Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дмитрий Мамин-Сибиряк
- 📚 Книги
- Собрание сочинений в шести томах. Том 3Собрание сочинений в шести томах. Том 3

Ваша оценкаИздательство:
Год издания:
1981
Язык:
Русский
Твердый переплет, 606 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 4100%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
strannik10227 ноября 2017Свобода, равенство и братство. Российский вариант
Читать далееКогда планируешь какие-нибудь основательные дела, то обычно стараешься более-менее тщательно предусмотреть последствия. Но порой выходит прямо по формуле "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (© Черномырдин).
Когда российскими властями замышлялся и затем претворялся в жизнь реформаторский шаг, в первую очередь предполагавший отмену нескольковекового крепостного права, то ведь наверняка "хотели как лучше". А получилось... ну, наверное, не как всегда (опыта реформы такого масштаба у России не было, разве что преобразования Петра I), но получилось не айс. По крайней мере, именно такие мысли мелькали в голове при чтении этого романа Дмитрия Мамина-Сибиряка.
Стоит на Урале завод. С рядом расположенными рудниками. И с налаженной торговлей готовым продуктом. Т.е. производственный цикл и технологическая цепочка выстроенная и налаженная — из земли выкопал, на завод свёз, там всё это дело в домне переплавил и потом покупателю отправил. И считай барыши.
Для обеспечения всей этой цепочки в своё время были привезены и пригнаны в эти места самые разные люди. Хохлы (так у автора). Кержаки (староверы). И туляки-переселенцы, пригнанные не по своей воле — крепость ведь! Вот и живут вокруг завода и рудника три конца — хохляцкий, кержацкий да туляцкий. Каждый конец держится своих установлений и своих обычаев, и хотя на работе все пересекаются друг с дружкой, но вне этого стараются не перемешиваться.
Однако жизнь есть жизнь, тем более, что есть общее место для пересечения — трактирчик. Да и просто не запретишь ведь людям разговаривать друг с другом. Разговаривают, чего там. Общаются. Трутся друг об дружку. И тут не стучало не гремело (хотя и стучало и гремело) — отменяют крепость. Свобода. Хошь — работай, хошь — на печи лежи. Если на столе харчи не переводятся, конечно.
В общем, сумнения в народе. И смута — как дальше жить? Идти на работу в шахту и на завод, али нет? А может поискать сладкой сытной жизни ещё где — теперича можно. И мечется народишко по жизни туда-сюда, то едет куда-то за сладким куском хлеба, то назад возвертается, не сильно набив брюхо. А тут ещё нового управляющего на завод присылают — умный господинчик, но, как ни крути, "варяг", и местную жизнь и порядки не знает. И ломается постепенно всё налаженное десятилетиями — завод встаёт, шахты валятся, работы нету, чем кормиться людям — неизвестно... М_да... Хотели как лучше...
Но помимо всей этой широкой картины жизни в реформенный 1861 и последующие за ним пореформенные годы, автор знакомит нас с несколькими конкретными семьями и людьми — и с кержацкими буднями и заботами, и с хохляцким житьём-бытьём, и с туляцкими хлопотами. И все эти широкие и глубокие перемены в жизни сотен и тысяч людей мы узнаём пропущенными сквозь судьбы совсем конкретных лиц, с именами и кличками, с "карахтерами" и причудами, с надеждами и страхами, с болями и радостями.
В результате, мы читаем увлекательнейший роман из истории жизни российской, и уж тут перед нами не мещане и не купчики, и не заводчики с барами, а самые что ни на есть простые работящие люди. Народ российский.
66 понравилось
1,4K
Wineta15 июля 2022Читать далееСовсем не ожидала, что рассказ будет таким грустным, даже трагическим. Еще один пример того, к чему приводит одиночество. Неустойчивая психика, возможно, гения, травмированная в юности (здесь хочется упомянуть о Поленьке, живующей воспоминаниями, с ее такой же не вдохновляющей историей), не имеющая возможности реализоваться в профессии в полной мере в захудалом городишке Пропадинске (говорящее название, хотя по описанию город кажется вполне себе милым, уютным: "чистенький и бойкий городок с двадцатитысячным населением, развитою промышленностью..." и "совсем не был таким захолустьем, как отзывалась о нем Матрена Ивановна") - все вело к печальному концу, "недостает ничтожных пустяков, какой-нибудь случайности", чтобы вспыхнул огонь бредового безумия, "тихого помешательства под именем idée fixe". Случайно оброненная фраза - процесс запущен...
Рассказ написан великолепным слогом, иллюстрирован в моем издании роскошными, очень живыми картинами - все прекрасно, только сюжетные линии и финал очень печальны.
Содержит спойлеры12 понравилось
75
MissAnne10 января 2020"Та заводская проходная, что в люди вывела меня"
Читать далееТипичный уральский населенный пункт, побольше, поменьше - не важно, это наличие речки, которую превращали в пруд, чтоб работал молот для ковки железа. Привезли рабочих и открыли поселок при заводе. Чаще всего случалось так, что рядом уже был населенный пункт и коренные жители уходили из него, но прежде пытались отстоять свою деревню. Именно в таком типичном для Урале поселке я и родилась. Наш завод был основан Г.А. Демидовым в 1761 году. Какие только метаморфозы не случались с заводом за это время существования. Расцвет пришелся на период советской власти. Вдаваться в подробности я не буду, как жил завод в это время, ведь речь в книге Дмитрия Наркисовича идет о последствиях реформы 1861 года. Книга о трех концах, т.е. жителях, которые образуют населенный пункт вокруг завода. Вроде как районы, общины, они не перемешивались. До сих пор у нас можно это услышать, что живешь ты в том конце, а я в том. Конечно, имеется в виду уже немного другое, но название пошло именно от этого. Не ждите, что все герои будут хорошо прописаны, Дмитрий Наркисович ставил цель показать жизнь людей на примере трех, так скажем, общин - концов, как она изменилась после этой реформы. Теперь это были уже наемные рабочие - хочу иду на работу, хочу - нет. Получилось широкое полотно, действительно уральская летопись. И еще один совет - перед книгой неплохо бы прочесть предисловие, чтоб втянуться в тему, потому что историю отдельных регионов нашей необъятной родины в школе никто не проходил, будет понятнее, самое главное - будет гораздо интереснее. Очень неплохое предисловие к аудиокниге. Даже если вы не слушаете аудио, думаю, на предисловие вас хватит. За остальные я не ручаюсь, можно схватить спойлер.
11 понравилось
731
Подборки с этой книгой
Писатель, человек творческий, у него даже фамилия не единая - "двойные фамилии в литературе"...
serp996
- 9 034 книги

Моя домашняя библиотека (в процессе пополнения)
Lihodey
- 1 427 книг
Моя библиотека
Dasherii
- 2 973 книги
Книги моей домашней библиотеки
Nechaeff
- 1 085 книг
№1
Dasherii
- 170 книг

































