Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кэсс Морган
- 📚 Книги
- Сотня. Возвращение домойСотня. Возвращение домой

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-089284-6
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Твёрдый переплет, 352 стр.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Сотня. Возвращение домой, роман
Перевод: О. Кидвати
Книга из цикла
Сотня
Рейтинг LiveLib
- 529%
- 435%
- 327%
- 27%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Sonita_Valentine20 марта 2018Псевдо-космо-мыльная опера
Читать далее(рецензия написана сразу на весь цикл книг "Сотня")
Вы только подумайте, что мы имеем, какую блестящую идею. Человечество уничтожило мир на этой планете ядерной войной, и самые наглые, ой, самые шустрые улетели продолжать жизнь в космосе на корабле, который вращается вокруг Земли. Шли столетия, радиационный фон по всем канонам должен был упасть, и вот на отдохнувшую планету решают заслать отряд людей для проверки, как оно там живётся.
Это всё выглядит более-менее недурно, до тех пор пока не выясняется, что на Землю отправляют не специалистов и учёных, а группу нестабильных подростков. И ладно бы их — вроде как считается, что молодой организм справляется со всякими бяками успешнее зрелого (не могу сказать, насколько правдиво это утверждение, но чую подвох). Однако подростков выбирают из числа преступников и засылают на мутировавшую Землю, аргументируя это тем, что... если они там помрут, их не жалко.
...Вы только что услышали громкий треск? Это моя ладонь ударилась о мой лоб.
В ситуации, когда человечество вымирает, они жертвуют молодым поколением и выгоняют их в вероятнейвсегоещёрадиационнуюземлюведьмынезнаем_точно — в такой ситуации это означает продемонстрировать свою интеллектуальную недостаточность. Но чего я, несчастная, хочу, ведь это же Young Adult, а значит данный поворот не взвешивался на весах логики и здравого смысла и был нужен просто для затравки сюжета. Велкам ту литэрачур оф зэ фьючэр эссхоулз!
Ну, пусть так. Иного не дано, едем дальше. Ребятки вылетели, при этом никого из руководства не заботило успешное приземление — им, в общем-то, было бы норм, если бы juvenile delinquents померли прямо в атмосфере, сгорев там, поэтому адекватный экипаж с ними не отправляется, да чего уж там — вообще никакой экипаж не отправляется, космический корабль просто выплёвывает челнок с сотней балбесов по направлению к планете, а там — Ave, Maria, gratia plena. Из разряда "кто утонет, больше купаться в море не будет".
Чувствуете, что это больше какую-то игру на выживание напоминает, а не полноценный сай-фай?
(полноценный сай-фай в рамках YA, ахахахахаха)
В общем-то, как сотня с горем и потерями приземлилась, начался ад. И я не совсем про то, что происходит у персонажей, а про то, что приходится испытывать читателю, если он обладает хотя бы незначительным уровнем самоуважения.
Все три книги можно было объединить в одну — вмещается как по объёму, так и по происходящим событиям. Это первое.
"Цикл" представляет собой не научфан и даже не просто фан, и даже не фэнтези (Я БЫЛА В ТАКОМ ОТЧАЯНИИ, ЧТО ПЫТАЛАСЬ ПРИМЕНИТЬ ЭТОТ ТЕРМИН СЮДА, ПРОСТИТЕ), а самую чистую, рафинированную мелодраму только в сай-фай декорациях. Это второе.
На втором остановимся поподробнее.
Казалось бы, чего вы ждёте, когда открываете книгу, где сотня подростков, проживших жизнь на космической станции и видевших растения и животных только на картинках, оказываются на Земле? Наверное, вы ожидаете, что эта книга будет про:
- то, как люди заново приспосабливаются к жизни на Земле
- то, как они начинают строить новое общество
- то, как никогда не видевшие ничего реального дети, будут знакомиться с природой, животными, учиться находить полезные свойства всего и вся
28 понравилось
1,2K
books_are_my_life23 февраля 2016Читать далее
Это наша Земля, наша планета, и сейчас настало время решать, чем мы готовы рискнуть во имя ее защиты. На мой взгляд, к третьей книге автор дала слабинку. Как-то все вышло хаотично, нелогично и сумбурно. Да и написано скучновато, то ли я выросла из этой истории, то ли просто книжка - денежная халтура. Высокую оценку поставила лишь по старой памяти, да и как ни крути, Блэйка я люблю).
Кларк. В этой книге мне не хватило Кларк. Ее стойкости и решительности. Ну да, она как пчелка вкалывала в своем медпункте, да, строила планы как бы сохранить жизнь Беллами, да, пыталась выйти на связь со своими родителями... Да. Ну и что? Она не совершила ничего экстраординарного, яркого, запоминающегося. Просто слилась с основным серым фоном книги.
Уэлс. Бедняжка канцлер-младший! И с лидерского места его подвинули, и из лагеря пришлось уйти, и сердце опять разбили. В общем, все шишки собрал канцлерок. На самом деле его немного жаль, он так много сделал, для выживания сотни, а вместо благодарности получил пинок под зад. Но все хорошо, что хорошо кончается.
Гласс. Не люблю я все-таки эту девчонку, хотя объяснить эту неприязнь вряд ли смогу. Есть в ней что-то... жалкое. Хотя и она в третьей части показала себя стойкой, решительной девушкой, которая может не только ныть и висеть на шее у своего парня, но и бороться за свою жизнь, за жизнь тех, кто ей дорог. Наверное, не так уж она и безнадежна.
Беллами. Как всегда оставляю его напоследок. На десерт, так сказать. Нравиться мне этот безрассудный, необузданный, но такой верный и надежный паренек. В этой книге у меня сердце сжималось от тоски, он так уверен, что недостоин любви, дружбы, понимания... что его непременно хочется обнять и утешить. Он готов сломя голову нестись навстречу смерти, лишь бы те, кого он любит, остались живы. Ради сестры, брата и Кларк он пойдет на все. Да и они, ради него, тоже.
Честно говоря, история с Кендалл (или как там ее звали?) оставила меня в недоумении. Откуда она взялась? Зачем? Почему? Кто до такого додумался, дикие наземники вроде как умом не особо блещут? В общем, хаос и путаница. Порадовало поселение Саши и ее отца, как дружно, плечо к плечу, они встали на защиту небесных людей. Рискнули своими жизнями, а не выперли их из своей деревни на растерзание враждебному клану. Согласна с теми, что родители Кларк и их чудесное появление - маразм чистой воды. Где они были? Откуда пришли? Свалились - словно снег на голову. Типа: "Здрасти - а вот и мы!" А вот на счет Вице-канцлера у меня претензий нет. Конечно, подобрел он быстро, но когда тебя едва не прикончили, а спас тебя вроде как заклятый враг, которого ты сам хотел кокнуть, другого выхода и нет, кроме как протянуть руку дружбы. Ведь права, как говориться, на стороне победителя, а умирать или сидеть за решеткой ох как не хочется! Поэтому, пожалуйте, сэр Беллами, в совет и не держите зла на старого больного человека!
Надеюсь, Кэсс Морган не решит писать продолжение, лично я будущего этой книги не вижу, а высасывать сюжет из пальца ради денег... тупо, глупо и нелепо. Хотя сейчас многие так делают. Вряд ли я захочу это перечитать, а вот сериал буду смотреть дальше. Там-то точно мрак и хаос))))
Проведя в космосе три века и отчаянно стремясь вернуться на Землю, они наконец-то сделали это. И наконец-то были дома.28 понравилось
344
beverli26 июня 2015Читать далееПрекрасное завершение трилогии! Если честно, у меня закрадывались сомнения по поводу последней книги. Промелькнула мысль, что третья часть будет намного слабее предыдущих. Не хотелось портить впечатление от всей серии. По накалу и событиям на таком же напряжённом уровне! Единственный, даже не минус, а нюанс заключался в небольших напоминаниях событий из других книг. Тем самым, давая возможность читать, даже с третьей части. Конечно же читайте все три книги подряд, а то многое пропустите и не узнаете героев. К сожалению, как это бывает в заключительных частях, не обошлось без потерь, но также вас ждут и неожиданные встречи. Как уже фанату серии мне бы хотелось поподробнее узнать о дальнейшем пребывании людей на земле,но я думаю это неплохое логичное завершение. P.S: Даже не знаю смотреть сериал или нет. Не хочу испортить впечатление от книг.
22 понравилось
173
Цитаты
BriareIncumbency19 ноября 201516 понравилось
323
BriareIncumbency16 ноября 201516 понравилось
257
Подборки с этой книгой

Антиутопии
digi
- 232 книги

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Игра LinguaTurris. Официальная подборка
jeff
- 1 795 книг
Книги для подростков
AvengerClone
- 701 книга































