Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Богумил Грабал
- 📚 Книги
- Слишком шумное одиночество. Избранная прозаСлишком шумное одиночество. Избранная проза

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-87991-108-4
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Тканевый переплет, 656 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Феномен Грабала
Автор: Елена Ковтун
стр. 5-24
ПОВЕСТИ
...
Рейтинг LiveLib
- 543%
- 443%
- 314%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Phashe25 ноября 2015Я читал чешского писателя
Читать далееЯ думал, что обжорства больше, чем у Макса Фрая быть не может. Блюда различных кухонь мира, вина, коньяки, деликатесные салями и прочие абсолютно некошерные нямки, которые приведут в ужас любого диетолога и вегетерианца. Такое ощущение, что находишься на кулинарной выставке. Или даже – в кулинарном музее, где смотреть можно, а кушать нельзя, ибо это экспонаты, или в данном случае текст, но, сука, такой аппетитный и реалистичный, что ты прямо чувствуешь эти запахи, как они нежно щекочат твой нос и желудок временами начинает тихонько постанывать, эти слова действительно выглядят, как аппетитные куски мяса, а эти позвякивания золотых вилочек о тарелки, атмосфера дорого ресторана, где колечко лука стоит больше, чем твой фрак. Сила воздействия на мозг просто фантастична – смотришь на буквы, а видишь стейк. Даже если ты только что поел и твой желудок настолько полон, что тяжело сидеть и тошнит от мысли о еде, то даже в таком случае ты убеждаешься, читая это, что в нём бы нашлось, а если бы не нашлось, то растянулось бы, спресовалось и как-нибудь да поместилось всё то, что бессовестный Грабал описывает. Количество еды, закусок, хавчика, жрачки зашкаливает. Если бы книга была страниц так на пятьсот больше, то за время её чтения можно было бы неплохо растолстеть от одного только чтения.
Я думал, что голых барышень и их милых мужскому глазу частей больше, чем у де Сада быть не может. Прелестные барышни и прелестные части прелестных барышень, а также всякие приятные ощущения от прикосновения к этим частям, от невинных забав с этими частями, от созерцания, лобызания и всего такого прочего. Конечно же эти места и местечки так мило-эротично-сексуально-возбуждающе спрятаны то под кустиком причёсанных слегка кучерявящихся волос, то из-под невзначай съехавшего кусочка ткани к нам выглядывает острая грудка. Всё так ненавязчиво эротично. Обнажённые сиськи, выглядывающие между бортов открытого пиджака, и просто сиськи различных форм и размеров, небрежно раскиданные между страниц книги в течении всей книги. Эту книгу определённо писал мужчина. Настоящий мужчина, знающий толк в сиськах.
Я думал, что больше официантов и отелей, чем у Оруэлла быть не может. Может, гарантирую это. На этом по этому пункту, пожалуй, закончу.
Я думал, что меньше абзацев, чем у Сарамаго быть не может, но есть и другие авторы, которых уже нет с нами, но они были, впрочем, как и самого Сарамаго уже, увы, нет с нами, но он был, и писал такие вот книги, где нету почти абзацев и предложения настолько длинные, запутанные и, кстати, пунктуация там – вообще отдельный пункт всей этой вакханалии, заслуживающий отдельной нобелевской премии по синтаксису – настолько накрученная и безмерная, что фраза «я дочитаю до точки и тогда пойду и сделаю, дорогая, что ты у меня просишь» будет звучать для жены как такое прямое посылание на три буквы, известных нам всем, но которые печатать в приличных местах всё же не стоит, ибо печатать их неприлично, но дать намёк на это можно и всем сразу всё станет понятно, но при этом никто не оскорбиться и не возмутиться, как если бы я прямо так взял и напечатал это слово, которое так и выпирало бы из текста – хе-хе, стоит заметить, какая двусмысленность в данном случае в слове «выпирало» - и било по благопристойному пуританскому читательскому взгляду, но все мы читали Сарамаго и знаем о чём речь, и поэтому как люди образованные мы не будем говорить плохих слов и будем на вопрос «когда?» и отвечать не прямо, как хотелось бы, а будем говорить, что «тогда, когда я дочитаю Сарамаго – или в данном случае Богумила – до точки» и всем окружающим будет понятно (и самому адресату тоже, кстати), что мы таким вот художественным и вполне приличным образом взяли и послали его на (далее идут три заветные буквы слитно с приставкой, образующие наречие времени и места, кажись).
Я думал, что нелогичных поступков героя больше, чем в книгах Кафки быть не может. Я думал, что только у Кафки герой живёт себе поживает и вдруг попадает в какую-то хрень (или эта хрень попадает в него), но вместо того, чтобы начать из этой хрени выбираться, что вполне естественно всем людям, да и по законам жанра так положено, что герой трудности преодолевает, чтобы спасти свою бренную тушку и ещё потоптать эту грешную землю в положение ушами кверху, он начинает руками и ногами, а также силой молитв, закапываться в эту хрень всё глубже и глубже, чтобы уж точно не добраться до хэппи-энда, как положено в добрых книжках, а добраться до совсем такого нелогичного конца, как это принято у Кафки. Нелогичность и абсурдность некоторых действия героя бьёт рекорды.
…и ещё я много чего думал и был в этом почти уверен, пока не прочитал это творение рук чешских. Разрывом шаблонов это не назвать (после Владимира Георгиевича лоскутков не собрать), но явным расширением предполагаемых горизонтов возможного считать вполне можно. Неимоверно доставляет, годно.
65 понравилось
1,2K
Leksi_l6 июня 2026Слишком шумное одиночество. Избранная проза (сборник). Богумил Грабал
Читать далееЦитата:
"Слишком шумное одиночество", как и многие другие произведения писателя, буквально пронизано сквозными мотивами. Обозначим некоторые из них. В романе писатель устанавливает параллели между миром людей и миром книг. Книга одушевляется, наделяется собственной жизнью, судьбой и предназначениемВпечатление:
Эта книга, которую я нашла благодаря предыдущему сборнику Поляринова, захватила меня с первых страниц. Сначала я подумала, что там не будет прямой связи с книгами, но куда уж больше, чем история человека, который ежедневно уничтожает книги и от этого страдает.
По моему мнению, Грабал написал не просто о бумаге и переплётах. Он написал о совести, о выборе, о том, как человек, казалось бы, обычный и даже неплохой, оказывается перед необходимостью совершать нечто, что разрывает его изнутри.
Внутренняя борьба героя — это не только про «дать книгам вторую жизнь или уничтожить и так, чтобы совесть не замучила». Это про то же самое уничтожение и выбор, которые стоят перед каждым из нас в реальной жизни. Может быть, мы не прессуем тонны макулатуры, но каждый день мы что-то «уничтожаем» в себе или вокруг себя. И каждый день выбираем, как с этим жить. Грабал показывает эту боль без надрыва, без пафоса. Просто и беспощадно.
Язык автора прост, но не примитивен. Читается на одном дыхании, хотя тема тяжёлая. Ассоциации филигранные и очень точные. Не затянуто, не перегружено, но при этом оставляет глубокий след. Я прочитала книгу быстро, но она осталась со мной.
«Слишком шумное одиночество» — это крик человека, который погибает под горами чужого мусора и чужой мудрости, который сам себя хоронит в этом, который отчаянно любит слова, но вынужден их убивать.
Перечитывать, наверное, буду, но не сразу, плюс хотела бы еще что-то взять у автора. Рекомендую всем, кто любит честную, живую, немного горькую литературу. Это не развлечение. Это терапия. И иногда очень полезно выпить эту горечь до дна.
Читать/не читать: читать
64 понравилось
109
takatalvi6 февраля 2016Наслаждение бессмысленностью
Послушайте-ка, что я вам теперь расскажу.Читать далееПрисаживайтесь, сейчас вам главный герой историй о своей жизни понарассказывает-то, хватит не на один вечерок. Книга небольшая, но лиц и случаев в ней такой туго сплетенный клубок, что схлопывание все это в один прием чревато последствиями для здорового организма.
Дите – ученик официанта, маленький во всех смыслах – невысокого роста, почти без средств. Но он намерен работать, работать и еще раз работать, пока деньгами он не выложит несколько раз пол своей комнаты, и потом даже еще больше, потому что только с помощью денег, думает он, можно стать повыше, выше всех посетителей, и хозяев отелей и вообще выше всех мира сего, самые высокие в котором – миллионеры, сдается Дите. И дело движется, за одним отелем следует другой, и вскоре Дите получает драгоценный опыт, который пронесет через всю жизнь и сделает ответом на все вопросы и замечания о своей персоне. Еще бы! Попробуйте возразить человеку, который обслуживал эфиопского императора, это почти так же невозможно, как спорить с человеком, который обслуживал английского короля. Почетная награда и клеймо, от которого не так-то просто избавиться, потому что, в общем, счастье может быть именно в этом, а отнюдь не в деньгах и громком успехе.
Это довольно странное произведение, в котором через путь главного героя прослеживается целая куча всяческой обыденной чертовщины. Это такая тропка с множеством извилин и препятствий, где нельзя предположить, что окажется за следующим поворотом. Казалось бы, отель и отель, а потом еще отель и отель, но у каждого посетителя есть своя история, и своих странностей везде хватает, а потом вовсе вот так раз и нацисты, и взлет, и падение, и труды и компания, достойная бременских музыкантов. И все это – с маленьким Дите, который хотел стать выше, но очень не сразу понял, как правильно выполнить эту задачу.
Особенно порадовало меня то, что в этом тягучем клубке историй есть определенные элементы, появляющиеся то тут, то там, всегда естественно и одновременно с этим до смешного нелепо: вроде как они в этом ворохе выстраивают почти прямую линию, а с другой стороны, яркие маячки делают эту самую линию, как бы это выразиться, глупой до скорби, потому что именно такой может быть человеческая жизнь. Ну и это все не говоря о полусюрреалистических образах, переливающихся из одной арки в другую и иногда заслуживающих отдельной премии. Как, например, гвозди, которые ребенок забивал в пол, и которые долгое время оставались вбиваемыми в голову бедолаги Дите.
Преинтересное вышло знакомство с Грабалом, обязательно его продолжу.
53 понравилось
1K
Цитаты
Leksi_l5 июня 202617 понравилось
37
PollyK11 ноября 20138 понравилось
543
Lucretia23 апреля 20126 понравилось
630
Подборки с этой книгой

Чехия
Julia_cherry
- 287 книг
Вишлист
sibkron
- 496 книг
Антибиблиотека
Juliett_Bookbinge
- 458 книг
Топ-лист non/fictio№ - 2015
krokodilych
- 136 книг
Библиотека чешской литературы
Anais-Anais
- 3 книги































