Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Мир Пушкина. Дневник Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных в письмах к дочери Ольге Сергеевне Павлищевой. 1928-1835Мир Пушкина. Дневник Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных в письмах к дочери Ольге Сергеевне Павлищевой. 1928-1835

Ваша оценкаМир Пушкина. Дневник Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных в письмах к дочери Ольге Сергеевне Павлищевой. 1928-1835
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-89803-187-9
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
M_Aglaya11 апреля 2016Читать далееНе знаю, почему издатели решили назвать это дневником, это письма. )) Почему-то подействовало так душевно и чувствительно...
Обнаружила, что я до сих пор страдала каким-то частичным идиотизмом. )) В смысле, как-то не воспринимала Пушкина обычным живым человеком... воспринимала, как иллюстрацию из школьного учебника литературы. "Гражданская лирика. Выучите наизусть "Оду вольности". Любовная лирика. Выучите наизусть письмо Татьяны" и т.д. Как-то вот не ощущалось, что у него, как у обычного человека, есть семья, какие-то житейский дела. Нет, про Натали Гончарову мы, конечно, учили. Но она тоже воспринималась, как иллюстрация из учебника.
А вот, оказывается, семья таки действительно была. И не только Натали с детьми, но и родители, сестра и брат... ))) Вот тут они и пишут - родители Пушкина пишут своей дочери, которая вышла замуж и уехала с мужем в Варшаву. И это такие... обычные письма. Как пишут состарившиеся родители выросшим детям, в любое время, при любом социальном строе... )) Рассказывают про свою жизнь - к кому сходили в гости, кто к ним зашел, кто что сообщил о том или об этом - об общих знакомых, кто женился, кто развелся, кто родил ребенка, передают приветы. Рассказывают, как в этом году уродилась морковка и капуста, какой урожай яблок и слив, сколько наварили варенья. Во всех подробностях выясняют о здоровье и дают массу советов. Пишут, как они любят своих детей, как скучают без них и как хотят их увидеть. Как тревожатся, не получая от них известий.
Ну, вот дочь к ним писала, насколько видно из писем, регулярно. А сыновья совсем не утомились на предмет того, чтобы послать родителям хоть несколько строчек лишний раз! Мужчины... ((( И это очень огорчало стариков, которые постоянно переживали, где там Александр, где Леон... как они, что с ними... Прямо доходило до того, что известия о Пушкине им приносили знакомые, которые приехали из Петербурга, или прочитали о нем что-нибудь в газете. (((
И тут меня прямо поразило - а как должно было подействовать на стариков убийство Пушкина! Какая ужасная трагедия... Полезла в комментарии - Надежда Осиповна умерла еще до того. А вот Сергей Львович действительно перенес это все очень тяжело, и, судя по всему, так потом и не оправился... (((
А этот младший сын, Леон! Балбес и лодырь. Не мог удержаться ни на каком месте (которое ему еще и добывала хлопотами вся семья), видимо, потому что натура не позволяла! Мотался туда и сюда, жил в свое удовольствие, наделав огромных долгов, из-за чего родители к старости оказались на грани разорения. Александр взял на себя погашение долгов брата, а затем и кое-какое содержание родителей. Хорошо.
И такое горестное впечатление оставляют последние письма о длительной болезни Надежды Осиповны, от которой она так и не оправилась.((Во всем этом потоке житейских новостей и ежедневных бытовых забот вдруг изредка прорывается от Надежды Осиповны что-то такое странное, необычное... в смысле, задорное и веселое, совсем не в каноне строгого светского этикета и чинного уклада жизни. )) Наверно, она все-таки была симпатичной и очаровательной женщиной, не зря же вокруг мелькала такая масса всяких имен знакомых...
"Они помешаны на моде, я хочу заставить их курить табак, убедив их, что в высшем свете все Дамы курят, и правда, у Фикельмон они курят сигареты, а я ми-би //прозвище знакомого семейства// скажу, что толстые трубки. И вот они закричат: Катинька, Настинька, Анинька, слышите, мода курить, и Настинька скажет: "Николаса, купи трубки непременно". И вот все эти прекрасные комнаты наполнятся дымом, я хохочу заранее."
"Я не люблю ветра, а он никак не перестанет; мне кажется, что я похожа на парусное судно со своим плащом, который надувается и делает меня совсем неуклюжей и смешной."13 понравилось
137
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 473 книги
Автобиографии, биографии, мемуары, которые я хочу прочитать
Anastasia246
- 2 107 книг
Вокруг Пушкина
nangaparbat
- 44 книги
Россия и русские
vantz0
- 66 книг
Русская литература
vantz0
- 209 книг


































