Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- В. Санин
- 📚 Книги
- Когда я был мальчишкойКогда я был мальчишкой

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 545%
- 445%
- 310%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
sireniti11 мая 2019Просто о войне
Читать далееМоя рецензия от 26 мая 2015 года. Не для накрутки рейтинга, а для личного удобства)
"Джек Лондон рассказал про зеркало, глядя в которое человек видит свою судьбу. Мы даже не в состоянии себе представить чудовищные последствия такого изобретения – будь оно в действительности. Оно привело бы, наверное, к полному потрясению человеческой психики, ибо вся прелесть жизни – в ожидании и надежде, в глубоко запрятанной в каждом из нас – даём мы себе в этом отчёт или нет – вере в бессмертие души."
Просто таки завораживающая история Владимира Марковича о том, как взрослели мальчишки во время войны. Как отчаянно они хотели принести пользу, сначала сделав попытку побега из дома, чтобы воевать в Испании против фашистов, а потом,приписав себе год, чтобы защищать родную страну от врага.
Воевать оставалось почти месяц, но Мишка успел хлебнуть фронтовой жизни. Это было, конечно же, не романтическое приключение, а борьба за жизнь. И часто не только за свою. Теперь о подвиге не надо мечтать, теперь самый просто подвиг- просто выжить и не подвести товарищей. Мы видим, как парень мужает, из мальчишки превращается в настоящего солдата. Да, он отчаянно боится, но не смерти, а позора испугаться, струсить в первом же бою. Мысль не выдержать проверки кажется ужасной и Мишка старается. Встречу со столькими честными, светлыми людьми преподносит ему судьба. Не все они доживут до победного 9 мая, да и после погибнет немало. И это так жестоко, так печально, и так... реально. Некоторые и мне полюбились, я почти молилась:"Пожалуйста, пусть будет чудо, пусть они выживут, пусть". Но это не фантастика, чуда не случилось.
Интеллигентный Сергей Тимофеевич, отважный и мечтательный Володя Железнов, кроткий Митя Коробов, смешной Митрофанов, Виктор Чайкин, Юра Беленький, прославленный разведчик Александр Двориков, по прозвищу Заморыш, Дима Казаков, точнее Музыкант, который к музыке никакого отношения не имел,- все они остались в вечности, на пороге Победы с не сбывшимися надеждами и мечтами о мирной жизни.
У меня перед глазами две сцены: та, где он пытается забрать у немца свой автомат, и та, где ему вручают медаль. Я не хочу сказать, что они похожи. Но почему-то обе вызывают улыбку, даже смех. Пареньку 16. Только так он и мог поступить. Эмоционально-отчаянно в первом случае и радостно-восторженно во втором.
Нельзя не вспомнить храброго Жука, отважного командира разведчиков Петра Савельева. Первого криминальника, который повстречался на Мишкином пути. Его судьба интересна. Он сумел перебороть свою склонную к авантюрам натюру, вернее направить её в другое русло. И стал не просто настоящим бойцом- легендой разведки.
Санину удалось написать книгу о войне без пафоса и идеологии. С юмором, с перчинкой, с горчинкой. Боль потерь, радость побед, мне, читателю, удалось пережить вместе с ним. Это многого стоит.
51 понравилось
535
Penelopa218 марта 2015Читать далее25 октября 1944 года Государственный комитет обороны объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения. Тогда призвали 1 миллион 156 тысяч 727 человек. (Википедия)
Это – последний военный призыв. А герой книги Санина родился в 1928 году. И призыву на военную службу не подлежал. Но он очень хотел, и всеми правдами и неправдами добился. И попал на фронт. Весной 45-го. За 23 дня до конца войны.
Простой незатейливый рассказ о войне глазами 16-летнего пацана. Может быть, опыта военного у него не было, но закваска крепкая была! И больше всего он боялся не первого боя, а того, что в первом бою струсит и покроет себя позором несмываемым. Но Мишка удержался, хотя это непросто и взрослым а уж юнцам… Так ясно стоит перед глазами сцена, когда Мишка отбирает свой автомат у случайно уцелевшего немца и совсем по-мальчишечьи кричит – «Отдай! Отдай сейчас же!» Взросление в военное время происходит стремительно и Мишка меняется просто на глазах. На его глазах гибнут товарищи, те, с кем его связала война. Он учится жить с этим, хотя воспоминания невыносимы. В книге много персонажей, главных и совсем неглавных, но они оставляют след. Мне очень запомнилась совершенно эпизодическая девочка, которая по почте анонимно отправила свои хлебные карточки потерявшему их главе семьи и целый месяц (!) держалась без хлеба. Интеллигентнейший Сергей Тимофеевич, кандидат наук, не желавший уходить на штабную работу ради возможности воевать как простой солдат. Бывший поездной вор, а ныне удалой командир разведчиков Петька Жук…
Очень хорошая книга. Простая, умная и честная.
17 понравилось
329
lastdon11 сентября 2025Читать далееНе для меня придет весна, Не для меня песнь разольется, И сердце радостно забьется В восторге чувств не для меня.
Увлекательная книга о том, как мальчишки пытались пробиться в Испанию воевать, а повзрослев немного, пытались правдами и неправдами попасть на конец войны с Германией. Кстати, автор тоже двадцать восьмого года, и поэтому тоже не подлежал призыву, но все-таки попал на фронт, к концу войны, как и его герой Миша Полунин. На этом автобиографичность повести и заканчивается, как уверяет нас автор. Правда, герой все боялся, что его вернут в тыл, как вернули его друга Сашку, узнав о его настоящем возрасте.
Взрослые могут все. И единственное, чего они не могут,– это понять мальчишку. Книгу о мальчишке они написать в состоянии, но понять его – никогда.
Много разного, трагичного и смешного. Санин, как всегда, хороший рассказчик, хотя в этой книге у него и проскальзывает порой некий пафос. Березка как предмет ностальгии, например. Или когда он высказывает полное доверие к тому, что читает в газетах. Или когда на войне меняется моральный облик бывших зэков. А грабитель ювелирного магазина превращается в героя разведки и в его подчинении такие же как он головорезы, преданные ему.
На фронте нельзя быть одиноким – даже несколько часов,
Несмотря на то, что книга довольно ранняя в библиографии писателя, уже здесь прослеживается отточенность автора в характерах персонажей. Эту филигранность он разовьет и в последующих книгах. В целом, прекрасная история о взрослении на войне. Только с войны Мишка вернется уже далеко не мальчишкой, несмотря на юный возраст.
Наконец-то я понял, в чем главная трудность войны. В беспредельной, ни с чем не сравнимой физической усталости. В такой усталости, когда уже перестаешь думать о том, что тебя могут убить или ранить, когда тело, лишенное последних сил, подчиняется только командам, которые одни и воспринимаются воспаленным мозгом.
11 понравилось
84
Подборки с этой книгой

Порохом пропах....
sireniti
- 169 книг
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 836 книг
Думаю получу от чтения удовольствие...
serp996
- 414 книг

1945. Накануне Победы
sola-menta
- 87 книг

книги о войне к прочтению
makver
- 55 книг


























