Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ursula K. Le Guin
- 📚 Книги
- A Wizard of EarthseaA Wizard of Earthsea

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Earthsea Cycle
ISBN:
9780547851396
Год издания:
2012
Язык:
Английский
240 pages
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
A Wizard of Earthsea, роман
Сюжет
Главный герой романа, носивший в детстве имя Дьюни (англ. Duny), родился и провёл детство на острове Гонт архипелага Земноморье.
Его мать рано умерла, из родных у мальчика остались только отец и тётка — деревенская колдунья. В семь лет Дьюни демонстрирует врождённый талант к магии, и тётка решает обучить его тому немногому, что знает сама. За умение подчинять себе диких птиц, и в частности ястреба-перепелятника, Дьюни получает прозвище Ястреб (англ. Sparrowhawk), которым будет пользоваться и в дальнейшем.
Спустя четыре года он использует свои магические способности для защиты родной деревни от нападения варваров. Слух о том, что маленький мальчик спас деревню, долетает до мудрого гонтийского мага Огиона Молчаливого, и он решает взять мальчика с собой и сделать своим учеником. Когда Ястреб достигает своего совершеннолетия, маг Огион даёт ему его тайное истинное имя — Гед.
Гед мечтает скорее обучиться магии и жаждет славы великого волшебника, но не понимает того, чему учит его терпеливый и мудрый Огион. Тогда Огион предлагает Геду сделать выбор — остаться с ним на острове Гонт или отправиться на обучение на остров Рок, где находится общая для всего Земноморья школа магов.
Там Геда высмеивает некий Джаспер, который тоже является учеником школы. Джаспер находится выше по рангу, а Гед желает доказать ему, что он не менее силён, и в одну из ночей произносит заклинание, которое призывает мёртвых. Но вместе с духом вызываемого в мир приходит чудовище — некая Тень, которая хочет убить душу Геда и занять его тело, но в первый раз Тени мешает глава школы, вовремя пришедший на помощь ученику. Гед бежит с острова Рок, преследуемый Тенью, испытывает много приключений, но наконец сам вступает в погоню за ней и побеждает.
Экранизации
В 2004 году каналом Sci-Fi Channel был снят телефильм «Легенды Земноморья», соединяющий сюжеты «Волшебника Земноморья» и «Гробниц Атуана».
В 2006 году по мотивам романа «Техану» был снят полнометражный анимационный фильм режиссёра Горо Миядзаки «Сказания Земноморья».
Книга из цикла
Земноморье
Рейтинг LiveLib
- 540%
- 441%
- 316%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
bumer23896 октября 2023Не убоись зла
Читать далееКонечно - сюда я пришла из-за анимэ Горо Миядзаки - которое даже не смотрела. Но - у меня все впереди, да и - я всегда предпочитаю первоисточники. А еще - люблю я такие истории "ab ovo" - как прославленный (пусть и фэнтезийный) герой - начал свой путь. Как то Теренс Х. Уайт - Меч в камне или Ллойд Александер - Хроники Придайна. Книга 1. Книга Трех . Арка подобных книг давно известна (и может уже кому-то и оскомину набить): юный герой - обычно ничем не примечательный мальчишка - открывает в себе дар, наживает друзей и врагов и наставников - и в итоге... Что же обычно в итоге? Обычно - герой должен отринуть свое детство, буквально - переродиться - часто это происходит даже через фактическую смерть или смертельную опасность... Ну вот фабулу я вам и описала. Автор даже дает небольшой спойлер в начале - рассказывая о великом волшебнике всего Земноморья Геде, и - какие сказания и легенды о нем слагали... Таким он был не всегда - в своем далеком детстве это был паренек по имени Дьюни, седьмой сын... Я вспомнила - что есть такой фильм "Седьмой сын", в основе которого лежит Джозеф Дилейни - Ученик Ведьмака . Я даже расстроилась, читая рецензии, где книгу обвиняют в менторстве и морализаторстве. Возможно, поначалу - когда она похожа на любую фэнтези-книжку о становлении героя. Юный герой - должен пройти через испытания, опасности и даже потери - чтобы выковать свой характер и найти путь. Но - совсем не обязательно для этого превращать его в Мэри/Марти Сью- с пеленок смелого-умелого, победителя всех чудовищ и нагибателя всех плохих дядь. Я в таких книгах люблю - именно путь, обучение и становление. И благодарна автору - что она не осыпает своего героя почестями и лепестками роз с самого начала. Мир Земноморья - одновременно знакомый и необычный. Колдуны здесь - товарищи обычные и привычные и тем не менее - немного возвышенные над "обывателями". Магия здесь - можно сказать, вербальная: надо знать истинное имя объекта. Например, Гед - теперь вы знаете) Я половину книги не могла понять - почему на обложке изображены драконы - а потом как поняла! Да - драконы тут тоже будут) Если до середины - тут вполне уважающая себя "академка" (терпеть не могу это определение), то во второй половине - начинается интересное. Мне понравились приключения Геда в замке - когда нужно включать мозги прям экстренно. Понравилось - что Геду хоть есть на кого опереться и попросить совета. Понравилась вплетенная в 8ю главу история про старика и старуху. Ну и - понравился мне посыл, который заложила автор
Ты поворачиваешься к противнику спиной - а ты попробуй его встретить
Любую ситуацию стоит анализировать, но бежать от своих страхов - тоже не выход. А те выводы, которые сделал для себя Гед в конце... Может, именно их и считают менторскими - но я (как педагог) - нахожу их очень жизненными. Еще одна повесть о взрослении героя - будущего чародея. Чем-то Гед со своим питомцем -напомнил мне даже Навсикаю
Сняла баллы - только за стандартное начало - потому что потом - все развивается... Чувствуется - очень классический дух: и в арке, и в посыле, и в языке. Порекомендую - любителям и ценителям - кому хочется еще - волшебства, колдовства, драконов. А я - похоже, ввязалась в очередной фэнтези-цикл. Когда-нибудь (очень надеюсь) - я закончу закладывать фундаменты и начну надстраивать башенки.
Слушала в начитке Павла Конышева. Думала, что не сдюжу - потому что поначалу (видимо, чтобы придать тексту возвышенности) - он ронял слова медленно и торжественно словно жемчужины. Но с развитием повествования - расчитался - и рассказывал историю очень живо и увлеченно. А еще - у него очень приятный тембр. Поэтому - спешу порекомендовать и его начитку.101 понравилось
2K
Ivkristian12 мая 2019Человеку хотелось бы увидеть цель, к которой он движется, но увидеть ее он не может, пока не повернет назад, пока не вернется к своим истокам, не сохранит память о них в душе своей.
Читать далееДавно хотела познакомиться с творчеством Урсулы Ле Гуин и наконец-то это свершилось. Только не могу сказать, что осталась под сильным впечатлением. Возможно, всему виной завышенные ожидания. Я ждала чего-то фантастического, волшебного, цепляющего, что захотелось бы прочесть залпом весь цикл. На деле же да книга оказалась неплоха, но таких ярких эмоций не вызвала. Главный герой Гед больше раздражал, чем вызывал приязнь. В нём было слишком много гордости и вспыльчивости. Мальчишка конечно, но хотелось, чтоб он поскорее повзрослел и сначала думал, а потом делал. Борьба с Тенью показалась слишком растянутой, несколько раз в течение повествования я всё ждала, что вот сейчас они сразятся в последний раз и всё закончится, но каждый раз это не происходило и как итог это утомляло. Мир Земноморья пока мало раскрыт, хотелось узнать больше о школе на острове Рок, о Великих волшебниках и о народах, что обитают на разных островах, в чем их характерные особенности, в чем различия, всего этого было мало и совершенно не хватило, возможно, в последующих книгах этому будет уделено больше внимания. Повествование ровное, с несколькими пугающими вкраплениями, будь то первые упоминания о Тени или о камне в Терреноне. Из героев больше всего понравился Огион, мудрый, добрый, не стремящийся к славе и вниманию, отчего и вызывающий уважение. Побольше бы таких персонажей. Также понравилось описание морских приключений, пожалуй, это была одна из самых интересных частей данной книги. Возможно, когда-нибудь продолжу знакомство с этим циклом, но навряд ли в ближайшее время.
100 понравилось
3K
TibetanFox11 мая 2011Читать далееДама, которую я уважаю практически бесконечно. Может быть, я не так много у неё читала, но всё прочитанное заставляет меня довольно улыбаться каждый раз, когда я слышу её имя. Созданные ею миры всегда были для меня образцом качественного фэнтези, которое даже самый острый язык не сможет назвать несерьёзным жанром.
Миры Земноморья родились из гармонии, не того восточного Инь и Янь, а самого настоящего равновесия покачивающейся чаши весов. Да и не только сами миры гармоничны: даже язык, стиль, повествование – всё у Ле Гуин выверено, размеренно, гармонично, как будто не книга, а золотое сечение перед нами, идеальная для читательского вкуса пропорция действий, описаний, психологичности (список того, что может быть интересно в книге, можно продолжать ещё очень и очень долго, но, скорее всего, любое понятие у Урсулы будет идеально сбалансированным и уравновешенным).
Роман пролетел совсем быстро, хотя, если оглянуться назад, то событий произошло огромное множество. Юные годы волшебника, учёба в магической школе, встреча с драконом, двойники, друзья, враги, страсти «внутри» себя, впечатлившая меня история о двух детях на заброшенном острове, немного некромантии… Логичная мысль из Человека-паука, что чем больше сила, тем больше и ответственность. Не менее логичная мысль, что страх только внутри нас. Совсем очевидная, что нам придётся так или иначе отвечать за все свои действия. И хотя все эти мысли мы тысячу раз слышали, думали, разбирали – они не набивают оскомину и не кажутся чем-то примитивным. Вот, наверное, за это я Ле Гуин и уважаю. Мне кажется, что даже когда она варит овсяную кашу, у неё это получается одновременно обыденно, увлекательно и с достоинством.
В общем, ещё хочу. Благо, цикл «Земноморье» довольно длинный и лёгкий, а что-то более тяжёлое я сейчас читать не могу.
90 понравилось
1,7K
Подборки с этой книгой

Книги для начального чтения на английском языке
sparrow_grass
- 169 книг

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг

Базовая подборка - ЦИКЛЫ
harleneQ
- 1 811 книг
Со списками чтения - беда
euxeynos
- 252 книги
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
























































