Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Хорхе Букай - Письма Клаудии
User AvatarВаша оценка
4,1
(137)

Письма Клаудии

like16 понравилось
602
  • Аватар пользователя
    trompitayana
    27 августа 2015

    Наверное, читать постоянно такие книги не стоит. Так или иначе начинаешь копаться в себе, что в целом не плохо, если в меру! Итак, психотерапевт пишет письма воображаемому другу. Уже не вполне нормально, на мой взгляд. Когда я в университете или на работе сталкивалась с психологами/преподавателями психологии, мне всегда интересно было, а у них самих-то все в порядке? То есть, в моем понимании, у психолога должна быть идеальная семья, идеальные отношения в этой самой семье и сами они должны быть уравновешенными людьми без каких-либо проблем. Чтоб никаких "сапожников без сапог". Хорхе Букай в своей книге показывает, что все это не так. Что психологи тоже люди и сталкиваются с различными проблемами и плохое настроение у них тоже случается. Так, у автора случилась депрессия, которую он не смог сам распознать. Уже за эту честность и откровенность, в том что и он не идеален, не все знает, не все понимает, я и люблю Букая. Многие мысли, о которых Букай пишет вполне банальны на первый взгляд. То есть читаешь какую-то идею и понимаешь, что это так просто и естественно, что не с чем поспорить, но вот сам ты никогда об этом не думал, или не сформулировал свою мысль именно так. Конечно, это можно сказать не обо всех идеях автора. С чем-то я не согласна, что-то уже не ново, и я слышала от других/думала об этом сама, но есть и то, что заинтересовало. Например: как мы объясняемся: Мы часто используем "но". Очень понравилось, что пишет на этот счет автор и предлагает стараться следить за своей речью и заменять "но" на "более того". Сравните: "Мне очень понравилась книга, но..." "Мне очень понравилась книга, более того..." И в каком же случае, мне действительно понравилась книга? И действительно ли книга понравилась, если после этого утверждения я говорю "но"? как мы просим: Часто дома мы слышим и сами говорим "Хочешь кофе?", если задуматься фраза эта произносится зачастую тем, кто сам хочет кофе. Но вместо того, чтобы сказать "Я хотел(а) бы кофе, и мне было бы приятно, если ты составишь мне компанию". Так дольше, но так правильнее. мы думаем: "я должен это сделать" и это действие становится ненавистным, потому что слово "должен" подразумевает, что кто-то/что-то нас заставляет, что сами мы этого не хотим. Если же заменить слово "должен" на "я хочу", "я решил(а) сделать", отношение к действию может полностью измениться! вы врем самим себе: как часто люди говорят "ты мне нужен", но стоит задуматься, что же на самом деле подразумевает "нужда"!

    Еще я никогда не задумывалась о паре так, как об этом говорит Букай. В отношениях я обращала внимание на то, что либо два человека разделяют интересы и желания, и становятся как бы единым целым, или же сохраняют свою индивидуальность, независимость и по сути являются двумя людьми, которые по каким-то необъясним (нам! а может и им самим) причинам вместе. Хорхе Букай говорит, что пара - это трое: он (со своей индивидуальностью), она (не растворившаяся в нем, а сохранившая себя) и они (сама пара). Так просто и так правильно!

    В книге подняты многие темы. Букай не то, чтобы пытается нам помочь или от чего-то спасти. Он просто показывает свою точку зрения на разные вещи. Очень непринужденно, давая читателю возможность согласиться или не принять его взгляды на жизнь. Чего мне не хватало и, пожалуй всегда не хватает в подобного рода книгах, так это юмора! Я убеждена, что юмор - одна из сослагающих успеха в любом деле. Но, кажется, что люди, которые пытаются разобраться в себе и других, начисто лишены чувства юмора. Каждое слово, действие, мысль, поступок они анализируют. А иногда надо просто рассмеяться. Хотя, прочитав эпизод про лифт, я даже заподозрила, что у Букая немного чувства юмора все же имеется.

    Читать далее
    like9 понравилось
    165
  • Аватар пользователя
    Lucretia
    5 сентября 2016

    Все эти психологические книжки имеют недостаток. Они все разжевывают. Но иногда нам это надо. Чтобы всю нашу душевную бурю разжевали по движениям электрического тока в нейронах. Букай не усложняет жизнь и не облегчает ее. Он разжевал мне мои причины поведения. Объяснил мне, почему я реагирую на события именно так, а не иначе и позволил залуматься над некоторыми вещами Но сделал он это, цитируя других авторов.

    like7 понравилось
    850
  • Все рецензии

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания