Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Теодор Драйзер
- 📚 Книги
- Американская трагедияАмериканская трагедия

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-34740-7
Год издания:
2015
Язык:
Русский
800 страниц
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Американская трагедия, роман
Перевод: Зинаида Вершинина, Нора Галь
История
Сюжет основан на случае убийства в 1906 году Честером Джиллетом своей девушки Грейс Браун. После выхода роман имел большой успех у читателей. Издатель романа Хорас Ливрайт выступил продюсером театральной версии романа в 1926 году.
Сюжет
Клайд Грифитс — сын уличных проповедников, которые строго воспитывают четверых детей в религиозной вере. Когда ему было около 15 лет, его старшая сестра Эста сбежала из дома с заезжим актёром (который её впоследствии бросил), от которого родила ребёнка. Клайд устраивается на работу рассыльным в отель, где он видит совершенно другой мир — мир денег и роскоши. Новые друзья приобщают его к алкоголю и посещению проституток. Клайд постепенно всё больше влюбляется в кокетку Гортензию Бригс (хотя при первой встрече «Клайд сразу увидел, что она довольно вульгарна и грубовата и совсем не похожа на девушку, о какой он мечтал») и безуспешно пытается добиться её, тратя почти весь свой заработок.
Один раз Клайд отправился с друзьями в загородную поездку на выходные в машине, взятой без ведома богатого владельца. Они возвращались с прогулки вечером и очень спешили на работу («Час был уже поздний, Хегленд, Ретерер и Хигби подгоняли Спарсера...»), но неожиданно сбили девочку, бегущую к перекрёстку. При попытке уйти от погони они врезаются в кучу кирпичей в одном из переулков. Почти всем удалось убежать, в том числе и Клайду, но от страха они вынуждены скрываться от полиции. Клайд в тот же день уезжает на товарном поезде из города.
Через год в Чикаго Клайд встречается с дядей — владельцем фабрики, который давно не поддерживает связь с семьёй Клайда. Сэмюэл Грифитс предлагает племяннику небольшую должность на фабрике. Клайд переезжает в город Ликург в штате Нью-Йорк, где живёт дядя. Работая на фабрике, Клайд становится руководителем цеха, в котором работают молодые девушки. Там же он знакомится с Робертой Олден — работницей предприятия. Между ними завязывается любовная связь. Семья дяди Клайда относится к нему высокомерно, лишь изредка приглашая на обед.
Случай сводит Клайда с 17-летней Сондрой Финчли — дочерью другого местного фабриканта, занимающего видное положение в обществе. Сначала Сондра вводит его в круг местной «золотой молодёжи», желая досадить родственникам Клайда, в первую очередь его кузену Гилберту (который холоден к ней). Её увлечение перерастает в любовь, и Сондра подумывает о свадьбе, невзирая на разницу в социальном статусе.
Неожиданно Роберта Олден сообщает о своей беременности, и Клайд пытается уговорить её сделать подпольный аборт. Однако врач, к которому она обращается, отказывает. Роберта добивается у нерешительного Клайда обещания жениться на ней. Между тем Клайд хорошо принят в высшем обществе Ликурга, и Сондра укрепляется в решении связать себя узами брака. Она рассчитывает, что её отец предоставит Клайду место на предприятии. Таким образом, её будущий муж станет полноправным членом высшего общества.
На глаза Клайду попадает заметка в газете, в которой говорится о трагической гибели молодого мужчины и девушки, катавшихся на лодке. Клайду сразу приходит в голову замысел, который мог бы избавить его от надвигающихся неприятностей, связанных с беременностью Роберты, но он отгоняет от себя страшную идею. Он всё больше думает о заметке и в состоянии безысходности решает убить Роберту. Он приглашает её покататься на лодке, но в самый последний момент не находит в себе сил свершить задуманное, впадая в ступор. Роберта хочет дотронуться до Клайда, тот рефлекторно отталкивает её и нечаянно ударяет фотоаппаратом. Лодка переворачивается, ударяя девушку по голове. Клайд слышит крики Роберты о помощи, но решает не помогать ей, внутрений голос убеждает его в случайности произошедшего:
Смотри, как она бьётся. Она оглушена ударом. Она не в состоянии спастись сама, а если ты приблизишься к ней теперь, она в своём безумном ужасе потопит и тебя. Но ведь ты хочешь жить! А если она останется жива, твоя жизнь утратит всякий смысл. Останься спокойным только на мгновение, на несколько секунд! Жди, жди, не обращай внимания на этот жалобный призыв. И тогда... тогда... Ну вот, смотри. Всё кончено.
После смерти Роберты полиция уже через день выходит на след Клайда и обвиняет его в хорошо спланированном умышленном убийстве. Громкое дело в захолустном округе на руку местным властям, желающим переизбраться на грядущих выборах:
Но теперь, если только ему не посчастливится быть выдвинутым, а затем и избранным на пост окружного судьи, должен наступить конец его политической карьере. Беда в том, что за весь период его полномочий не было ни одного значительного судебного процесса, который помог бы ему выдвинуться и, следовательно, дал бы право рассчитывать и впредь на признание и уважение избирателей. Но теперь...
Прокурор Мейсон питает личную неприязнь к Клайду, так как считает того богатым прожигателем жизни. В конце концов, несмотря на защиту адвокатов (в ходе которой Клайд сам поверил в случайность гибели девушки), суд присяжных приговаривает его к высшей мере наказания. Автором отмечается предубеждение всех обвинителей и жителей округа против Клайда, которые заранее убеждены в его виновности.
Оставшуюся часть своей жизни Клайд проводит в тюрьме, наблюдая, как другие заключённые проходят свой последний путь по коридору «дома смерти». Он не может поверить, что ему предстоит тот же путь. В итоге он исповедуется, признаёт свою вину. Его казнят на электрическом стуле.
Экранизации
Кинокомпания «Paramount Pictures» приобрела за 100 тысяч долларов у Драйзера права на экранизацию и заказала сценарий Сергею Эйзенштейну. Однако впоследствии студия отказалась от сценария Эйзенштейна из-за развёрнутой в Голливуде антисоветской кампании против режиссёра. Глава организации «Hollywood Technical Director’s Institute» Фрэнк Пис расценил подписание контракта как возможность ведения коммунистической пропаганды в США. Новый сценарий написал американский автор С. Хоффенштайн, фильм поставил режиссёр Йозеф фон Штернберг. После выхода картины в 1931 году Драйзер, которому нравился первоначальный сценарий Эйзенштейна, безуспешно подавал судебный иск против «Paramount». По его мнению, киностудия исказила смысл романа.
В 1951 году режиссёром Джорджем Стивенсом был снят фильм «Место под солнцем» (A Place in the Sun). Роль Клайда Грифитса играл Монтгомери Клифт, Сондры Финчли — Элизабет Тейлор. Фильм получил 6 премий «Оскар» (включая приз за лучшую режиссуру), премию «Золотой глобус», несколько других национальных кинонаград.
В 1981 году Литовская киностудия поставила 4-серийный фильм по роману.
В 2008 году на экраны вышел российский телевизионный сериал Леонида Мазора «Жизнь, которой не было» по мотивам «Американской трагедии». Действие сюжета в нем перенесено в современную Россию.
1931 — Американская трагедия / An American Tragedy (США)
1951 — Место под солнцем / A Place in the Sun (США)
1954 — A Place in the Sun (США)
1959 — Um Lugar ao Sol (Бразилия)
1976 — Americká tragédia (Чехословакия)
1980 — Nakaw na pag-ibig (Филиппины)
1981 — Американская трагедия (СССР)
1982 — Hi no ataru basho (Япония)
2008 — Жизнь, которой не было (Россия)
Ссылки
Рейтинг LiveLib
- 558%
- 430%
- 39%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
serp9968 апреля 2021Читать далееПосле ознакомления с классическим произведением, причем любым, и, - особенно в зрелом возрасте, когда уже сформировались собственные представления о людях, жизни и окружающем мире, эти книги воспринимаются немного по-другому, не так как это было бы в юности. Чуть меньше восторгов, чуть больше претензий к автору, или переводчику, да и собственное брюзжание добавляет мрачности... Наверное, я как раз был в этой «полосе», когда прочел. Главный герой не поразил ничем, - мелкие мыслишки, много "размышления ни о чём" и рефлексии, вообщем, - далеко не Родион Романович Раскольников - Федора Михайловича Достоевского, все как-то «помельче» и «по гнуснее», хотя и там тоже не «праздник жизни и фестиваль чувств». Но вот тут, мне немного, за себя стыдно, я и сочинения путного в школе не написал, чтоб критиковать Теодора Хермана Альберта Драйзера! (У меня даже - имя, отчество и фамилия, и те короче...). Просто выбор жизнеописания этого литературного героя, в моем представлении - не достоин творчества такого писателя. Как личность этот персонаж, не обладает сколь-нибудь интересными качествами, не совершает чего-либо значимого или интересного, даже убийство, извините за спойлер, и то не убийство, а что-то типа, - «да, руки убили, но в душе в это мгновение, я об этом же пожалел, так что ничего и не было»... Вообщем, как-то все, - демагогично выходит. И если, автор назвал книгу «Американская трагедия», то он, наверное, предполагал, что таков случай типичен для этого общества, а значит, - стоит задуматься, так ли правильно копировать их жизненные принципы и идеалы (а, кстати, в книге нравы-то, более строгие, современных будней американского общества)... Легкого чтения у меня не получилось, но и глубоких чувств, жизнеописание не вызвало, но, зато познакомился со столпом американской литературы. Прочтите и составьте собственное мнение и, наверняка, оно будет вам ближе и понятней, чем любое со стороны!!! И еще одно пожелание вам, - пусть, на вашем жизненном пути никогда, ни в каком виде не встречаются прототипы, похожие, по описанию, на литературного героя - Клайда Грифитса, - Т. Драйзера, и не только потому, что они опасны, главное, что они пусты, - как личности, а, рассудив, - не так уж много живет человек на земле, чтоб еще терять время на общение со столь низменными личностями... А я, благодарен моему другу по проекту - https://www.livelib.ru/reader/FlyMan , за совет и за ознакомление с этим классическим произведением, Теодор Драйзер - Американская трагедия в игре "Новогодний флешмоб 2021 г. "
211 понравилось
5,6K
augustin_blade21 марта 2011Читать далееПока koshkauokna продолжает фыркать и страдать дочитывает этот роман, я все-таки напишу пару строк, пока мысли еще не собрались в кучку и не устроили митинг. Как-то так складывается, что в книжном клубе нам на чтение почти постоянно попадают произведения о выборе, о внутренней борьбе и противоречивости человеческой натуры. Вот и в этот раз первое прочитанное мною у Драйзера произведение дало пищу для размышлений, сравнений и пары непростых вопросов. Не хочу и не буду спойлерить привет вам, Федор Михайлович Достоевский - лишь мысли вслух.
Можно долго рассуждать о том, что же такое американская трагедия, об обществе, которое само по себе словно яд, о пустом и пропащем поколении молодежи и его ценностях. Но для меня трагедия - это прежде всего безликость и бесчувственность, "тихое зло", жестокость и безразличие, а порой и беспомощность. За весь роман я не встретила ни одного персонажа, который бы понравился, которому бы ты сопереживал и мысленно помогал и советовал. Каждый из представленных нам лиц или могут похвастаться такими "скелетами в шкафу", что мама дорогая, или сражают наповал своей неприветливостью, жестокостью или глупостью. Это трагедия, трагедия человека в обществе - ты можешь нуждаться в помощи, истово ее желать - но она так и не придет. Потому что окружающие слепы.
Вот перед нами Клайд Грифитс - молодой человек, который ради своей мечты готов был пойти на все. Его можно осуждать, трудно ему сопереживать, но можно попробовать понять, что же именно сыграло роковую роль в жизни этого наивного и пропащего паренька.
Во-первых, это несомненно его семья и детство, проведенное в атмосфере нищеты, набожности и борьбы со всем мирским. Это та атмосфера, которая сразу заставила Клайда запомнить одну простую истину, которая впиталась в его кровь - "я сделаю что угодно, но только никогда более не буду так жить". Набожная мать, отец-неудачник, сестра, не оправдавшая надежд - все это основа будушего падения.
Во-вторых, Клайд более чем хочет оказаться среди "золотой молодежи" - модно одеваться, танцевать дни напролет и говорить ни о чем. Роковую власть имеют над ним девушки - пустые, но красивые и богатые, а если есть и умная, но бедная, так это можно совместить. Ему хочется добиться той или иной девушки, носить ее благосклонность словно орден или сапфировые запонки, между тем убивая и ее, и себя, своей страстью и небрежностью в отношениях. При этом Клайдом внезапно так легко играть, так легко купить его "любовь до гроба" за красоту и положение девушки в обществе, что в определенные моменты я начинала яростно скрипеть зубами, тихо ругаться и кричать "Клайд, ты тряпка!".
И вот в простом и вроде бы по-своему милом пареньке легко уживаются жестокость, самоуверенность, бездна эгоизма и - как ни странно - слабость, трусость и наивность. Появились ли все эти качества в результате отравления обществом "золотой" молодежи или же жили в его душе изначально? Да и есть ли у такого человека душа? Очень сложно судить и очень сложно понять - времена уже совсем не те, равно как и идеалы. Но у каждого из нас есть свои ангелы и демоны, и очень сложно самому себе ответить на вопрос: "Сумеешь ли ты противостоять соблазну пойти самым легким путем?" Я много думала и рассуждала, так и эдак вертела ситуации и эпизоды, но так и не смогла до конца понять, где та самая точка кульминации развития личность, после которой уже не было спасения. Так ли она очевидна?..
Это роман о трагедии. Трагедии человека и общества, где ценят не личность, а достаток. Где материальные ценности выше ценностей духовных. Это болото, о котором постоянно необходимо помнить и не забывать. Иначе тебя уже не спасет ни религия, ни семья, которая готова отдать за тебя все, ни случай.
206 понравилось
5,1K
AAL3 апреля 2020Разве сегодня это ТРАГЕДИЯ? Сегодня это обыденность...
Смотреть на YouTubeЧитать далееДанный роман считается вершиной творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: «Никто не создает трагедий – их создает жизнь. Писатели лишь изображают их». Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление.
Как увидела это я.
В книге показаны две основные ниточки.
Первая. Это Богатые против бедных. Противопоставление одно другому.
Богатое общество показано снобами и надменными напыщенными людьми, где некоторые боятся, что кто-то станет лучше, что кто-то получит кусочек по слаще, да побольше. Не дай Бог! Фамильярное отношение к бедным. В большинстве своём в книге "высшее" сословие относилось к бедным пренебрежительно и с неприязнью. Просто как к неудачникам. Хотя я очень сомневаюсь, что все такими были в то время.
Малообеспеченные же люди показаны глазами главного героя ничтожествами, которых нужно стыдиться и избегать всеми средствами.
Вторая ниточка. Это сам главный "герой" Клайд, которого, конечно, с трудом можно назвать героем. Вокруг его жизни, его семьи и крутится вся история.
Родители Клайда - люди бедные и малообеспеченные, которые всю жизнь добывают себе на пропитание честным трудом. И они показаны через взгляд главного героя, их родного сына, низкими, серыми и недостойными людьми. Сын всю жизнь стеснялся своих родителей и думал об отце, как о самом настоящем неудачнике.
Мир изобилия и богатства всегда очень тянул Клайда к себе... иметь пОвара и слуг... Автомобиль... Не работать на кого-то, а только отдавать приказания. Подобные мысли полностью поглотили его.
Богатство для него было - воплощение силы. Бедность - признак низкосортных людишек. Он всю жизнь стремился к чему-то, по его мнению, бОльшему. Может такие стремления и амбиции НЕ плохо, но смотря какими путями к этому идти... Знаете, что меня очень удивило?
Клайд, изначально был настроен против образа жизни семьи и хотел чего-то большего. И это очень странная черта характера мальчика, родившегося и росшего в подобной богобоязненной и очень скромной семье. Где никто не гулял, не кутил, не бросался во все тяжкие, не грезил о богатстве и славе... Так кто внушил ему все эти мысли...? Очень неправдоподобное поведение, на мой взгляд.
Почти все девушки и женщины в книге показаны автором далеко не с самой лучшей стороны.
Как правило это меркантильные и жадные, самовлюбленные особы с завышенным чувством собственного достоинства и собственной значимости.
Те, кто победнее, мечтал только о богатом обеспеченном женихе, который будет всячески материально их обеспечивать. И чтобы был не дурён внешностью.
Что мы видим? Гнусный тип, стремящийся к богатству любими способами. Его гнусные бабенки, не считая Роберту, гнусное и надменное высшее общество, которое считает себя выше всех остальных.
Ни одному герою, кроме Роберты, тут не сочувствуешь. Они все в какой-то мере мерзкие.
А сам Клайд предстал в моих глазах недостойным, низким и мелочным человеком, который гонится за богатством. При чем гонится не с помощью тяжёлого труда или большого ума, а с помощью богатых родственников и обеспеченных женщин. С их помощью пытается втиснуться в высшее общество и достичь хоть какого-то статуса. В глубине души он понимает что никогда не станет одним из них из-за своего происхождения и своей семьи, из-за чего ненавидит и презирает самых близких людей, свою семью, ещё больше. Этого мне не понять никогда!...
И чёрная гнилая душенька парня в итоге показывает себя во всей красе... Тут-то и начинается трагедия, которую вам предстоит прочитать и прочувствовать самим... Хотя сегодня, как я уже сказала ранее, это уже совсем не трагедия, а ежедневные будни нашей полиции (милиции)...
До новых встреч друзья. Здоровья вам и вашим близким, от всей души, в эти нелегкие времена... От всего сердца! НЕ БОЛЕЙТЕ! ДЕРЖИТЕСЬ! Я знаю, мы справимся...
170 понравилось
6,4K
Подборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Самые читаемые книги на LiveLib
Justmariya
- 892 книги

Советуем похожие книги
RinaOva
- 755 книг

PocketBook
augustin_blade
- 1 202 книги



























