Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Розов
- 📚 Книги
- Созвездие эректусаСозвездие эректуса

Ваша оценкаИздательство:
ISBN:
978-1-62540-0192
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Меганезия
Рейтинг LiveLib
- 557%
- 429%
- 312%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Ingris28 июля 2024Фрактал против пирамиды
Читать далееСразу нужно казать, что "Созвездие эректуса" читается как самостоятельный роман, числящиеся 1й и 2й книгами в цикле "Депортация" и "Чужая в чужом море" абсолютно необязательны, тем более что как художественное произведение они слабее. По жанру роман - социальная фантастика с элементами боевика. Что редкость - позитивная, и при том не когда уже всё давным-давно хорошо, а когда страна с человекоориентированным устройством находится в стадии противостояния с государствами другого устройства, ориентированных на интересы малой группы лиц. Весьма напоминает "Миррский цикл" Шапиро (может, есть еще что-то не менее схожее - я бы почитала). Многие моменты устройства утопической анархо-либеральной Меганезии кажутся более разумными и гуманными, чем существующие в капиталистическом обществе и под властью корпораций, но вот уколы в сторону коммунистического устройства кажутся неадекватными (словно автору едино, что коммунизм по-сталински, что по-троцкистски да по-горбачевски). Персонажи напоминают ефремовских, когда представители двух разных культур ведут длинные разговоры "а как устроено вот это у более прогрессивной стороны" - про государство и оффи (какой емкий термин для разного рода безответственных официалов...), про выборы и устройство управления, про интересы крупных компаний и обычных граждан, про армию и спецслужбы, про унификацию и свободомыслие, про аборты и что нужно женщинам для деторождения и др. Что хороший плюс - персонажи у Розова получаются объемными за счет показа их человеческой уникальности, многогранности. Особенно ярок контраст с плоскими злодеями из мира корпоратократии, когда работающие на них пешки, бывшие просто строчкой в отчетах-ведомостях, вдруг начинают рассматриваться индивидуально, оказываются живыми людьми с нормальными мечтами и нужными миру способностями... а они просто попали в сферу действия меганезийцев. Бездушная механистичная власть денег - против жизнелюбия и пестроты. Общество иерархическое, пирамида - против общества нетривиальности, фрактала. Персонажей довольно много (поэтому логично, что повествование идет от третьего лица), все они по-своему любопытны, и еще интереснее они во взаимодействии, получающиеся даже временные команды способны решать проблемы высокой сложности. Сюжет основной не особо сложен и постепенно уходит на второй план: в США проводится эксперимент по клонированию вида хомо эректус (он не человек, потому под запрет клонирования человека не подпадает), медицинское сопровождение предполагается ветеринарными препаратами (фантастическими, так далеко наш реальный прогресс не зашел), что угрожает прибылям фармацевтических корпораций.
Беременные эректусами девушки - под ударом спецслужб Америки, уцелевшие из них получают убежище на территории Меганезии, а дальше идет война спецслужб со всё большим размахом, сопровождаемая идеологической накачкой.Океаническая Меганезия - сочетание научно-технического прогресса и первобытного общества, страна теплая, дружелюбная, уважительная к странностям и правам каждого, не позволяющая одним запрещать что-то другим из-за их собственных предпочтений, при этом рациональная и крепко держащая свои границы, как внешние (армией), так и внутренние (хартией). Свобода сопровождается ответственностью каждого, образование служит развитию личности и получению реальных знаний, бюрократия и иерархические игры на минимуме и т.п. - комфорт для личности. Море, солнце, тепло, общедоступные базовые блага, продвинутые технологии, скоростной летающий и плавающий транспорт - рай для тела. Не совсем понятно, за счет чего весь этот рай обеспечивается, но картинка красивая.
12 понравилось
169
viktork21 июня 2019Читать далееУ автора отличные статьи и очень интересные посты в ЖЖ. Как глоток свежего воздуха. Во многом с высказанными идеями согласен (как мало с кем). Труднее оценить его романы. (А.Розов позиционируется как писатель-фантаст, хотя, на мой взгляд, у него лучше получается футурология и вообще аналитика). Все-таки художественные тексты делаются по-другому. Здесь же, опять-таки, на мой взгляд, есть традиции старой НФ, как иллюстрации неких идей и теорий (не только и не столько технических, сколько социальных). Но сделать (анти)утопии «зажигательными» чрезвычайно трудно даже для маститых авторов. В поисках аналогий с Меганезией мне прежде всего вспоминался «Остров» О.Хаксли. Но этот роман (мне) было весьма трудно читать (не как проект-манифест, а как художественный текст). И ни один роман о Меганезии я не смог бы одолеть, если бы не прочел заранее посты автора. Хотя, повторю, на фоне не только общей неозастойной атмосферы, но и отечественной «как бы фантастики» (безыдейной, а поэтому совершенно бессмысленной) тексты автора, как глоток свежего воздуха. Хотя, возможно, к Марксу и Стругацким автор относится недостаточно критично… Еще пара соображений. В романах чувствуется дух «Шестидесятых» (не только «лета любви, но и многого другого – какие композиции тогда сочинялись!). Но почему эта эмансипаторская волна оказалась, по большому счету, неудачной. Только ли из-за сопротивления «элиты термитников»? «Меганезия» остро необходима (для меньшинства), как своего рода «оффшор», как казачья вольница, откуда «выдачи нет», но кроме временных островков в виртуальном пространстве это почти нигде не реализуется (особенно в нищей и бесправной стране). Куды бечь?» (кроме как внутрь себя).
11 понравилось
734
zapatilla11 марта 2023Провокасьóн
Читать далееВ давнем фильме "Андерсен" запомнилась сцена, когда сказочник отказывается от угощения у короля. Король удивляется: "– А вы едите только когда голодны? Ну, вы, Андерсен, прямо как животное."
Было смешно, да.Когда читала предыдущую книгу цикла – "Чужую в чужом море", – глаза на лоб лезли от обоснования промискуитета. Типа, если захотел есть, зачем ехать за тридевять земель в любимый ресторанчик? Вон же кафе на вид приличное и кормят вроде вкусно. В общем, глаза на лоб: ну что же уж как животное-то? Захотелось – пошел потрахался?
Хорошо быть кисою, хорошо собакою: где хочу – пописаю, где хочу – покакаю.
(c) Фольклор.Простите, это было лирическое отступление.
Прочитав "Созвездие эректуса", вопросов больше не имею: животное и есть. Нет, не венец творения человек. А всего лишь один из ростков на древе эволюции.
Чем, собственно, человек от животного отличается? Наличием души? А если вы агностик и не верите в её существование? Наличием разума? Так шимпанзе и дельфины по айкью даже некоторых хомосапиенсов превосходят. Так что не, не венец, не венец!
А раз человек – животное, так зачем лечить его дорогими препаратами, обеспечивать прибыль фармкомпаниям? Доступные ветеринарные лекарства вполне себе подойдут! К клонированию и изменению ДНК тоже можно (и нужно!) пересмотреть подход. Выведение "породы человека" с заданными свойствами и устойчивостью к болезням, например, – оно и обществу пригодится.
В общем, книга продолжает цикл "Конфедерация Меганезия", продолжает расшатывать понятия этических норм и правил. Есть над чем подумать, с чем-то согласиться, с чем-то поспорить. При этом написана история увлекательно и в ней даже имеется сюжет (в отличие от "Чужой..."): участники эксперимента по клонированию хомо эректуса (человека прямоходящего) скрываются от западных спецслужб в островном государстве – Меганезии. По ходу повествования продолжается рассказ о социальном устройстве этого государства-утопии, основанном на непривычных нам нормах и правилах: не на пустом же месте этика с моралью ломаются, есть тому предпосылки. И недостатки нынешнего западного общества особенно выпукло выделяются на контрасте.
Разумеется, книга, как и весь цикл, – провокация. Цель? Может быть, шумное обсуждение и скандальная известность автора, возможно, сдвиг окна Овертона в интересах рептилоидов каких-нибудь, а быть может, проверка существующих скреп на прочность. В любом случае, это достаточно любопытный взгляд на утопический социум. Возможно, даже перечитаю когда. Написано, правда, имхо тяжеловато, но в продолжение цикла ("День Астарты" и "Драйв Астарты") идти я пока намерена.
10 понравилось
171
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Электронная книжная полка
Argon_dog
- 2 784 книги

Настоящие Нигдеи
viktork
- 249 книг

Попасть в альтернативу (избранные)
viktork
- 38 книг
Книжный клуб Корректората
zyxzyx2006
- 19 книг























