Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖили-были
Отзывы о книге Жили-были
boservas4 октября 2019Пентюх и стерва
Читать далееОдна из самых вкуснейших сказок - жемчужина нашего русского фольклора, кто не пользуется при случае сказочными поговорками: "ловись рыбка, большая и маленькая" или "битый небитого везет".
Сказка как бы распадается на три части: первая - лиса прикидывается мертвой и лишает глупого старика богатого улова; вторая - лиса обманом заставляет глупого волка морозить хвост в проруби; третья - поездка сытой лисы верхом на битом волке.
В каждой части очень наглядно просматривается очевидная мораль: в первом случае - не стоит радоваться дармовой удаче, "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"; во втором - не всем друзьям стоит доверять; в третьем - если ты лох, тебя обязательно будут использовать. Вот, казалось бы, всё тут очевидно и на этом рецензию можно заканчивать, но, погодите, не торопитесь, есть в сказке и, как принято сейчас говорить, гендерный смысл.
Сказка просто идеально, в лице рыжей лисы, описывает образ стервы. Она, безусловно и мошенница и аферистка, ну так любая стерва - мошенница и аферистка, и, если иногда она боится сама идти против закона, то всегда найдет доверчивого идиота-мужика, который, соблазненный её вниманием и изображенной любовью, на что угодно пойдет ради своей лисички.
Причем, заметьте, речь идет о брутальном мужчине - волке, а не каком-нибудь зайце-очкарике или еже-аутисте. Дело в том, что зайцы и ежи не очень привлекают стерв, по той причине, что с ними хлопот больше, а хлопот больше потому, что у тех мозги крепче, и, даже соблазняясь на лисьи прелести, они могут разгадать планы хитрюги по их использованию.
С уверенными в себе волками намного проще, эти и рыбки ей наловят, отморозив себе хвост, и из любой опасности, хрипя из последних сил от натуги, на собственном горбу вывезут. А лиса будет ездить на своем волке до той поры, пока у него будут двигаться ноги, а если с ним что случится: закроют его собаки легавые или заболеет он, или другие волки загрызут в разборках, стерва-лисица до той поры, пока её шкурка будет сохранять товарный вид, всегда сможет найти себе нового тупого волка. А к той поре, когда шкурка поистратится и зубы начнут выпадать, у неё уже столько будет рыбки, волками-сожителями наловленной, что последние дни проживет безбедно и лисятам, прижитым, сама не помнит от какого волка, от того с которым жила или от какого-то другого, тоже надолго хватит.
135 понравилось
1,6K
boservas19 октября 2019Грамотный пиар чудеса творит
Читать далееВот как-то незаметно для себя я, оказывается, замахнулся на трилогию. Эту трилогию можно было бы назвать "Лиса и её партнёры". В самом деле, первая часть, которая называлась "Пентюх и стерва", посвящалась сказке "Лиса и волк", вторая часть - "Древний труд по психологии межличностных отношений" была о сказке "Лиса и журавль", и, наконец, новоиспеченная третья часть снова про лису, теперь в паре с котом.
Мне эта сказка очень нравится, может тому причиной моя повышенная любовь к кошкам, в мировой поляризации между собачниками и кошатниками я принадлежу ко второй партии, а тут напарником "главной героини" трилогии выступает обаятельный котейко.
Специально заглянул что пишут про эту сказку заслуженные учителя начальной школы, как они её детям подают, в принципе согласен с их определением - "если даже у тебя маленький рост и такие же возможности, все-равно, при старании и смелости, можно победить и больших врагов, сказка учит не теряться в безвыходных ситуациях".
Но не могу не добавить несколько своих соображений. На мой взгляд эта сказка самая гоголевская из всего нашего народного наследия. Да, парадокс получается, Гоголя на свете не было, да что там Гоголя, его прапрапрадеда еще не было, когда эта сказка уже жила своею жизнью, и все же присутствуют некие связующие силы между народным творчеством и народным писателем.
Есть же в Котофее Ивановиче что-то от Хлестакова и Чичикова, согласитесь. Он такой же неунывающий авантюрист, как и гоголевские герои, он также пытается выдавать себя за важную персону. Хлестаков из самого аж Петербурга, а Котофей аж из Сибирских лесов! Звучит, должно быть, круто!
На лисицу, по крайней мере, впечатление произвело. Вот тема с лисой несколько выбивается из гоголевского алгоритма. Хлестакова, если помните, приняли за ревизора по ошибке, Чичиков искал свое счастье в гордом одиночестве, а вот кисику Лисица-девица помогла. Она, как прожженная авантюристка, почувствовала потенциал залетного гастролера и предложила объединить усилия.
Тут бы я рискнул провести параллель уже с Ильфом и Петровом. Котофей Иванович, ищущий "бриллиантов" в виде сытой и счастливой жизни, вовремя встречается с Остапом Ибрагимовичем, то есть - Лисой Патрикеевной, которая намного мягче чем Остап, но проводит ту же мысль - "командовать парадом буду я!" Один авантюрист хорошо, но два лучше - на пару герои сказки добиваются поразительных результатов. Кстати, здесь же можно усмотреть еще одну мысль произведения - с умом используй потенциал жены, её влияние и связи помогут тебе сделать умопомрачительную карьеру.
И вот то как Котофей Иванович делает карьеру снова возвращает нас к Гоголю, потому что Михайло Иваныч и Левон Иваныч (медведь и волк) типичнейшие представители чиновничьего сословия губернского городишки, в котором угораздило застрять Хлестакова. И Котофей совершает одни поступки, а просители-жертвователи принимают их совсем за другие. Вот она - сила правильно проведенного пиара! Ну, тут полная заслуга супруги - высококвалифицированной специалистки по связям с общественностью.
Напоследок хочу выразить свое искреннее возмущение бывшему хозяину Котофея Ивановича, которому котик "надоел до смерти" и он бросил его в лесу - "пускай пропадает". Оно понятно, что не было бы счастья, да несчастье помогло, и все же оный хозяин своим неблаговидным поступком расписался в том, что не читал он "Маленького принца" Сент-Экзюпери и не в курсе, что "мы ответственны за тех, кого мы приручили". А впрочем, он, видать и не слыхал в своих вятских лесах про какую-то там Хранцыю, тем более, что тогда она называлась еще Галлией.
124 понравилось
3,3K
natagift18 апреля 2026То, что не было замечено. Отзыв на сказку " Гуси -лебеди".
Читать далее"Гуси-лебеди" - это история, где помощь изначально доступна, но не воспринимается как что-то ценное. Разбираем.) Девочка получает простое поручение - присмотреть за братом. Не справляется. И дальше сказка не усложняет: ошибка есть, последствия приходят быстро.) Брата уносят.( И вот с этого момента начинает работать другая часть конструкции. На пути у неё появляются печка, яблоня, речка. Каждая предлагает помощь, но с условием. Нужно остановиться, вступить в контакт, сделать что-то в ответ. И она отказывается. Не из упрямства даже, а как будто по инерции: это не выглядит важным, не воспринимается как часть решения. (помощь есть, но не распознаётся как помощь) Ситуация меняется только тогда, когда проблема становится уже прямой и осязаемой. Когда "можно пройти мимо" превращается в "нельзя обойти". И вот тут поведение перестраивается. Она начинает делать ровно то, что раньше игнорировала: вступает в контакт, принимает условия, включается в обмен. И система, которая до этого не работала для неё, вдруг начинает работать. Важно, что ничего нового не появляется. Ни новые силы, ни новые персонажи. Меняется только одно - способ взаимодействия. И дальше сказка не про "помогли", а про то, что доступ к помощи зависит не от наличия ресурса, а от готовности его принять. Печка, яблоня, речка не становятся добрее. Они просто становятся видимыми. И в этом месте возникает тихая, но неприятная мысль: иногда проблема не в том, что помощи нет, а в том, что она не распознаётся вовремя. И тогда к ней приходится возвращаться уже в режиме срочности. Всем спасибо!)
82 понравилось
392
arhiewik31 мая 2020Ответственность, послушание, взаимовыгода.
В этой сказке меня всегда удивляло, что девочка ищет брата, только потому что
худо будет от отца с матерью
. Т.е. судьба мальчика ей не особо интересна. А еще не укладывалось в голове, что родители, зная характер дочери (а как иначе?), оставляют на неё малыша. И на какую работу они вместе уходят, если семья не бедствует? Помните, девочка привередничает с пирожками и прочим? Самое чудесное тут на мой взгляд, это яблонька, печка и молочная река в кисельных берегах. Последняя мне даже снилась))
23 понравилось
3,3K
Sovunya11 февраля 2015Читать далееВеликолепное издание чудесной сказки. Мне всегда в детстве нравились такие вот книги-панорамы, с ними процесс чтение превращался почти в игру. Любому малышу понравится эта книга: иллюстрации яркие и красивые; хороший читабельный шрифт; формат книги - А4. С помощью такой книги вы не только развлечёте ребёнка, но и заинтересуете самим процессом чтения. А по-поводу ужасного сюжета и плохого поведения девочки (из предыдущей рецензии), попробуйте почитать индийские, цыганские сказки или русские и немецкие (но оригинальные, неадаптированные). Если бы детям читали подобные, то они поседели бы раньше времени. И ещё, вспомните себя, кто из вас не совершал в детстве необдуманные поступки. Я лично до сих пор далеко не всё рассказала маме. Ничего криминального и всё же...
18 понравилось
1,5K
SkazkiLisy3 июня 2022Лиса не всегда плутовка
Читать далееЭто русская народная сказка. Она существует в 2-х вариантах обработки. И во втором она звучит как “Снегурушка и лиса”. На этом различия двух вариантов и заканчиваются.
К счастью, в этой сказке судьба Снегурушки позитивнее, чем в интерпретации Островского))) Так и произведение это для детей.
Сюжет для русских народных сказок вполне традиционный - девочка пошла в лес, увлеклась, отбилась от группы и заблудилась. Что не очень характерно для сказочного сюжета, лиса здесь - положительный персонаж. Обычно рыжая плутовка ассоциируется с коварством, а тут - помогает девочке выбраться из леса. Даже тумаков от родителей Снегурушки не получает, а напротив - молочка лисе налили.
Хотя, девочке нужно было выбрать между медведем, волком и лисой. Все хищники леса и наиболее частые “мерзавцы” русских сказок, вдруг решаются помочь девочке. Разве что с медведем в сказках бывают разночтения. А вот 2 других “санитара леса” что-то особой любовью не пользуются у наших предков-сочинителей. Это вполне объяснимо. Если ребенок и правда забредет в лес и заблудится, то от этих “спасителей» нужно постараться как-то спастись, а не искать у них помощи.
В целом, сказка учит правилам поведения в лесу: не уходить от группы, не терять их из виду и сильно не увлекаться, гонясь за ягодами или грибами.
А вот с дикими зверями совершенно не учит общаться. А напротив, говорит, что лиса - не опасный хищник. Да, она мельче волка и медведя, но на тему опасности для человека… Не уверена, что от ее укуса будет более приятно…
Ну и третье, чему учит сказка - вознаграждать за добро. Это очень правильно. И я рада, что наткнулась на сказку, где такой красивый зверь, как лиса наконец выведен положительным и не получает по своей хитрой мордашке, а получает награду за то, что она совершила хороший поступок :)
15 понравилось
3,8K
daria_orl22 марта 2019Читать далееОй, как же я любила в детстве эту сказку. Почему-то приключения сестрицы, да и братца казались мне очень увлекательными, особенно на обратном пути, здесь и возможность под молочной речкой скрыться и в печке побывать, пирожков вкусных отведать и не только. Помню, читая, мечтала, что меня так же как и мальчишку унесут гуси-лебеди, полетаем, город посмотрим и всё такое, приключение, которому, я считаю, стоит позавидовать, вот оно детское наивное восприятие. Позже, конечно, стало понятно, что сказка учит не только о приключениях мечтать, а родителей слушаться, да и не упрямиться. Отличная сказка с прекрасными иллюстрациями, причем независимо от того, какое именно издание попало к Вам в руки.
11 понравилось
2,1K
Toystory3 ноября 2012Читать далееЯ пишу отзыв на эту книгу, но это не совсем книга. Это картонка большого формата, состоящая из четырех разворотов, на которых нарисованы медведь, волк, лиса, кот, заяц, курица, петух и козел, а под картинкой подписано: "Мишка косолапый", "Серый волчок" и все в таком же духе. Картон очень толстый, книга большая, грызть годовалому малышу её можно долго. Так что тем родителям, которые хотят, чтобы годовалый малыш грыз раннюю Маврину за 160 рублей, эту книгу стоит купить. Но я думаю, что лучше на эту же сумму купить ребенку для погрыза десять маленьких разных картонок за 15 рублей. И пользы, и веселья ребенку будет больше.
Маврина, конечно, хороша здесь, звери нарисованы красиво, но не за такую цену, и дома нет места для таких книг, все забито книгами хорошими.
9 понравилось
28
irinaya1324 июня 2026Воспитание через сказку
Русская народная сказка «Гуси-лебеди» — это не просто увлекательная история, а глубокое дидактическое произведение. Оно несет в себе мощный воспитательный характер, актуальный во все времена. Образ главной героини и конфликтВ центре сюжета — классическая завязка, основанная на нарушении запрета. Девочка проявляет строптивость: сначала она не слушается родителей, из-за чего гуси-лебеди уносят ее младшего брата. Затем ее гордость мешает ей наладить контакт с волшебными помощниками — печкой, яблоней и речкой. Она отказывается от их угощений, из-за чего упускает шанс сразу узнать верный путь. Психологический подтекст: символика незнакомцевЕсли взглянуть на сказку глазами современного ребенка, в поведении девочки есть своя логика. Очеловеченные печка, речка и яблоня символизируют незнакомцев. В реальном мире доверяться чужим опасно — ребенка и самого могли украсть. Героине везет, что она находит брата самостоятельно. Однако этот путь оказывается долгим и опасным. Сказка тонко намекает: если бы поиски зашли в тупик, девочке все равно пришлось бы просить о помощи. Поэтому разумнее и безопаснее было проявить вежливость и пойти на контакт сразу. Эволюция характера и финалГлавная ценность сказки — в духовном росте героини. Оказавшись в критической ситуации на обратном пути, она смиряет свою гордыню. Девочка соглашается на условия помощников, и те укрывают детей от погони. Через этот поступок автор показывает, как строптивый ребенок учится гибкости, благодарности и уважению к окружающему миру. Итог«Гуси-лебеди» — это очень добрая и мудрая сказка. Она учит базовым, но жизненно важным вещам: слушаться старших, нести ответственность за младших братьев и сестер, а также уметь вовремя отбросить гордость ради спасения близких. Я искренне советую прочитать эту сказку всем, особенно самым маленьким детям. Она закладывает правильные моральные ориентиры с самого раннего возраста.Читать далее8 понравилось
27
George36 ноября 2013Читать далееВот лисичка-сестричка сидит да потихоньку напевает:
- Битый небитого везет,
- Что ты, сестрица, говоришь?
- Я, братец, говорю: «Битый битого везет».
С самого раннего возраста моими самыми любимыми персонажами в сказках о животных были лиса и волк. Скорее всего я выбрал их потому, что у мамы на пальто был воротник из лисицы с забавными глазами-бусинками, а на полу лежала волчья шкура, которую с охоты привез папа. Поэтому, наверное, и эта сказка про лису и волка стала однойиз первых, прочитанных самостоятельно.Мне нравилось, как умная и хитрая лисичка-сестричка обманывает глупого,или, как говорят сейчас, тупого серого волка, да еще и издевается над ним. Сколько япотом ни читал вариантов этой сказки, жалости к волку у меняпочему-то не появилось, как и в мультяшном сериале, где над ним издевается уже и заяц.
8 понравилось
2,2K

