Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Антон Чехов
- 📚 Книги
- Рассказ старшего садовникаРассказ старшего садовника

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
История
Впервые — «Русские ведомости», 1894, № 356, 25 декабря. Подпись: Антон Чехов.
При жизни Чехова рассказ был переведён на болгарский язык.
Сюжет
Садовник Михаил Карлович рассказывает историю о враче по фамилии Томсон или Вильсон, который бесплатно лечил людей и пользовался всеобщим уважением. Однажды его нашли с проломленной головой, но жители городка посчитали, что никто не мог его убить, и это был несчастный случай. Однако у одного из горожан нашли личные вещи убитого доктора, а при обыске у него обнаружили окровавленную рубаху врача.
Обвиняемый отрицал свою вину, и во время судебного процесса судьи признали, что нет человека, который бы осмелился убить доктора. Убийцу отпустили.
Рейтинг LiveLib
- 545%
- 428%
- 323%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia24631 января 2020Читать далееРассказ вызвал у меня двойственные чувства: понятно, что каждый имеет право на свое мнение (и классик, в том числе, ведь речь от лица героя - это, как правило, выражение мыслей самого автора), но,знаете, очень трудно согласиться со странными, высказанными в рассказе заключениями. Начинается вроде бы все красиво. С гуманизма, веры в человека и прочих прописных истин. Это хорошо, кто ж спорит, и я только за.
Но герой в произведении идет дальше. Он вещает о гуманизме в отношении явных преступников, чья вина доказана. Вот что страшно...Все-таки должно быть, по-моему мнению, справедливое наказание для тех, кто умышленно совершил преступление (это и с позиций морали, и с позиций религии), и чья вина доказана судом. Вера в человека - это понятие из совсем другой области. Опасно смешивать справедливость с верой в человека (доверяй, но проверяй). Если человек не оправдал доверия общества, он должен быть наказан. Вот и все.
3/5, это мое исключительно личное и потому, быть может, субъективное мнение, но как-то так...
137 понравилось
1,6K
SedoyProk30 августа 2020Вера в человека
Читать далееСадовник Михаил Карлович, почтенный старик, рассказывает легенду, которую услышал от своей бабушки. Речь в ней идёт о враче по фамилии Томсон или Вилсон, который был исключительным человеком. Несмотря на свою чахотку, он не щадил себя, а при любых обстоятельствах лечил больных – «Денег не брал, и, странное дело, когда у него умирал пациент, то он шел вместе с родственниками за гробом и плакал». Все жители городка уважали его. Не было там ни одного человека, «который позволил бы себе не только сделать ему что-нибудь неприятное, но даже подумать об этом».
Но в одно прекрасное утро он был найден с проломленной головой. Жители городка посчитали, что никто его не мог убить. Значит, произошёл несчастный случай. Только вскоре у одного из горожан были обнаружены личные вещи убитого доктора, а при обыске у него обнаружили окровавленную рубаху врача.
«Каких же еще нужно улик? Злодея посадили в тюрьму. Жители возмущались и в то же время говорили: - Невероятно! Не может быть! Смотрите, как бы не вышло ошибки; ведь случается, что улики говорят неправду!»А так как обвиняемый отрицал свою вину, во время судебного процесса судьи признали, что нет человека, который бы осмелился убить доктора – «Человек неспособен пасть так глубоко!» И убийцу отпустили…
«И бог, говорила моя бабушка, за такую веру в человека простил грехи всем жителям городка. Он радуется, когда веруют, что человек - его образ и подобие, и скорбит, если, забывая о человеческом достоинстве, о людях судят хуже, чем о собаках. Пусть оправдательный приговор принесет жителям городка вред, но зато, посудите, какое благотворное влияние имела на них эта вера в человека, вера, которая ведь не остается мертвой; она воспитывает в нас великодушные чувства и всегда побуждает любить и уважать каждого человека. Каждого! А это важно».
Прекрасная легенда! Остаётся только всем следовать её принципам. Но, если есть люди, нарушающие их, использующие веру в человека в своих корыстных целях, то основы этой веры рушатся. Стремиться к идеалу, конечно же, нужно. Многие идеалистические учения и представления великолепны. Только природа человека слишком неоднозначна и противоречива. Поэтому верить в человека обязательно нужно. Только, когда он эту веру рушит своими собственными руками, необходимо вовремя это замечать и исправлять.
Фраза – «Веровать в бога нетрудно. В него веровали и инквизиторы, и Бирон, и Аракчеев. Нет, вы в человека уверуйте! Эта вера доступна только тем немногим, кто понимает и чувствует Христа».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 426
34 понравилось
1,2K
KontikT7 июня 2020Читать далееНу наверно я не согласна с автором .
Все же , как говорил Жеглов -Вор должен сидеть в тюрьме.
Так и здесь, как бы не доверяли людям, надо все же учитывать и все обстоятельства.
Если есть неопровержимые улики , если доказана вина ,преступник должен понести наказание.
И хотя автор пытался донести веру в гуманизм, в человека, мне странно, что можно так поступать.Иначе будет анархия .
Рассказ написан конечно хорошим языком, читать Чехова всегда легко и доставляет удовольствие, но тема и вывод сделанный автором как то не по мне.31 понравилось
598
Подборки с этой книгой
По странам и континентам -моя личная полочка
KontikT
- 2 355 книг

5А. Анархоптахи. Классный журнал
Eli-Nochka
- 2 907 книг
А. П. Чехов
Tatyana934
- 346 книг
Русь , Россия, СССР- что прочла
KontikT
- 572 книги
Вокруг юриспруденции
ArkvejdKurapira
- 63 книги
































