Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 546%
- 440%
- 311%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
A-Lena29 апреля 2024Судьба у каждого своя
Читать далееКакая же грустная и жалостливая история! Рассказ "Коновалов" очень автобиографичен. Максим Горький рассказывает нам о своей встрече с человеком, Александром Коноваловым, и о трагической судьбе этого человека. Рассказ начинается с того, что автор в газете читает о смерти Коновалова. Он погиб в тюрьме, покончил с собой там в возрасте 40 лет. Далее следует рассказ автора, главного же героя, о встрече с Коноваловым, о работе с ним в пекарне (кстати, Горький действительно работал в пекарне) и о том, как встретил его позже, бродяжничая по России, в Крыму.
Скажу честно, мне эти стенания Коновалова о жизни, его алкоголизм, не близки, даже отталкивают. Ну вот чего человеку не живётся, ищет он смысл жизни, свободу, какие-то идеалы. Да, я знаю таких людей, мне в жизни тоже встречались такие люди с беспокойными сердцами и умами, которые задавались вопросами "Кто я?", "Куда я иду" и вообще "Зачем нам дана эта жизнь?". Почти все люди задаются этими вопросами, это очень важно найти себя в этом мире. Но надо не зацикливаться, а понять, решать, идти дальше, преодолевать трудности.
Больше всего мне жаль в этом рассказе героиню Капитолину. Ей Коновалов помог выйти из тюрьмы, а она полюбила его, приехала, предложила жить вместе. Но он ей отказал, потому что хотел свободы, бродяжничать, делать то, что ему хочется, а не быть зависимым от женщины, от семьи, быта и обязательств. Я вот этого эгоизма его просто не понимаю. И нормально не смог ей объяснить, что не любит ее просто и все. В итоге женщина спилась, оказалась снова в тюрьме, разбила себе жизнь и судьбу. А Коновалов как жил, так и жил. В итоге тоже, измучившись, вопросами и трудной жизнью (которую сам же себе и усложнил), спился и покончил с собой.
Незавидная судьба. Очень не понравился мне этот герой.Рассказ очень жизненный, запоминающийся.
Но нельзя надрываться и мучить себя и других постоянным "Что же делать?", "Почему все так плохо?". Надо нести свой Свет и идти по жизни светло. Бог дал нам жизнь, ее надо прожить как можно интереснее и жизнерадостнее.38 понравилось
204
George38 сентября 2013Читать далееКогда читал несколько лет назад этот изумительный по своему содержанию и языку рассказ, то выписал из него несколько цитат, две из которых, не могу удержаться, чтобы не привести здесь:
"Женщина – она согрешит и ничего так не боится, как смеха, издевки над ней. Они стыдливее против нас. Мы свое возьмем и хоть на базар пойдем рассказывать, хвастаться станем – вот, мол, как мы одну дуру провели!... А женщине некуда идти, ей греха в удаль никто не ставит. Они, брат, даже самые потерянные, и те стыда больше нас имеют".
"Море спокойно раскинулось до туманного горизонта и тихо плещет своими прозрачными волнами на берег, полный движения. Сияя в блеске солнца, оно точно улыбается добродушной улыбкой Гулливера, сознающего, что, если оно захочет, одно движение – и работа лилипутов исчезнет.
Оно лежало, ослепляя глаза своим блеском, - большое, сильное, доб-рое, его могучее дыхание веяло на берег, освежая истомленных людей…"12 понравилось
367
TusyaGa28 октября 2025О душе простых российских работяг
Читать далееГорький мастер слова, он прекрасно передал настроение, характер гг и всю его жизнь. А вместе с судьбой Коновалова и всех работяг России того времени. Автор с сочувствием и уважением пишет о людях (основываясь на реальные события), передаётся его отношение и читателю.
Стало интересно, что за книги читают герои. Скачала себе "Подлиповцы" Ф. М. Решетникова и "Стеньку Разина" Н.Костомарова.
Многие цитаты хотелось выписать, тк язык автора бесподобен:
"Вот ты говоришь: и баба человек! Известно, ходит она на одних задних лапах, травы не ест, слова говорит, смеется – значит, не скот. А все-таки нашему брату не компания… "
"Я думал, что Коновалов изменился от бродячей жизни, что наросты тоски, которые были на его сердце в первое время нашего знакомства, слетели с него, как шелуха, от вольного воздуха, которым он дышал в эти годы; но тон его последней фразы восстановил предо мной приятеля всё тем же ищущим своей «точки» человеком, каким я его знал. Всё та же ржавчина недоумения пред жизнью и яд дум о ней разъедали могучую фигуру, рожденную, к ее несчастью, с чутким сердцем. Таких «задумавшихся» людей много в русской жизни, и все они более несчастны, чем кто-либо, потому что тяжесть их дум увеличена слепотой их ума."7 понравилось
62
Цитаты
KruPolly13 ноября 201413 понравилось
374
MariyaAnatolevna2 апреля 202311 понравилось
84
A-Lena28 апреля 20249 понравилось
87
Подборки с этой книгой
Филфак. Русская литература. Программа 1-3 курса
Varya23
- 311 книг
Школьная программа по литературе. 1938 год
Varya23
- 42 книги
сборники рассказов, которые хочу прочитать, и просто рассказы
Anastasia246
- 966 книг

Аудиокниги, которые Я хочу послушать
alenenok72
- 1 084 книги

Аудиокниги, для прослушивания в первую очередь
alenenok72
- 418 книг




























