Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Юрий Ермолаев
- 📚 Книги
- Секрет на весь светСекрет на весь свет

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1969
Язык:
Русский
Твердый переплет, 112 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Возрастные ограничения:
6+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 442%
- 38%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
LinaSaks23 октября 2019Секретов от ребят быть не должно!
Читать далееКнижка очень хорошая, с примерами для маленьких, да в принципе и больших читателей, только сейчас ее читать некому, потому что нет звездочек, которые бы поддерживали друг дружку, к чему-то стремились, хотели сделать хорошо не только себе, но и окружающим. Сейчас же у нас лозунг - Я один у себя. Ну и - Я хочу быть счастливым, а не удобным. Поэтому увы, эта книжка только как воспоминание о том, что детей учили дружить, общаться, отвечать за свои поступки и обращать внимание на то, что происходит вокруг и не просто обращать, а принимать в этой реальности активное участие, не такое:
Давайте ждать, пока старушка за водой придёт. Если упадёт, поможем ей подняться.
А все же такое:
Зачем же ждать, когда старушка упадёт? — покачала головой вожатая. — Давайте натаскаем к колонке песку и засыплем грязь.
Книга построена удобно для маленького читателя. Она - разговор со взрослым человеком, который не просто выслушает тебя, хоть и это немаловажно, но еще и обсудит с тобой произошедшее, где-то поможет советом, а где-то примером, чтобы ты сам понял в чем смысл, что важно и нужно. И примеры простые, доступные, важные. А то, что рассказывает героиня, это примеры из будней не только октябрят. Благодаря этой маленькой девочке ты узнаешь себя и товарищей, находишь ответы на незаданные тобой вопросы, на мысли, что кружатся в голове. Ты перестаешь слепо следовать правилам, ты начинаешь эти правила понимать. Находишь ответы на "зачем?" и "почему?", даже, если ты их не задавал, глядя на ситуацию, оценивая ее ты получаешь ответы и можешь уже сказать почему что-то произошло и зачем это исправлять, ну и заодно пойдешь это исправлять или пойдешь учиться туда, где тебя научат это исправлять) И не зря в книге на первой же странице говорится:
И много, много других вопросов. И все очень важные. Оставить ребят без ответа никак нельзя. Непременно надо рассказать им, как поступали в том или ином случае знакомые мне октябрята. А как ответить всем октябрятам сразу? Подумал я и решил: лучше всего написать книгу. У кого будет свободное время, прочтёт её и друзьям покажет. А если чего не поймёт или не запомнит, ещё раз перечитает.
Книга как раз для того, чтобы помочь ребят, поэтому и ситуации в ней распространенные, житейские, но такие важные и сложные.
Мало того, книга не бросает тебя одного. Мол прочитал, запомнил и перечитал. Совсем нет.
Пиши обо всём, что тебя волнует, не стесняйся. Мы будем очень рады.
Наш адрес: Москва, А-47, улица Горького, 43.
Дом детской книги.
Понимаете всю прелесть происходящего? Ты не оставался одинок, с тобой разговаривали, с тобой считались как с большим. Тебя сразу втягивали в коллектив и у тебя всегда был Большой Взрослый Друг, к которому ты мог обратить. Не думаю, что сейчас такое есть, даже зная, что Детгиз продолжает работать, а государство все пытается от него избавится, понимаешь, что масштабы уже не те, что нет уже отдельных людей, которые будут отвечать на письма, соединять ребят и писателей. Отвечать им и поддерживать их. А ведь строка в книге не была лишь красивым финтом, ведь действительно было так:
Ты прочёл книгу и задумался. Может, тебе книга не понравилась или ты чего-нибудь не понял. Тебе захотелось расспросить писателя или похвалить книгу. . . как это сделать? Посмот-рика-ка, что написано на её последней странице: «Дорогие друзья! Напишите, понравилась ли вам эта книга, интересно ли было её читать. Ваши отзывы шлите по адресу: Москва, Д-47, ул. Горького, 43. Дом детской книги».
Теперь ты знаешь, что у всех детских книг есть собственный дом и что письмо нужно посылать именно туда. И твоё письмо внимательно прочтут, а потом перешлют писателю. Так завязывается подчас интересная переписка.
Не все писатели могут отвечать на ребячьи письма. Может быть, писатель человек больной или старый, а пишут ему тысячи ребят. И работники Дома детской книги сами отвечают на вопросы читателей. Случается и так, что на какую-нибудь книгу совсем нет отзывов. В Доме детской книги встревожены: значит, эта книга почему-то не заинтересовала ребят. И тогда сообщают в редакцию и писателю: «Товарищи, вы выпустили неинтересную книгу». А бывает и наоборот. «Вот эту книгу надо переиздать, ребятам она очень понравилась. Мы получили много писем от них»,— сообщает Дом детской книги.
Этот замечательный дом связан со всеми писателями, детскими библиотеками и издательствами страны.
Цитата из «Что такое/Кто такой?»
Понимаете, в конце каждой детской книжки такое написано. Работали так сказать с потребителем. Знали спрос. Потому что страна была нацелена на людей, на то, чтобы вырастить ЧЕЛОВЕКА и ребенок не был чужим. Капиталюгам, конечно, этого не понять, мы видим это сейчас даже по тому, что происходит на нашем сайте, когда "спрашивают" пользователя, а делают, как им хочется, а не пользователю. Потому что капитализм работает не на людей, а на капитал, на сейф Скруджа Макдака, куда никого не допустят.
Ну и продолжая про прекрасный Детгиз, который создавал вот такие книги, помогающие малышам, скажем спасибо за наше детство, с подаренным кусочкам управление умом, если вы успели, и за то, что в принципе, мы сейчас хоть как-то еще плывем на том, как делались книги для ребенка и продолжаем такое у ответственных издательств получать:
Еще при создании первых тематических планов были выработаны основные принципы этих изданий: книги должны содержать предисловие, расширенные комментарии, портрет автора и иллюстрации, помогающие раскрытию образа, показывающие историческую обстановку.
Цитата со страницы издательства на фантлаб.
Да, эта книжка уже не для нашего времени, но она осталась прекрасной, работающей на своего потребителя - ребенка, который хочет все знать, все уметь и быть полезным! Потому что счастье не в том, чтобы выстроить хату с края и насобирать гору всего только для себя, а разделить нечто ценное с другими, почувствовать свою значимость и полезность, знать, что ты нужен. В конце концов не быть у.бком. А если вы думаете иначе, то вы сами себе врете и то, что вы чувствуете - это не счастье.
41 понравилось
667
nez_moran15 мая 2020Читать далееЯ с раннего детства читала и любила книги про октябрят и пионеров. Я мечтала о том, как пойду в школу и сама стану октябренком, но не срослось. Когда я пошла в школу, распался союз и октябрят вместе с пионерами отменили слава небесам. Не смотря на то, что с возрастом я пересмотрела свои взгляды на эти организации, я по-прежнему очень люблю читать про них. Мне нравится то светлое будущее, которое они обещают. Нравится то светлое настоящее, которое они описывают, пусть зачастую слишком приукрашивая действительность и скрывая темные стороны. Я с невероятным удовольствием читала книгу Ермолаева "Тайные шефы" про октябрят и их вожатых. Такие солнечные, интересные приключения с ноткой морали. И такое разочарование от "секрета на весь свет". Она НАСТОЛЬКО насквозь пропитана идеологией, лозунгами, призывами, настолько неискренняя, шаблонная, что я читала и меня аж тошнило от всего этого. Я не увидела истории как таковой. Он, конечно, попытался на примере звена создать связный рассказ, как они были приняты в октябрята и выросли в пионеров, но получились одни сплошные наставления устами младших школьников. Причем подчас призывающие к стукачеству на товарищей, к высмеиванию их недостатков и прочих вещей, от которых тошно становилось. Вторая половина книги была чуть лучше первой и выстроилась в какое-то подобие сюжета, перемежаемого наставлениями, но общее впечатление о книге, что она писалась по указке свыше. Настолько приторно идеологическое убожество получилось.
7 понравилось
635
Цитаты
LinaSaks23 октября 20193 понравилось
312
LinaSaks23 октября 20193 понравилось
183
LinaSaks23 октября 20192 понравилось
380
Подборки с этой книгой
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 835 книг
Библиотечные полки
LaraAwgust
- 3 335 книг
Обязательно прочесть,пока еще не стала совсем взрослой
Alena_Step
- 326 книг
Мое
com2
- 616 книг

«Target Shooting» Огонька
olya-ogonek
- 1 006 книг

































