Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Леонид Андреев
- 📚 Книги
- Петька на даче. На реке. Кусака. Баргамот и Гараська. Ангелочек. ГостинецПетька на даче. На реке. Кусака. Баргамот и Гараська. Ангелочек. Гостинец

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1990
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 513%
- 460%
- 313%
- 213%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Wunderlick28 октября 2019Счастье ребёнка - это любящая мать рядом
Читать далееРассказ «Валя» Леонида Андреева издан в 1900 году, однако и сегодня все описанное в нем не менее актуально. Сюжет повествует нам про маленького мальчика, который является любимым ребенком в семье. Валю воспитывают приемные родители, потому что в раннем детстве мать от него отказалась. Ребенок живет в хороших условиях: у него есть все, что нужно детям - игрушки, книжки и любящие родители.
Мальчишка увлекается чтением книг, с этой сцены и начинается рассказ. Валя читает интересную книгу: и смешную, и страшную одновременно.
«Книга была очень большая, только наполовину меньше самого Вали, с очень черными и крупными строками и картинками во всю страницу. Чтобы видеть верхнюю строку, Валя должен был протягивать свою голову чуть ли не через весь стол, подниматься на стуле на колени и пухлым коротеньким пальцем придерживать буквы, которые очень легко терялись среди других похожих букв, и найти их потом стоило большого труда.»
От чтения книги он пребывает в смешанных чувствах: то застывает в страхе, то смеется. Автор хорошо передает эмоции и ощущения маленького ребенка. В момент чтения к нему приходит его мать с незнакомой женщиной, после этого происходит перелом в жизни мальчика. Оказалось, что неприятная женщина - его настоящая мать.
«Он был недоволен, что прервали его интересное чтение, и ему совсем не нравилась эта незнакомая женщина, высокая, с костлявыми пальцами, на которых не было ни одного кольца. И пахло от нее очень дурно: какою-то сыростью и гнилью, тогда как от мамы всегда шел свежий запах духов.»
Для ребенка этот факт оказывается большим потрясением. Его маленький мир начинает рушиться: встает вопрос о том, что он может потерять дорогих ему людей - своих приемных родителей. Биологическая мать желает вернуть Валю и не думает о чувствах сына, о том, что является для него чужим человеком.
На примере Вали и его приемных родителей видно, насколько болезненно переживают эту ситуацию наши герои. Приемная семья любит ребенка, обеспечивает ему лучшие условия. Приемный сын отвечает им такой же любовью. Но суд решает передать ребенка биологической матери. Читатель видит, что будущие условия проживания мальчика нельзя назвать удовлетворительными.
«В маленькой комнате, куда привезли Валю, было грязно и жарко. В углу, против большой кровати, стояла под пологом маленькая кроватка, такая, в каких Валя давно уже не спал.»
Вопрос, который автор ставит в своем повествовании, актуален и по сей день. Кто может называться настоящими родителями: тот, кто дал жизнь маленькому существу или же те люди, которые воспитывали и заботились о нем тогда, когда это было необходимо?
Вместо хороших игрушек и книг ему предложили совсем другое.
«Валя подошел к окну и начал рассматривать игрушки. Это были жалкие картонные лошадки на прямых, толстых ногах, петрушка в красном колпаке с носатой, глупо ухмыляющейся физиономией и тонкие оловянные солдатики, поднявшие одну ногу и навеки замершие в этой позе. Валя давно уже не играл в игрушки и не любил их, но из вежливости он не показал этого матери.»
Но у ребенка доброе сердце, и он обещает любить свою «новую» маму. Валя предлагает читать ей сказки, таким образом, стараясь поделиться с ней самым дорогим, что у него есть. Мальчик готов открыть свое сердце и пустить незнакомого человека в свой мир. У его биологической матери появился шанс исправить прошлые ошибки, воспитать сына как положено настоящей матери.
Автор надеется, что у матери и ребенка еще не все потеряно, и они могут стать настоящей семьей. Прочитав рассказ, невольно задумываешься о том, кто имеет право называться настоящими родителями. Много ли значит кровное родство в нашей жизни? Имела ли биологическая мать право вторгаться в благополучную жизнь своего брошенного сына или это чистой воды эгоизм?
142 понравилось
3,6K
M00N6 февраля 2012Пронзительно, тоскливо, до воя, который поднимается со дна души. И вместе с Кусакой озлоблена на весь мир. И вместе с ней учусь доверять хотя бы некоторым. Ложусь на спину, брюхом вверх, вздрагивая от каждого прикосновения, боясь удара носком сапога.Читать далее
Поверила, оттаяла, почувствовала, что нужна, что не одинока больше... Это так чудесно, быть при ком-то, с кем-то, чувствовать заботу. И жить захотелось, и все вокруг стало иным. Эх!
А потом...
Бросили, предали, уехали и даже не попрощались, не посмотрели в доверчивые, совсем уже поверившие им глаза Кусаки. Утешились мыслью, что заведут себе щеночка, да не простую дворнягу, как эта Кусака, а породистого.
Зачем они так? Как же я теперь жить буду? Как буду жить, после того, как узнала, что значит ласка, что значит нужность, доверие, преданность, любовь? Зачем вы меня приручали, если потом бросили с такой легкостью?
Хотелось выть, в подушку вцепившись зубами...137 понравилось
4,5K
AntesdelAmanecer24 февраля 2024"Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"
Читать далееРассказ о природе добра на примере бездомной собачьей жизни. Он перекликается с важной мыслью, высказанной много позже в «Маленьком принце» Антуаном де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Кусакой назвали местную дворняжку, которая поселилась под террасой пустой дачи. Сторожа не было, и собака бескорыстно охраняла дачу, выбегая по ночам на дорогу и лая до хрипоты.
Вернувшиеся весной хозяева дачи встретили её с любовью, на которую только были способны. Однако их способности к любви бездомных дворняжек оказались ограничены. На летние месяцы любви хватило, но домой её взять не захотели. Не то, чтобы не хотели или не могли завести собаку, а просто не хотели пускать дворняжку в городскую квартиру. Планировали взять породистого щеночка.
Гимназисточка Лёля, у которой Кусака оторвала кусок платья, смогла простить и приласкать собачку. Кстати, имя Кусака появилось в результате этого испуга. Детям нравилось ласкать Кусачку. Им доставляли удовольствие игры и смешное поведение желающей им угодить, неуклюже прыгающей, Кусаки. Но видели они в ней лишь игрушку.
Кусака, познавшая холод и голод бродячей жизни, боль от камней, которыми бросались пустоголовые мальчишки, и грубых пинков пьяных мужиков, была рада служить объявившимся новым хозяевам, приехавшим дачникам. Ей нравился детский смех, запах человеческого жилья. Она тянулась к теплу человека. Вся её собачья душа расцвела. Кусачка могла служить человеку. Что ещё нужно для собачьего счастья?
Только счастье оказалось недолгим. Прошло мимо собачки человеческое тепло и ласки. И завыла Кусака от тоски. И страшно и больно, когда читаешь об этом. Слёзы сдержать невозможно, когда читаешь о том, как плачет природа вместе с Кусакой.
От таких рассказов сердце разрывается. Вой Кусаки продолжает отзываться болью в сердце. Всегда трудно читать и писать о человеческой жестокости и равнодушии по отношению к животным.
Кажется, так просто увидеть, что хорошо и что плохо, и подумать с успокоением, что сам так никогда не поступишь. Знаю людей, которые точно никогда не пройдут мимо брошенных собачек и кошек, особенно, если те ранены и нуждаются в помощи.
Рассказ Леонида Андреева не так прост. Хотя уже не мало, если после этого рассказа, кто-то будет более чутким по отношению к животным. Так тонко чувствовать боль можно только самому познав подобное в жизни.
Автор ставит практически на одну плоскость грубость и ласку, если эта ласка эгоистичная, только ради себя. Мужика-пропойцу, пнувшего собаку, он оправдывает. Жалость к бездомной животинке шевельнулась в сердце, захотелось проявить добро, пожалеть, приласкать псинку голодную, обиженную. Но следом пришло воспоминание об обидах, нанесённых ему добрыми людьми. И мужик почувствовал скуку и тупую злобу, и пнул Жучку (так он называл Кусаку) носком тяжёлого сапога, когда та легла перед ним на спинку. Не удивительно, что, читая об этом "кусачем" горе-пропойце, на ум пришли стихи Юнны Мориц "Огромный собачий секрет": «Собака бывает кусачей Только от жизни собачьей, Только от жизни собачьей Собака бывает кусачей!».
От причинённой боли животные теряют доверие к человеку. И люди, причиняя друг другу боль, теряют доверие. Мы так похожи. Они, как мы, а мы, как они.
А что будет с Кусакой, если она переживёт зиму и вновь приедут дачники, гимназистка Лёля, другие дети? Сможет ли Кусака им доверять? Боль от утраты любви оказалась острее, чем от удара сапогом. С сапогом всё понятно. Его нужно избегать. А что делать с такой недолюбовью, любовью на время. Когда собачку воспринимают лишь игрушкой с хорошеньким носиком и выразительными глазками. Пока они не наскучат.
И не привыкнет ли Лёля проходить мимо беды собачки, а потом и человеческой беды? Здесь тоньше. Мимо беды Лёля не проходит. Ей жалко Кусаку. И бросать собачку жалко. Но странное слово "скука" опять звучит у Андреева. Мужик сапогом пнул собаку в живот от скуки и Лёля уходит от Кусаки от скуки.
— Скучно, Кусака! — тихо проронила Лёля и, не оглядываясь, пошла назад. И только на вокзале она вспомнила, что не простилась с Кусакой.
Для меня откровение, что от скуки можно творить страшные вещи.
114 понравилось
10,2K
Цитаты
Evushka15 октября 201025 понравилось
7,4K
AntesdelAmanecer24 февраля 202424 понравилось
1,2K
AntesdelAmanecer24 февраля 202424 понравилось
14,7K



























