Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Алексис Басс
- 📚 Книги
- Любовь и другие теорииЛюбовь и другие теории

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-088248-9
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Твердый переплет, 325 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 3500
Перевод с английского М. Виноградовой
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 517%
- 422%
- 346%
- 27%
- 18%
Ваша оценкаРецензии
lustdevildoll8 сентября 2015Читать далееПри чтении не раз возникала мысль закрыть книгу и отнести ее в библиотеку - ну не переношу я молодежных и не только книг, где все поголовно пьют и ведут беспорядочную половую жизнь. Но Басс неоднократно подчеркивала, что не совсем ее герои малолетние алкаши и проститутки, и я невольно вспоминала свои школьные годы чудесные в девяностые, когда у нас было все то же самое: кто-то в компании раскрепощеннее, а кто-то девственница, кто-то пьет все, а кто-то покупает один коктейль и пьет его весь вечер, кто-то учится, а кто-то забивает на учебу. Судя по Басс, американская школота не сильно отличается от нашей, ну разве что все на машинах.
Центральная идея: что в школе ни к кому не надо привязываться, что все романы недолговечны и даже если у вас суперлюбовь, когда после школы вы разъедетесь по университетам, с глаз долой - из сердца вон, поэтому лучше развлекаться на полную катушку, заводить ни к чему не обязывающие отношения и так же легко их прекращать, не проявлять к парням чувства собственности, а просто тусить, в общем, "если хочешь получить больше - дай меньше". Но данные теории проходят серьезные испытания, и в итоге, в общем-то, доказывается их правдивость. Не хватало только теории о том, что школьные подружки - это тоже не навсегда, а до поры, до времени.
Меня не очень впечатлили герои, я не понимала, чего они хотят на самом деле, потом думала: ну ведь подростки, в этом возрасте редко кто может понять, чего на самом деле хочет, все происходит под влиянием социума, подруг, друзей... Очень мне понравились образы родителей, все такие разные и видно, как их воспитание отразилось на детях. Автор, похоже, сама за эти теории, иначе бы показала хоть один положительный пример отношений в старшей школе, но нет. И, возможно, она права: среди моих одноклассников было две пары, которые поженились после школы, но обе семьи развалились, а моя школьная любовь протянула несколько лет, но не выдержала испытания расстоянием, и сейчас я думаю, что это к лучшему
24 понравилось
467
njrb10 августа 2016Не однозначно.
Читать далееСкажу сразу - книга не понравилась. Первая половина - это подростковый бред о вечеринках, сексе, выпивке и "женской дружбе". Вторая половина - это синдром современности - надо вывести мораль. Что имеем:
- 4 лучшие подруги - выпускницы. У них есть свои теории относительно того, что и как надо делать в последний школьный год. Не влюбляться, весело проводить время, использовать момент, использовать парней, трахаться и по-английски уходить. И всё это о то, что после окончания школы они все разъедутся и никакие отношения на расстоянии не сохранятся. Даже дружеские. Что увидела я: одна из подруг - Шелби - королева-матка в этом улье. Она пережила не очень хороший опыт "забвения" от парня, в которого была влюблена после их первого раза. Шелби звонила и писала ему, а он просто вернулся к своей бывшей. И тогда эта "умница" создаёт для своего круга свод правил - "теории". И все остальные подруги им следуют. Не замечая, что негативный опыт одной не повод строить свои жизни по её шаблону. Они набирают баллы за правильное поведение, унижение менее удачных, откровенно издеваются над ботанами и местными "неудачниками". Это в порядке "Теорий"! А так же целоваться с бывшими подруг и даже переспать.
- Появляется новый парень. И так же на горизонте маячит бывший. Это уже не о Шелби, а о главной героине, ей подруге Обри. Та настолько предана правилам "Теории", что не видит любовь, не замечает, что это отношения с Натаном, а не просто "романчик". Ведь согласно правилам, никаких отношений в выпускном классе быть не может. Они за ранее обречены на провал. Так сказала Шелби. И с Трипом Обри из-за этого разошлась. Вернее, не заметила, что у них были отношения, но развиться она им не дала. Да и Трип проморгал. Но вернуть обратно нельзя!
- Непонятно. Как Обои рассталась с Натаном. Из-за правил. Она влюблена в него, но поговорить откровенно они не смогли. И тут как тут - Шелби. Она замутила с Натаном. КАК? Кодекс чести девушек отсутствует! Обри покорно приняла, т.к. согласно "Теориям" его надо отпустить. Потом она поймёт масштаб! Но всю вторую часть почему-то наседает и обвиняет Натана. Как он мог снюхаться с её лучшей подругой??? Автор делает удивительный поворот - мол, девчачья дружба всё простит, всё стерпит. Это же самое главное. Я сидела, читала и плевалась. Как такое можно простить? Да, Обри с Натаном негласно разошлись, да, он замутил с Шелби. Но "танго танцуют вдвоём"! Шелби главная сука книги,но почему-то выставлены в неприглядном свете кто угодно, кроме неё. Она завидует, она обижена, что у подруг есть то, чего нет у неё: полноценной семьи, финансовой стабильности, примера отношений. И все её бредовые теории отсюда. А остальные ведутся.
- Всё заканчивается хэппи-эндом. Ну, т.е. кто куда - все разъехались, но обещали встречаться, писать, не забывать...
5 понравилось
535
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Молодёжная литература (Young Adult | New Adult)
booklover_sveta
- 512 книг

Новые литературные имена 2015 года
jump-jump
- 314 книг
Книги для подростков
AvengerClone
- 701 книга

Виноваты звезды
Natali910
- 54 книги

Книги 2015
fancier
- 1 210 книг






















