смирнов
стр. 119-252
Рейтинг LiveLib
- 573%
- 420%
- 37%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nez_moran24 мая 2026Читать далееКнига попала в мой виш самым обычным образом – вижу на обложке иллюстрацию Валька (не знаю, что это он, но на неосознанном уровне мне уже надо), срочно добавляю ее в виш лист.
Прочитав эту книгу, я поняла, что финны такие же странные, как шведы, и такие же дикие варвары, как русские. Как-то я была о них намного лучшего мнения, как о народе. Такое количество откровенного мудачья на детскую книгу, как среди взрослых, так и среди подростков, просто изумляет и выбивает из колеи. Но автор не останавливается на том, чтобы показать худшие стороны людей. Выставив их в самом дурном свете в начале обеих повестей, он постепенно раскручивает спираль, показывая, что в каждом плохом человеке может быть хорошее. А, возможно, кто-то, кто кажется на первый взгляд скотиной, на самом деле не так и плох. А в чем-то и получше многих. Мне очень понравился этот прием от самого худшего, что есть в людях к лучшему в них. То, как он показывает, что тот, кто в чьей-то жизни выступает в роли дьявола, в то же время может быть ангелом, спасающим чью-то жизнь. Очень мудрая и многослойная книга не только в том, что касается человеческих характеров, но и в разборе системы, как на уровне страны, так и на уровне мира. Вроде детская книга, а освещает такое множество социального и политического – в хорошем плане, без нравоучений, без перегибов. На уровне доступном каждому, даже последнему дураку.
Обе повести в какой-то степени приключенческие, в какой-то – остросюжетные, и даже с небольшими детективными вкраплениями. В первой главный герой Томи расследует дело о таинственных телефонных звонках и исчезновении соседской девочки, в чем ему, конечно, помогает его верная овчарка. Во второй же ближе к концу появляется интрига с разбитой раковиной. И уж эту загадку под силу решить только Рою.
Очень тревожная первая повесть. Сначала я волновалась за Роя, потом за Томи, потом за Сату. Снова за Томи, снова за Роя, и так без конца. Вторая прошла для меня чуть ровнее. Возможно, потому что я уже поняла, что автор не перебарщивает с нагнетанием. Все острые ситуации разрешаются достаточно быстро и всегда в пользу добра.
Было много моментов в книге, которые мне не слишком пришлись по вкусу, но то, как увлекательно написано, и все заложенные мысли перевесили всё плохое. Могу поставить только высший балл книге. И дико расстраиваюсь, что из пяти книг про Томи и его верного друга переведены на русский лишь две, первая и последняя. Хоть финский язык учи с отчаяния.
24 понравилось
85
Bobkitten2317 ноября 2012Читать далее"Овчарка Рой".
Если вам в детстве, как и мне, нравился многосерийный фильм о колли по имени Лесси, то вам, несомненно, придется по вкусу эта повесть. В роли Лесси тут выступает овчарка Рой. Она, то есть он, умен, понимает своего нового хозяина Томи с полуслова и выполняет любые, даже самые сложные команды. Он сопровождает Томи повсюду, с ним Томи не страшны пугающие его в начале повести ребята из домов-башен. В нужный момент Рой приходит на помощь, а в конце книги даже помогает в ловле бандита.
Сам Томи здесь проявляет противоречащие друг другу черты характера. Он противостоит шайке ребят, чтобы спасти собаку, но после неприятного разговора со стариком-ябедником он осознает, что ему хотелось бы того проучить.
Томи пожалел о том, что не натравил собаку на Паршивца. Пусть бы она угнала старика хотя бы вон до того забора. Но, пожалуй, она бы съела его вместе с башмаками, и Томи даже не успел бы вмешаться.
Да и его чувство собственничества велико.
Томи звонил в полицию. Там держат собаку трое суток. Затем, если владелец не забирает ее, собаку либо усыпляют, либо отдают в какую-нибудь хорошую семью, где любят животных. Для Томи, пожалуй, было бы даже лучше, если бы Роя усыпили. Ему не хотелось увидеть Роя чужой собакой.
После поимки бандита Томи понимает, что слава героя делает его самодовольным, но пытается сам себя ставить на место:
У тебя в этом мире есть права и обязанности. Придерживайся их. И не думай, будто весь мир вращается вокруг тебя или создан для тебя одного. Проснись и заметь других, следи за собой. Каков же ты и каким тебе следует быть?
Что из всего этого вышло, мы узнаем во второй повести."Овчарка Рой и девятый "В".
Прошел год, и мы можем наблюдать пятнадцатилетнего Томи среди своих одноклассников. Класс оказался непростым: у кого-то проблемы с родителями, у кого-то с учителями, отличники враждуют с неуспевающими и соревнуются между собой. И, конечно же, переходный возраст играет здесь не последнюю роль. Томи, хоть и имеет кое-какие понятия о чести и совести, в некоторых моментах ведет себя, как практически любой подросток: отстаивает свое мнение, спорит с учителями, совершает глупые поступки, ругается с родителями, пытается завоевать уважение сверстников.
Муурикки даже не посмотрела на говорящих. Ее гневный взгляд был обращен к Томи.
— Ты последний раз приводишь собаку в школу. Ясно?
Томи ощутил на своем затылке дыхание Йони.
— Не ясно!
У Муурикки перехватило дыхание.
— Два часа после уроков!
— По мне хоть три! Я приведу Роя даже на урок, если понадобится!
Поведение многих учителей, работающих в школе Томи, меня, как педагога, покоробило. Они не только могут дурно отзываться при детях об их родителях, но даже способны обозвать ребенка или наговорить ему поистине чудовищных вещей.
Учительница медленно подошла к Йони.
— Я ожидала чего-нибудь в этом роде, — прошипела она. — Чего еще ждать от ученика, которого ни в одной школе не держат больше трех месяцев. Почему тебя сразу не отправили в класс для трудновоспитуемых? — Тут Ээва взяла тоном выше. — Не знаю, кто это вообразил, будто из тебя выйдет что-либо путное, если тебе позволят находиться в обществе нормальных людей! Ну? Неужели было непонятно, что подобные тебе способны лишь отравлять жизнь людям? — Ээва указала пальцем на Йони: — Ты ошибаешься, если думаешь, что я боюсь тебя! Нисколько!
— И я тебя не боюсь! Кричи сколько хочешь!
Ээва побледнела. Похоже, ей впервые выдали такой текст. Ее палец приблизился к Йони.
— Ты ошибаешься еще раз, если полагаешь, что я стану тратить время на таких, как ты! Здоровое общество заботится о своих отбросах, но не считает это своей главной целью, как вы полагаете.
Далее по тексту идет ситуация "Кто разбил раковину в уборной?", с подобной я уже сталкивалась в книгах "Чучело" В.Железникова и "Правда или последствия" А.Тор. Один предлагает второму сдать его учителям, третьему приходится стать трусом, тайно защищая четвертого, а пятый оказывается трусом, изображая из себя храбреца.
В книге затронуто много проблем, с которыми сталкиваются подростки. Каждый персонаж здесь неоднозначен, в одних ситуациях он проявляет себя с хорошей стороны, в других же его поведение отвратительно. И у каждого из них свои причины на те, или иные поступки.20 понравилось
641
Vovchik2228 февраля 2017Запомнившаяся книга.
Читать далееОчень интересная книга! Одна из тех которые я запомнил,читал я её ещё в 1986-87 году,когда мне было 12-13 лет... Я и сейчас помню чувства,которые она потревожила: желание иметь такую собаку,хотя это было невозможно,т.к. жили в общаге,порасследовать что-нибудь,да и просто желание вести себя обдуманно и честно. Часто её вспоминал и во многом она мне помогла,пока шла моя запутанная жизнь... Эта книга понравится тем, кто ещё помнит свою школьную жизнь! Все эти непростые отношения, между теми кто ещё только взрослеет и начинает понимать,что такое жизнь и своё существование в коллективе,тем более настолько разношерстном,какой бывает в школе. Пусть даже страна другая,но проблемы,у ребят такие же, как в любой школе или разномастном коллективе.
Жалко,что из пяти книг серии перевели только первую и последнюю(( хотелось бы и остальные три почитать,также как и другие книги автора,но видно не судьба.
У меня,вместе с сестрой,эта книга ушла,не тому человеку почитать дали,только позже узнали,что он любитель оставлять оставлять их себе((... Но не смотря на это я всегда её вспоминал,т.к. запомнил большую её часть и, видимо,самую хорошую.16 понравилось
871
Подборки с этой книгой

Лучшие книги до 15
kadabrochka
- 269 книг

Собаки в художественных произведениях
Skorpi
- 320 книг

Книги с иллюстрациями Генриха Валька
nad1204
- 86 книг

Финская литература для детей
olgadrozdenko
- 74 книги
Подборка для ребенка (примерно с 8-9 до 12-13 лет)
bukinistika
- 1 688 книг























