Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джеймс Хедли Чейз
- 📚 Книги
- Парадиз-СитиПарадиз-Сити

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-900732-06-1
Год издания:
1996
Язык:
Русский
Твердый переплет, 575 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Итак, моя милая…, роман
Перевод: А. Лещинский
Снайпер, роман
Перевод: Виктор Вебер
...
Рейтинг LiveLib
- 546%
- 446%
- 38%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
bumer238929 апреля 2022Портал в другую эпоху
Читать далееЯ определенно захожу на неизведанную территорию. Не помню, был ли популярен Чейз в мою эпоху - я помню подобные яркие обложки на каждом лотке и в киосках - но не могу поручиться, что они уже не уступили автору отечественным авторам. Мама мне говорила, что они Чейзом зачитывались (как мы - Донцовой). Шелдон, например, мне нравился... Что наша жизнь без риска? Не зайдешь на неизведанную территорию - не расширишь горизонты, в том числе и книжные. Я порывалась бросить - ибо ничего не понятно. Но 200 страниц для меня - один раз на работу проехаться: даже экзальтироваться не успеваешь. То, что написано в аннотации - да, все правда - но только верхушка айсберга. А основа - эту историю рассказывает писателю детективов его "дилер" историй. Поэтому основная история периодически перемежается вставками с попиванием пива и поеданием колбасок. Прием рассказа в рассказе - вот где я его не ожидала... Сама детективная история довольно прямолинейная - но купила меня атмосферой. Я еще помню тот переход, когда Америка из идеальной страны голубой мечты оборачивалась страной рэднеков, банд и легких денег. Лидируют в этом смысле Лос-Анжелес и Нью-Йорк. О первом и речь - когда огни Голливуда гаснут, а за вычурными заборами обнаруживаются бедные и неблагополучные кварталы. Я подобный Лос-Анжелес уже встречала в Тим Пауэрс - Последний выдох . А под гламурной глазурью кинозвезд - кое-что неприглядное. Об этом и рассказывает одна из веток - о звезде Голливуда, внешний блеск которой скрывает бремя славы. Другая ветка - о троице незадачливых грабителей. Парочка - просто хочет легких денег. Ну а третий - типичный бандюк очень мелкого полета, который весь такой борзый, пока его не припугнет рыба покрупнее. Просто восхитительная сцена, которая мне напомнила фильм "Безжалостные люди" той же эпохи и духа. Когда парочка (откровенных простофиль) в погоне за легкими деньгами выкрадывает жену миллионера - а уж она им небо в алмазах показала) Кусок с "золотой девочкой", морально распущенной тусовщицей - был довольно лишним. Но вот финал... Который меня с книгой примирил. Кажется мне, что был такой писательский закон или прием: рассказ или небольшую повесть - надо сломать, финал должен ворваться неожиданно и все перевернуть. Р. Л. Стайн вовсю его эксплуатирует. Так и здесь: финал буквально сломан об коленку - но получился на удивление удовлетворительным. Это был довольно странный эксперимент. Если бы не объем - возможно, даже болезненный. А так - даже и погрузиться не успеваешь. Не мой жанр, не моя история - но в книжной пустыне, когда ну очень нужно убить пару часов... Слом книжных шаблонов - засчитан.
80 понравилось
1,2K
Miriamel10 декабря 2022Читать далееИ снова любимый Чейз. В любой непонятной ситуации и когда напал нечитун, когда достали шаблоны и тупые герои,а хочется детектив- идеальный вариант.
Снова Парадиз- Сити, эта кузница ловкачей и профилакторий богачей. Они прекрасно дополняют друг друга, а помогают в этом прекрасные дамы ( с обеих сторон ринга).
На стороне хороших- филателист,завладевший 8 русскими марками,которые не только оцениваются в 1 млн,но и несут в себе некую загадку. На стороне плохишей- актёр, потерявший ногу и погрязший в долгах и его не особо дальновидные приспешники( хотя двое вовремя подсуетились). Синди и её отец хотят разбогатеть и уйти из воровского ремесла, осесть и жить нормально. Вик хочет денег,много,быстро и сразу же покинуть эту семейку. Герои довольно противоречивые и меняют отношение читателя к себе и своим поступкам по ходу сюжета.
История отцов и дочерей, правильности воспитания, безбедной старости и сумасшедшей любви. В этом дететкиве слишком много противопоставлений между героями, небольшой шпионский " налет" и довольно красивый финал.
Без денег ты мертвец- простая правда жизни в городке Парадиз- сити в очередной раз доказанная автором.44 понравилось
623
knigovichKa15 сентября 2023Когда лотерейный билет – «с золотой каемочкой». А «обезьяна» в белом кителе – как муха на стене.
Читать далееМожет, это и есть уверенность в завтрашнем дне? Гигантские машины, заплывшие жиром тела, багровые лица и шляпы с цветами?
Хорошая книга. Ровная такая… что интерес к истории, что мои эмоции – без волн и ухабов, от начала и до конца. Детективной загадки не ждите, так как действие в книге, будет описано, как от преступных лиц, так и от лиц детективов. Читателю остается лишь наблюдать, делать выводы и, чем же все закончится - гадать.
А те эмоции бурлили (бомбило от героини одной), но обо всем по порядку. Сначала скажу, вам, о странном названии книги, на том сайте, где я прослушивала сию аудиокнигу, знак вопроса имелся… Возможно, тут его забыли поставить…
К героям. Встречаем мы Мэг – молодую и глупую. Встречаем и Чака… ума в нем тоже, не так чтобы… только и хватало, чтобы привлечь подобных Мэг.
В голове ни бум-бум! Малолетка – дура дурой! - 3 раза.
Эх, молодость… бываешь ты глупа. 4 года разницы... всего лишь, между ними.
Мэг ненавидела мещанскую жизнь своих родителей. Ей претили, и учеба и работа и телек и вставная челюсть отца и затертые тапки ее матери, ей претило все… В общем, претил ей унылый покой:
Этот затхлый мирок ее родителей.
Родители, как это обычно бывает, по юности (глупости)… - простофили, конечно же, ничего не смыслящие, не понимающие… А за тапки мне было обидно, ибо, свои я затираю со скоростью…
До встречи с Чаком, Мэг была девственна… Дождавшись своего героя… пленившего ее: Твой аромат меня «убил» С ног сбил Сознания лишил Волной к себе прибил. (воняло от него немытым, грязным телом).
Деньги у тебя есть?
Хотелось тому во Флориду, погреться на солнышке. Вперед и с песней… Свои, чужие позаимствую я – на, бери: В хлеву готова жить. В полях пахать. Пусть проиграешь все. Примял бы… Вот, где жизнь!!!
Это, что должно быть в голове, чтобы немытый оборванец показался – сильным и самостоятельным? Героем сладких грез.
Найдем деньги, их кругом полно, только не зевай.
Уверенность «сбивающая с ног»…
Не знаю, какой оленихой надо быть, что бы ни сбежать, а наоборот припасть к груди подобного героя.
А дальше… новый знакомый и последовавшее за тем предложение подзаработать в Парадиз – Сити. Всего-то надо припугнуть... считал их новый знакомый:
Я изобрел формулы, как внушать людям страх. Богачи раскошеливаются.
И еще скажу, что убить им придется троих; так скажет знакомец их новый.
И знаете, Мэг замечтает о доме… чтобы завтрак, обед, да и ужин… Не все потеряно, подумалось.
А убитых… их будет больше.
В который раз я поражаюсь журналисткой братии… дело еще не раскрыто – а они все карты на стол. За чью сторону «воюем»?
Интересно по поводу медиума… жена одного детектива, дружна была с такой… как итог, передавала мужу факты…тот не слушал – естественно (привет Мисс Марпл). И вот, интересно мне, то ли та просто – свидетелем была, то ли… осталось за кадром.
Прослушала в исполнении Сергея Чонишвили. Захотелось, чего-нибудь с ним… так и нашла.
Смотреть на YouTubeКниге песня подходит.
41 понравилось
788















































