Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Dubliners
Introvertno22 июня 2025Жизнь обычных обитателей Дублина
Данные рассказы имеют свою глубину и темы для размышлений. Лично для меня было обыденно и нудно читать, но временами попадались такие рассказы как "Мёртвые", "Несчастный случай" и "Ипостаси", которые не оставляли равнодушной.
Эти рассказы начинались очень муторно, в моменте чтения я думала, зачем столько ненужных деталей. Меня это никак не перемещало в то время. Но потом случался какой-то крючок и я не могла оторваться от истории.
Неоднозначное получилось моё мнение о книге, но какое есть.
4 понравилось
198
book_fetishism25 июня 2023Читать далее«Дублинцы» - первая работа Джойса, сборник состоит из 15 рассказов, в которых автор описывает жизнь ирландцев. Джойс оказал большое влияние на модернизм в литературе, и для начала двадцатого века, рассказы написаны довольно оригинально, живо и красочно. Джойс проходит мимо классической схемы написания рассказов, в этом он чем то похож на Чехова, который больше уделяет внимание психологизму, бытовой жизни и разговорам.
⠀
Джойс не даёт никаких оценок, пояснений и выводов в своих рассказах. Их объединяет одна тема и стилистика, но по сюжету они разнообразны. Автор вскрывает лживость религии и политики, застой культуры и ценностей, описывает «мертвый мир и паралич» Дублина. Но несмотря на гнетущее и пессимистичное общее настроение, без иронии, насмешек и пошлостей не обходится. Многие рассказы имеют биографический характер, Джойс описывает как свою жизнь, так и знакомых, а в заключительной новелле «Мёртвые» одна из героинь - прототип жены автора.
⠀
Не могу сказать, что книги Джойса - это быстрое чтение на вечер, даже краткой его форме следует уделять внимание и причитываться к каждой детали, дабы понять посыл и смысл, потому что в истории ирландцев и Дублина я, например, не сильна, а это основополагающее в рассказах. Радует, что в конце сборника есть краткий комментарий по каждому рассказу от переводчика Сергея Хоружего, это очень облегчает чтение. Но не буду пугать, «Дублинцы» - это не «Улисс», читается довольно просто благодаря живым диалогам и изобилию прямой речи.4 понравилось
371
EkaterinaVihlyaeva24 февраля 2022Читать далееРассказ стилистически замечательно написан, но по смыслу- несколько старомоден. Большая часть- веселое празднование рождества: раскрасневшиеся старушки- хозяйки вечера, настоящий, по всем правилам разрезанный гусь, пудинг, портер и херес. Танцы и пение у рояля. А за окном- сильный снег над Дублином, такой здесь бывает очень редко. Один из гостей- Габриэл- он в центре веселья- нарезает гуся, говорит праздничную речь. Вот гости уже разъезжаются, и он видит издали свою жену, она оперлась о балкон: изящная, сама женственность, хрупкая и прекрасная. Он растроган, влюблен... Однако по приезде домой жена начинает вдруг рыдать, вспоминая свою первую любовь- парень умер от чахотки когда-то. Воспоминания навеяла песня. Муж сейчас для нее не существует... Он потрясен, раздавлен; ведь с мертвыми бороться бесполезно- они всегда умнее, красивее, благороднее...И любят они сильнее...
4 понравилось
777
iper24 марта 2019Прочитал и..... забыл.
Лучше чем Стивен Кинг не скажешь: " Там нечего понимать. Иногда сигара это просто курево, а рассказ- просто рассказ"( 11/22/63) Читая, оказался не у дел.Могу посоветовать прочитать лишь один рассказ из этого сборника " Чрезвычайное происшествие".
4 понравилось
913
Ksu916 августа 2017Читать далее"Дублинцы"- сборник небольших рассказов Джеймса Джойса. 15 рассказов описывающих жизнь ирландцев. Первое, что хотелось отметить, это слог автора. Было приятно читать. Но сами рассказы, к сожалению, не зацепили. Не смогла я проникнуться историями простых дублинцев. Однако, очень здорово была передана душная атмосфера безысходности, тщетности. Больше всего мне понравился рассказ "Аравия". Мальчик, полный надежд, а по итогу полное крушение мечты. В общем, если бы не пояснения к каждой новелле, мне было бы намного сложней продираться и искать идею каждого произведения.
4 понравилось
603
Neferteri9 августа 2016Читать далееСборник рассказов не был популярен в свое время у себя на родине, и у меня в душе он тоже не нашел отклика. Читала, что некоторые сравнивают его со стилем Чехова - ничего общего, на мой взгляд! Я очень хочу и боюсь читать Улисса, решила начать с малой прозы - и разочаровалась. Рассказы простые, без изысков, а читать было сложно, не интересно. Плавное, вялое повествование, только-только начинаешь вникать, как и конец приходит. Нет страстности Цвейга, ироничных интриг Моэма, сатиры Чехова. Ни рыба, ни мясо. Вот такой негативный опыт. Но к Улиссу я все равно приду рано или поздно!
4 понравилось
132
Snake_Gagarin27 июня 2016Читать далееПолагаю, "Дублинцы" могли бы послужить идеальной иллюстрацией к определению жанра новеллы: краткость, напряжённый сюжет, нейтральный стиль изложения, неожиданная развязка - всё это присутствует. Собственно, пожалуй, развязка - это то, что поражает в рассказах Джойса больше всего, потому что, читая их, в определённый момент ждёшь развития сюжета, а он резко обрывается; в итоге сидишь и думаешь, что могло быть дальше и что вообще автор хотел всем этим сказать. И да, читается книга однозначно в миллион раз легче джойсовского же "Улисса".
4 понравилось
100
CookieDough31 марта 2016Читать далееЧто это вообще такое было?! Книга читается довольно легко, но почти каждый рассказ понемногу взрывает мозг. То есть все спокойно и интересно, потом на последних страницах происходит невообразимая фигня, которая точно ставит в тупик и ты залипаешь, глядя в пустоту, просто пытаясь осознать что же это все значит. Вытаскивая все самое неприятное на поверхность, Джойс заставляет нас думать, при этом свое мнение он не навязывает. А думать есть о чем! Возьму например рассказ “Встреча” чтобы не быть голословной. Два юных школьника решают пропустить школу, отправляясь гулять в город. После насыщенного впечатлениями дня они отдыхают в поле какое-то время и там встречают мужика. Тот по началу кажется просто немного странноватым, рассуждая о дружбе между мальчиками и девочками.
– Ишь ты! Посмотри, что он делает! Но поскольку я не ответил и не поднял глаз, Мэхони снова воскликнул: – Ишь ты!.. Вот старый чудила!
Вот в этот момент в голову начинается закрадываться подозрение о том что там происходит. И вот, возвратившись к ребятам, этот мужик начинает говорить о порке. О порке, мать его! Вот тут все сомнения отлетают прочь, и, скорчив неприятную рожу, думаешь про себя "Старый хрен!".
Не могу сказать что все рассказы текут в этом русле, но они определенно имеют общую тематику, которую мне, к сожалению, постигнуть самостоятельно так и не удалось. Конечно, я могу сказать что автор раскрывает тему "паралича" на страницах сборник, но кто ж мне поверит? Да никто! Потому что это как раз то, что мне сказал гугл и еще какой-то умный и просвещенный дядька.
Хотелось бы упомянуть рассказ "Пансион", который наверно единственный заставил меня улыбнуться. Это история о некой мамаше, довольно предприимчивой особе, и о ее дитяте. Можно я так буду ее называть? Мамаша владеет пансионом, в котором это самое дитяте помогает с приборкой комнат у поселенцев. Губа не дура, и дочка прибирается в основном в комнатах молодых людей, с которыми она нещадно флиртует, но все довольно невинно. И вот мамаша узнает что у доченьки кажется роман с одним из постояльцев, но она выжидает своего момента, о чем мы только можем догадываться. И вот, когда девка обрюхачена и кается матери, та наконец вызывает этого самого постояльца на разговор о поруганной чести. И тут только дурак будет думать что все закончится не в пользу дитятечки.
O tempora! O mores! (лат. “О времена! О правы!") Наверно этой простой строчкой я хотела бы закончить мои рассуждения об этом сборнике рассказов о жизни дублинцев. Некоторые истории даже и сейчас кажутся довольно актуальными и применимыми к современной жизни, но! Та изнанка, которую автор достает напоказ, заставляет морщиться каждый раз.
4 понравилось
105
KruPolly15 марта 2015Читать далееЯ никогда не интересовалась Ирландией. Хотя пейзажи этой страны не раз попадались мне в интернете и завораживали. А вот про простую жизнь ирландцев мне было совсем ничего не известно. Так что эта книга явилась для меня неким открытием другого мира, другого народа. У рассказов Джойса есть один явный недостаток: они слишком быстро и резко заканчиваются. Только-только втянешься в сюжет, узнаешь поближе героев, как автор прерывает повествование, оставляя читателя додумывать самому. Для меня было слишком много этой недосказанности в конце. Однако через несколько лет я обязательно возьмусь за этого автора еще раз. Потому что последнее произведение в этом сборнике было явной отсылкой к "Улиссу". И именно этот рассказ понравился мне чуть ли не больше всех.
4 понравилось
51
elena999fitzgerald28 июля 2014Читать далееВ "Дублинцах" неподражаемый Джеймс Джойс умудрился создать очень теплую, уютную атмосферу. Эти рассказы - просто частички обыденной жизни обыкновенных людей, дублинцев, но в каждом есть своя изюминка и прелесть. Там нет ничего особенного, как и ничего банального тоже нет. Написано очень атмосферно, очень изысканно, сразу погружаешься в каждую из историй и становишься частичкой жизни их героев. К концу книги у меня было такое чувство, что родилась я в Дублине, что выросла и живу там всю жизнь, что знаю каждого из этих людей. А по пятницам, вечерком, когда солнце только-только заходит за горизонт, окрашивая небо в розовые краски, хожу с мистером Джойсом на чашечку кофе. В книге - атмосфера позднего лета и золотистой осени. Это прекрасный, уютный, слегка меланхоличный сборник, что не может не понравиться. Читайте.
Отдельный маленький абзац посвященный "Джакомо Джойс". Шикарное, изящное, волшебное эссе, что волнует душу и заставляет сердце трепетать. Страсть, миг, европейский город, женщина с лентой в волосах. Так атмосферно, так завораживающе, так интеллектуально. Слов нет, одни эмоции. А это - один из признаков шедевра.
4 понравилось
34