Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Joan G. Robinson - When Marnie Was There
User AvatarВаша оценка
4,5
(1,5K)

When Marnie Was There

Вдохновляющая1
like93 понравилось
2,3K
  • Аватар пользователя
    sireniti
    17 февраля 2021

    То ли девочка, то ли виденье

    Какая светлая и чистая книга. Не представляю себе человека, которому бы она не понравилась. Это же история о детстве, незапятнанная ничем, прозрачная. Немного грустная, меланхоличная, слегка отдающая прошлым веком, но красивая и запоминающаяся. История одинокой девочки, потерянной и и напуганной. После смерти близких людей она сочла себя брошенной и обманутой, а ещё н кому ненужной. Ведь ко всему прочему, ещё и узнала, что приёмным родителя за её содержание государство платит деньги. То, что она принимала за любовь оказалось банальным материальным интересом. Конечно, маленькая Анна ошибалась, её любили и заботились о ней не ради денег, но всего этого она не знала. Поэтому вела себя отчуждённо, подруг не имела, да и к тому же здоровье начало подводить. Вот приёмные родители и отправили девочку погостить к своим друзьям, к морю, оздоровиться, воздухом подышать. Там всё и началось.

    Это история поисков себя маленькой девочкой. История странной, слегка мистической дружбы, то ли с придуманным другом, то ли с призраком. Конечно, Марни странная и необычная, старомодная. Часто эгоистичная и немного властная. Но Анна этого не понимает. Впервые у неё появилась подруга, с которой можно проводить время, делиться секретами, предаваться мечтам и просто приятно проводить время. Впервые к ней прислушиваются, и с ней считаются. Пусть иногда это выглядит неуместно и даже требовательно, но впервые её видят сверстники. Конечно, местные ребятишки считают её странной и даже чокнутой. Но для Анны это уже неважно. Впервые в её маленькой жизни появилась её личная тайна, связанная только с ней и … Марни.

    Мне кажется, именно Марни изменила жизнь Анны. Ведь даже после её исчезновения Анна уже не выглядела затерянным и запуганным зверьком. А потом… Потом в дом дом на берегу моря въехали люди, и это было волшебно. Нет, Анна не стала принцессой и жизнь её не напоминала сказку,но, когда меняешься сам, меняется и мир. Когда открывается сердце для радости и новых знакомств, счастья становится больше. А что нужно ребёнку для счастья? Любовь, дружба, уверенность в том, что ты кому-то нужен. Пока всё. А когда повзрослеет… Это уже другая история.

    И да, если кому-то покажется, что я пересказала сюжет, то уверяю, что это не так. Осталось только убедиться ;)

    KillWish 10/12

    Читать далее
    like79 понравилось
    2,2K
  • Аватар пользователя
    Arielliasa
    3 апреля 2020

    История об одиночестве, море и придуманных девочках.

    Анна — сирота, которая ничего не знает о своих родителях, кроме того, что они разбились в автокатастрофе. Она замкнутая и неразговорчивая девочка, живущая в приёмной семье, где к ней хорошо относятся, и где её очень любит та, кого она называет тётушкой. Именно она отправляет девочку к морю, чтобы та отдохнула, насладилась чистым воздухом и отыскала себя настоящую. Впрочем, о последнем тётушка явно не думала, но всё сложилось как-нельзя лучше для всех персонажей.

    На новом месте немноголюдно, спокойно и красиво. Анна подолгу гуляет, любуется морем и в один из подобных дней знакомится с первой подругой, в которой находит себя саму. Ей известно, что она живёт в старом особняке и что её зовут Марни. У Марни есть лодочка, богатые родители и няня с двумя служанками, и она вся светится — героиня считает, что отыскала единственного человека способного понять её.

    картинка Arielliasa

    Во время чтения постоянно задаёшься вопросами: кто из двух девочек настоящая и где можно добыть билеты на этот чудесный и загадочный остров? Ну и конечно, я была не я, если бы не влюбилась в эту историю, что не убирает факта, что понравилась книга далеко не сразу.

    К Анне быстро загорелась тёплыми чувствами, но вот с Марни пришлось «повозиться». Причина в том, что в подобных загадочных историях есть нечто, чем я готова восхищаться до скончания времён. Читатель вместе с персонажами постоянно сомневается в реальности происходящего и не верит ни единому моменту, ведь на следующей странице может оказаться, что это выдуманное. Поэтому каждый поступок как вызов, как брошенный вопрос в лицо, ведь нет уверенности ни в чём.

    Так ли замкнута Анна, как пытается показать? Реальна ли она или это история с ненадёжным рассказчиком и в финале я об этом узнаю? Так ли нереальна Марни? Действителен ли тот характер, который ей «рисует» героиня? И как вообще реагировать и составлять мнение, если спустя мгновение всё может перевернуться с ног на голову?

    картинка Arielliasa

    Я подобное люблю и уважаю, особенно если автору удаётся задать нужную атмосферу (тут она имеется), но иногда это затрудняет отношение к персонажам. С Марни было тяжело, ведь она являлась не самостоятельной героиней, а той, кого представляла Анна. Частенько прекрасная светловолосая девчушка вела себя эгоистично и неправильно.

    Действий в романе мало, но они тут и не нужны. Описания трогали до глубины души, воображение рисовало таинственный остров, где старый особняк то становился невиден из-за прилива, то вновь возникал на горизонте из-за отлива. Девочки в длинных ночнушках рассекали воду по ночам, танцевали в богато обставленной гостиной в вечерних нарядах, продавали дикую лаванду в образе нищенок, смеялись над своими историями и преодолевали страхи. Девочки жили и знакомились с миром за пределами их мечтаний и выдумок, а читатель наблюдал со стороны и сердце его сжималось.

    картинка Arielliasa

    История, которая всё же выдавила из меня слезу на финальном моменте. История, которая в очередной раз доказала, что настоящие и крепкие семьи могут существовать. История, которая подарила двух сильных девочек — брошенных, но не сломленных, способных подняться, когда силы закончились. И да, я в восторге.

    P.S экранизацию тоже посмотрела, но она не смогла зацепить с той же силой. Не те характеры, не то место действия, всё не то. Впрочем, прекрасно понимаю тех, кому она понравилась и кто нашёл в ней прекрасное. Мне, увы, так не повезло, возможно, из-за того, что смотрела я её сразу же после прочтения книги. Уж больно живучи были воспоминания и впечатления от оригинала, что экранизация как-то «потухла» на этом фоне. Но рисовка красивая (особенно природы и еды), а ещё они добавили финальный момент из книги и он такой трогательный.

    Читать далее
    like79 понравилось
    1K
  • Все рецензии

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания