Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Экранизации
Девочка и эхо СССР, 1964 г.
Рейтинг LiveLib
- 552%
- 444%
- 34%
- 20%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
littleworm3 декабря 2019"Я тебе скажу по секрету, я тоже собираю…"
Читать далее"Так пламенно рыж закат на реке, Ко мне ты спешишь с закатом в руке Шальная, босая, спешишь на легке И щедро бросаешь следы на песке"
Что может быть проще коллекции камушков, собранных на отдыхе у моря. Ничем не примечательные каникулы так и ограничились бы поисками "куриного бога"... Если бы не возникло из пены морской несуразное, совершенно голое существо - Витька. "Надо мной стояла голая девчонка, худая, ребрастая, с тонкими руками и ногами. Длинные мокрые волосы облепили лицо, вода сверкала на ее бледном, почти не тронутом загаром теле, с пупырчатой проголубью от холода."
Это такая потрясная Витька. Она с другой планеты. И коллекция у нее под стать - она собирает эхо. Витька может открыть перед избранным дверь в другой мир. Он вроде бы здесь, рядом. Руку протянуть...Но не всех пускает, только посвященных в особую тайну, чистых и честных.
Эта девчонка как-то сразу очаровала, влюбила в себя. Такая отчаянная русалка, купающаяся голышом. С зелеными глазами, большим ртом и крапинками на лице. Она так напомнила мне крапивинского Фаддейку. Чудо фантазерка. И хоть все Витькины секреты имели простое объяснение, но очарование и волшебство от рассказа никуда не ушло. Останется со мной навсегда. Как чудесные солнечный денек, как первая влюбленность.
Сережка конечно не мог сам себе признаться в чувствах, накативших неожиданной волной. Дорого он заплатил за трусость и предательство.
Тридцать лет прошло. Он все еще помнит зеленоглазую русалку Витьку...
"Вечерняя тень скользит по следам, Но кончится день, их смоет вода, Нельзя наклониться и спрятать в руке, Как чуткие птицы, следы на песке."
У этого рассказа есть фантастически красивый Аудиоспектакль. Я была в восторге, не хотелось чтобы этот маленький отпуск (на 30 мин.) заканчивался. Шум моря и детские голоса... Физически ощущаешь яркое солонце.., теплый песок. Несмотря на легкую грусть финала, история оставляет очень теплый след на душей. След босой детской ножкой. Такие ребята живые у Нагибина. И даже картинке не хотелось, повествование очень отчетливо дает представление о каждом новом персонаже.
Я скажу по секрету, я тоже хочу собирать… Вот такие лучики, чудесные рассказы.
74 понравилось
4,3K
sova_Sovushka12 ноября 2025Читать далееНа эту книгу я обратила внимание после того, как в одном из межавторских сборников прочла рассказ "Зимний дуб" автора. Мне он так понравился, что захотелось познакомиться с другими рассказами Нагибина.
Но для меня "Зимний дуб" так и остался лучшим рассказом этого сборника. Да, в данную книгу он тоже входит. Здесь автору удалось показать удивительную красоту зимнего леса. И герои у него получились замечательные: и Савушкин, который постоянно опаздывает в школу, хоть и ходит короткой дорогой через лес, и выходит из дома за целый час до начало уроков, и учительница Анна Васильевна, которой предстоит выяснить причину опозданий.
Второй рассказ, который мне тоже понравился, "Эхо" о замечательной девочки Викторине, которая собирает эхо, коллекционирует их. И ей совсем не жаль поделиться своей коллекцией с другими. А вот Сережа не понравился совсем. С самого начала он не вызывал симпатий, позже и вовсе разочаровал и до конца рассказа мое мнение о нем не изменилось. Видимо, Викторина лучше меня и готова прощать предательство, я - нет.
Я заметила, что чаще в рассказах главные герои далеко неидеальны. Например, в рассказе "Атаман" мне никто не понравился. Поэтому он вызвал какое-то странное чувство."Торпедный катер", "Шампиньоны", "Любовь и знамя" и "Мой первый друг, мой друг бесценный" - рассказы, в которых главной герой Ракитин тоже никак не вызывал во мне симпатии. Да, он совершал ошибки и, что очень важно, осознавал это, но, тем не менее, так мое мнение о нем и не изменилось.
Название еще одного рассказа сборника "Комаров" мне напомнило мультфильм про мальчика Комарова, который убежал от воспитателя и пел песенку про тараканьи усики и про трусики у мальчугана. Оказалось, что это и есть тот самый Комаров. Читая рассказ, я буквально вспоминала мультфильм. Но, если честно, мультфильм мне нравится больше.16 понравилось
220
Ledi_Osen17 октября 2022Читать далееВ этот раз я остановилась на книге Ю. Нагибина «Эхо». Привлекло имя автора, которое мне почти не знакомо. Я лишь читала у него повесть «Срочно требуются седые человеческие волосы» - это редкое исключение, когда я читала после энного просмотра моего любимого фильма и возможно какие-то рассказы в детстве, но сейчас их не упомню.
Но вернемся к «Эхо». Рассказ оказался для меня таким трогательным и печальным одновременно, что мне даже непросто писать свое отношение к нему.
Главному герою Сереже скучно проводить время одному. И вот, сидя на берегу, собирая камешки и ракушки, он увидел голую девочку. Познакомились и оказалось, что с Витькой (Викториной) дружить неожиданно интересно. Она совершенно необычная девочка! Вспомните, как многие из нас в этом возрасте (детям лет по десять) собирал марки, фантики, открытки, спичечные коробки, а эта девчушка собирала... эхо! Но ведь точно коллекция Витьки оказалась очень удивительной. В разных местах эхо звучало совсем по-разному: то оно казалось таинственным, то гудело, как пустая бочка, то откликалась по многу раз. Целый день Сережа и Витька увлеченно лазали по горам, изучая необычную коллекцию. Все так просто, как это и было в нашем детстве. Для детской дружбы много не надо: доверие, интерес, искренность и … маленькая тайна.
А далее случилось происшествие, которое рассорило детей. Однажды группа мальчишек подсмеялась над Витькой, а Сережа не вступился за подружку. Девочка убежала, а затем наградила его словом "трус" и больше не захотела с ним общаться. Сережке хотелось показаться крутым перед пацанами, тем более, выдался повод стать своим среди ватаги "старожилов" на море, показав им секретную коллекцию девочки. Вот только... горы не выдали секретов и не показали эхо. Да и стоило ли ради этого рисковать дружбой? Мне понравился момент «отказа» эха отвечать после предательства. Он и символичен, и, одновременно, имеет естественное объяснение.
Эх… Витька потом простила его, но вот уже той дружбы не случилось более… Упущенного не вернуть. Дети разъехались и больше встречи не случилось.
Конечно, я просто влюбилась в эту Витьку! Такую неординарную, интересную, смышленую и очень справедливую и гордую девочку Ее непосредственность подкупает, а загадочность подогревает неподдельный интерес.
Но совсем не понравилось поведение Сережи, его предательство оставило в сердце девочки неприятный осадок (а я просто чуть не плакала), да и вряд ли кто-то смог бы равнодушно отнестись к такому поступку. Рассказ очень поучительный и было бы здорово прочитать его еще в детстве, но все приходит к нам тогда, когда приходит… Автор так и подмывает сделать правильные выводы, дает интересное описание героев.
И мать Витьки не понравилась совсем. Девочка совершенно заброшена и предоставлена сама себе, но к счастью, она нашла для себя увлечение. Женщина, отправляющая дочку плавать голышом, представляется мне какой-то несуразной. Особенно это странно выглядит с высоты прожитых лет и сегодняшнего отношения к воспитанию, Да и тогда, в общем-то, не довело до добра- насмешки компании мальчишек сделали свое дело.
И ещё здорово написано в книге о красоте. Ю. Нагибин показывает относительность понятия красоты человека, как оно меняется со временем и с осознанием нашего личного отношения к человеку и с ним трудно не согласиться. «— Слушай, Витька, — быстро заговорил я, — мама сказала, что ты красивая! У тебя красивые волосы, глаза, рот, нос… — Автобус прибавил скорость, я побежал. — Руки, ноги! Правда же, Витька!.. Витька только улыбнулась своим большим ртом, радостно, доверчиво, преданно, открыв в этой большой улыбке всю свою хорошую душу, и тут я своими глазами увидел, что Витька, и верно, самая красивая девчонка на свете.» И в очередной раз нам напоминает, что за все свои малые и большие, хорошие и плохие поступки приходится расплачиваться.
Книга проиллюстрирована художником С. Монаховым и у нее есть экранизация, которую я возможно и смотрела в детстве, но помню уже смутно. Поэтому, как только появится время, пренепременно посмотрю, а пока пошла читать… с удовольствием.))
15 понравилось
1,3K
Подборки с этой книгой

Впадаю в детство.
sireniti
- 615 книг

Человечность выше обстоятельств.
margo000
- 148 книг
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 835 книг
Подборка для ребенка (примерно с 8-9 до 12-13 лет)
bukinistika
- 1 688 книг
Библиотечные полки
LaraAwgust
- 3 335 книг





























