Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Олеся Николаева
- 📚 Книги
- "Небесный огонь" и другие рассказы"Небесный огонь" и другие рассказы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-373-04805-7, 978-5-7533-0682-1
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 496
Доп. тираж: 5000 экз.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рассказы
Автор: Олеся Николаева
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 436%
- 318%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
old_bat1 ноября 2012Читать далееСразу хотелось бы сказать, что автору книги сложно. В первую очередь потому, что выпуская книгу в одной серии со знаменитой, и очень мною любимой книгой архимандрита Тихона Шевкунова, ожидаема от читателей не оценка отдельного произведения, а именно продолжения. Я в этом плане не исключение. Поэтому и оценена мною так не очень положительно книга. Поэтому, заранее прошу прощения у автора и тех читателей, которые восприняли эту книгу хорошим продолжением "Несвятых святых"
Не буду касаться стиля рассказов, иногда они интересно читаются, но в основном огорчают и, не скрою, даже в чем-то вызывают негодование и банально-унылую бытовую злость. Бытовую - потому, что автор ну никак в моей грешной душе не хочет быть сестрой по вере. Почему-то все время ловлю себя на мысли, что очень уж часто хочется огрызнуться, как на сварливую соседку по площадке. Да еще и добавить: "Ишь, какая ты правильная! А кому же мы такие вот нескладехи нужны?"
Останавливаю себя в очередной раз. И, начинаю анализировать ситуацию, ища причины такого моего внутреннего раздрая. Нашла. Не нравится. Но, поделюсь с вами тем, что мне так не нравится, так как уверена, что многим так же плохо в бедной мечущейся душе, как и мне.
Для меня путь к Богу определяется в основном двумя моментами: желанием избежать возможных страданий, и получением от дружбы с Богом какой-либо выгоды. Для этого и молитву стараешься порой прочитать столько раз, чтобы уж наверняка Бог услышал. То есть, основа общения с Богом - это товарно-денежные отношения. Об этом у автора хорошо и понятно написано, в этом пункте нет никаких претензий и вопросов, кроме одного: жаль нет акцента на этом.
А есть, к сожалению, акцент на собственной персоне и родных, да на праведности всего пути, по которому теперь стройными рядами шагает войско автора. Дочитала я эту книжечку, вытерла слюнку, случайно выскочившую из моего рта при разговоре, и задумалась. Такой ли уж важный показатель святости, каким представлен отглаженный костюм и белоснежная рубашка?
Мне знакомы приемы опосредованного влияния на читателя именно такими штришками, которыми успешно пользуется матушка Олеся. Вроде бы и плохого слова не сказала, человека не осудила, вот только костюм его был мятым, да мочой пахло. А у пятнадцатилетнего юнца вместе с предложением, слюни брызжут. Манипуляцией мне это показалось, простите.
У архимандрита Тихона все рассказы написаны с такою любовью, что не поймешь, где же грешные и сволочи-то? У всех в его книге есть шанс на спасение. Читаешь, и появляется уверенность, что и для самого опустившегося и отчаявшегося человека найдется место рядом с Богом.
Так вот, мне не понравилась книга матушки Олеси именно тем, что она этого шанса лишает многих в своей книге. Я и себя увидела в этой огромной толпе лишенных Божией милости, и пахло от меня плохо после чтения таких правильных рассказов о сонмах постящихся и правильно исповедующихся, пахло грязным бельем. Да и юбка оказалась мятой, хотя о чем я: мои джинсы еще мерзее выглядят. Куда мне в них! Косой взгляд хуже плевка бывает порой.
Вот и все, раздавлено и уныло я спрячу подальше эту книгу. Лучше в сотый раз перечитаю "Несвятых святых" архимандрита Тихона. Он не лишает меня веры, что хоть и паршивая я овечка, но Божия. А значит, еще не все потеряно, и смогу доползти в покаянии в храм. Туда, где встреча с Богом обязательно состоится. Очень верю в это.
38 понравилось
945
LadaVa24 ноября 2012Читать далееНикакой рецензии! Если только я начну, если я начну (а я ж дама категоричная, вы знаете)... то, что выйдет из под пера, будет по меньшей мере грехом. Да, грехом. А теперь два слова в защиту - не говорите, что стиль Олеси Николаевой вторичен по отношению к Тихону Шевкунову. Она так пишет уже давно и ничего в своем стиле не меняла. Собственно сам стиль еще Веллер остроумно назвал стилем "Что я видел", намекая на рассказы Бориса Житкова для детей. Тот же Веллер считает этот стиль примитивным, а мне нравится. Гораздо больше, чем произведения самого Михаила Иосифовича. Теперь этот стиль называют жежешным. В общем, это все, что хотела сказать.
23 понравилось
592
Chitalnya4 августа 2012Читать далееЯ увидела эту книгу на прилавке книжного магазина в тот день, когда дочитала "Несвятые святые" и другие рассказы". Мне даже повезло с обложкой: тоже зелёненькая, приятная такая. Олеся Николаева, жена священника Владимира Вигилянского, рассказывает о Божием промысле, как и Тихон Шевкунов. Снова чудесные, необыкновенные истории; свидетельства очевидцев, воспоминания самого автора. Должно быть, это правда: каждый из нас может привести свой пример встречи с чем-то необъяснимым. Но у людей, приближённых к Церкви, таких историй больше. Я с удовольствием буду читать подобные рассказы, ведь это так нужно в жизни; появляется какая-то невесомая опора, вера укрепляется. А чтобы жить, просто необходимо верить.
21 понравилось
409
Подборки с этой книгой

Главный герой - священник (пастор, викарий, ребе, монах и т.д.)
vishna
- 388 книг

Книги о христианстве и христианах
BraginaOlga
- 195 книг
Выбор тренеров 2019!
Gwendolin_Maxwell
- 1 575 книг

Православие
Miya19
- 215 книг

Художественная литература, выпущенная православными издательствами
to1l
- 291 книга


























