Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Jerzy Pilch
- 📚 Книги
- Mighty Angel, TheMighty Angel, The

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-1934824085
Год издания:
2009
Язык:
Английский
Возрастные ограничения:
16+
Критика
Niesamowicie oryginalny głos w polskiej literaturze.
-Washington Times
Ta niczego nieusprawiedliwiająca powieść jest jednocześnie śmieszna i czarująca, tragiczna i szokująca. Szczery, otwarty, ostry opis nałogu.
-Kirkus Review
Wspaniały styl deliryczno-barokowy…
Pilch po mistrzowsku gra z tradycją powieści pijackiej, dowodząc, jak autokreacja alkoholika bliska jest opowiadaniu siebie przez pisarza.
-Z laudacji prof. Marii Janion - przewodniczącej jury Nagrody Literackiej Nike
To książka zdradliwa jak miód pitny lub tequilla. Pije się przyjemnie, ale co potem, lepiej nie mówić. Pysznie było, a teraz czemu łeb chce oderwać?
-Tadeusz Nyczek, Polityka
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 433%
- 337%
- 26%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
elena_02040721 января 2017Читать далееЕжи Пилх - чертовский известный в польском литературном мире дядька. Его книгами завален любой уважающий себя книжный, а по конретно этой книге сняли пару лет назад фильм, который, как выяснилось, смотрели практически все мои знакомые из местных аборигенов, а еще "Песни пьющих" (под таким названием книга вышла в русском переводе) получила в 2001 году довольно престижную награду "Ника". Но к польским современным писателям я отношусь довольно скептичеки, детективами разве что время от времени балуюсь, а за эту книгу взялась только благодаря флешмобу великому и могучему. И сначала, было дело, окрестила ее польской версией незабвенной "Москва - Петушки" Венечки Ерофеева. Но если Венечка был харизматичным любителем покутить, этакой русской душой нараспашку, родной и потому понятной (эх, одна "Слеза комсомолки" чего стоила-то!), то Ежи Пилх спел нам настоящую песню - гимн души алкоголика. Или deliryka (делирика), как таковых называют в Польше).
Книга оказалась совсем не такой, как я ее себе почему-то представила. В ней нет веселого и удалого кутежа, главный герой в очередной раз приходит в себя в специальной больничке, где одной из форм терапии является письмо. Чтобы пациентам не так хотелось накатить, они должны писать. О чем? Обо всем. О себе, о мыслях, о том, что их привело в лечебницу, какими моментами своих бездумно растраченных жизней они дорожат, а каких стыдятся. И автор с изрядной долей иронии и черного юморка изливает нам свою душу.
Мир, показанный Пилхом, очень реалистичен. У меня недалеко от дома есть отделение Каритаса (польской католической благотворительной организации, которая помогает людям, оказавшимся в трудной ситуации), и летом возле входа в дом обычно стоит лавочка, столик с пепельничкой и там вечно сидит несколько человек, которые как будто только что сошли со страниц "Песни пьющих". На первый взгляд - ничем не примечательные люди, на которых невооруженным взглядом виден отпечаток сломанной жизни. Пилх описывает их очень живо, использует не только иронию и черный юмор, но и временами гротеск с гиперболами. Его мирок отделения лечебницы - отражение реальности в кривом зеркале, в котором лиризм переплетается с досадой, а поэтические сравнения - с вульгарностью.
Сюжет же временами напоминает какой-то пьяный сон. И смешно, и страшно - именно такие чувства возникают, когда следишь за приключениями героя и его однополчан из лечебницы. Как ни досадно, среди них хватает людей интеллигентных, образованных, что напоминает, что никто не застрахован от алкоголизма. Сам же герой, несмотря на то, что просыхает крайне редко, довольно симпатичен и вызывает определенную жалость.
Книга написана легко и читается быстро, но тема алкоголизма меня вообще привлекает мало, и пишет Пилх хоть и красиво, но ни о чем. Так что восторгов от его творчества я не поняла и не разделила. Единственное, что меня действительно всю книгу интересовало, так это то, насколько данный роман автобиографичен, уж больно ярко и со знанием дела все описано. Но старушка Вики говорит, что вроде бы нет.
20 понравилось
595
Descansando7 октября 2020Кто они, какие они обитатели "домов на полпути"? Узнаете это из книги Ежи Пильха. И может быть удивитесь, что ( как пишет Пильх) "между обличьем бомжа, притом бомжа опустившегося, и утонченной, порой вычурной манерой излагать свои мысли - пропасть, вопреки видимости чрезвычайно легко преодолимая".
200
Цитаты
taake_slottet18 апреля 20192 понравилось
210
taake_slottet18 апреля 20192 понравилось
155
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

"Восточная Европа"
violin
- 223 книги

Игра LinguaTurris. Официальная подборка
jeff
- 1 795 книг

Книжная серия "За иллюминатором"
countymayo
- 46 книг

























