Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Михаил Чулаки
- 📚 Книги
- Книга радости - книга печалиКнига радости - книга печали

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1984
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 517%
- 433%
- 317%
- 233%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Sothebys9 января 2024Дневник неинтересного человека
Читать далееЭто мой второй рассказ автора, на котором я решил перестать читать его сборник, чтобы не издеваться над собой. То бишь, мне не очень зашло.
Немного контекста (раз уж это первая здесь рецензия)
Это рассказ о человеке, которому кажется, что он живёт в репетиции своей жизни (это цитата) и живёт он также в соответствии с этим. Не особо стараясь. Даже не так, он просто не знает чем хочет заниматься, чего хочет от жизни, да и кто это всё знает? Вместе детского реального опыта у него было чтение книжек и книжный опыт (у меня тоже кста), но и здесь наш гг нашёл себя — решил, что все проблемы в его жизни из-за этого и если бы только не так, а иначе. Ну конечно в 33 самое время говорить, что ты плохо живешь сейчас из-за того, что было 20 лет назад. (возможно гг не 33, а 30 или около того, я плохо помню)
Потом гг размышляет о том, что такое гениальность и сетует, что ею обделён. Потом очень долго о том, какие все вокруг плохие, на этом и заканчиватся рассказ.
Для тех, кто остался более подробно и поменьше сарказма
Какие темы поднимаются в произведении: потребность в самовыражении, тяга к спасению других людей (имеется ввиду у женщин), несдержанные обещания, излишняя правильность, победа над старостью всего человечества, любовь как зубная боль и некоторые другие, которых не упомню.
Что мне запомнилось
1. Гг сказал, что завидует обманщикам, тк они свободные люди. В этой фразе весь персонаж, просто вся его суть. Такой правильный, отлаженный механизм – выкидыш общества, запутавшийся в непринятии себя и мира.
2. Поднимается тема человеческого бессмертия: мне понравился тезис, что искоренив старость, люди всё же будут умирать просто когда захотят, а не когда придется. Звучит разумно, общество изменится до неузнаваемости, но может быть это возможность для лучшего мира. Я к тому, что не стареть и быть бессмертным вещи сильно разные. Ибо это очень разная ценность жизни.
3. По ходу условного дневника гг (формат книги) появляется тезис, мол, любовь нужна тем, у кого нет идеи, цели всей жизни. Это мне кажется бред законченный, любовь — в принципе причина почему человечество коллективно не покончило с собой, разочарованное в нашем мире. Если в крайности, то наоборот идеи и цели – костыль для разочарованных в любви, не хотящих жить людей. (но может это и имелось ввиду?)
4. Гг говорит вот почему меня наивного и восторженного не любят женщины (а вообще одна конкретная), а когда я холоден и считаю, что мне должны поклоняться – тогда пожалуйста! Странная особенность, которую я тоже замечал. Конченые мужики пользуются особой популярностью. Интересно почему так.
5. Гг не любит современное искусство и не считает его красивым. Тут плюсую. Не могу я назвать "тот самый квадрат" красивым.
6. «Молодой человек – это когда в прошлом нечего, а в будущем надежды.» Хм, наверное так и есть...
7. У гг оригинальные мысли о перерождении, не связанные с душой и религией: если кратко, то каждый человек ощущает своё "я" также как и другой и этот человек, который ощущает себя существовал ещё тысячи лет назад и будет существовать в будущем. Я всё же не считаю, это таким важным, чтобы тратить время на этот рассказ. Мне кажется у многих были мысли типо "вот тот человек рядом, наверное тоже ощущает себя центром вселенной как и я, а я для него какой-то другой человек". Вероятно в детстве, потом о таком почти не думаешь.
8. Гг рассуждает об идеальном обществе без охоты на животных и алкоголя, мол, в будущем люди достигнут высшей морали. Может и достигнут, но это будут уже не люди. Правда в том, что людям нравится убивать животных, других людей, пить алкоголь и так далее. Не всем конечно, в современном обществе тем более не всем. Ведь официально – это плохо.
В итоге
В чем мораль? Зачем это читать? Я понятия не имею. С тем же успехом можно почитать чей-нибудь блог. Для меня это дневник нытья какого-то чувака с претензией на исключительность, к тому же очень скучный.6 понравилось
130
Sothebys9 января 2024Поиск человеком признания в этом мире
Читать далееПервый рассказ прочитанный мною у Михаила Чулаки, который поначалу порадовал такой фразой: «Тогда можно сказать, что Хокусаи похож на Айвозовского — оба маринисты!» В контексте сравнения художников с другими художниками, всей этой светской, поверхностной критики, мне было очень смешно. Вот картинки для сравнения. Ну что похожи? :)
Кстати да, рассказ этот о художнике, неком Державине, который пишет пейзажи Ледовитого океана и страдает от отношений со своей женой. С которой по его словам, нужно обдумывать фразы в диалоге, будто ты на дипломатическом обеде. Неверное слово и вуаля – скандал. Он пишет портреты, чтобы кормиться (классический бедный, ещё непризнанный художник) и вот один такой портерт преображает того, кто на нём написан. С этого начинаются странные приключения.
Немного вам контекста, чтобы обладать информацией перед чтением (если вдруг).
Что мне запомнилось:
1. Монолог одного реставратора о том, что всё искусство уже создано. Меня тоже посещали такие мысли. Что придумать прекраснее орнаментов природы, что построить красивее Эрмитажа? Удобнее, полезнее — пожалуйста! Но не прекраснее... Я никогда не смогу сказать, что кубизим в живописи или ар-деко в архитектуре прекраснее классики, вроде барокко и романтизма.
2. Мысль главного героя, что с появлением фотографии копирование, как то в чем есть нужда, из живописи должно исчезнуть вовсе. Это логчино. Но при этом говорит о том, что искусство не существует для отображения окружающего мира. Фотография тоже искусство, когда передает нечто большее, чем облик объектов реальности.
По итогу:
Неплохой рассказ. Я не очень разделяю ценности его героев, но в процессе чтения были интересные моменты, затрагивались необычное темы. Гг из тех, кто заканчивает жизнь рано, дабы увековечить себя среди творцов. В чем мораль? Без понятия, возможно кто-то напишет это мне в комменты.4 понравилось
111
Sothebys8 января 2024Нелепые персонажи с богатым внутренним миром и неясной моралью
Читать далееНе могу сказать, что мне понравился или не понравился сборник, я просто чувствовал себя нелепо с самой первой страницы. То есть начиная с рассказа «Четыре портрета», который идёт первым. Он мне кстати джае понравлися. Но дальше... Герои не пустые, отнюдь весь текст — описание и объяснение их внутреннего мира, они карикатуррны и лично у меня вызывают отвращение. Как это по обыкновению бывает, когда встречаешь человека уверенного в собственной исключительности, занятого презрением ко всем вокруг и жалостью к себе.
Если вдаваться поглубже, то кто этим не занят? Какой человек на этой планете не уверен в том, что он особенный? Кто никогда не хаял окружающих его людей?
Сильно повиляло и то, что персонажи сборника разделяют отличные от моих ценности. Я не могу согласиться с ними ни в чем из затронутых сфер жизни. Было про политку, личный успех, взгляды на идеальное устройство общества, любовь, отношение к людям, дружбу. Может это даже из-за разницы поколений.
Здесь я оставлю ссылки на свои рецензии каждого из рассказов, кроме последнего (в конце я пожалел себя и решил прекратить чтение):
Рецензия на «Четыре портрета» (первый в сборнике, и на мой взгляд, его лучший рассказ.)
Рецензия на "Человек, который не умеет кричать"
По итогу:
Спасибо, что это наконец закончилось. Я больше не хочу читать автора. Но это моё мнение, кому-то возможно понравится.
4 понравилось
83
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Моя бумажная библиотека
elizaveta065
- 428 книг
современная литература
BittelAbstemious
- 385 книг
всякое
EugeniaLav
- 123 книги




























