Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Клиффорд Саймак
- 📚 Книги
- Заповедник гоблиновЗаповедник гоблинов

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-62225-2
Год издания:
2013
Язык:
Русский
864 страницы
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Заповедник гоблинов, роман
Перевод: Ирина Гурова
Почти как люди, роман
Перевод: С. Васильева
...
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 439%
- 39%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia_Markova27 января 2020Читать далееРоман понравился и оставил после себя приятные ощущения, хоть к его чтению я и приступала несколько раз. Неоднократно не могла уйти дальше первой главы, но сделала над собой усилие и вуаля: книга прочитана. В последнее время стала замечать за собой, что я все реже и реже читаю аннотации и книги выбираю только по названию. И это произведение не оказалось исключением. Из названия я ожидала, что здесь будут гоблины и почему-то орки, что все будет происходить в заповеднике или гоблинов под конец туда сгонят, но все вышло немного иначе. Хотя заповедник гоблинов был, и мы даже туда вместе с героями пару раз наведывались, чтобы испить эля. В романе мы попадаем в будущее, где Земля является центром науки, и путешествия по космосу, экспедиции на другие планеты - это типичные явления. Можно слетать на пару месяцев на другую планету и вернуться обратно, как ни в чем не бывало. В то время (1971 год), когда писался роман, многие ожидали, что в будущем межпланетные перелеты будут доступны каждому. А сейчас, чтобы попасть в космос, надо иметь крепкое здоровье и огромные деньги, но не будем о грустном. В произведении, хоть и медленно, как мне показалось, но сюжет все же развивался. За триста страниц повествования прошло всего 3 дня: возвращение, пир, дракон. Ну, и политические заговоры о том, как бы погубить планету. Но не будем спойлерить. Это добрая история со сказочными существами, небольшим юмором, необычными проблемами, интересными научными достижениями и межрасовой дружбой.
125 понравилось
1,5K
Melanie15 марта 2013Читать далееИногда, сказал себе Максвелл, любить что-то, бороться за что-то – это дорогое удовольствие.
Сначала совсем не по теме. В детстве я очень любила серию про приключения Алисы, не той, что путешествует в Стране чудес и Зазеркалье, а Алисы Селезневой. Я читала все книги, которые была возможность достать, спасибо папе, который, зная мою любовь к книгам и этой серии в частности, всегда меня баловал. Кир Булычев, который написал эту серию, дал мне представление будущего, в котором я была бы не против пожить, и много интересных приключений.
К чему я это? Так вот, возвращаясь к теме, то есть к книге "Заповедник гоблинов". С первых же страниц у меня было ощущение, что вернулась "домой", в тот мир, что подарил мне в детстве Кир Булычев. Абсолютно те же ощущения, все кажется таким родным и знакомым: Заповедник
сказокгоблинов, Институт времени. Первые приключения Алисы ("Девочка, с которой ничего не случится") были написаны даже раньше, чем "Заповедник гоблинов", и как же удивительно, когда разные люди, живущие далеко друг от друга придумывают что-то похожее и в то же время свое. Стоит, правда, отметить, что повести "Сто лет тому вперед" и "Заповедник сказок" были написаны позже. Так что, может быть, Клиффорд Саймак и его "Заповедние гоблинов" послужили вдохновением для Кира Булычева. :) Как только в книге мелькнул Шекспир и Шекспировский вопрос, я невольно вспомнила Джаспера Ффорде и недавно прочитанную книгу "Дело Джен, или Эйра немилосердия". Ну а познакомившись с героями повести: Опом, Духом, Сильвестром, Кэрол и, конечно же, Максвеллом — я как будто встретила старых друзей, с которыми встречалась в других книгах.Сюжет книги довольно интересный. Основой его является идея обмена (или, если угодно, продажи) накопленных знаний двух вселенных за период около пятидесяти миллиардов лет. Звучит колоссально, не правда ли? Но и на эту основу еще столько всего накручено: и жизнь малых народцев, и загадочный артефакт, и противостоящая раса – колесники, и даже немного детективная составляющая. В книге нашлось место всему от романтики до военных действий.
Я даже пожалела, что книга такая небольшая, так как некоторые ее линии показались скомканными в конце и было бы не только интересно, но и лучше, если бы они были более завершенными.
P.S. И у меня, кстати, никак не получается воспринимать эту книгу как фэнтези, для меня это прекрасная фантастическая книга! И я с удовольствием продолжу знакомство с автором, который ее написал.
117 понравилось
1,2K
NNNToniK20 сентября 2022Для детей, но с пивом.
Читать далееЕсли бы можно было присвоить книге возрастное ограничение 12+ и поставить ее в детский отдел книжного магазина, то высоких оценок и положительных отзывов у неё было намного больше. Но у книги 16+ из-за того, что герои периодически пьют пиво или виски (весьма культурно пьют, никто не напивается). В результате то, что дети восприняли бы с восторгом, взрослые воспринимают несколько скептически. Для взрослых читателей не хватает более детально прорисованного мира и большей динамики. Сюжет достаточно милый и добрый, но … немного детский. Мне при чтении постоянно вспоминался мультик «Тайна третьей планеты». Профессор Селезнев - Питер Максвел, всевозможные космические животные, неандерталец Оп – темпераментом напоминал Громозеку, а Колесники – космических пиратов с внешностью Весельчака У. В целом очень даже неплохая научная фантастика… для детей 12-15 лет.
110 понравилось
1K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Смешно?
sweeeten
- 329 книг
Американская классика. 20 век.
anaprokk
- 178 книг
Книги, после которых пропадает желание знакомиться с автором дальше
bezkonechno
- 68 книг

Четыре сезона. Осень 2017. Осень в Пекине
Oxonomy
- 271 книга




























