Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Василий Аксёнов
- 📚 Книги
- Остров КрымОстров Крым

Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
История
«Остров Крым» — фантастический роман Василия Аксёнова. Представляет собой альтернативную историю и географию, но тяготеет не столько к фантастике, сколько к политической сатире, разбавленной жизнеописаниями персонажей.
Роман написан в 1977–1979 годах, частично во время пребывания Аксёнова в Коктебеле. Первое издание состоялось в американском издательстве «Ardis Publishing» в 1981 году.
В СССР впервые «Остров Крым» был опубликован в 1–5 номерах журнала «Юность» за 1990 год и стал «главным всесоюзным бестселлером года», а Аксёнов стал лауреатом литературной премии журнала «Юность» за тот год. Журнальная версия была проиллюстрирована рисунками Михаила Златковского. После роман неоднократно переиздавался в авторской редакции.
Писатель посвятил роман памяти своей матери — Евгении Гинзбург.
Сюжет
Основное допущение романа — полуостров Крым здесь является полноценным островом в бассейне Чёрного моря. Эта вроде бы маловажная деталь играет существенную роль в истории Гражданской войны в России, привнося тот самый элемент «альтернативной истории» и являя собой роль ее катализатора. Отряды белых, малочисленные и изможденные войной, отступают в Крым, преследуемые силами красных. Никакой возможности переломить исход последнего сражения в свою пользу у них нет, остров Крым беззащитен и войска большевиков начинают последнее наступление по льду пролива. В этот момент происходит случайность, не учтенная ни теми, ни другими — один из кораблей английского флота, стоящий в Чёрном море, внезапно открывает огонь, который из-за хрупкого льда под ногами наступающих становится губительным. Наступление срывается, превращаясь в стратегическое поражение Советов — момент упущен, а получившие передышку белые используют возможность собрать силы, перегруппироваться и превратить остров в неприступный рубеж.
Второе допущение романа — во время Второй мировой войны остров сохранял нейтралитет, не примкнув ни к «Оси», ни к Антигитлеровской коалиции, а после войны выстоял в вооруженном конфликте с Турцией.
Таким образом Крым превращается в изолированное «русское» государство в теле набирающей силу советской России. Несмотря на ограниченные территорию и природные ресурсы, остров Крым не только не поглощается СССР, но и процветает, заполучив помощь и поддержку европейских держав, а также благодаря вовремя проведенным реформам и продуманной внешней политике. Он превращается в своего рода вторую, «альтернативную», Россию, существующую в состоянии вооруженного нейтралитета по соседству с первой. Уровень жизни в Крыму разительно отличается — организована профессиональная армия, поднята промышленность, обустроены лучшие в Европе курорты. На момент начала действия романа Крым представляет собой небольшую, но богатую и процветающую страну, чье население — как русские, так и крымские татары — в равной мере вобрало в себя и «советское» и «европейское».
Представление Крыма как изолированного от мира симбиоза России, СССР и Европы в романе Аксёнова предоставило автору широкие возможности для социальной и политической сатиры, а также позволило в рамках «альтернативной истории» попытаться изобразить Россию в миниатюре, лишенную коммунистического влияния.
Из текста романа нельзя понять, как относится (сочувствует, осуждает, испытывает симпатию) автор к главным героям романа и происходящим с ними событиям.
Критика
Сергей Чупринин считает, что роман Аксёнова был в своё время «открытием для читающей публики или, по меньшей мере, напоминанием о давно забытых традициях» наряду с повестью «Невозвращенец» Александра Кабакова (1988).
Илья Бояшов отмечал у Аксёнова «яркий, короткий, рубленый хемингуэевский язык, эскапады, словесное изобретательство».
Владимир Березин называет роман Аксёнова «уникальным случаем для современной русской прозы» и считает, что «Аксёнов… явно ориентировался на инновационные типы литературного письма». Березин также подчёркивает, что роман был написан «в особое время»:
«...вторжение в Крым «по просьбе правительства Крыма» явственно напоминало высадку в Афганистане по аналогичной «просьбе». Роман Аксёнова тогда был не только сказкой о «России, которую мы потеряли», но и протестом против ситуации, в которой вторичная потеря становится неизбежной.»
Ксения Зорина в рецензии на переиздание в 1997 году в серии «Боевик» осмысливает значение романа для современного читателя и обнаруживает «неожиданную современность»:
«Сейчас произошло именно то, что описано у Аксёнова: Россия превратилась в остров Крым. Все это не о несуществующем острове, а о сегодняшней Москве, о двойственности жизни в «постперестроечную» эпоху. За эту неожиданную современность, за лёгкий язык, за юмор и живое действие до поры до времени прощаешь Аксёнову одномерность.»
И всё же Зорина считает роман скучным для российского читателя 1990-х:
«Это была пародия — за двадцать лет она устарела... Скучно, потому что в 70-е для Аксёнова страшнее тоталитарного государства, оказывается, зверя не было. Все в конечном итоге сводится к примитивной политической схеме, расцвеченной картинами «из жизни богатых», и вполне соответствует определению «боевик». Ожидаемого прорыва в иное пространство не происходит.»
Текст романа во многом повлиял на людей, формируя их идеалы. Например, украинский медиамагнат Борис Ложкин признался, что в молодости хотел быть похожим на главного героя произведения — редактора и владельца газеты «Русский Курьер» Андрея Лучникова.
Российский политик Сергей Митрохин также признался:
«Книги Аксёнова формировали меня как личность. В юности я читал «Остров Крым» в самиздате. Запрещённая литература тогда была для нас самым авторитетным источником знаний.»
В книге Ольги Брилёвой «Ваше благородие» действие происходит в мире альтернативного государства — островного Крыма.
Рейтинг LiveLib
- 529%
- 436%
- 322%
- 29%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
Grizabella29 января 2015Читать далееМыслей много, даже не знаю с чего начать...
Книга и понравилась, и не понравилась, одновременно. Не понравилось обилие мата, множество второстепенных героев и, даже не знаю, как сформулировать, в общем, не могут так решать судьбы территорий, в баньке со стоячими писюнами, не могут так вербовать людей, как завербовали Таню, да и зачем они это сделали, если ставку на Лучникова не делали? На фиг он им вообще был нужен? Завоевали и завоевали, зачем его было холить и оберегать? СССР ему лично (как Аксенову, нынешнему председателю совета министров Крыма - хаха, неприятное совпаденьице, и Константинову) ничего не обещал, на должность правителя Крыма намерения назначать не имел, не башлял (как Януковичу). Сыро, мне лично не понятно. Буду рада, если объясните.Понравилась идея, очень, некоторые мысли, фразы, точные меткие формулировки, любовь к Крыму, динамичность сюжета, неформальные, совершенно необычные герои. Но, блин, какая же это утопия :) Я сейчас о том, что ни при каких обстоятельствах военный монстр Советский Союз не позволил бы у себя под боком иметь маленькое преуспевающее капиталистическое государство. Подмять под свою идеологию пол-Европы, но оставить под носом цветущий Крым? Да никогда. Угу, и ждали они целых шесть десятков лет :)
Аксенов - фантаст-пророк в некотором роде. Например, в таких вещах, как авторалли и татары. В конце 70-х ни того, ни другого и в помине в Крыму не было. Вот только после присоединения татар щимят по-взрослому, а ралли прекратило свое существование (( Или вот еще момент: красивейший храм в Херсонесе - Владимирский собор - в котором якобы отпевали графа Новосильцева, на момент написания книги был в разрушенном состоянии. Только в 2000-х его отреставрировали: Владимирский собор в Херсонесе
Как житель Крыма, я знаю все места, которые автор описывает, улыбалась, когда он описывал навороченность архитектуры Симфа (мы не говорим Симфи) и преимущества других крымских городов Хотелось бы, чтобы было так, конечно. На самом деле тот же Симферополь - пыльный, душный, с ужасной совдеповской архитектурой, неуютный город, перевалочная база. Приморские города выигрывают по сравнению с ним. А через Чонгар я несколько дней назад проезжала на автомобиле.
Когда читала, казалось, автор срисовал ОК с Сингапура - тоже островное государство, высокоразвитое, вот туда действительно заходят любые иностранные суда, отличная транспортная развязка и выгодное географическое положение тому способствует. При Украине в Ялтинский порт постоянно заходили красавцы-лайнеры, огромные, величественные, но после присоединения не зашло НИ ОДНО иностранное судно!А как вам лозунги-приветствия и название операции "Весна"? Наверняка Кремль не раз читал "Остров Крым" - напомню, пресоединение Крыма к РФ прошло в 2014 году под девизом "Русская весна". Убитых было мало, несколько человек, не так как у Аксенова, но взгляните на юго-восток Украины! Избиения репортеров ТВ-Мига - у нас было то же самое! Укр.репортеров жестоко избивали, не давали снимать, не пускали, громили оборудование... Ну и конечно, это был военный захват, оккупация. Я своими собственными глазами видела большое количество военной техники, орудий, "зеленых человечков" - так не выглядит "самооборона", не в такой экипировке и не на таких бронетранспортерах и танках - им элементарно негде это взять.
Еще понравилось совпадение фамилии Мешков (по книге один из "одноклассников" Лучникова, поддерживающих СОС - Союз Общей Судьбы) Да-да, именно Мешков, когда-то Голова Верховной рады Крыма, привел по сути в укр.власть россиян. Он один из тех, кто готовил так называемое "воссоединение", он одним из первых вернулся в Крым из Москвы, чтобы проголосовать на референдуме, и на рос.каналах везду звучала его пламенная речь, полная облегчения. Я к тому, что подобные операции разрабатываются годами, спецслужбами, внедряют сексотов и провокаторов...
Я уже написала, что понравились пророчества Аксенова, но есть и то, что не сбылось: яки. Татары и русские/украинцы слишком разные, у нас разная вера, разное отношение к жизни, пока я не представляю, что должно случится, чтобы получилась молодежь-яки.
Вернемся к книге.
Таня: я ее не осуждаю почему-то, несмотря на внебрачные связи и отношения. Когда молодость уходит, хочется совершать безумные поступки - Таня импульсивна, в такой роли (дорогой проститутки) она никогда не выступала, это своего рода вызов: "а почему бы и нет". Плюс приключение. Плюс - она нравится, пока еще нравится, и надо этим пользоваться, потому что скоро поезд уйдет. И таки она выиграла от этой мимолетной связи: она освободилась от оков СССР, КГБ, надоевших ей мужчин, без проблем уехала в свобдную страну вместе с детьми.
Лучников для меня - мазохист, "истерический идеалист", как охарактеризовал его Марлен Кузенков. С одной стороны я понимаю его патриотизм, с другой - убивает осознание его жертвы. Он предполагал, что его посадят. На что рассчитывал? Что выпустят? Пожалеют? А остальных? Он был в Союзе, он знал его изнутри. ЗАЧЕМ? Он это сделал? Зачем??? В Крыму много глупцов, не видящих дальше собственного носа, стадо баранов, которому комфортно быть в большинстве, но Лучников-то не глуп! Уже был Сталин, который сажал пачками "возвращенцев", неужто Андрей настолько верил в то, что Россия изменилась?Как вам такой отрывок?
Вот так не пройдет и года после "воссоединения", и крымчане буду бояться друг друга, как мы с Лопатовым. Лучников думает, что у русских от Крыма прибавится храбрости. Дудки, у всех только трусости достанетСбылось.
А такой?
Оккупация может потрясти и нас, и вас, может привести к самому невероятному... к войне...Сбылось.
А как вам забавный, настолько в тему, настолько актуальный диалог Марлена Кузенкова с Меркатором, греком, владельцем продуктового магазина? Начинает сбываться!
А речь, которую произнес Лучников, когда провозглашал возникновение СОС - все та же, набившая нам сейчас оскомину "неповторимая нравственная мистическая миссия России" - хочется завыть, ну сколько можно, а оказывается Аксенов-то УЖЕ это написал, обозначил. А упоминание "пятой колонны"? Совпадений очень много, автор - провидец.А это вообще потрясающий отрывок:
Вот это странная, но тем не менее вполне принимаемая всем народом черта в современной России, в Союзе - не замечать очевидное. Пишут в своих так называемых избирательных бюллетенях: "оставьте одного кандидата, остальных зачеркните", а остальных-то нет, нет, и не было никогда! Фантастически дурацкий обман, но никто этого не замечает, не хочет замечать. Все хотят быть быдлом, комфортное чувство стада. Программа "Время" в советском ТВ - ежевечерняя лобэктомия.От себя добавлю: ничего не изменилось на сегодняшний день.
Хочу закончить вот какой фразой автора (и да, я с ним полностью согласна, несмотря на написанное выше):
Ложь - это все-таки лучше, чем кровь.133 понравилось
6,6K
serovad4 января 2015Читать далееНаконец нашёл время и место полностью поставить точку в своём читательском 2014 году, и пишу отзыв на ещё неделю назад прочитанную книжку, лёжа на диване, вдыхая смешанный аромат травяного чая с медом и лимоном с одной стороны, чеснока - с другой и калинового морса с третьей.
Всё в мире относительно, и кажется мне, что не зря именно теперь довелось отписываться мне по "Крыму". Поскольку книга эта, как мне кажется, тоже в некоторой степени содержит травяной чай с мёдом и чеснок. Правда, чесночка-то поболе будет в нашем блюде... в смысле, в романе. Не до изжоги, конечно, но привкус остаётся надолго.
Альтернативная история? Фантастика? Диссидентский роман? Ёлки-палки, когда ещё доведётся читать что-нибудь похожее, объединившее столько типов романов! Да ещё в наш время, когда слово само слово Крым звучит особенно в свете последних политических событий. И ещё не утихла массовая истерия по поводу того, чей же это всё-таки "Крым - наш!"? А тут вдруг любопытная версия - он ничей. Он сам по себе. Потому что остров.
Понимаю советских номенклатурщиков, заклеймивших и проклявших Аксёнова за это роман. Будь я каким-нибудь там Брежневым-Сусловым-Громыко-Кириленко (далее бодрый голос Игоря Кириллова зачитывает список из 30 фамилий, членов Президиума...), то тоже бы проклял. Не за то даже, что Аксёнов мог помыслить альтернативную историю для тогда советского (не важно, украинского или российского, но именно советского) региона. И не просто альтернативную, а наихудшую с их точки зрения - историю морального, экономического, технического торжества недобитых белых буржуев (ещё бы немного, и политическое торжество тоже было бы достигнуто, но тогда и сюжет не получился бы, поэтому Аксёнов выбрал единственно правильный вариант - отсутствие политического, идейного, духовного единства). Был бы достоин Аксёнов проклятия просто за то, что обычными словами назвал обычные, будничные для совка вещи, о которых открыто не приветствовалось говорить. Типа, выборов одного кандидата из одного. Или, скажем, вычёркивания из советской истории Никиты Кукурузного.
Значит, нечто общее есть и в Москве и в Симферополе? Общее нежелание замечать существующие, но неприятные факты, цепляние за устаревшие формы: все эти одряхлевшие "всероссийские учреждения" в Крыму, куда и мухи уже не залетают, и элитарное неприсоединение к гражданам страны, которой мы сами же и управляем, - это словечко "вр. эвакуант" и московское непризнание русских на Острове, и все их бюллетени и почему-то Первая Конная Армия, когда ни слова о Второй, и почему-то в юбилейных телефильмах об истории страны ни Троцкого, ни Бухарина, ни Хрущева - куда же канул-то совсем недавненький Никита Сергеевич, кто же Гагарина-то встречал? - да все эти московские фокусы с упоминаниями и не перечислишь, но... но раз и у нас тут существует такая тенденция, значит, может быть, и не в тоталитаризме тут отгадка, а может быть, просто в некоторых чертах национального характера-с? Характерец-то, характеришка-то у нас особенный. Не так ли? У кого, например, еще существует милейшая поговорочка "сор из избы не выносить"? Кельты, норманны, саксы, галлы - вся эта свора избы, небось, свои очищала, вытряхивала сор наружу, а вот гордый внук славян заметал внутрь, имея главную цель - чтоб соседи не видели. Ну, а если все эти гадости из национального характера идут, значит, все оправданно, все правильно, ведь мы же и говном себя называем, а вот англичанин "говном" себя не назовет.Дело ещё и в том, что на самом деле в Крыму не во всём лучше. Он ужасно буржуазен, во многом гораздо западнее самой Западной Европы, прогнившей насквозь, чем так любили попугивать инструкторы на партсобраниях. И всё-таки дела там подчас настолько идут формально, бюрократически, что волей-неволей думаешь - может они тоже "скованные одной цепью", может там тоже "можно делать и отсутствие дела"? Может быть там, в Крыму, тоже СОВЕТСКИЙ ЗАСТОЙ. Да не может быть, а так оно и есть.
А Лучников - дурак. Странно, конечно, так говорить. Но дурак. Умный человек, образованный. Рулит прогрессивной газетой, прекрасно отдаёт себе отчёт в том, какой на самом деле является советская действительность, что на самом деле творится в Москве. Но очаровывается советским народом, и в угоду этому своему очарованию "сдаёт" Крым. Всё потому, что забывает две классические истины про разницу между словами "Родина" и "государство" и между словами "туризм" и "эмиграция". А ещё забыл, что почти всегда с Советским Союзом воссоединение происходило через кровь и оружие. Ибо руки советские были железными и хваткими. Так что не удивительно, что кульминация и развязка - кровь. И кровь.
Книга хорошая. По сюжету. Но вот что обидно - повествование не простое. Как-то стремится Аксёнов быть слишком подробным, очень уж логичным. И потому тяжелёхонько бывает на отдельных главах. Как, бывает, ешь ты кусок отбивной, которую толком не отбили, и вот жуёшь её, жуёшь, уже и челюсть жевать устала, а отбивная всё никак не разжёвывается. И хочется выплюнуть, а нельзя - вкусная, сволочь. И ты жуёшь, как кретин. Вот так и тут. А ведь иногда ещё и языковые ляпы встречаются, типа:
Галка, легче, не первый день знакомы. Букневски и Стоке, развалившись в креслах и выставив колени, переглядывались, подмигивали друг другу, посмеивались в кулак, но явно чувствовали себя как-то не в своей тарелке, что-то им мешало. "Неизвестная девушка", кажется, порывалась смыться. Один лишь Петр Сабашников чувствовал себя полностью в своей тарелке
Генерал сидел в кабинете за огромным письменным столом и что-то быстро писал, немного слишком быстроИ вот за такое повествование да за язык не могу поставить роману больше тройки. Засим прощаюсь с Аксёновым, и возможно навсегда. Хотя кто его знает, жизнь-то длинная. Надеюсь. Пойду-ка на всякий случай калинового морса глотну...
95 понравилось
3,2K
strannik10215 ноября 2012Читать далееО существовании этой книги я впервые услышал ещё в восьмидесятые годы. Видимо сразу после написания и первого опубликования за рубежом, потому что услышал я о ней по "вражеским радиоголосам" — не то по "Голосу Америки", не то по "Радио Свободе" или "Немецкой волне" (из-за склоности к рок-музыке и я и мои приятели частенько шарили по коротким волнам в поисках новых или старых хитов знаменитых монстров хард-рока тех лет — Deep Purple, Led Zeppelin, Uriah Heep и прочих Nazareth_ов). Память моя за давностью лет датировать точно и оповестить меня и вас об этом уже не сможет, но в данном случае это и неважно. Важно, что прошло более 20 лет, прежде чем в руки ко мне попала эта книга, о существовании которой я напрочь забыл, и о которой сразу же вспомнил, радостно ухватив её с библиотечной полки...
Антиутопия. Альтернативная история. Социальная фантастика. Социальная несказка-небыль для взрослых. Назовите это как угодно, потому что очертить точно жанр этой книги вряд ли получится. Как-то комментировать сюжет желания особого нет, потому только об особенностях аксёновского литературного языка. Аксёнов, безусловно, мастер. С очень широкими возможностями и способностями. Там где нужно пофилософствовать на социально-политические темы — он с охотой и знанием дела это делает (пр.пр. за тавтологию). Там, где требуется изысканный литературный "окрашенный" язык — нате вам, пожалуйста. А если по ходу требуется ввести прямую речь из жаргона сов. служащих, одесских биндюжников или арбатско-пешковстритских шлюх, так и на это мастерства Аксёнова хватает, да пожалуй что ещё и с лихвой. Некоторые особо рьяные поборники чистоты русского литературного языка вполне могут при чтении некоторых особо "выпукло-вогнутых" мест этой книги покоробиться или скорчиться (что едва не произошло и со мной), однако по зрелому рассуждению появление такого рода словоизлияний оправдываешь или хотя бы смиряешься.
Ну и, конечно же, он явный антисоветчик, этот самый Василий Аксёнов. Антисоветчик и одновременно патриот. Как бы парадоксально это не звучало...А книжку-то рекомендую, на мой взгляд прелюбопытнейшая повесть.
81 понравилось
1,7K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Антиутопии
digi
- 232 книги

PocketBook
augustin_blade
- 1 202 книги

Курс литературы для студентов библиотечно-информационного факультета
ulyatanya
- 356 книг

Список книг, который рекомендован к прочтению РАН (с указанием возраста)
p4olka
- 764 книги

Библиотека всемирной литературы
nisi
- 592 книги




















