Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Adam Nevill
- 📚 Книги
- The RitualThe Ritual

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
0-312-64184-2, 978-0-312-64184-9
Год издания:
2012
Язык:
Английский
Paperback, 432 pages
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
The Ritual, роман
Награды
2012 - British Fantasy Award for Best Horror Novel [The August Derleth Award]
2013 - List winner: Horror The Reference and User Services Association (RUSA)
Экранизации
Ритуал / The Ritual 2017 Великобритания
Энди Серкис экранизирует "Ритуал" Адама Нэвилла
Роман Адама Нэвилла "Ритуал" (The Ritual) был опубликован в 2011 году и завоевал премию имени Августа Дерлета "за лучший хоррор" в рамках Британской премии фэнтези. А в обозримом будущем эта книга может быть экранизирована. Продюсером адаптации выступит никто иной, как Энди Серкис, характерный актер, знаменитый еще и благодаря своим выдающимся умениям в работе с сенсорными датчиками для отображения на экране всевозможных фантастических существ. Именно Серкис "сыграл" Голлума во "Властелине колец", Кинг Конга в одноименной картине Питера Джексона, обезьяну Цезаря в серии фильмов "Планета обезьян".
Вместе с Серкисом над фильмом в качестве продюсера работает Джонатан Кавендиш и его производственная компания The Imaginarium. Сценарий пишет Джо Бартон. Финансирует производство (и выступит в последствии дистрибьютором) компания eOne.
Рейтинг LiveLib
- 525%
- 440%
- 325%
- 27%
- 13%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
Meredith24 декабря 2015Читать далееЧертовски жуткая книга! Мне даже приходилось по ночам открывать другие книги, чтобы отвлечься и заснуть. Когда такое в последний раз было-то? Но эта книга точно не подойдет всем, даже не все любители пощекотать нервишки будут рады, ибо она ужасно жестокая. Сам роман можно поделить на две части: в первой люди страдают от природы, во второй от других представителей рода человеческого. Первая часть тягучая, атмосферная, пахнущая зеленью и сырой землей, наполнена неизвестностью. Вторая же больше напоминает классический ужастик с резней - драйвовая, злая, с попытками побега и загадочными бабулями. Но обе они пропитаны страхом и болью!
По сюжету четверо друзей отправились в пеший поход к полярному кругу. Только они не учли, что двое из них к своим тридцати с хвостиком растеряли всю форму, растолстели и нахватали проблем с ногами. Поэтому заядлый путешественник решил их пожалеть и срезать путь через глухой, девственный скандинавский лес. Идиот! Дорога превратится в сплошной ад для них, а по пятам будет идти нечто... Да, книга мистическая, поэтому никаких медведей, все гораздо хуже. Это тот случай, когда я отчаянно сопротивлялась и не хотела погружаться в историю, но не получалось! То и дело оказываешься рядом с ними, бредешь под этим вечным дождем, проклинаешь своих друзей и ненавидишь свой лишний вес! Эта книга еще интересна тем, что хорошо прописаны нервные срывы четырех людей, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни. И их даже не хочется осуждать, потому что даже не представляю, что было бы со мной.
Этот абзац будет немножечко спойлерным, поэтому, если боитесь, лучше читайте сразу следующий. Во второй же части угроза будет исходить от людей. Фанатично религиозных подростков. Ребята слушают pagan black metal и сначала мне даже было обидно, что автор их высмеивает - весь этот пафос, постоянное распитие алкоголя и тупая завышенная самооценка. Честно, казалось, что автор относится к тому типу людей, который считают всех блэкарей сатанистами и кретинами. Я знакома с творчеством перечисленных групп, некоторых из них все еще нежно люблю, хотя мои "черные" годы прошли еще лет 8 назад. В свое время я еще и интересовалась скандинавской мифологией, поэтому в некоторых эпизодах хотелось громко возмутиться. Но потом я поняла, что это лишь авторская задумка и даже восхитилась тем, что он заставил меня поверить! И дело тут не в той религии, которую выбрали ребята, а в больной психике. А таких хватает везде, к сожалению. И снова пришлось кусать локти и умирать от ужаса и любопытства.
Да, это очень хороший образец хоррора. Но подумайте хорошо - готовы ли вы читать книгу с кровь-кишки-рассамизнаетечто и религиозными выпадами. Если ответ положительный, то скорей всего вы тоже ощутите, как на затылке шевелятся волосы. Пусть после прочтения остается слишком много вопросов, но основную задачу эта вещь выполнила и даже перевыполнила. И, наверное, я не хочу знать ответы...
119 понравилось
4,9K
readinboox19 февраля 2019Где же вы, нормальные ужастики?
Читать далееКнигу читал в электронном варианте. Понравилась аннотация: четверо друзей, поход, палатки, лес и чёртовщина. Что ещё нужно для хорошего хоррора? Ожидал прочитать что-то типа "Ведьмы из Блер". Поначалу так и было, все каноны жанра соблюдены, но потом... Металлисты-сатанисты, блекметалл в глуши леса, напульсники с шипами и полный треш в самом плохом понимании этого слова. Абсолютно никакого финала и никакой мотивации и разъяснения истории. Просто какой то кровожадный недооборотень рубит всех и вся. Смысла здесь столько же, сколько в фильмах а-ля "Поворот не туда". Не понравилось. Ставлю 1
114 понравилось
3K
Delfa7777 июля 2020Все познается в сравнении.
Читать далееНастоящая ода злости. Той самой, что не дает человеку благополучно существовать в большом городе. Мешает работать в коллективе, заводить семью, дружить. Той, что совершенно бесполезна и весьма обременительна в мире, где нет необходимости выживать.
Об этом, в числе прочего, первая часть романа. В которой автор блестяще провел естественный отбор своих персонажей в рекордно короткие сроки и реабилитировал злость как основной элемент характера человека, дающий ему неоспоримые преимущества для выживания в условиях дикой природы и отсутствия цивилизации на горизонте.
А вторая часть о столкновении злости человека, который умеет ценить дружбу, любовь, семью и злости людей, душа которых не обременена никакими якорями и сдерживающими факторами. Которые ищут бога, чтобы плюнуть ему в лицо. Чья злость победит?
Сумеет хоть кто-то из четверых друзей, вошедших в дремучий шведский лес, отбросить то, что не важно? Научиться ценить то, что действительно имеет значение. Понять, что нет бесполезных людей и черт характера.
Не скажу, что читать было страшно. Книга привлекает психологически достоверным погружением в самые мрачные глубины души человеческой. Она о людях и их проблемах, которые им кажутся глобальными и очень гнетущими. Душа порою как этот дремучий лес - пока ходишь по ухоженным туристическим тропам, тебе легко и приятно, а как забредешь случайно в заповедную чащу, сразу темно, сыро и свежие трупики на ветках развешены. И лучше уносить ноги, пока цел.
113 понравилось
3,4K
Подборки с этой книгой

Советуем похожие книги
RinaOva
- 755 книг

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книги ужасов (ужасы, триллер и мистика)
MeyBoda
- 368 книг
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Мастера ужасов
XAPOH
- 67 книг




























