Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сидни Шелдон
- 📚 Книги
- Главный игрок (сборник)Главный игрок (сборник)

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-87198-054-6
Год издания:
1994
Язык:
Русский
Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Кровные узы, роман
Перевод: Евгений Синельщиков
стр. 3-278
Главный игрок, роман
Перевод: Сергей Коноплев
стр. 279-639
Рейтинг LiveLib
- 529%
- 429%
- 343%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Yulichka_230423 января 2021Diamonds are the girl's best friend
Читать далееЕсли кто-то до сих пор не разобрался в своих художественных предпочтениях и его отбрасывает, как теннисный мячик, от мелодрамы к детективу или от приключений к семейной саге, то вам сюда. Сидни Шелдон – это тот писатель, которые не боится соединять различные жанры, безжалостно их перемешивая и выдавая на горà конечный продукт совершенно умопомрачительного содержания.
Роман "Интриганка" именно такой взрывной коктейль из смеси авантюрного детектива, социальной драмы, остросюжетных приключений, семейной саги и романтической мелодрамы. Пожалуй, роман условно можно разделить на три части. Первая часть повествует нам об основателе династии Мак-Грегоров-Блэкуэллов Джейми Мак-Грегоре, прибывшим в Южную Африку из Шотландии с целью добыть алмазы. Желающих было больше, чем алмазов, но Мак-Грегори крупно повезло и алмазы он все-таки нашёл и основал собственную компанию "Крюгер-Брент", впоследствие разросшуюся до крупнейшего концерна. Но и цену за приобретённое благосостояние ему пришлось заплатить непомерную.
Во второй части основное внимание уделяется дочери Джейми Кэйт. Подробно описывается её взросление, становление во главе компании и романтическая история любви между Кэйт и Дэвидом Блэкуэллом, управляющим компании. Характер у Кэйт тот ещё. Сильная, властная, целеустремлённая женщина она не посмеет, чтобы что-то стало на пути процветания её компании. Причём, не имеет значения, будет ли это родной человек или совершенно посторонний индивидум. Кэйт готова идти по трупам, разрушая чужие жизни и плетя сложные интриги, подставляя и покупая кого угодно и что угодно. Она настолько беспринципна, что это даже восхищает.
Однако по части беспринципности у Кэйт вскоре появляется достойная конкурентка. И это никто иная, как её собственная внучка Ив Блэкуэлл. Говорят же, яблоко от яблони недалеко падает. Но тут внучка по части гнусностей явно переплюнула бабушку. Итак, третья условная часть посвящена в основном внучкам-близнецам Кэйт – Александре и Ив. Тут Шелдон сыграл на контрасте: безвольная, невыразительная, мягкая, бесхребетная Александра и неотразимая, циничная, умная, порочная и жестокая Ив. Ив настолько ненавидит сестру, с которой ей с детства приходится делить игрушки, дни рождения, внимание и придётся делить многомиллионное наследство, что её навязчивой целью становится убийство Александры. Собственно, попыток она предпринимала несметное количество, но по счастью, все оказались неудачными.
Лёгкий слог, захватывающий сюжет, паутина интриг и токсичные отношения. Пожалуй, из всех прочитанных мною книг Сидни Шелдона, это лучшая.
153 понравилось
4K
acres6668 февраля 2026– Я женщина, и поэтому в любую минуту могу передумать.
Читать далееЭто не первая книга Сидни Шелдона, которую я читаю. С его творчеством я знакома давно, хотя последнее знакомство с его книгами было больше шести лет назад. И вот я снова решила к ним вернуться, с полным предвкушением истории и того, что меня ждёт на страницах.
Зная талант Шелдона и его умение закручивать сюжеты, я была уверена, что впечатления от книги будут исключительно положительными. Ну а как иначе? Не зря же его называют писателем номер один.
Сюжет. Как всегда, уже с первых страниц он максимально погружает в историю персонажей и выстраивает такие крутые повороты, что оторваться невозможно. Даже несмотря на то, что местами истории кажутся слишком сказочными, это никак не мешает восприятию, в конце концов, успешные и импульсивные люди действительно существуют.
В книге много сюжетных линий и историй из жизни разных персонажей, но не все из них одинаково интересны. Именно поэтому временами мне было скучно, и это повлияло на мою субъективную оценку. Лично мне хотелось бы больше читать о жизни Кейт, главной героини, а не о её детях и внуках.
Но, несмотря на это, нельзя не отметить, как виртуозно Шелдон создаёт свои истории: простыми предложениями, но с огромным умом. Это действительно вызывает восхищение.
К чему растрачивать впустую жизнь, накапливая горы золота и громоздя поверх новые и новые, становясь все могущественнее, сильнее, обретая все большую власть?
Персонажи. Как я уже говорила, не все из них действительно увлекают, и в то же время я понимаю почему так получилось. Люди, рождённые в одной семье, не бывают одинаковыми, и Шелдон отлично это показывает: в каждом поколении находится тот, кто выбирает собственный путь, а не следует семейному бизнесу.
Меня, однако, смутило другое. Несмотря на то что жизни Кейт уделено немало внимания, его всё равно оказалось недостаточно. Хотелось бы глубже увидеть её мастерство в ведении дел, пусть не всегда честных, но куда более изощрённых, построенных на манипуляциях. И в этом она действительно хороша.
Итог. Несмотря на то что местами мне было скучно, я всё равно могу рекомендовать эту книгу. Она очаровывает тем, насколько продуманно и мастерски автор рассказывает историю нескольких поколений одной семьи. Это действительно было интересно.
В очередной раз я убедилась, что Сидни Шелдон — талантливый писатель, и к его книгам я обязательно вернусь.
96 понравилось
683
Firedark8 марта 2021Читать далееУмирает глава огромного фармацевтического концерна. В совете директоров - всего лишь четверо, состоящие в родственной связи. И еще один бессменный помощник, лучше всех владеющий информацией о концерне, но при этом не имеющий права голоса, поскольку не является членом семьи. Правило концерна, установленное человеком, который его создал, имея всего лишь старую клячу в качестве подопытного животного - не продавать акции чужим. Все оставшиеся без руководства директора вполне обеспечены, в деньгах на первый взгляд не нуждаются. Но в действительности у каждого большой такой скелет в шкафу, и каждому нужны немалые свободные деньги, которые могут появиться только от продажи акций. Глава концерна не собирался умирать и не оставил себе замену. Это совершенно немыслимо, но его место теперь достается по наследству его дочери Элизабет, красивой, умной, но очень молоденькой и совершенно неопытной. Правда, последние три года она помогала отцу в организации быта и деловых встреч, но ведь этого мало. К тому же на империю, оказавшуюся под ее руководством, в последнее время сыплется уж очень много неудач. Ясно, что дело тут нечисто, а противник - кто-то из своих. Все родственники оказывают на девушку давление, вынуждая ее согласиться на продажу акций. Элизабет отказывается. Теперь в опасности и она сама, ведь на кону огромные деньги. При этом не с кем разделить тяжелый груз, потому что неизвестно, может ли она кому-то доверять. Действие развивается стремительно, не отпуская читателя до самой последней страницы. Тут всего слишком: слишком быстро учится и вникает в дело Элизабет, слишком злодейские злодеи, слишком боязливы нерешительные, слишком развратны развращенные, слишком умен сыщик, с легкостью вытаскивающий данные на кого-угодно из компьютеров. Зато интереснее читать. А герои, умеющие бороться, учиться, набираться опыта, противостоять неудачам и бедам и упорно идти к своей цели всегда симпатичны, вызывают уважение и желание тоже попробовать действовать, а не ждать у моря погоды.
85 понравилось
1,5K






























