Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сильвестр Сиропул
- 📚 Книги
- Воспоминания о Ферраро-Флорентийском соборе (1438-1439). В 12 частяхВоспоминания о Ферраро-Флорентийском соборе (1438-1439). В 12 частях

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-903525-49-2
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 580%
- 420%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Kassia9 сентября 2014Читать далееВот это книга! Читается прямо как детектив, не ожидала, что это будет настолько интересно. Это гораздо интереснее книги А. Погодина. В последней главное - сочинения Марка Ефесского, но вот собственно об истории собора надо, конечно, Сиропула читать, это просто, как сейчас говорят, трэш и угар, я впечатлилась. Сиропул участвовал в соборе в качестве дьякона и экклисиарха и через несколько лет написал эту историю по просьбе друзей. Видимо, у него были какие-то записи событий, т.к. он рассказывает весьма подробно, как все это готовилось и осуществлялось.
Адский ад! При том, что Сиропул в общем-то пишет достаточно спокойно, т.е. никого не поносит, никому не расточает слишком больших похвал, разве что время от времени иронизирует над императором, латинянами и униатами, но все это тоже в рамках вежливости. Но при этом полное впечатление адского ада.
Начнем с того, что впечатление складывается, будто император поехал в Италию поохотиться. Потому что он там только этим и занимался - недели проходили за неделями, месяца за месяцами, они все чего-то ждали, пока соберутся те и эти, пока то да се. Император разорял угодья тех, кто ему дал стол и кров, а участники собора то и дело выпрашивали у латинян денег на еду. А те или не давали, или давали только после того, как вынуждали православных согласиться с очередной католической лажей.
Вообще, латиняне - отдельная песня. А еще говорят, что "греки лукавы суть". Да по сравнению с латинянами греки просто дети малые! Их обвели вокруг пальца, насмеялись и выбросили, вот и все. И главное, они никакой военной пользы для Византии не получили ни от папы, ни от кого другого. Еще бы!! Вообще не понимаю, о чем думал император - наверное, об охоте. Потому что уже когда он первый раз попросил помощи Городу и нифига не получил, надо было это дело сворачивать и убираться оттуда.
А как архиереи спорили за первенство званий и мест, где им сидеть! (Даже Марк Эфесский!) А духовник этот ужасный - так я и не поняла, чего ему там надо было, какая-то тоже трэшевая фигура совершенно. А архиереи! Нет, были там и приличные, вроде Ираклийского, но иные даже и не понимали в богословии ничего. Такое ощущение, что там миряне вроде Плифона были куда образованнее большинства архиереев. И, ну да, Марк и Виссарион - его ученики ведь. А как Виссарион с Марком разругался! Вообще, как там все третировали Марка, вплоть до угроз физической расправы! И единственным, кто всегда его поддерживал, был не кто иной как Плифон!! Марк, конечно, великий человек. Среди византийских архиереев единственный там приличный он и был. Очень порадовал грузинский архиерей, как он дал словесную оплеуху папе! а тот-то не ожидал такого - думал: да что этот варвар смыслит в богословии )))
Вообще, папа и латиняне - это трэш и угар. И главное, даже подписав унию, они заставили византийцев служить с ними мессу, а сами на службе по византийскому обряду служить отказались! Вот и все объединение. Ничего эти латиняне никогда не хотели, никакого "объединения", никакого выяснения истины, единственное, что они хотели - подмять под папу византийскую Церковь, унизить и растоптать. Что они и делали на всем протяжении собора.
Но Марк единственный не подписал унию, и папа заявил: "Значит, мы ничего не сделали". И все-таки даже Марку пришлось просить императора, чтоб тот не принуждал его подписывать унию и позволил после вернуться домой. Мол, я никак не смогу ее подписать, поэтому позволь мне не подписывать. В общем, император насиловал Церковь, как хотел, и никто даже и вякнуть не смел (вообще, когда Афиногенов написал в "Константинопольском патриархате", что якобы после Торжества православия императоры уже не смели никогда так поступать с Церковью так самодурственно, как иконоборцы, это он, наверное, зло пошутил )(
Архиереям, которые поняли, что дело идет к унии, и не хотели подписывать, пришлось просто тайно пускаться в бега, потому что корабли арестовывали, их никто не выпускал. Собор и во Флоренцию-то переехал затем, чтоб подальше от моря, чтобы больше никто не сбежал. Только Плифону и еще нескольким мирянам удалось уехать оттуда до подписания. Если кто что и говорил, его сразу затыкали то латиняне, то свои же. А император еще и грозил, что кто не послушается, тот или вообще домой не вернется, или он с ним по возвращении разберется. Марка вообще растерзали бы, если б император его не взял под свою защиту.
В общем, совершенно атасная история, как-то из книжки Погодина не очевидно, что все было настолько плохо. И ведь Сиропул это еще писал с целью как-то оправдаться!! Представляю, что там на самом деле было. Государственная и вообще институциональная церковь - зло. А уж император как "блюститель веры"... гыгы. Сдалась ему та вера, как собаке пятая нога. Вот охота - другое дело. Сиропул в одном месте зло замечает, что люди продавали свои вещи, чтобы добыть еды, а вот для императорских собак пища всегда находилась. И главное, что этот жалкий император в итоге получил, какую помощь? да никакой!!! Только папа с его кардиналами его унижали всю дорогу, а уж про церковь вообще не говорю - латиняне не поступились ничем своим, даже и слышать не хотели, чтобы им исправить какие-то свои погрешности - у них типа все правильно и всегда все было правильно, а византийцев они заставляли сдать буквально все, якобы даже и прибавка в Символе вере была не сделана латинянами, а убрана византийцами! И главное, после всех обсуждений они неизменно заявляли, что "прекрасно доказали", что они правы, а византийцы нет, хотя они на самом деле месяцами занимались голым словоблудием. Показательно и то, что сначала на прениях еще присутствовали католические клирики и миряне, но когда они послушали византийцев и особенно Марка и стали говорить, что греческая вера действительно древняя и правильная, папа быстренько все заседания перевел в кулуары, а потом даже и вовсе в них участвовали отдельные лица, даже не все те, кто приехал на собор. Адский ад, адский ад.
И еще кто-то до сих пор говорит, что надо было византийцам признать власть папы и тогда мол, все было бы хорошо и Константинополь не пал. Ага, как же. Плевал папа на Константинополь с высокой полки. Собственно, как латиняне к Константинополю относятся и станут ли его защищать, было ясно уже после 1204 г. Да и вообще объединяться с такими непорядочными людьми - это надо уж совсем себя не уважать.
Нет, "никогда мы не будем братьями".
12 понравилось
352
AlvinaEnroots5 ноября 2018Кратко о главном
Читать далееЕсли хотите узнать много интересных моментов касательно подготовки и принятия унии - будет очень интересно прочесть эти дневники церковного чиновника Сильвестра Сиропула. Политические аспекты принятия унии стали важнее для Иоанна VIII после понимания, что католики к покаянию не придут после богословских споров. Книга прекрасно показывает с одной стороны - слабость востока и коварство запада. Сегодня книга важна также тем, что через богословскую полемику показывает, насколько Константинопольская церковь не приемлет папизм, который от части свойственен КЦ сегодня. Отдельное спасибо за перевод этого труда на русский язык!
2 понравилось
250
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
























