Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Димфна Кьюсак
- 📚 Книги
- Жаркое лето в Берлине. Солнце — это ещё не всёЖаркое лето в Берлине. Солнце — это ещё не всё

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-253-00383-5
Год издания:
1990
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Жаркое лето в Берлине, роман
Перевод: Ирина Головня, Ирина Гурова
Солнце — это ещё не всё, роман
Перевод: Ирина Гурова
Рейтинг LiveLib
- 572%
- 417%
- 311%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Morra4 сентября 2014Читать далееАвстралийские писатели как-то совершенно по-особому ощущают и описывают природу - горделивую, пышущую красками, не покорённую пока человеком, и созвучную ему, и превращающую его в маленькую такую букашку перед мощью океана, стеной леса, яростью полуденного солнца. И даже неважно, посвящены ли описанию стопки страниц (как это было у Тима Уинтона) или отдельные скупые абзацы, разбавляющие действо (как в данном случае), австралийской природе положительно повезло с писателями.
Сад был охвачен буйной вакханалией цветенья, но без очков Элис не различала отдельные цветы, а надевать очки ей не хотелось, потому что они лишали мир колдовского очарования. Она ощущала тайное, почти чувственное наслаждение, когда стояла вот так и видела перед собой белые, розовые, лиловые и зеленые облака – цветущие сливы, вишни, азалии и глицинии на фоне темной глянцевой зелени камфарных лавров.
Это же просто полотно импрессиониста! Это поэзия, а не текст. И если бы все составляющие романы были так же хороши как эта, отправиться бы ему прямиком в избранное. Потому что три звезды я отжалела практически исключительно за немногочисленные описания природы - сад Элис, залитое солнцем побережье, ночное стрекотание и ночная же дорога с нависающим лесом.
В романе заявлены аж две темы, что, по-моему, совершенно не пошло ему на пользу, потому что одна из них (сложности адаптации иммигрантов в новой стране) слишком расплывается, а другая (возрождение нацизма; возмездие за военные преступления), напротив, подана слишком уж прямолинейно, драматично и остросюжетно. Второе напомнило уморительный детектив "Митра" - о деятельности немецких шпионов в Иране во время войны. Там немцы пели нацистские песни на вечеринках, клялись в верности фюреру, а антропологиня таскала везде с собой циркуль и всем мерила черепа. Вот и здесь так же. Когда герой случайно оказывается на сходке нацистов, ему показывают портрет Гитлера в полный рост, прикалывают значки со свастикой (носи спокойно, австралийцы такие лопухи, ничего в этом не понимают) и присваивают тайное имя Генрих (в честь "великого человека, погибшего в Нюрнберге"). Люди, вы серьёзно? Нацисты, конечно, были склонны к ярким внешним эффектом, но суть-то не в них, если мы имеем дело с серьёзной организацией, а не с детским утренником.
Отмечу, что кроме этих двух тем в романе достаточно много говорится и о протестах молодежи против "загнивающего строя", особенно против участия Австралии в войне во Вьетнаме (действо происходит, кажется, в 1965). И эта тема, к сожалению, подана не менее картонно, чем прочие две. Что характерно, все герои очень просто делятся на "плохих" и "хороших" - всего несколько товарищей балансируют где-то между, а точнее одна Элис, которая как раз благодаря этому и выглядит живым человеком, а не ходячим кошмаром или праведницей. Элис за сорок, она старая дева, схоронившая жениха в годы войны и положившая свою жизнь на уход за матерью, заботу о брате и племяннице. Такая респектабельная дамочка в респектабельном предместье Сиднея - садоводство, встречи с одноклассницами, организация местных мероприятий и тоска-тоска-тоска на душе. Элис, конечно, не блещет умом, но в её оправдание отлично говорит вот эта цитата. И самое главное - в её реальность веришь, а потому ей гораздо больше сочувствуешь, чем умненькой Лиз и её дружкам-борцам за все возможные свободы. Вообще, наверное, я излишне строга - образы Мартина (судья, брат Элис) и Иоганна, свежего иммигранта из ФРГ, тоже весьма неплохи. А вот злодеи и просто отрицательные персонажи получились картонные - что главный нацист, имени-которого-я-не-назову-чтобы-не-наспойлерить, который с лёгкостью раскрывается (по сюжету до этого дойдёт только на последних страницах), что Розмари. Ну правильно, если девушка не интересуется политикой, а интересуется своей внешностью, давайте сразу сделаем из неё тупую шлюху.
Вообще, подумалось о том, что без острополитической проблематики роман был бы даже хорош. Потому что жизнь в добропорядочном предместье, необходимость "держать марку", проблемы отцов и детей и прочее показаны весьма неплохо.
p.s. (для собственной памяти): обожаю следить за тем, как время написания книги влияет на взгляды автора и подачу материала - Драголюб Михайлович здесь и в современном романе "Ночь генерала" выглядят как два разных человека.
48 понравилось
944
MissAnne2 мая 2020Читать далееочень понравилось повествование - плавное, размеренное, без резких поворотов, как одеяло, которое укутывает сразу, с быстрым погружением в теплоту. немножко разочаровалась в сюжете - непонятно, что дальше с молодыми героями, немножко все скатывалось в женский романчик. но последняя глава повернула все на 180 градусов. автор обрушивает на тебя высокую тяжелую каменную стену.... и какой там женский романчик!? в целом, я осталась довольна. выделила для себя сцену с катанием на яхте. хоть все перечисленные термины были непонятны, пришлось гуглить потом, однако это не помешало сложиться картинке моментально. захотелось точно также плыть на яхте в океане и волосы назад, и кругом вода.
10 понравилось
729
shulzh2 декабря 2017неофашисты, антифашисты и прочие ....
Читать далееДимфна Кьюсак «Солнце - это еще не все» Странные у меня ощущения от это книги - вроде бы и нравится и не нравится. Это политический роман с элементами семейной саги. Автор - австралийская писательница серидины прошлого века, которая очень сильно симпатизировала СССР и советским ценностям, в романе очень ремарковские мотивы о послевоенных проблемах общества конечно со смачным мелодраматичным уклоном - женский взгляд. Действие книги - 60 годы того века, Вьетнамская война. Действие разворачивается в одном из тихих австралийских «хуторков» с милым названием Уголок. Главная героиня Элис - старая дева, потерявшая суженного во второй мировой, очень занудная, въедливая и убийственно правильная особа, которая пытается научить жить всех, как учила ее мать, то есть по правилам викторианской эпохи Англии. Она 15 лет ухаживала за старой матерью и остро понимает, что ее время уже прошло и все что должно у нее уже быть - ею упущено. И теперь третирует и доводит истерическими выходками своего брата и племянницу, с которыми живет в одном доме Несмотря на строгое воспитание, она кидается на первого встречного новичка в Уголке, который проявил к ней интерес... Ее брат - юрист Мартин- разведенный хозяин поместья, который неудачно рвется к власти (увы ему не быть главным судьей). Он полный аналог своей занудной сестрицы, патриот до мозга костей и лейборист, свято и синхронно верящий любому решению своего правительства и готовый все сделать для процветания своего государства. Наверно такой же правильной должна быть гладильная доска на тридцать пятом году эксплуатации. Полная им противоположность - это его родная дочь .Лиз - юная интеллектуальная, но чрезмерно политозабоченная особа. Она - антифашистка, пацифистка и активный оппозиционер власти. Вместо того, чтобы провести свободный вечер любви со своим парнем - она тащит его на антивоенную демонстрацию против войны во Вьетнаме (где Австралия и где Вьетнам), конечно с полными букетом прелестей: задержание полицией, обезьянник и выкуп богатым папашей. Читаешь и думаешь - вашу мать, мне бы ваши проблемы!!! И вся эта жуть описана превосходным классическим литературным языком. Сочно, вкусно, ярко и занимательно! Яркие описания шикарной южной природы очень контрастируют с человеческой упертостью, ограниченностью и нежеланием услышать ближнего своего. Повествование затягивает, все настолько мастерски и живо выписано, что кажется можно потрогать... Ну почему наши современные писаки не умеют так писать!!?? Вроде бы автор - женщина с зашоренными до предела мозгами, в которых одна политика. Пишет прекрасную вкусную прозу, которую охота читать, несмотря на все глупости и женские прибамбасы. А наши «свободные» идеологически и культурно «писатели» современности выпускают аццкую хрень...
7 понравилось
587
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Концлагеря
polovinaokeana
- 218 книг

Произведения, которые печатались в журнале "Роман-газета"
romagarant
- 453 книги

Политические романы
lovecat
- 107 книг

Берлин
pe_trik
- 50 книг

Книги австралийских писателей
veronika_i
- 85 книг



















