Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Астрид Линдгрен
- 📚 Книги
- Три повести о Малыше и КарлсонеТри повести о Малыше и Карлсоне

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-06995-4
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Твердый переплет. Плотная бум.
Страниц: 352
Формат: 293x 215x 24 мм
Вес: 1 430 г
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, повесть
Перевод: Лилианна Лунгина
Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел, повесть
Перевод: Лилианна Лунгина
...
Сюжет
1-я часть — Карлсон, который живёт на крыше
Малыш — любимец и очень балованный, но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Обидевшись на весь свет, Малыш уходит к себе в комнату. Он стоял у окна, как вдруг мимо пролетел маленький толстенький человечек с пропеллером на спине и кнопкой на животе. Так Малыш познакомился с Карлсоном, который живёт на крыше.
Малыш тут же узнал на собственном опыте, что Карлсон — во всём «лучший в мире», а главное — лучший в мире товарищ по играм. Правда, он не очень удачно проверил предохранительный клапан паровой машины Малыша, и та взорвалась, из-за чего Карлсону пришлось срочно отправляться домой. Мама и папа, прибежавшие на шум взрыва, не верят рассказам Малыша о Карлсоне, считая, что Малыш просто фантазирует.
Через несколько дней Карлсон прилетает вновь и вовлекает Малыша в новые игры — например, играет в палатку.
Малышу даже удалось побывать у Карлсона в гостях в его домике на крыше. Они весь вечер гуляют по крышам, не только проказничая, но и совершая полезные дела — например, кормят ребёнка, оставленного родителями без присмотра, и не дают двум жуликам Филле и Рулле обобрать ничего не подозревающего деревенского парня. Вскоре Карлсон знакомится с друзьями Малыша — Кристером и Гуниллой — и тут же затевает новую игру. Он играет в привидение, что оказывается и очень кстати, так как в квартиру Свантесонов забираются воры — те самые Филле и Рулле. Впрочем те, испугавшись привидения, убегают, так ничего и не украв.
Но вот наступил день рожденья Малыша, и он наконец-то получил в подарок собственную собаку — таксу по кличке Бимбо. И в тот же день вся семья Малыша наконец-то познакомилась с Карлсоном. Папа предупредил маму, Боссе и Бетан, что они не должны рассказывать никому на свете о Карлсоне, ведь тогда спокойной жизни им больше не видать.
День рожденья окончен, и Малыш прощается с Карлсоном до осени — на следующий день он уедет к бабушке в деревню. Карлсон говорит, что тоже полетит к бабушке, а потом вернется к себе на крышу. А осенью они встретятся.
2-я часть — Карлсон, который живёт на крыше опять прилетел
Проведя всё лето в деревне Малыш вернулся домой, однако, спросив маму о Карлсоне он услышал лишь то, что она о нём ничего не слышала. Через некоторое время Карлсон появляется и сразу же хочет отметить свой приезд поеданием торта со взбитыми сливками. Малыш говорит что остались только тефтели с обеда, которые он предлагает Карлсону. Тем временем мама Малыша уже давно себя плохо чувствовавшая сходила на приём к врачу, где узнала что у неё малокровие «из-за переутомления». Доктор посоветовал ей оставить текущие дела на некоторый срок. В результате родители Малыша решают нанять домработницу, выбор их падает на некую Фрекен Хильдур Бок, профессионалку этого дела. Малыш, ожидавший увидеть в доме приятную женщину «вроде школьной учительницы» был просто напуган внешним видом и характером Фрекен Бок. Он окрестил её «домомучительница». Её суровый характер приходится не по душе лишь Малышу (папа всё время на работе, а Боссе и Бетан заняты своими делами). Однако через некоторое время папа улетает в Лондон в командировку, оставляя Малыша и Карлсона один на один с властолюбивой Фрекен Бок. В дальнейшем друзья подшучивают над ней, однако не видя Карлсона та думает, что в доме завелись настоящие привидения. Мечтая выступить по телевидению, чтобы её сестра Фрида «упала со стула», Хильдур пишет письмо на шведское телевидение, прося прислать репортёра. Однако обман все же раскрывается и Карлсон изрядно поиздевавшись над Фрекен Бок и над особенностями её фигуры заставил её пойти на мировую. В дальнейшем Малыш и Карлсон признают блестящий кулинарный талант домохозяйки, а та готовит им особый соус Хильдур Бок. Принявшись с большим апетитом его есть друзья падают в слезах из-за чрезмерной остроты блюда. В это же время в гости приходит господин Пек с телевидения. Расстроенный отсутствием сюжета о привидениях, Пек тут же предлагает Хильдур выступит в программе «Искусный кулинар» и рассказать шведам о том как готовить её вкуснейший соус. Всё встаёт на свои места, мама и папа возвращаются в Стокгольм, Фрекен Бок, приготовив семье Свантесонов торт со взбитыми сливками отправляется в телестудию и осуществляет свою мечту. Для большей уверенности перед камерами она покупает себе новые стельки. Все семья( вместе с Карлсоном) собирается у телевизора смотреть передачу с участием Фрекен Бок.
3-я часть — Карлсон, который живёт на крыше проказничает опять
Прошёл целый год с момента событий второй части. Вновь наступило лето и на этот раз родители Малыша с радостью сообщили ему, что хотят поехать втроём с ним в круиз по всему миру. Боссе собирался поехать в яхтклуб обучаться парусному спорту, а Бетан — на крестьянский хутор, учиться верховой езде. Вдобавок ко всему папе пришло письмо от его дальнего скупого и достаточно противного родственника Юлиуса Янсена, которого все в доме Свантесонов не любили, но в гости он к ним регулярно заезжал. Вдобавок мама вновь решает вызвать Фрекен Бок, чтобы та во время их отсутствия вела домашнее хозяйство. Кроме этого в стокгольмской газете появляется статье о некоем летающем бочонке — кто-то всё же заметил Карлсона. Власти заподозрив в нём шпиона объявили за него круглую сумму — 10 тысяч крон. Узнав обо всём этом Малыш отказывается ехать с родителями по миру, а папа, напротив, говорит, что в любом случае поедет и обязательно возьмёт с собой маму. На том и решают — в назначенный день мама дожидается Фрекен Бок, все уезжают, вскоре прибывает и Карлсон, ругающийся что Малыш запер дверь из-за сильного дождя и теперь Карлсон сильно промок. Выяснение отношений с Фрекен Бок также не получается — все слишком заняты и ждут дядю Юлиуса. Однако когда последний приезжает радоваться нечему: «салют» Карлсона тот не оценивает, Малыша обижает тем что требует убрать собаку, да ещё и донимает его вопросами о школе во время каникул, а Фрекен Бок наносит настоящее оскорбление, говоря о том, что цыплёнок ею приготовлен слишком жёсткий. Карлсон видит в дяде Юлиусе прекрасный материал для своих шуток и перевоспитаний, чем и начинает заниматься. Изображая разных мифических существ он сначала повергает Юлиуса в шок, а затем заставляет его начинать добреть и проникаться любовью ко всему миру.
10 тысяч — серьезная сумма. Старые знакомые Малыша и Карлсона — Филле и Рулле узнают об этом и собираются вновь залезть в квартиру Свантесонов. На этот раз Карлсон готовит для них кое-что похлеще привидений и всего что было. Расставив множество капканов и соорудив мумию Карлсон тем не менее сначала сам путается в своих же ловушках, а потом испытывает разочарование, увидев что воры больше этого не боятся. Однако вставшие ночью Фрекен Бок и дядя Юлиус застают всю компанию и несмотря на рассказы Филле и Рулле о том, что те -законспирированные полицейские быстро разоблачают их (у дяди пропали часы и бумажник, а Фрекен Бок узнала в комплиментах Рулле заискивающую фразу, которую тот говорил своей жене, её сестре Фриде). Используя маленький игрушечный пистолет Малыша Карлсон заставляет Филле и Рулле вернуть часы и бумажник, чем заслуживает огромную благодарность дяди Юлиуса.
В последующие дни дядя продолжает добреть, влюбляется во Фрекен Бок и даже неожиданно для всех делает ей предложение, заставив и её засиять от счастья. Все рады и довольны, Фрекен Бок приглашает Малыша на свадьбу, а Фрида судя по телефонному разговору расплакалась от зависти (ее муж Филипп оказался вором). Новоиспечённая госпожа Йенсен уезжает домой собирать вещи и переезжать в Вестергётланд, Юлиус собрав вещи садится на свой поезд, а Малыш и Карлсон устраивают настоящий пир по этому поводу в домике Карлсона, который живёт на крыше.
Рейтинг LiveLib
- 572%
- 421%
- 36%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
boservas10 сентября 2022Малыши просят Карлсона: рассмеши нас, пожалуйста..
Читать далее"Малыши просят Карлсона: рассмеши нас, пожалуйста..." Помните эту песню середины 70-х? Карлсон тогда был очень популярен не только среди советских детей, но и взрослых тоже. И во многом, благодаря Шерлоку Холмсу и пану Директору. Нет, конечно же, я шучу, Шерлок Холмс - это мудрый Каа, а точнее - Василий Ливанов, который озвучивал "мужчину в самом расцвете сил" в мультфильме, быстро ставшем культовым. А пан Директор из "Кабачка 13 стульев", это Саид, который "здесь, потому что стреляли", вернее - Спартак Мишулин, сыгравший Карлсона в замечательной, и тоже очень популярной тогда, телепостановке московского Театра Сатиры.
Это третья, заключительная часть трилогии, на две предыдущие я уже писал отзывы. Рецензия на первую часть собрала огромное количество просмотров (15 000) и породила некоторую дискуссию, вторая прошла намного тише. Рецензии получились полярные, в первой Карлсон представал довольно таки отрицательным персонажем, во второй я, дискутируя с самим собой, пытался его реабилитировать.
Но куда интереснее другой факт - Карлсон в моих рецензиях всегда появляется неспроста. После рецензии на первую повесть я впервые поднялся на первую же строчку таблицы рейтинга экспертов, а, опубликовав вторую, начал новое восхождение на тот же Олимп. Теперь настала очередь третьей повести... Но в этот раз она не будет признаком нового штурма экспертного Эвереста, скорее, наоборот, после этой рецензии всплеск моей кратковременной активности утихнет. Новый проект на работе уже с грядущего понедельника резко сократит количество моего свободного времени, так что на написание рецензий его будет катастрофически не хватать. Но это не значит, что я перестану писать совсем, время от времени я буду появляться, если возникнет нестерпимый зуд поделиться впечатлением от какой-то новой книги, слушать-то по дороге на работу и домой я всё равно буду. Ладно, поживем увидим, или, как говаривал Карлсон: "Это дело житейское!"
Третья повесть цикла, пожалуй, не такая яркая как две первых, появляются в ней и некоторые повторы, но, все компенсирует новая встреча с полюбившимися героями - праздник продолжается. И снова фрекен Бок, снова плюшки, снова Филле и Рулле...Кстати, фрекен Бок в этой повести предстает уже куда более богатой натурой, и далеко не такой отрицательной, как во второй части. И новый герой - дядюшка Юлиус тоже раскрывается с разных сторон.
Но гвоздем, на котором висит эта "картина" является всё он - "самый лучший друг" - толстый Карлсон. И, хотя всё заканчивается в повести хорошо, но по окончании чтения немного щемит сердце. Именно потому, что всё заканчивается. Малыши вырастают и моторчики у Карлсонов глохнут. Увы, но последняя перевернутая страничка повести, закрывает не только книгу, она закрывает дорогу в детство Так и хочется врубить на полную громкость песню Пугачевой "Куда уходит детство"...
Но это мое детство ушло безвозвратно, уже и детство моих детей минуло, но зато пришло детство внуков, и, дай Бог, чтобы вереница поколений продолжалась, и Карлсон прилетал к малышам снова и снова. Поэтому вместо Пугачевой будет группа "Поющие гитары"
Смотреть на YouTube184 понравилось
3,4K
boservas9 апреля 2019Карлсон ждет, когда вас не будет дома
Читать далееВот я совсем недавно рассуждал: детская или взрослая книга чеховская "Каштанка". А сейчас хотел бы продолжить эту тему уже по поводу "Карлсона, который..."
Нет, оспаривать того, что книга детская, я не собираюсь. И книга, и её герои, особенно тот, что с пропеллером, уже давно заслужили всеобщую детскую любовь во всем мире. Помню, когда я читал повесть в возрасте 8 лет, это была феерия. Правда, я, росший в условиях советской деревни, не очень хорошо понимал, почему Малыш страдает от одиночества, у меня-то все было по другому: куча друзей и игры с ними на свежем воздухе, да и родителям по хозяйству помогать уже приходилось, деревенские дети рано приобщаются к труду - специфика такая :)
Но я был просто очарован образом этого толстого, наглого и капризного "мужчины в самом расцвете сил". До сих пор не утихают споры - положительный герой Карлсон или отрицательный, и у нас на ресурсе очень много рецензий посвящено его разоблачению. Думаю, однозначного ответа на этот вопрос нет, точнее, он есть, но он, как принято сейчас выражаться, биполярный. Карлсон и положительный герой и отрицательный одновременно, все зависит от угла зрения или, как говаривал достопочтенный Карлос Кастанеда, от "точки сборки". Кастанеду я вспомнил по двум причинам: во-первых, как раз из-за точки сборки, а во-вторых, он и есть Карлсон современной эзотерики (даже имена схожие: Карлсон и Карлос), предстающий в разных различиях, в зависимости от освещения.
Но, вернемся к Карлсону. Да, он ярок и колоритен, он уникален, но главное - он неотразим! А неотразимость - это главная черта настоящего отрицательного героя. Положительные герои скучны и занудны, это крест, который им приходится нести по страницам художественного текста, а вот отрицательным, если автор не пожалеет красок, иногда выпадает настоящий литературный бенефис. Мне Карлсон больше всего напоминает "нашего" Остапа Бендера - та же неунывающая деловитость, авантюризм, наглость и нахрапистость, потрясающее обаяние, ошеломительный эгоизм, и при всем этом, просто дикая неотразимость! "Твой суслик летит на крыльях любви к своей курочке", ну, или на пропеллерной тяге к "лучшему другу".
Так в чем же отрицательность Карлсона? Ведь, большинство детей со мной не согласится, находясь под очарованием его образа - для них он только положительный, положительный, и еще раз положительный. Это детская точка сборки, но есть и взрослая, она соверешенно иная.
Милые родители, - говорит автор, - занимайтесь своими детьми, находите для них время, как бы вы не были заняты, дети - это самое ценное, что у вас есть, и в пылу житейских проблем нельзя, чтобы что-то другое выходило на первый план и отдаляло вас от ваших же детей. Потому что, если вам не до них, то до них будет кому-то еще. И, может, вы первыми поспособствуете этому, приведя в дом очередную "домомучительницу", для которой ваш ребенок будет всего лишь объектом дрессировки.
Но ребенку будет нужна духовная и интеллектуальная жизнь, и вот тогда появятся разные неотразимые Карлсоны, которые предстанут перед ним как "самые лучшие" бла-бла-бла, ну, а дальше - ждите сюрпризов, и хорошо, если это будет разбитая банка варенья.
А, если одиночество ребенка тотальное, и реальные Карлсоны к нему подобраться не могут, ждите прилета придуманных Карлсонов, которые уведут вашего ребенка гулять по воображаемым "крышам". Тут все зависит от фантазии ребенка, но очень недалеко до формирования различных маний и зависимостей Этот вид Карлсонов может оказаться намного опаснее, потому что на кону душевное здоровье ребенка.
Но так было раньше, когда добрая Астрид писала свои книги, а сейчас появился интернет, а значит, появился третий вид Карлсонов - виртуальных, охочих до внимания и любви ваших детей, это симбиоз двух предыдущих версий: ребенок его не видит и общается с ним только в сети, но результат общения определяет не фантазия ребенка, а умысел Карлсона.
Берегите своих детей, ибо Карлсоны не дремлют, они наматывают круги над кроватками ваших чад, чтобы однажды, когда вы будет по уши погружены в дела, сказать: Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?
181 понравилось
16,7K
boservas1 сентября 2020Карлс-оно
Читать далееБольше года назад я уже писал рецензию на Карлсона, но тогда это был отзыв на первую книгу серии, которая называется "Карлсон, который живет на крыше", сегодня же я подумал: "А не взяться ли мне за вторую книгу цикла, которая называется чуток по-другому: "Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел".
Та рецензия получилась удачной - 14К просмотров, много комментариев и "избраний",и до сих пор по количеству лайков она лидирует на страничке книги. Но я пишу это не для того, чтобы похвастаться, а чтобы обозначить весомость той точки зрения, что тогда отстаивал. А заключалась она в том, что я поставил под сомнение положительность образа упитанного человечка с пропеллером, предположив, что он прилетает к Малышу тогда, когда до него нет дела его родителям. Ведь такое встречается сплошь и рядом: родить время нашли, а воспитанием заниматься - всё некогда. Вот тогда и появляются выдуманные и реальные Карлсоны, которые приземляются рядом с вашим ребенком, пока вам не до него.
Моя точка зрения за этот год не изменилась, я по-прежнему считаю, что один из смыслов, предложенных Линдгрен в серии своих сказочных повестей, именно тот, о котором я писал. Но дело в том, что книги о Малыше и Карлсоне шведской сказочницы очень талантливо написаны, и при всей простоте сюжета и кажущейся поверхностности, имеют несколько смысловых уровней. Как учил незабвенный Карлсон, извините, Карлос Кастанеда: всё зависит от точки сборки.
Вот и я попытался несколько изменить свою точку сборки и увидел несколько иной смысл, нежели тот, о котором уже писал. Я писал о Карлсоне - замещающей фантазии, но ведь он может быть самой настоящей светлой мечтой Малыша. Как бы пафосно это не звучало, чем-то вроде зова его сердца или путеводной звезды, или..., если уж пускаться во все тяжкие, то что-то вроде фрейдовского Оно, то, что принято именовать бессознательной частью психики, совокупностью инстинктивных влечений.
Фрейд учил, что человек, взрослый он или ребенок - не имеет значения, представляет собой некую замкнутую энергетическую систему, количество энергии в которой постоянно. Бессознательное и иррациональное Оно подчиняется принципу удовольствия, как только в окружающей действительности человека начинают преобладать дискомфортные элементы, Оно включает компенсаторный механизм удовлетворения основных физиологических и психических потребностей.
Вот и выходит, что Карлсон - это своеобразная защита Малыша от черствости и невнимательности взрослых, он спасает его от одиночества и неприкаянности. Поэтому так счастлив Малыш, когда рядом с ним Карлсон, и именно поэтому он всегда будет с надеждой смотреть в окно, ожидая его возвращения, когда он "прилетит опять".
Так что, в любом случае, присутствие Карлсона в жизни Малыша на совести его родителей, и этот довесочек к названию "опять прилетел", говорит о том, что они не сделали никаких выводов после событий, описанных в первой книге.
178 понравилось
4,2K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Идеальный мужчина
Mavka_lisova
- 496 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Серии книг, от которых трудно оторваться
cahatarha
- 347 книг

Книги, о которых написаны песни
AR
- 202 книги

Книга, которую читали 3 или больше раз.
MUMBRILLO
- 514 книг





























