Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дмитрий Мамин-Сибиряк
- 📚 Книги
- Собрание сочинений в шести томах. Том 2Собрание сочинений в шести томах. Том 2

Ваша оценкаИздательство:
Год издания:
1980
Язык:
Русский
Твердый переплет, 574 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Горное гнездо, роман
...
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Sovushkina30 марта 2024Читать далееС каким же упоением я вкушаю слог этого автора, он просто бесподобен! Как же замечательно прописывает характеры своих героев, они будто стоят перед тобой и ты можешь дотянуться рукой, изучить, рассмотреть. Причем зачастую Мамин-Сибиряк выписывает их с такой дерзкой иронией, что веришь ему безоговорочно. Жил себе за границей счастливо молодой русский мажор, достались ему в наследство заводы огромные и вот решил он осчастливить тамошний народ своим присутствием. А народ живет интригами. Не тот народ, что от работы просвета не видит, а те, кто барских кровей. И узнали они, что хозяин к ним едет да давай придумывать кучу всего, чтоб и хозяина потешить и врагам заклятым лишний раз нос утереть. Постарались на славу, что уж говорить. Все прям как в великих трагикомедиях. Даром, что не Англия, как у Шекспира, а всего лишь заводы Кукарские. Тут подольстить, там нагадить, с этим вот объединиться в дружбе против вон той. Интриган тут каждый, но Пейн, вот уж кто на высоте, разыграл все буквально по нотам, сыграв на струнах каждого. Очень лакомое блюдо преподнес на своих страницах Дмитрий Наркисович. Вы вот как знаете, а я все книги всенепременно прочитаю. Потому что автор замечательной, романы его - песня. И все так же не понимаю, почему он столь незаслуженно забыт и малочитаем.
139 понравилось
940
strannik10226 марта 2017Вот приедет барин — барин нас рассудит (Некрасов)
Читать далееНу вот, это уже четвёртый роман Мамина-Сибиряка, прочитанный последовательно и методично во исполнение задумки пройтись вдоль творчества этого незаурядного и ныне подзабытого автора. Чтобы стало понятнее с тезисом о подзабытости — во-первых. все имеющиеся в нашей районной библиотеке книги Мамина-Сибиряка уже убраны с полок основного книгообменника и вынесены в совсем другую отдалённую комнату, куда простому книгочею хода нет. А ведь раз убраны с полок, значит лишний раз не попадутся на глаза любопытствующему, т.е. по сути этот автор лишён шансов вновь попасть в разряд читаемых. Печальное это обстоятельство подтверждается тем, что вот в этом взятом в библиотеке томике я стал первым читателем этой книги (хотя книга издания 1984 года!). Жаль, очень жаль!
Жаль прежде всего потому, что Мамина-Сибиряка можно смело и без натяжек причислять к числу авторов, умевших передавать реальности того времени (80-е годы XIX столетия) так фотографически точно, что по его романам можно буквально изучать историю того края (Урал), особенности производства металлов, трудности с переходом на чисто капиталистические денежные рыночные формы торговли и сбыта, нюансы быта мещанства и людей российского полусвета, изучать характеры и нравы, наконец просто проникаться всей сутью жизни российской уральской глубинки того периода. Он великолепный портретист, этот талантливый автор — герои и персонажи его романов кинематографически сочны и колоритны, они всегда остры и порой непредсказуемы (например, в этом романе автор сумел меня удивить, повернув повествование под таким углом, который вовсе не ожидался — казалось, что судьба одной из главных героинь предрешена с приездом барина на заводы, а вышло совсем иначе...) в своих выборах и в своих поступках. Его романы всегда цепляют за живое, невозможно оставаться равнодушным или быть устало-снисходительным (типа, давай, "бухти про то как космические корабли бороздят просторы вселенной") зевакой — автор непременно выведет такую ситуацию, что обязательно станешь на сторону того или иного персонажа и будешь нетерпеливо ожидать, что же там дальше получится, чем окончится дело...
В общем, уже понятно, что Мамин-Сибиряк мне нравится без дураков, и что чтение его романов будет непременно продолжено, а заодно вдруг получится хоть пару его романов вытащить из запасников на живые библиотечные полки.
88 понравилось
2K
strannik1028 января 2018Все грешны и все под богом
Читать далееПолюбившийся отечественный писатель-классик Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк не даёт покоя — знание, что в букридере ещё хранятся и ждут своей очереди на прочтение файлы с романами и повестями, а также рассказами и очерками автора, буквально зудит и оставляет после себя расчёсы на хотелке. И потому в минутку, выпавшую между концом отыгравшего и ушедшего 2017 года и началом нового игрового года 2018, коварные пальцы привычным путём отщёлкали маршрут на клавишах букридера и на мониторе-экране высветилось "Бойцы. Очерки весеннего сплава по реке Чусовой".
Интерес к этому произведению Мамина-Сибиряка был изрядно подогрет прочитанным четыре года назад романом А. Иванова "Золото бунта, или Вниз по реке теснин" — в романе Иванова последнюю четверть объёма как раз и занимает мастерски описанный сплав на барке в составе каравана по совсем непростой уральской реке Чусовой.
Знаете, если убрать из ивановского романа всю приключенческую часть и оставить только полудокументальное описание сплава, то эти два произведения окажутся весьма близкими. И тогда очерк Мамина-Сибиряка, в моём понимании и видении, будет более ценен и более высоко оценен. Хотя бы потому, что сам автор не раз проходил это путь на барке по Чусовой, причём проходил его не из праздного любопытства, но будучи студентом и из необходимости добраться к месту учёбы. И потому молодой человек своими глазами и всей душой впитывал в себя все путевые впечатления, но главное — наблюдал всю картину ужасающей нищеты бурлацкого народа и не менее жуткие нравы бурлацкого быта. Ему — Мамину-Сибиряку — не нужно было ничего домысливать и у кого-то выпытывать расспросами, он имел возможность быть не просто очевидцем, но фактически одним из участников этого непростого дела — весенний сплав по Чусовой.
Небольшое по объёму произведение. Читается на одном дыхании. Но как много мыслей и чувств оставляет после себя...
58 понравилось
3,3K
Подборки с этой книгой
Писатель, человек творческий, у него даже фамилия не единая - "двойные фамилии в литературе"...
serp996
- 9 034 книги

Моя домашняя библиотека (в процессе пополнения)
Lihodey
- 1 427 книг
Моя библиотека
Dasherii
- 2 974 книги
Книги моей домашней библиотеки
Nechaeff
- 1 085 книг
№1
Dasherii
- 170 книг


































