Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Жозе Сарамаго
- 📚 Книги
- Евангелие от ИисусаЕвангелие от Иисуса

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Год издания:
2012
Язык:
Русский
Исполнитель: Терновский Евгений
Длительность: 20:23:15
Прочитано по изданию: Иностранная литература, 1998 г. , №№ 5, 6
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Евангелие от Иисуса, роман
Перевод: А. Богдановский
Рейтинг LiveLib
- 549%
- 433%
- 314%
- 23%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
bumer238927 ноября 2025Если не верить в чудесное
Читать далееА я бы назвала "От Иосифа". Чего от Иисуса то? Я хотела познакомиться с автором, но думала, что это будут Жозе Сарамаго - Слепота или Жозе Сарамаго - Странствие слона . Потому что сама идея этой книги меня... К играм с христианской религией я отношусь... наверное, терпимо: есть же практически официальное евангелие от Марфы, сестры Лазаря, которая появляется и в этой книге. Но... На первых страницах меня зацепило рассуждение автора: мол, обеих Марий (мать и Магдалену) возвели в ранг святых, а об Иосифе никто и не заикается. Получается, что он при Иисусе исполнял роль какого-то отчима. При этом этот его рефрен
Я еду в Вифлеем убивать своего сына
Я так поняла, что автор хотел показать жизнь Иисуса, его семьи и последователей - как простых людей. Люди ждали Мессию - просто потому что царь Ирод реально был иродом и буквально замордовал уже народ. И готовы были к чудесам. При этом мне понравилась ремарка в книге, когда Иисус вопрошает у людей, провозгласивших его Мессией: так что же я должен делать как Мессия? И в ответ - такой звук сверчков, эээммм... Благую весть приносит Марии ангел - а может, это был просто нищий? Ее же потом практически пытали, как клеветницу... М, это же был архангел Гавриил - тогда вот его портрет моей иглы
Эти восхитительные рассуждения, что в Магдалене перебывало много мужчин - но теперь это все не считается... ... Вот как это работает? И у Иисуса там же братья были и сестры. И много. На этом моменте мне показалось, что куда-то мы выруливаем ближе к мифам...
А теперь пришло время сделать признание. С книгой мы не подружились. Не за религию: идея представить жизнь Иисуса как простого человека даже интересна. Люблю же я "Иисус Христос - суперзвезда". Не за Ирода в перстнях и очках или бешеные пляски - а за арию в Гефсиманском саду. За - все остальное. Я не очень люблю ретеллинги. А у автора вышел прям ретеллинг: взгляд на знакомый сюжет с другой стороны. Когда Иисус говорит на последнем ужине (той самой Тайной вечере)Раньше я не знал, а теперь знаю
Что произойдет с его последователями - так мы тоже это уже знаем. Предсказания такие... За что я не люблю ретеллинги: мне это видится, как на готовый фундамент (или даже дом) просто навешивают финтифлюшки. Мы всегда видели эту историю с парадной и помпезной стороны - а давайте обойдем и посмотрим (хотя там может все быть и не так нарядно). И у автора вышли именно что финтифлюшки. Огромные абзацы текста без деления на диалоги: автор повествование льет и льет, наваливает и наваливает... И я прям - мучилась. Я называю это "ком текста": без глав, без отдыха. Если бы была возможность передохнуть, формат сменить - а тут трюхаешь и трюхаешь, как на том верном ослике. Мне вспомнилось, что в детстве я читала что-то вроде "Библия для детей". И: во-первых, там какой-то свой неповторимый стиль. Это вроде не "Илиада" или помпезная классика - но этот стиль и ритм просто завораживали. И - это было позабористей порой, чем "Игра престолов"! Новый завет (особенно в части детства) мне меньше заходил, но вот Ветхий... И - Сарамаго. Вот прям честно не постигаю, за что именно этому роману дали Нобелевку. Возможно, за проделанную работу: тут же куча имен, пояснений, войны там всякие тех времен - это ж все надо было нарыть и обработать! Может, за (смелость) тему, может, просто за его историю и выслугу лет. Вот с Жауме Кабре, который гораздо сложнее и вычурнее, я подружилась и прониклась. А здесь - похоже, просто не синхронизировалась с текстом, не поймала его сердцебиение. Кому посоветовать? Может, тем, кто хочет взглянуть на Новый завет с другой стороны - что думал Иосиф по всему этому поводу, хотел ли вообще Иисус... всего этого? Но мне вспомнились слова Блэза Паскаля.
Если Бога нет, а я в Него верю - я не теряю ничего. Но если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.
91 понравилось
544
Tigra-14 сентября 2024Читать далееТакой непривычный слог у писателя конечно, тем удивительнее, что постепенно к нему привыкаешь, и он начинает нравиться. А потом ещё вспоминаешь, что многие писатели видимо как раз после Сарамаго стали писать именно в таком его стиле -не выделяя диалогов, почти без абзацев, сплошным потоком - и вот у них как раз такие тексты мне меньше нравятся. Про сам роман. Сюжет интересный (в чем-то совпадающий, в чем-то не совпадающий с библейской трактовкой), и, скорее всего с религиозной точки зрения наверное в чем-то крамольный... Тем не менее образы героев прописаны очень явственно и атмосфера того времени передана великолепно. А ещё думаешь, после прочтения: а как он (писатель) не побоялся так и о таком написать? Удивительные вещи происходят на белом свете.
77 понравилось
708
Vladimir_Aleksandrov17 октября 2019Читать далееВ своем романе Сарамаго развивает две (а вернее три) ключевые идеи:
- Вина Иосифа/Иисуса за смерть вифлеемских младенцев.
- Дьявол (который, кстати, конкретно здесь вообще ничего плохого не делающий) – просто инструмент Бога.
- Во всем виноват Бог – но об этом напрямую нигде не сказано; Он всем рулит, но ни за что не отвечает.
77 понравилось
2,2K
Цитаты
Kristin_Daae9 декабря 201129 понравилось
2,6K
Argon_dog5 августа 201417 понравилось
1,3K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

PocketBook
augustin_blade
- 1 202 книги
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Antigo
- 390 книг
Гениальные книги
denisov89
- 758 книг





























