Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Петр Заводчиков
- 📚 Книги
- Девичья командаДевичья команда

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-9268-1938-7
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Художник: Кочергин Николай
Возрастная группа: 12+
Объем: 272
Год издания: 2015
Формат: 170х230 мм
Тип переплета: Твердый
Тираж: 5000
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Девичья команда, повесть
История
То, что вы прочтёте в этой книге — не выдумано. Авторы рассказывают об истинных, памятных им событиях.
Осенью тысяча девятьсот сорок первого года, в первые месяцы войны, на передовых позициях обороны Ленинграда появились новые, специальные посты сапёров.
Сапёров называют тружениками войны. Они строят укрепления, наводят переправы, ставят мины. Как правило, сапёры вооружены винтовками, автоматами, лопатами и приборами для поиска мин. Но те, о которых рассказано в книге, имели ещё и «живую технику». Так в отдельном инженерном батальоне называли собак, которые стали незаменимыми помощниками минёров. В батальоне собак учили многому: возить раненых, держать связь под огнём, но больше всего — искать мины.
К этому новшеству многие вначале относились недоверчиво. Шуточное ли дело — научить собаку отыскивать взрывчатку, да ещё при грохоте снарядов и пушек…
В инженерном батальоне служило много девушек. Это были комсомолки, ленинградки, добровольно пришедшие на фронт.
Один из авторов, Пётр Алексеевич Заводчиков — бывший командир батальона, куда входила «девичья команда», вспоминает, что девушек признали не сразу. Многие сомневались, смогут ли они стать настоящими минёрами. Ведь мины — это всегда опасность. Это — притаившаяся смерть. Нужно обладать огромной выдержкой, смелостью и силой, чтобы стать минёром. А тут ещё непривычное для всех дело — обучать собак поиску мин. Справятся ли девушки с такими трудностями?
…Вскоре слава о «девичьей команде» и их четвероногих помощниках пронеслась по всему ленинградскому фронту. О них слагались легенды.
О работе девушек-минёров рассказывают авторы в своей книге. В ней все имена подлинны. Рита Меньшагина, Вера Александрова, Нина Бутыркина, Валя Корнеева — это герои из «девичьей команды». Всё, что происходило с ними и с их верными спутниками — Жуком, Орликом, Мишкой, было на самом деле.
У русских солдат издавна существовал святой закон: «Сам погибай, а товарища выручай!» Он был и у сапёров. Многие не вернулись с войны.
«Девичьей команде» авторы посвящают эту книгу.
Экранизации
О тех, кого помню и люблю (1975)
Страна: СССР
Жанр: Драма, Военный
Режиссер: Наталья Трощенко, Анатолий Вехотко
Сценарий: Будимир Метальников
В ролях: Валерий Золотухин, Екатерина Васильева, Евгения Сабельникова, Виолетта Жухимович, Людмила Старицына, Виктория Фёдорова, Артем Иноземцев, Дагун Омаев, Александр Липов, Эрнст Романов и др.
Сюжет: Фильм рассказывает о шести девушках — бойцах женского саперного батальона и их строгом командире Васильеве. Многое отняла у них война, но не смогла отнять главного — доброты и человечности, способности верить, смеяться, любить.
По словам лейтенанта Васильева – война – не женское дело, но девушек, переживших ленинградскую блокаду, на фронт привел свой особый счет к фашистам. Война объединила таких совершенно не похожих друг на друга женщин – совсем юных и тех, которые уже многое в жизни повидали, красивых и не очень, открытых и замкнутых… Вот они строятся в шеренгу и военная форма сидит на них как-то неуклюже, а сами девушки словно сжимаются под строгим взглядом своего командира.
Из всех военных профессий профессия сапера, пожалуй, самая опасная, поэтому лейтенант Васильев на занятиях и тренировках очень строг и требователен к девушкам. Однако постепенно командир все больше и больше проявляет человеческую теплоту и заботу к своим подопечным…
Удивительная картина, которая заставляет зрителя сопереживать каждому герою, плакать, когда гибнут молодые жизни, и радоваться, когда на экране происходит что-то хорошее.
Рейтинг LiveLib
- 572%
- 426%
- 32%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Tin-tinka21 августа 2022Собаки - лучшие друзья девушек
Читать далееЗабавно, что эту книгу отнесли к детской литературе, хотя я с трудом могу вообразить современного ребенка, который будет читать такую «обыденную» книгу о войне, в которой даже нет героев школьного возраста. Зато для взрослого читателя чтение более чем подходящее: пусть тут нет сложных моральных дилемм или особого литературного мастерства писателя, но она сообщает множество интересных подробностей о ВОВ, о том, как служили собаки на пользу военным.
Данное произведение является сборником историй, но основные персонажи остаются неизменными, ведь речь идет о команде девушек-ленинградок, которые, пережив тяжелые дни блокады, поступили добровольцами на службу в армию, в специально набранные кинологические отряды. Основная их работа была связана с разминированием, так как оказалось, что собаки в саперном деле действуют намного удачнее миноискателей, могут найти то, что пропускают специальные приборы (например, там, где нет железных частей, миноискатели часто оказывались бесполезными, а собаки чувствовали запах взрывчатки). Но этим их участие в военных действиях не ограничивалось – были собаки-связисты, которые намного быстрее и незаметнее доставляли важные поручения, чем люди.
Потери связных донимали батальон. В роту, выдвинутую вперед, к Лигову, старались ходить по ночам, но ведь не всегда можно ждать до ночи — то приказ нужно срочно передать, то получить донесение. И люди гибли на этом проклятом куске болота, где трудно было зарыться в землю и каждый идущий оказывался у противника на виду.
...Собаки проделывали свой путь по нескольку раз в день, они стремительно носились с донесениями из батальона в роту, из роты в батальон… Выпал снег, и на Кайкера и Ретчер стали надевать «маскхалаты» — полотняные попонки, делавшие их не такими заметными на белом поле. Даже на хвосты надевали полотняные колпачки.Незаменимыми помощниками оказались четвероногие ополченцы и при зимней перевозке раненых. Весьма познавательно было прочесть о том, как девушки на лыжах возили пострадавших солдат на нартах, а так же грузы для воюющих частей.
Ни одна машина не прошла бы по глубокому снегу, покрывавшему довольно слабый еще лед, а нарты летели, перегоняя друг друга. Две девушки на лыжах бежали с каждой упряжкой: одна — впереди, прокладывая путь, другая — следом, подгоняя собак. Легкие камчатские нарты были сильно нагружены, тяжесть груза в несколько раз превышала собственный вес собак, но они бежали легко, широкие полозья нарт хорошо скользили по рыхлому снегу.
Инженерное имущество надо было везти из тыла на передовую, а раненых эвакуировать с поля боя в ближний тыл. Девушкам предстояла двойная работа.
Много тут историй о самих собаках: о том, как они попали в армию, как служили своим хозяйкам, как трагически погибали или же, дослужившись до пенсии, заканчивали свой трудовой путь в питомнике, в частности, становясь нянькой для щенят.
тут были собаки, собранные из городских квартир, хорошие, породистые, и похуже, дворняги, — все, что удалось сохранить после блокадной зимы. Они многое могли — бросаться под танки, нести службу связи и охраны, но к постромкам совсем не были приучены...
— Хозяин наш охотник был, — объясняла одна женщина, приведшая небольшую, но умную и хорошо выдрессированную лайку, — с псом ходил белковать. Огурчик, бывало, ни одной белки не упустит. Нет уж у нас хозяина, фашист убил. Пускай теперь Огурчик идет на войну, может, и будет от него польза. Охотиться у нас теперь некому.
Не менее интересно читать и истории о военных буднях, к примеру о том, как неудобно чувствовал себя молодой старшина, получив в подчинение девичью команду или же о том, насколько велики оказались выданные сапоги (у некоторых на 5-6 размеров), так что девушкам пришлось «увеличивать размер ноги» за счёт портянок.
Будут тут истории и о любви, ведь данное чувство может вспыхнуть даже на фронте, но не всегда оно счастливо заканчивается: смерть становится преградой или же серьезные травмы грозят навсегда закрыть дорогу к счастью.Так что, подводя итог, если читатели ищут книгу достаточно легкую, не выворачивающую душу, но при этом рассказывающую о том, каким образом проходила работа саперов, какие сложности были при разминировании отбитых у противника территорий и какие ловушки оставляли после себя фашисты, а так же о том, какую пользу приносили четвероногие помощники, то советую эту книгу.
67 понравилось
1K
Sammy19871 мая 2016Читать далееКаждый год в преддверии девятого мая я обязательно читаю книги о Великой Отечественной Войне, и в этом году первой такой книгой стала — «Девичья команда» Петра Алексеевича Заводчикова и Семена Самойловича Фарфеля (псевдоним Ф.Самойлов). Первый раз книга была издана в 1970 году, второй раз в 1971, под названием «Взрыва не будет», где текст был немного сокращен и упрощен для более юных читателей, третий раз книга увидела свет в 1975, а современному читателю доступно уже четвертое издание, вышедшее в издательстве «Речь», в прекрасной серии «Вот как это было» в 2015 году.
«Девичья команда» это сборник невыдуманных историй о необычной группе девушек-вожатых служебных собак. Задачи у группы были различные, начинали как связные, причем основную работу по передаче сообщений выполняли именно собаки, потом на собачьих упряжках вывозили раненых, а уж когда началось наступление, пришла пора работы саперов. Собаки в этой команде — полноправные члены, верные напарники и помощники, подумать только — одно девичье отделение за три года обезвредило больше ста тысяч мин! Разве было бы возможно такое без тонкого нюха четвероногих бойцов? Миноискатели саперов срабатывали далеко не всегда — часто мины были в деревянных оболочках и тут уж без собак обойтись было никак нельзя. Девичью команду и работу собак часто не воспринимали всерьез, постоянно подвергали проверкам, но раз за разом наши герои доказывали свою профпригодность.
Очень светлая и лиричная книга, написанная простым, понятным ребенку языком. Очень порадовало большое количество сносок, объясняющих советские и военные термины, не знакомые современным подросткам. В книге нет ложного пафоса, хоть слёзы во время чтения то и дело наворачиваются, слёзы благодарности всем тем, кто столько сделал для Победы, тем кто отдал свои жизни, и тем, кто скромно и самоотверженно трудился на благо Родины. Благодаря подобным книгам теплится надежда, что их подвиг не будет забыт. За историческую достоверность книги ответственен Петр Алексеевич Заводчиков — специалист-кинолог и командир 34-го отдельного инженерного батальона миноискателей, в состав которого входила легендарная «Девичья команда», фотографии группы девушек и авторов книги можно найти в конце книги. Художественную же обработку текста произвел Семён Самойлович Фарфель (Ф.Самойлов) — журналист, прозаик-документалист, член союза писателей СССР.
Случайная цитата: Подразделение редело, выходили из строя вожатые упряжек, теряли под огнём собак, но вывоз раненых не прекращался. Сперва каждую упряжку водили две девушки, потом одна. И число собак в упряжках сокращали, порой с пяти до трёх, а все же везли.
P.S. 21 июня 2013, накануне Дня памяти и скорби, в Москве, на Поклонной горе, открыт памятник Фронтовой Собаке.
19 понравилось
835
metamorphozka30 мая 2013Читать далееПронзительная, приковывающая к себе от первой до последней буквы книга о войне. Главные герои здесь собаки и их инструкторы - девичья команда ленинградок, переживших блокаду. У каждой из (и у девушек, и у собак) свой чемоданчик подвигов, у каждой - своя боль и тоска. Но тесное сплетение судьбы человеческой и судьбы собачьей делает описание военных действий и работы юных минёров особенно проникновенным и потому ещё более трагичным. Мужество армейских бойцов, задорные шутки неунывающей девичей команды, суровый и верный командир, преданные четвероногие друзья, нашедшие более ста тысяч вражеских мин - всё это заставляет читательское сердце биться гордо и решительно. Потому что эти люди и их собаки подарили миру не только своих детей, они подарили жизни многим и многим городам и деревням. Неустанно обезвреживая фашистские минные поля и изощрённые ловушки в брошенных землянках, вывозя с поля боя раненых на нартах, доставляя важные донесения в другие части - девичья команда сделала для победы действительно очень много.
Эта книга - о минёрах, а не о простых солдатах. Каждая из девушек, каждый пёс, их бравые воинские дела достойны вечной памяти и вечной благодарности от всех нас!16 понравилось
322
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Забытые детские и подростковые книги
shila
- 802 книги

Вот как это было
keep_calm
- 78 книг

Авторы, участвовавшие в войне.
volhoff
- 170 книг

Собаки в художественных произведениях
Skorpi
- 320 книг
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 830 книг


























